Лихорадка и Болезнь Бехтерева-СОВМЕСТИМО????
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Лихорадка и Болезнь Бехтерева-СОВМЕСТИМО????


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Наталия



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения:

Лихорадка и Болезнь Бехтерева-СОВМЕСТИМО????

Ответить с цитатой
Здраствуйте.У нас в семье-такая трагедия.Моему мужу 20 лет, в прошлом году ему поставили диагноз:Болезнь Бехтерева.Методы лечения и последствия нам известны.Теперь перейду к конкретной теме моего сообщения.6 июня он посетил городской бассейн(до этого занимался по причине профилактики своей болезни в бассейне, расположенной в местной школе).На следующий день, вечером у него резко поднялась температура, приблизительно до 38С.В течении нескольких дней вызывали скорую и врачей.Результат оставался тем же:температура спадала под действием антибиотиков лишь на время.Решением терапевта его с диагнозом "пневмония" поместили в терапевтическое отделение городской больницы г.Королева, М.О. Дианоз, как ни странно, оказался ошибочным.В отделении он не подтвердился.По прошествии недели пребывания в терапии(температура не спадала,ее сбивали антибиотиками,капельницей) его перевели в инфекционное отделение.Все возможные анализы им сданы(увеличен лишь C-реактивный белок до 30).В настоящий момент врачи ждут результатов анализов на гемокультуру и стерильность.А мы ОЧЕНЬ БОИМСЯ, потому что температуру ему просто сбивают КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ибо она повышается до 38,8-39 C!!!После сбивания, она, соответственно, на след.день снова повышается!!!
ПОМОГИТЕ нам!!!Поясните, может ли его хроническая болезнь Бехтерева сопровождаться лихорадкой неясной этиологии???И уже на протяжении периода, превышающим месяц?!?!
Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я понял так, что лихорадка при ББ может быть. Вот несколько цитат из источников разной степени достоверности:

http://www.aif.ru/online/health/322/z41_04?print :
"в отдельных, редких, случаях начало болезни характеризуется лихорадочным состоянием, сильным повышением температуры, потливостью, ознобами"

http://accoona.ru/referat/ref17339.html
"Классификация ББ:
....
4)септический вариант, характеризующийся острым началом, проливными потами, ознобами, лихорадкой, быстрым проявлением висцератов, СОЭ=50-60мм/ч и выше"

В.А. Насонова, М.Г. Астапенко, "Клиническая ревматология", М.:Медицина, 1989:
"При тяжелом течении болезни с лихорадкой и висцеритами осторожно применяют иммуносупрессивные средства"

То есть если тупо отвечать на поставленный вопрос - "может ли ББ сопровождаться лихорадкой" - то ответ на этот вопрос, похоже, положительный. Но в таким же успехом лихорадка может быть вызвана и любой другой (не имеющей отношение к ББ) причиной (например, подхватил какую-нибудь заразу в бассейне) и разобраться в этом может только врач. А полагаться на мнения дилетантов (типа меня) в Вашей ситуации вряд ли стоит.

Кстати, из вашего сообщения не очень понятно, смотрел ли Вашего мужа ревматолог - если нет, то надо постараться такую консультацию получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ВСЕ ЛЕГКО И ПРОСТО. У ВАШЕГО МУЖА ИДЕТ ВОСПОЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕС. СКАЖИТЕ У НЕГО ЕСТЬ ОПУХШИЕ СУСТАВЫ Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Иногда при обострении у меня бывали внезапно появляющиеся приступы лихорадки: повышается температура до 39 градусов и более, сильный озноб - трясет так, что руки кружку с водой еле держат, появляется сильная потливость, суставы и спину ломит так, что невозможно на себя одеяло накинуть. Появлялось такое состояние обычно после переохлаждения, проходило примерно через час-два после приема нестероидов, горячего чая и укутывания. Один раз такое было в больнице - ко всему выше сказанному отметили сильное повышение давления (кроме этих случаев больше пока повышения давления у меня не отмечалось). Можно ли связывать такие проявления только с ББ, или при наложении на ББ простуды - не знаю, и никто из медиков, с которыми я общался, мне толком по этому поводу ничего не ответил.
Не знаю, поможет ли вам мое сообщения, но случаи проявления лихорадки неясной этиологии у меня были, хотя и не столь длительные, как в вашем случае.
Александр Сергеевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Наталия



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, из вашего сообщения не очень понятно, смотрел ли Вашего мужа ревматолог - если нет, то надо постараться такую консультацию получить

Да, его уже смотрели ревматологи.Ничего толком сказать не могут.В общем, машут головами в сторону связи такой высокой лихорадки и ББ.К сожалению, Институт Ревматологии сейчас как раз закрыт на ремонт.А все более -менее квалифицированные врачи настоятельно рекомендуют его посетить.
Цитата:
ВСЕ ЛЕГКО И ПРОСТО. У ВАШЕГО МУЖА ИДЕТ ВОСПОЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕС. СКАЖИТЕ У НЕГО ЕСТЬ ОПУХШИЕ СУСТАВЫ?

Нет, накаких опухших суставов.
Цитата:
Не знаю, поможет ли вам мое сообщения, но случаи проявления лихорадки неясной этиологии у меня были, хотя и не столь длительные, как в вашем случае.

Спасибо, нам любая зацепочка помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
сдайте аналезы мочи и крови в районой полеклинике. там будет такой пункт СОИ ИЛИ ПО ДРУГОМУ РОЙ есле он выше нормы то вот вам и ответ. значет идет восполительный процес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ревматолог Александр В.



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 34
Откуда: Московский регион

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения:

Ревматолог всегда доступен!

Ответить с цитатой
Ревматолог всегда доступен!
_________________
Ревматолог Елонаков Александр Викторович

https://vk.com/revmatolog_mo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Тараненко



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Такое состояние, описанное Александром Сергеевичем выше, было у меня тоже, но обострения ББ при этом не замечалось, возникло все, можно сказать, на ровном месте. Ближе к вечеру появился озноб, начало трясти, сводить все суставы, прилично поднялись температура и артериальное давление. Укололи сразу тройчатку, состояние стабилизировалось. На другой день, приблизительно, в то же время вся эта картинка повторилась опять, пришлось уехать в больницу, где прошел курс лечения антибиотиками, капельницами для поддержания тонуса. Температура еще держалась два дня, потом стабилизировалась на обычных 37,2. Точного диагноза никто не поставил, только руками разводили, то же самое и в медучреждениях уровня повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 11:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
юка
Julie_Colibri
Ваши сообщения перенесены в топик о колебаниях температуры при ББ, поскольку обсуждаемые Вами кратковременные сравнительно небольшие подъемы температуры скорее к ним относятся (настолько все типично, что читая ваши комменты я даже не сразу сообразил, что эти комменты не в вышеупомянутой теме написаны, и недоумевал "что же это они тему в которой пишут не читали" Smile ).

Лихорадка же, по моим представлениям, это несколько другое - когда температура держится сильно повышенной постоянно (сейчас глянул в википедию, которой вообще-то не очень верю, и там написано, что симптом может считаться лихорадкой только если температура не опускается ниже 37,2 ни в какой момент в течение суток как минимум + вероятно еще какие-то симптомы должны быть, типа озноба).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах