Какая физическая активность вредна при болезни Бехтерева?
(страница 2 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Какая физическая активность вредна при болезни Бехтерева?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Sona



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения:

конный спорт

Ответить с цитатой
привет всем. кто нибудь знает, можно заниматься конным спортом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baz78



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 23
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
да,если только лошадь будет передвигаться шагом, а вы будете в мягком седле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 10:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте коллеги и врачи!
У меня такая история: ББ я болею давно, болит и позвоночник и плечевые, и коленные суставы. Но вот такого не было ещё: решил я похудеть, так как набрал за последний год на преднизолоне 13 кг и начал бегать (ну и качаться тоже). Вскоре появилась боль ниже правого колена вдоль кости, но я решил через боль бегать дальше и стало ещё хуже - боль распространилась на всю внешнюю сторону голени, болит при ходьбе - хромаю, и если нажать, то сильная боль может не проходить минут 20. Колол мовалис, десаметазон, пью мидокалм, аэртал, аркоксиу, натирал мазями, но боль не проходит. За полтора года до этого было онемение этой ноги, полгода назад болела подобно стопа, а сейчас чувствуется какая-то слабость в ней.
Может кто-то знает, что нужно делать в такой ситуации?

p\s Возможно я не в ту тему написал - может быть это связано с ущемлением нервов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый
С больными коленями начали бегать? Не бережёте Вы себя.
Почитайте здесь http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1096&postdays=0&postorder=asc&start=0 второй пост цитата №3
и здесь http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=976&postdays=0&postorder=asc&start=630 начиная с 3-го снизу поста. Лично мне вот эта фраза Сергея Лукьянова показалась наиболее интересной "При ББ физические нагрузки легко ведут к микротравмам в связках или суставах и это может привлекать лимфоциты и провоцировать новые воспаления."
Хотя сам грешу и несмотря на боли в плече периодически начинаю то отжиматься, то подтягиваться. Через неделю подобных эксперементов как правило становится хуже Sad
А худеть кмк надо диетой, а не упражнениями. Качки, например, когда избавляются он жира, налегают на белковую пищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо UO2!
Я раньше то и не бегал (кроме школы), а сейчас захотелось здоровья прибавить и дыхалки: в итоге не то что бегать, хожу-то с палкой. Кстати такие упражнения как подтягивания и отжимания, упражнения с двумя гантелями по 10 кг, не влияют на меня отрицательно. Обостряется позвоночник, если толкаю гири в 32 кг и при тяжелой физической работе. Кстати вес сбросить мне так и не удалось, не смотря на все мои старания и диету: при росте 176 вешу 82 кг - только немного перераспределилась масса на плечевой и грудной пояс и живот уменьшился. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 6:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый
Приношу извинения за повтор, но по поводу бега мне проще всего почти дословно процитировать то, что писал об этом пять лет назад в другой теме:
Бег не самый подходяший вид физ. активности при ББ - одним из первых окостеневает крестец (недаром именнно по нему диагностику ББ производят) и он уже не в состоянии обеспечить нужную амортизацию при беге. По крайней мере мне Анна Гергиевна уже не рекомендует это делать, говорит "пятки себе отобъете, лучше спортивной ходьбой займитесь". Так что бег только на ранних стадиях болезни можно, либо на эллиптическом тренажере. Ну, или, если есть непреодолимое желание заниматься именно бегом, то делать это только в хорошо амортизирующей обуви и только после хорошей разминки (еще раньше чем Анна Георгиевна мне такие советы давала другой врач - но она тоже не рекомендовала бегать).

Если хочется сбросить вес или избавиться от жирка, то есть другие виды аэробных нагрузок, более подходящие для ББ (см. например соответствующее обсуждение, которое модератор в свое время поместил внутри темы об упражнениях с отягощениями). Вообще о снижении веса есть специальная тема (правда сейчас я не помню, есть ли там что-то путное, а перечитывать нет времени).

P.S. Из прочего, не относящегося к обсуждаемой здесь теме, могу посоветовать взглянуть на тему о шпорах и ахилобурсите (по описанному Вами трудно судить, но вдруг у Вас нечто похожее приключилось), а также на тему о кортикостероидах (чтобы Вы могли оценить, адекватным ли было решение пользоваться преднизолоном в таблетках и нет ли возможности/целесообразности уколоть дипроспан или что-то подобное в колено или в близлежащие связки). При поражении крепящихся к колену связок (из-за чего были трудности при подьеме и особенно спуске по лестнице) мне помог сульфасалазин. А вообще - лучше всего у хорошего врача очно выяснить причину проблем (без знания этой причины дельный совет дать трудновато).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Май 30, 2013 3:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 9:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо большое, Sergey!
Теперь про бег придется забыть - действительно, никакой амортизации не было. Даже не знаю, что это может быть, так как НПВП не помогают. Пойду читать по ссылкам. Летом болела стопа этой ноги, была припухлость свода стопы - ревматолог сказала, что это зажаты нервы в крестце (почерк с трудом разбираю: дорсопатия, спондилоарторз поянично-крест.отд., грыжа (если правильно прочитал) МПД с корешковым синдромом) и тогда помогли аркоксиа и мидокалм, потом аэртал. Теперь ничего не помогает.
Базисную терапию я давно забросил и наверное зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina_si



Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения:

Re: Что нужно менять в своей жизни при ББ

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
Валик писал(а):
Здравствуйте. У меня недавно поставили диагноз ББ. По роду своей работы мне приходиться иногда подымать тяжёлые сумки и т.д. Скажите пожалуйста,опасно ли это? А если например одевать в это время карсет? Или категорично это противопоказано? Ещё если у кого есть опыт: может ли быть спазмы в горле тоже результатом ББ? Спасибо.


Все относительно - насколько тяжелые и насколько много и как организм к этому относится. Но если реально тяжело, то корсет, конечно, помогает.


Мне профессор при выписки так и написал противопоказано носить тяжести, к тому жу от изменений в позвоночнике поражены некоторые нервные корешки ,руку отнимало от болей, не носите тяжести не рискуйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 4:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2! Я тоже обратил внимание на это высказывание Сергея Лукьянова о микротравмах. И взял на вооружение. Делаю ЛФК не нагрузочную. Раньше и отжимался, и пресс качал, и с гантелями и т.д. По-моему, и это тоже позволило мне снизить мои воспалительные процессы.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marika



Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 10:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ALS писал(а):
У фигуристки Ирины Слутской, что-то там с ногами, врачи сказали, вообще под вопросом, будет-ли ходить. А она? Плюнула на всё, и занималась... И результат.


У Слуцкой диагноз - васкулит. Все-таки это другое заболевание. Она была постоянно на гормонах и тренировалась только под наблюдением врача. Вот ее интервью:
http://7days.ru/article/privatelife/irina-slutskaya-za-chto-mne-vse-eto-krichala-ya-v-pustotu/11

Подскажите, не нашла на сайте - можно ли крутить обруч? Это опасно или, наоборот, полезно? При кручении обруча поясница хорошо задействована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(s)A(m)



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 7:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Занимался музыкой. Бас-гитара. Сейчас понимаю, что стоять с инструментом на плечах стало несколько проблемно. Не говоря уже о перевозке всего добра с места на место. Наверно рационально пересмотреть род занятий, но не представляю себя без музыки. ( При ББ ведь подобные нагрузки нежелательны? Может облегченный инструмент подобрать.. Беда еще в том, что неблагоприятный прогноз из-за двухстороннего коксита, и энтезопатия в разгаре, а по работе приходится весь день на ногах проводить. Уныние..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mari1997



Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:37 pm    Заголовок сообщения:

Разные виды спорта при ББ

Ответить с цитатой
У меня такой вопрос: можно ли заниматься волейболом при ББ? Буквально на неделе поставили диагноз. Беспокоят боли в пояснице и коленях. Очень хочу продолжить заниматься волейболом (не профессионально, просто любительски). Прочитала на некотрых сайтах, что волейбол показан при ББ так же как и бассейн. Так ли это? Есть у кого-то подобные примеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka



Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения:

Re: Разные виды спорта при ББ

Ответить с цитатой
Mari1997 писал(а):
У меня такой вопрос: можно ли заниматься волейболом при ББ? Буквально на неделе поставили диагноз. Беспокоят боли в пояснице и коленях. Очень хочу продолжить заниматься волейболом (не профессионально, просто любительски). Прочитала на некотрых сайтах, что волейбол показан при ББ так же как и бассейн. Так ли это? Есть у кого-то подобные примеры?

мне врач сказала можно....
_________________
все в наших руках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka



Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 12:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
и знаю, что надо больше плавать!
_________________
все в наших руках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valery197



Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 10:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите, пожалуйста, а на горных лыжах можно кататься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах