Какая физическая активность вредна при болезни Бехтерева?
(страница 3 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Какая физическая активность вредна при болезни Бехтерева?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Автор Сообщение
Кирилл Подпругин



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 1
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 3:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
valery197 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а на горных лыжах можно кататься?


Занимаюсь лыжами, сноубордами и кайтами уже два года. Диагноз поставили в 2009, серонегативный спондилоартрит ассоциированный с HLA B-27. Таблеток уже года три не ем, делаем детишекSmile Раньше сульфасалазин кушал. Тазобедренные суставы болят периодически, при чем чем меньше двигаюсь, тем больше болят. На лыжах спускаюсь с огромным удовольствием, практически ничего не беспокоит. Только один раз не смог кататься в этом году на сноуборде. При этом спускался то я нормально, а вот момент отрыва задницы от кресельного подъемника доставлял адскую боль, пришлось прекратить катания. А если подниматься на бугелях - то все нормально.

Скручивает, так что еле хожу 1-2 раза в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bony



Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 8:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алексей89гр писал(а):
Еще замечал помогает хождение по глубокому снегу в валенках)))) после этого как то лучше.


Почему именно валенки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
str1ke



Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не знаю в правильную ли тему пишу, но более подходящей не смог найти. В общем т.к. нам надо при сидении и вообще держать лордоз поясницы как можно более выраженным (где-то прочитал об этом на форуме), я так и делал. И в итоге наделал себе гиперлордоз =) Постоянно пытался стоять максимально ровно и у меня получалось, грудь уходила вперед так что если посмотреть сбоку, то не было видно даже лопаток за плечами. Но в тоже время и сидел я настолько сильно изгибая лордоз, что даже, извиняюсь, как-будто мошонкой, а не задницей. В итоге когда я встаю спиной к стене то ее касается и затылок и лопатки и попа и пятки, но между поясницей и стенкой можно 2 руки засунуть =) Собственно сам вопрос.. Можно ли бехтеревцам выпрямлять этот лордоз корсетами? И вообще как лучше его выпрямлять и стоит ли? Буду благодарен всем советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 10:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
str1ke
Если я правильно помню, что Вы писали ранее на форуме, то какие-либо меры против ББ Вы начали осуществлять совсем недавно, менее пары месяцев назад. Мне как-то очень сомнительно, что за столь короткое время Вы могли что-либо необратимо изменить в своей осанке. Поэтому скорее всего достаточно просто перестать заниматься описанным Вами экстремизмом и все выправиться само, без всяких корсетов (я же писап Вам не так давно в другой теме, что все надо пробовать осторожно, постепенно и без фанатизма). Для верности, возможно, стоит у ортопеда проконсультироваться (возможно он найдет испугавшие Вас изменения находящимися в пределах нормы).

Не знаю, где Вы вычитали совет форсировать поясничный лордоз. Я на форуме что-то похожее когда-то давно писал, но там главный смысл сообщения был скорее противоположный - если хотите выпрямиться, то одновременно выворачивайте все отделы позвоночника (и шейный, и грудной, и поясничный), потому как попытка выпрямиться только за счет одного отдела - это как раз путь к гиперлордозу (поясничному или шейному). Гиперлордоз при ББ довольно часто формируется, но обычно уже тогда, когда другие отделы позвоночника заклинило настолько, что без этого уже никак не выправить дефекты осанки. Вы же свою осанку в одном из сообщений охарактеризовали как достаточно прямую - так что не стоит Вам искусственно гиперлордоз создавать (разрабатывайте все отделы позвоночника и при сидении/стоянии следите за осанкой в целом, стремясь не сильно отклоняться при этом от стандартов здоровых людей ни в ту, ни в другую сторону)

P.S. При ББ любая фиксация на длительное время в каком-то одном положении не есть хорошо (если правильно помню, выше в теме об этом писалось).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
str1ke



Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 5:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
str1ke
Гиперлордоз при ББ довольно часто формируется, но обычно уже тогда, когда другие отделы позвоночника заклинило настолько, что без этого уже никак не выправить дефекты осанки.

P.S. При ББ любая фиксация на длительное время в каком-то одном положении не есть хорошо (если правильно помню, выше в теме об этом писалось).


Гиперлордоз при бб часто формируется 0_о. Вы наверно имеете в виду шейный? Потому что то при бб ведь поясница наоборот выпрямляется и теряет изгиб. Или я чего-то не знаю? И ещё.. Что вы подразумеваете под экстремизмом? Просто я делаю только упражнения Кузякова.. И боюсь прекращать их делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 12:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
str1ke
Да, Вы правы, в своем ответе Вам я несколько налажал. Действительно, типичными (но не стопроцентно обязательными и обычно достаточно отдаленными по времени) последствиями ББ являются сглаживание поясничного лородоза, гиперкифоз в грудном отделе и гиперлордоз шейного отдела (как компенсация первых двух изменений). Но, почитав Вашу историю, я подумал, что вероятно возможен и нетипичный вариант, когда компенсация развивается за счет поясничного гиперлородза - например, если по каким-то причинам (типа сопутствующих заболеваний) первыми (либо сильнее) заклинивает шейный и грудной отделы. Но это лишь мое предположение и я не знаю бывает ли так на самом деле (если и бывает, то вероятно это довольно редкое явление при ББ).
str1ke писал(а):
Но в тоже время и сидел я настолько сильно изгибая лордоз, что даже, извиняюсь, как-будто мошонкой, а не задницей.

Вот это я называю экстремизмом. И насколько я понял, Вы так именно сидели (а не делали упражнение - изгибались и возвращались в более привычное положение). В упражнениях Кузякова я рекомендации фиксироваться в такой позе не припоминаю (хотя последние версии его комплексов не смотрел).

Да и к упражениям Кузякова стоит относиться не как к догме, а скорее как к ориентиру - их надо соразмерять с собственными возможностями и экспериментальным путем индивидуально подбирать как сами упражнения, так и нюансы их выполнения (например, с какой амплитудой их выполнять). Сам Кузяков лет 10 назад без энтузиазма относился к идее распространять его комплекс через интернет, мотивируя это как раз в том числе и тем, что требуется индивидуальная их настройка. И на сайте bbehtereva.ru, если я правильно помню, вместе с видео упражнений выложены кое-какие материалы насчет порядка выполнения упражнений и, возможно, индивидуальной их адаптации (так что если Вы их не видели, то Вам стоит на них взглянуть - вдруг Вы что-то делаете не совсем правильно).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
str1ke



Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 12:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Друзья чуть выше я писал про то что занимался, как выразился Сергей, экстремизмом. С чем я сейчас согласен. Но буквально в течении 2 недель я заметил вот что. Если полтора месяца назад, когда я вышел из больницы я ходил отлично и при ходьба не было никаких ударов в области тазобедренных суставов, то как только я начал стараться как можно сильнее выгнуться даже при ходьбе (от чего у меня кстати был спазм мыщц, после которого пару дней кружилась голова, переборщил..) и как можно сильнее выгинать лордоз при сидении так сразу начались изменения в походке и не только. У меня выпер крестец (или что-то в его области). То есть поясница болеть перестала, но крестец начал выпирать и там появились боли. Не сильные, но они есть. Как только я это заметил сразу перестал страдать фигней и начал делать растяжку для него. Выпирание уменишьлось, но именно с этим я связываю удары при ходьбе. Ходить я могу по разному, и в каких-то положениях походка плавнее, но я уверен что из-за моего экстремизма я что-то там сам изменил в худшую сторону. Дак вот подскажите пожалуйста, ведь это необязательно изменения из-за нашей болячки? Просто буквально за 2-3 недели это произошло. В это время я и двигался и делал лфк 2 раза в день и пил диклофенак. То есть логично предположить что за такой короткий промежуток времени ничего там срастись не могло. Тем более что предыдущие 5 лет у меня так не выпирал крестец. Подскажите пожалуйста к какому лучше врачу с этим идти? Кто может выправить крестец? Вертебролог\ортопед или еще кто-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 1:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
str1ke, скорее всего причина в том, что вы очень мнительны Smile Вам может казаться, что раньше было не так, через это проходят многие новички. Думаю, Сергей это подтвердит. По своему опыту знаю, что чем меньше заморачиваешься - тем лучше))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
str1ke



Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 2:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri писал(а):
str1ke, скорее всего причина в том, что вы очень мнительны Smile Вам может казаться, что раньше было не так, через это проходят многие новички. Думаю, Сергей это подтвердит. По своему опыту знаю, что чем меньше заморачиваешься - тем лучше))


Да кстати начал замечать что наобот становится лучше =) Тоесть если раньше крестец выпирал, то сейчас он выпирает меньше и у меня пропал гиперлордоз =) Да и ходьба улучшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эльрат



Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 3:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ББ уже лет пятнадцать как. Анкилозы имеются. Год назад начал ходить в бокс: без спаррингов конечно. Как выясняется отличный вид спорта в плане кардио- и аэробной нагрузки. Выходишь из зала - пот ручьём и чувство удовлетворения тоже. Сила прибавилась и координация. Имела место экстра-систолия и сердцебиение - прошли. Средний пульс понизился с 70 до 52-60. После тренировки слегка побаливают мышцы и немного позвоночник. Но боль какая-то можно сказать приятная. Но вот стал читать интернет и форумы, выясняется, что это вредно. Сейчас анализирую виды нагрузок и хочу исключить нежелательные упражнения. Хотелось бы услышать квалифицированное мнение. Как понимаю аксиальные нагрузки в плане бега и поднятия тяжестей - вредны. Вопрос какой бег, длительность, высота подпрыгиваний и т.д.? У нас стандартные упражнения на бегу: перекрёстный шаг, бег подшагиванием, бег с высоко поднятыми коленями, захлёст, - вообщем стандартная разминка минут на десять. Затем 13 минут легкие невысокие прыжки со скакалкой. Потом все движения боксёрским челноком. Вопрос: так уж ли будет вредна разминка легким бегом и невысокие едва отрываясь от пола прыжки со скакалкой? В чём риск? И потом является ли самочувчствие надёжным критерием оценки пользы и вреда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 12:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Эльрат писал(а):
В чём риск?

См. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=14073#14073
У нас всякие вертикальные сотрясения больше ударяют по позвоночнику, чем у прочих людей (и сам позвоночник зачастую уже плохо амортизарует и/или уязвим для ударов); если возникнут в результате этого всего микротравмы (или просто травмы) в неподходящих местах, то это может провоцировать усиление воспаления. Ключевым фактором, как мне кажется, является высота попрыгиваний и то, насколько это амортизируется чем-то помимо крестца - обувью, мышечным корсетом, правильной механикой движений и т.п.
Эльрат писал(а):
И потом является ли самочувчствие надёжным критерием оценки пользы и вреда?

Не полностью надежным. Некоторые вещи дают негативно о себе знать с изрядной задержкой. В целом в Вашем описании упражнения выглядят не самыми страшными в плане рисков для ББ, но что вреда не будет - гарантии Вам никто не даст (тем более что все это в значительной мере индивидуально).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 11:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Читал недавно информацию по СпА и наткнулся на мнение, согласно которому более тяжелое течение болезни и более высокие шансы на ее прогрессирование (окостенение) у мужчин могут быть связаны, помимо каких либо генетических факторов, с более высокой физической активностью и, как результат, механическим стрессом, характерным для жизни мужчин по сравнению с женщинами (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4632143/).

По конкретным исследованиям, утверждается, что те роды деятельности, при которых нужно часто нагибаться, тянуться, растягиваться, поворачиваться и тд приводят к более серьезным функциональным ограничениям по сравнению с малоподвижными родами деятельности (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18512723), что офисной работе по сравнению с тяжелой физической характрны меньшие уровни активности и прогрессирования болезни (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26535153).

Наблюдения за воспалительными изменениям в энтезисах с помощью УЗИ на фоне занятий физической активностью показали, что чем меньше было физической активности, тем меньше было воспалительных изменений в энтезисах (энтезитов) (https://ard.bmj.com/content/76/Suppl_2/678.1).

С другой стороны, вот по этому исследованию, умеренные физические нагрузки (по-видимому специальные, модифицированные) привели к нормализации уровня кальпротектина, являющимся, по некоторым утверждениям, независимым маркером прогрессирования окостенения (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27887637).

По себе заметил, хотя диагноза не имею и разные симптомы начались год назад, а в пояснице пол года, что главным образом боли в пояснице заметно усиливаются после физических упражнений на нагибание-разгибание, она начинает ныть во второй половине дня, а иногда и на следующий день после тяжелых усилий. Правда потом все более-менее нормализуется. Но связь - налицо. То же самое, мне показалось и по т/б и иногда плечам. Все это время продолжаю заниматься в спортзале, в удовольствие и без фанатизма, но начал думать о том, как быть дальше. Как минимум нужно что-то еще модифицировать. Может вообще прекратить нагрузки или свести их на минимум (уже 10 лет занимаюсь в спортзале регулярно и это, конечно, несколько сложно принять). Может, перейти на йогу.

Интересно есть ли у кого-то мысли или наблюдения по этому поводу.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентенция



Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 15
Откуда: Евпатория

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 5:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК писал(а):
По себе заметил, хотя диагноза не имею и разные симптомы начались год назад, а в пояснице пол года, что главным образом боли в пояснице заметно усиливаются после физических упражнений на нагибание-разгибание__Интересно есть ли у кого-то мысли или наблюдения по этому поводу.

А у меня поясница ноет в покое, особенно по утрам. А вот когда с детками вожусь, беру их на руки или несу с рынка в руках что-нибудь тяжелое, то наоборот всё успокаивается. Иногда даже можно и таблетки не пить, когда много работы и сильно потеешь. Это я давно заметила, поэтому стараюсь лечить себя трудотерапией. И мне хорошо и муж доволен.
_________________
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 8:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Чтобы по настоящему понять, что именно получено в упомянутых Вами исследованиях, на самом деле надо занудно и вдумчиво разбираться с полными текстами соответствующих статей - нередко реальные результаты оказываются не совсем (или совсем не) такими, которые в аннотации к статье заявлены. Например, если посмотреть раздел Worker abilities в таблице 2 одной из упомянутых Вами статьей, то выходит, что при ББ почти любая физическая активность идет не на пользу (как минимум, если ее много). А такая картина, на мой взгляд, намекает, что дело может быть не в видах физической активности, а в каком-то общем для них конфаундере (неком факторе, статистически связанным со всеми видами физической работы), который и наносит вред (например, это может быть производственный травматизм: чем больше человек физически работает, тем больше риск заработать травму, которая нехорошо на ББ скажется).

При этом стоит отметить, что есть исследования, показывающие, что ЛФК (для которой из категорий вышеупомянутой таблицы, вероятно, лучше всего подходит extent flexibility) как минимум краткосрочно (на горизонте несколько месяцев) уменьшает этот самый индекс BASFI, который в таблице отслеживается. То есть результаты получаются противоположными тем, что в таблице приведены.

При выборе вида физической активности при ББ, на мой взгляд, стоит ориентироваться на два фактора. Первый (и основной) состоит в том, что даже микротравматизация позвоночника, суставов и мест крепления связок в кости (то есть тех тканей, против которых предположительно и нацелено аутоиммунное воспаления при ББ) приводит к тому, что соответствующим аутоагрессивным клеткам иммунной системы облегчается доступ к их мишеням + фрагменты этих мишеней начинают в повышенном количестве в крови циркулировать. И то и другое стимулирует аутоагрессивных клетки размножаться, то есть усиливает воспаление. Мне, например, вышеприведенные соображения первоначально были неочевидны, но два бехтеревца, профессионально занимающиеся биологическими исследованиями, независимо друг от друга эти соображения высказывали на форуме (сначала Konstanz, а потом и Сергей Лукьянов).

Второй фактор (возможно не очень существенный), состоит в том, что большие нагрузки приводят к росту кости в местах крепления тех мышц, которые нагружаются - это нормальная защитная реакция организма и она, насколько я понял, хорошо наблюдается у профессиональных спортсменов (то есть у здоровых людей). Вряд ли бехтеревец будет (или хотя бы сможет) нагружать себя как профессиональный спортсмен, но возможно у бехтеревцев этот фактор тоже какую-то роль может играть.

Если совсем по простому, то надо избегать травм позвоночника, суставов и энтезисов - например, ударных нагрузок и движений с черезмерной амплитудой (не разрабатывать суставы и позвоночник насильно, несмотря на сильную боль). И, возможно, не стоит слишком усердствовать с прокачкой мышц, которые крепятся к проблемным при ББ местам.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 12:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2 писал(а):
Подъёмом тяжестей мышцы накачать можно, а вот суставы - не думаю. Если бы 10 лет назад я знал, что у меня будет с ТБ - суставами, то не стал бы ходить в качалку и не приседал бы со штангой. В итоге качком я так и не стал, а суставы убил прилично и уже всерьез начинаю интересоваться ценами на эндопротезы. Так что к любому делу нужно подходить с головой и трезво оценивать степень риска тех или иных действий.


вот и у меня полетело плечо, хрящь исчез. последней каплей был подъем руками вверх веса кг30 и хрустнуло. по снимкам увидели что нет хряща. эндопротез придётся делать. ББ хрящи портит и надо к ним бережно относиться. Сейчас подозрительно смотрю на хрусты в коленях, надо снимки сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах