Принимайте новенького
(страница 71 из 77)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Принимайте новенького


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 75, 76, 77  След.
 
 
Автор Сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 4:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Далее пишу в теме про диагностику. Так будет правильней.

Последний раз редактировалось: Anatoliy_skh (Чт Фев 14, 2019 8:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 7:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Перенесите, наверное, мои сообщения в тему диагностике, туда буду писать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 12:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Или лучшей в этой теме? Не понял, по правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 1:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, Марк, скажите, пожалуйста, что Вы конкретно видите из моих симптомов, не характерных для СПА?!

Стоит отметить, что поясница зажгла просто в один прекрасный день. До этого даже намёка не было. И с тех пор одинаковой силы ноет в положении сидя и лёжа, целый день.

Мигрирующее жжение тоже резкое в один день. До этого никаких предпосылок.

Хруст резкий в один день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 9:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Anatoliy_skh

До сих пор Вы неплохо справились с изучением анализов и тестов, которые нужно сделать, чтобы определить есть или нету достаточно оснований для постановки диагноза СпА или ББ. То есть, Вы должны были видеть список критериев, по которым классифицируют и диагностируют СпА, аксиальный и периферический, и ББ. Если нет, их легко найти тут на форуме или в интернете.

Согласно этим критериям, повторюсь, в Вашем случае просто недостаточно параметров для того, чтобы что-то утверждать в ту или иную сторону. Болей и жжения в пояснице недостаточно. Хрусты, красные глаза (без диагноза увеита), жжение в суставах (без диагноза артрита или энтезита) и стоматит вообще не являются критериями.

Критерии далеко не идеальны. Кроме них еще можно руководствоваться здравым смыслом и общей информацией. Но это все становится весьма спекулятивным. Вот мне кажется, что при нормальном МРТ и жжении в пояснице + все остальное, что Вы описываете, это все не просто какие то дегенеративные боли. Но, что именно это я не знаю. Немного похоже на СпА, как я уже писал, но не факт. Врач Вам СпА не диагностирует, по моему. Даже если у Вас будет положительный HLA-B27, то и тогда в Вашем случае недостаточно критериев для диагноза.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 11:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Anatoliy_skh писал(а):
Перенесите, наверное, мои сообщения в тему диагностике, туда буду писать
Или лучшей в этой теме? Не понял, по правилам.

В этой теме можно обо всем писать (с одной маленькой оговоркой - если попадается интересный вопрос, не освещенный в соответствующей вопросу теме, то я его переношу в нужную тему; среди Ваших вопросов интересных не было - в топике о диагностике, на мой взгляд, на все эти вопросы ответы имеются). Так что написав в этой теме Вы никаких правил не нарушили. А дальше уж сами решайте, где продолжать (и нужно ли) - здесь или в топике о диагностике (это Ваш выбор). Если в теме о диагностике, то можете (если сочтете нужным) скопировать наиболее Важные моменты из написанного Вами здесь в какое-нибудь из уже написанных там своих сообщений.

В остальном - свое мнение я Вам уже высказал, и с мнением МаркК оно вполне совпадает. Может я чего-то уже забыл, но кажется я не увидел почти никаких характерных именно для ББ признаков в Ваших сообщениях - разве что Вы пишете об уменьшении боли после того как подвигаетесь (но такое, например, и при артрозах тоже бывает) и возраст сравнительно у Вас молодой, но этого мало чтобы какие-то уверенные выводы делать (если известны только эти два признака, то это дает оценку шансов на ББ где-то в районе 5%, а отрицательные данные МРТ эту оценку уменьшают).

В дополнение могу еще заметить, что на форуме есть отдельный топик про анализ на B27 - можете еще и его почитать, если интересно.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 4:47 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, спасибо. Жду результат на HLA B27, который прояснит ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 4:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ещё вопрос, при бб характерно поражение пальцев рук?! Или нет?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 5:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Решил написать Полный анамнез, может кто подскажет, в каком направлении двигаться дальше, а то живу на Дальнем востоке в маленьком городе, даже нет ревматолога...

1. Лето-осень 2017 года заметил первый дискомфорт в шее (при поворотах, наклонах чувствовалась небольшая боль). Прошел курс массажа, стал спать на ортопедической подушке, все прошло. Но я работал по 12 часов за компьютером, зрение было плохое, очки что то не носил, шея как бы всегда была вперёд и напряжена.

2. В феврале 2018 года появилось жжение (горение) внутри шеи (сама шея не была горячей), при поворотах, наклонах особо не болело. Натирал феналгоном, все прошло.

3. Лето 2018 года по утрам сильно хрустела шея при наклонах и поворотах. В течение дня все было нормально.

4. Август 2018 года опять жжение (горение) внутри шеи (сама шея не была горячей). Через несколько дней уже напряжение шеи (шея была как камень). Ходил на массаж, непосредственно после массажа симптомы снимались, но появлялись на 2-3 день снова.

5. После массажа (сентябрь-октябрь 2018 года) болезненность при поворотах и наклонах прошла, но систематически напрягалась шея, тело требовало отвести голову назад и хрустнуть. Шея вся сильно хрустела при поворотах и наклонах. Иногда спазмы были такой силы, что пил несколько раз в день мидокалм. Октябрь-ноябрь 2018 г. по вечерам носил воротник шанца, в нем чувствовал себя более-менее комфортно.

6. Очень сильно переживал за эти боли, нервничал, не было настроения, так как снижалась моя работоспособность. Во рту появились ранки, болячки на языке. Анализы крови идеальные. СОЭ 2.

7. Весь ноябрь 2-3 раза в неделю ходил в бассейн, результата 0.

8. В конце ноября невролог прописал уколы диклофенак, витамины B12, хондролон, мазь хондроксид. Эффекта абсолютно 0. Шея как напрягалась, так и напрягается с постоянными хрустами. Когда одевал воротник шанца, то заметил, что под челюстью (справа) что-то мешает, как будто лимфоузел, но при пальпации ничего не чувствовал. Потом под челюстью стало мешать при поворотах головы и касании воротника рубашки, кофты и т. д. Несколько часов в день чувствовал этот дискомфорт справа под челюстью, как будто что-то напряжено (но при пальпации боли не было). Это напряжение под челюстью в течения дня обязательно проходило, бывало не было напряжения 2-3 дня, неделю. Также иногда вечером кратковременно (от 10 минут до часа) дискомфорт в подмышках, как будто что-то мешает (но лимфоузлы не прощупывались, при пальпации боли нет). Сдавал анализы крови. Идеально. СОЭ - 2.

9. Первые 2 недели декабря 2018 года облегчение - шея практически не напрягается. Воротник шанца не ношу. Но, перед самым сном, в положении лежа, резкая слабость двух ног (ничего не болит, но чувствую, что силы там нет). Встаю утром - здоров.

10. Середина декабря 2018 года - прихожу на работу, сажусь в кресло - сразу жжение в спине, ноет, дикая слабость ног, иногда и рук. До этого проблем со спиной никогда не было. Встаю - сразу проходит, хожу - практически боли нет. Сдаю анализы. Все норма. СОЭ 2. Иду на несколько массажей спины - эффекта 0. Разминка, растяжка - эффекта 0. Итак продолжается и по сегодняшний день.

11. Январь 2019 года также каждый день напрягается шея, ноет спина. Ночами сплю отлично.
Делаю МРТ в другом городе (снимки здесь есть), сдаю анализы. СОЭ 2. Иду к неврологу - назначила таблетка АЭРТАЛ и.т.д. Пью - эффекта 0.

12. Конец января 2019 года. Заболел. Кашель, сильный насморк, температуры нет, красные ОБА глаза по утрам (окулист сказала, что конъюнктивит на фоне болезни, прописала капли).

13. Начало февраля 2019 года, продолжаю немного болеть (кашель и сопли), пью 2 раза в день АЭРТАЛ, эффекта нет. Переживаю, что со мной такое. И тут резко (днем) жжение в двух коленках (и это при приеме НВПС???). На следующее утро очень хрустят коленки (обе) при каждом приседании, чего раньше не было! Но острой боли там нет, припухлостей тоже, покраснений нет, температура кожи не повышена. Следующий день (колени хрустят), но не горят, начинает жечь левый локоть (на следующий день проходит, но хрустит без боли). Следующий день жжение кистей рук (жжет несколько часов и тут же проходит). Затем резкое жжение большого и указательного пальца левой руки (при сгибании ничего не болит). Отпускает, тут же начинается жжение в двух голеностопах (на 5 минут вздуваются вены и проходят). Жжение чувствуется, что кожа прям горячая, но факту температура не отличается.
Спина и шея ведут себя также (спина ноет, шея периодически напрягается, но меньше).

14. 08 февраля 2019 года сдаю кровь. Нейтрофилы под 90, СОЭ 15 (при этом еще были насморк и красные глаза, т.е. не выздоровел). Пью 2 таблетки диклофенак по 50 мг одновременно. Через 30 минут я абсолютно здоровый человек, у меня ничего не болит, ничего не тревожит. Вот тут я и заподозрил спондилоартрит, болезнь бехтерева, так как прочитал, что если ярко выраженный эффект от нвпс, то это их явный признак.

15. 11 февраля 2019 года улетаю в другой город, иду к терапевту, отправляют домой пить успокоительные ( а я и так пью месяц афабазол и новопассит на ночь, а толку 0). К ревматологу направления не дают, не видят оснований. С 08 февраля 2-3 раза в день пью диклофенак по 1 таб. 50 мг., чувствую себя хорошо. А главное, что нет жжений по суставам и мышцам.

16. 12 февраля 2019 года делаю МРТ КПС - сакроиелита нет. (направлял даже для 2-го мнения снимки). Сдаю СРБ - 0,4 (но перед сном пил диклофенак). Ревматоидный фактор - отрицателен.

17. 13 февраля 2019 года выпил на ночь диклофенак, но не могу уснуть, сильно жжет справа в тазобедренном суставе и копчик.

18. 14, 15 февраля 2019 года - диклофенак либо не помогает, либо незначительно облегчает состояние на 1 час.

19. Какие симптомы имею на момент набора данного сообщения. Местное время 10 ч. 35 мин. На ночь пил 2 таблетки диклофенак по 50 мг (часа в 4 утра проснулся от жжения в руках чуть выше кистей рук, температура их не была повышена, припухлостей не было). Утром (8 ч. 00 мин) выпил еще 2 таблетки диклофенака по 50 мг, пришел на работу, до 09 час. 30 мин. было более-менее. После этого жжение в правой лодышке и правой икроножной мышце. Жжение в пояснице, крестце, справа в тазобедренном суставе, дискомфорт двух указательных пальцев. Такое ощущение, что сижу на твердом стуле, дискомфорт, хотя стул мягкий. Болит при пальпации поясницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 5:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ребят, подскажите, пожалуйста, что ещё нужно исследовать, какие сдать анализы?

Ещё забыл добавить, что до этого лет так 7-8 усталость, сонливость постоянная, проблемы с короткой памятью, сложность концентрации, туман в голове, несвязанная речь. Но к вечеру все это проходило. А так каждый день эти симптомы уже столько лет. Но мрт мозга в идеале, неврологи ставили всд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 8:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Получите ответ по поводу HLA-B27.

Еще, думаю, суставы стоит проверить, раз уж Вы так настаиваете на дополнительных проверках. Чтобы понять природу клинической картины, которую Вы описываете.

Теоретически, при положительнгом первом тесте, артрите и энтезите в суставах, можно будет поставить предварительный диагноз СпА (по критериям ASAS).

Если же тест на антиген ничего не покажет, то про СпА все равно нельзя будет говорить с уверенностью, не важно, что найдут на МРТ суставов.

Кроме СпА есть еще другие варианты. Если все таки болезнь, а не какие то временные явления, то может быть фибромиалгия, к примеру. Может, еще что нибудь.

И еще раз повторюсь - если это все же СпА, то МРТ на этом этапе могут быть нормальные. Ничего не останется, как дать вещам идти своим чредом, принимае НПВС по необходимости, и смотреть, что будет дальше. Я что-то подобное для себя решил, хотя я и без НПВС обхожусь, но разные симптомы (и поясница и хрусты и бедра) у меня уже 2 года... Но я, в отличии от Вас, за диагнозом уже не гоняюсь, потому что понимаю, что все равно ничего кроме НПВС и, может, сульфасалазина, нету. Про какие либо блокаторы речь пока что не идет.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 2:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК, а у вас нет диагноза, я так понимаю? А какой результат HLA?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 6:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нету. HLA отрицательный. Но я делал только один раз и слышал, что ошибки в этом тесте случаются. Но еще раз делать не хочу. И МРТ КПС не хочу еще раз делать. Вполне возможно, что если бы переделал сейчас, там был бы сакроилеит - неприятные ощущения и боли никуда не делись, то меньше, то больше. Но не уверен, что есть большой смысл в диагнозе, если боли не такие, чтобы что-либо пить из болеутоляющих, лечения все равно нет, а показания к приему НПВС -- купирование боли и только (прогрессирование, если оно есть, НПВС не замедляют). А т/б не очень сильно беспокоят. Хрусты в основном вокруг какие то. Может, и в суставе, но болей особенных нету. Так что не уверен, что и сульфасалазин стоило бы пить. Но вполне возможно не хочу знать и просто из-за слабости--страшно. В общем время покажет, что и как будет дальше. И еще все хочу проконсультироваться на одном сайте израильском по поводу полезности раннего диагноза при отсутствии сильных болей. То есть в чем смысл диагноза, если все равно ничего особенного не предпринять. Но все никак.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Z.



Зарегистрирован: 14.02.2019
Сообщения: 13
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет, я тоже новенькая)
Я Вика, мне 30 лет, диагноз поставлен пару недель назад после обострения (распухли и заболели всевозможные суставы, почти не могла передвигаться). Улучшили состояние коротким курсом глюкокортикостероидов + потом назначили НПВП.
Диагноз поставлен как-то странно.. по рентгену ставили 2 стадию, а по МРТ - все гораздо лучше, есть последствия воспаления, но активного уже нет, да и стадия не 2 (нет сужения щелей, хотя на ренгене они якобы есть). Что это, плохой рентген?
В интернете же везде пишут, что если есть рентгенологические признаки, то уже 2 стадия. А если на мрт только последствия воспаления, то точно ли это ББ? может ли быть что угодно другое? с учетом болей в позвоночнике и суставах рук/ног. В общем, у меня вопросов много, пойду с рентгенами и анализами за вторым мнением. А пока стойко каждый день делаю зарядку и пью НПВП Rolling Eyes
Всем здоровья и успехов в лечении Smile
_________________
Some roads become clear as we start the journey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 7:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ББ определяется именно по рентгену. МРТ больше для диагноза СпА. По рентгену, вместе с тем, возможны ошибки, в частности стадии. И стадии тоже бывают разные (подозрение, явные признаки, более обширные изменения и тд).

На все Ваши вопросы есть ответы и тут на форуме. Нужно просто потратить на это время...
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 75, 76, 77  След.
страница 71 из 77

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах