Реорганизация темы о трансплантации
(страница 2 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->
Реорганизация темы о трансплантации


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
можно на отдельном сайте сделать статью, факи и прочее. Например, в какой-нибудь вике типа wikidot.com. Такой вариант лучше отдельной темы тем, что им удобнее управлять и информация там будет в более удобоваримом виде. Минус, что я сам еще не пробовал, только узнал о таком варианте, непонятно, какие могут быть подводные камни. Хотя не должно.

Последний раз редактировалось: 6mWays (Чт Мар 29, 2012 12:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays писал(а):
можно на отдельном сайте сделать статью, факи и прочее. Например, в какой-нибудь вике типа wikidot.com. Такой вариант отдельной темы тем, что им удобнее управлять и информация там будет в более удобоваримом виде. Минус, что я сам еще не пробовал, только узнал о таком варианте, непонятно, какие могут быть подводные камни. Хотя не должно.

Оптимальный вариант. Подводных камней два - кто-то должен написать или скомпилировать эти все FAQи и статьи, и разместить их на сайте - а это чудовищно трудоемкое занятие, и второй - народ часто лениться ходить по ссылкам, но в нашей ситуации, этот камень будет мааааленькой песчинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Последние два поста отражают мою идею о создании отдельной страницы в интернете о сборе средств для трансплантаций. Но так как я не секу в сайтах, хостингах, доменах и прочих, то пока эта идея таковой и остается... Если кто-то займется, можно будет и сбор средств втиснуть в эту страницу.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 5:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если я правильно понял высказавшихся за последнюю пару дней, то они за то, чтобы работу над текстом о трансплантации вести вне темы о трансплантации (если понял неправильно - то поправьте меня). Поэтому если Вы, Syz, не передумали заняться написанием такого текста, то, как мне кажется, Вам стоит начать это делать.

Решать, что именно и как написать в этом своем тексте, естественно Вам. Но если Вам интересно мое мнение, то его начало я бы сделал в виде небольшой вводной иформации о сути метода и статистике его применения при других аутоимунных заболеваниях (кое-какую статистику я в теме о трансплантации недавно упоминал и может по ходу дела еще подкину, а описание метода есть в начале вот этой странички - если оно Вам покажется удачным, то можно его слямзить (при необходимости "подработав напильником" Smile ) - все, что внутри цитаты находиться по указанной ссылке, это слегка покалеченные при цитировании мои высказывания на другом форуме - так что претензий со стороны автора можно не опасаться Smile ). А дальше бы сделал в той форме как LiStopaDnet предлагает - в виде кратких ответов на вопросы со ссылками на те места в теме о трансплантации, которые служат первоисточником информации и/или где изложено подробнее (то есть текст, как мне кажется, все же должен играть роль некоего обзора темы о трансплантации, а не самостоятельной статьи - для второго действительно скорее ученым в соответствующей области надо быть, а мы ими по большей части не являемся).

Когда (и если) текст будет готов - запускайте новый топик и выкладывайте в него Ваши наработки, а остальные заинтересованные лица свои замечания, пожелания и предложения по тексту выскажут в этом топике. В дальнейшем форму коллективного усовершенствования этого текста (если таковое воспоследует) можно будет и уточнить по ходу дела (ждать пока мы соответствующие ньюансы утрясем, наверное не стоит - о об этих ньансах см. ниже).

============================

Что же касается предложения 6mWays использовать что-нибудь вики-подобное, то, насколько я понял, тут есть несколько моментов:
1) Вики является инструментом для коллективного написания и правки текстов (не в виде советов, а каждый желающий может влезть и что-нибудь поправить и/или добавить). Пока что только Syz обозначил четкую готовность что-то там написать. Если остальные готовы ему помогать не более чем советами, то никакого смысла городить огород с Вики, как мне кажется, не просматривается.
2) Подводные камни там есть - при коллективносм написании ответственность за результат тоже коллективная и нередко это приобретает форму коллективной безответственности. Если вдобавок к этому в числе пишущих оказываются люди, имеющие слабое представление о сути предмета, которому посвящен текст, то результат может оказаться довольно забавным (что изредка можно и наблюдать в Википедии). Поэтому нужен механизм отбора адекватных и знающих "писателей" (либо отсечения малознающих и/или неадекватных - один такой перец может запросто результат кропотливой работы коллектива видоизменить с точностью до наоборот; встроенный в вики механизм сохранения версий делает это не фатальным - можно откатить назад к правильной версии текста - но все равно это требует некоторого геммороя в виде постоянного слежения за текстом).
3) Освоение такого инструмента как Вики все же требует некоторых усилий. И я не уверен, что они окупятся, если Вики привлекается для чего-то разового (если только для вопроса о трансплантаци - это один расклад; а если, допустим, есть готовность таким же образом и информацию из других топиков на форуме в более компактном виде представить - это другой расклад, при котором думать об использовании Вики имеется несколько больше смысла).

Ну и, кроме того, все же желательно не располаться по множеству сайтов, а по возможности делать все в одном месте. Например, можно и средствами форума нечто похожее на вики сделать - создать для этих целей специальный раздел на форуме, в котором у некоей группы форумчан будут права модераторов (и они могут за счет этого коллективно писать и править текст в сообщениях, созданных не ими), а другие смогут только вопросы и предложения писать. Не будет только автоматического сохранения предыдущих версий текста и отслеживания изменении и их авторства (но и то и другое можно организовать не автоматически, а за счет небольших дополнительных усилий участвующих в этом писателей).

Ну или можно попросить Аndersen'а прикрутить к сайту движок МедиаВики (тот самый, на котором Википедия построена) - он бесплатный и, думаю, техническая возможность его запустить имеется (не понятно только будет ли у Andersen'а желание этим заниматься, а у форумчан - желание регулярно, а не разово использовать этот инструмент для написания текстов; без второго нет никакого резона даже вопрос об этом поднимать).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 12:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пару слов для отстаивании своей тз.
Вики сделана для того, чтобы туда писать, для обычных людей. Количество усилий для написания туда, не так велико, как кажется. Если даже туда будет писать один Syz, то никакого "городить огород" там нет. Пять минут создаешь - нажимаешь "ок" несколько раз, и пишешь.
По возможному хаосу в редактировании, я сомневаюсь, что он будет, а если и будет, то, предполагаю, там есть средства разграничения доступа.
Это удобнее чем форум, потому что
1) Вики удобнее каких-либо средств, которые я знаю. Например, в корпоративным мире отдельные вики являются почти самым применямым средством для организации знаний.
2) я вижу, что управлять этими знаниями средствами форума неудобно. Просто по результатам попыток организовать знания. Как сам результат неудобен, так и процесс его достижения.
Еще один плюс вики в том, что её можно будет в дальнейшем забивать инфой по другим темам, если кто сочтет нужным.

Прикручивать медиавики Андерсену - это ему надо повесить рядом еще один сайт и поддерживать. В зависимости от его опыта это либо сколько-то времени, либо много времени. Уже есть доступное, поддерживоемое средство, которым можно пользоваться. Которое реже падает, если судить хотя бы по отвалам форума.

Основным всё же остается вопрос кто и когда начнет писать, а не где. Я уже склонился к тому, что буду. Осталось понять когда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я не говорил о вики,я говорил что напишу с кодами все в ворде...А там уже общественность решает....Вообще могу написать в вики....Для меня будет это полезным опытом....ну даже неважно,ворд будет приоритетным...в него сразу можно внести правки а потом уже крипить в в вики....с адаптацией текста я не думаю что будут проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 4:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays писал(а):
управлять этими знаниями средствами форума неудобно.

А Вы пробовали? Smile По своему опыту могу сказать, что для управления знаниями в первую очередь требуется изрядное количество времени. А от используемого при этом инcтрумента зависит лишь то, как много времени на это тратится (причем зависит не очень сильно - разница в затратах времени между разными способами в лучшем случае десяток-другой процентов, то есть величина погоды совершенно не делающая).
6mWays писал(а):
я вижу... ...Просто по результатам попыток организовать знания.

Кое чего Вы, как мне кажется, не видите Smile : не удовлетворяющая Вас степень упорядоченности форума проистекает не из-за недостатка на нем инструментов для этих целей (они есть), а из-за несоотвествия между необходимыми для этого трудозатратами и имеющимися в наличии ресурсами (позволю себе обратить Ваше внимание на тот факт, что на несколько сот пишущих фактически только я один последние месяцы сколько-нибудь регулярно прилагал усилия для упорядочения информации - а этих усилий у меня в запасе не бесконечное количество и хватает их только на текущее модерирование, без которого форум имел бы в несколько раз большие размеры при том же или даже меньшем количестве полезной информации в нем). Так что "результаты попыток" характерезуют не качество имеющихся на форуме инструментов, а кое-что другое Smile

У меня имеются какие-то наметки как реконфигурировать форум в сторону большого удобства расположения информации не нем (часть из этих идей я выше озвучил). Инструменты для такого переустройства форума также в есть в наличии. Нет только ресурсов, чтобы все это немедленно выполнить - и от использования каких-то других инструментов количество ресурсов не увеличится (именно они узкое место, а не инструменты). Ускорить упорядочение информации форума может только увеличение количества ресурсов (например, в виде людей, которые готовы этим заниматься), а вопрос использемых при этом инструментов по большей части второстепенен...
6mWays писал(а):
Основным всё же остается вопрос кто и когда начнет писать, а не где

Да, именно так - надо выяснить сначала кто будет делать и сколько их. А под это уже и иструменты затачивать (в том числе и имеющиеся на форуме средства я готов занятым в этом людям выделить - при наличии заинтресованности с их стороны).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
6mWays писал(а):
управлять этими знаниями средствами форума неудобно.

А Вы пробовали? Smile

Я только говорю о том, что есть два средства, которыми я много пользовался. И одно лучше другого и дает лучший результат с меньшими затратами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays
Я как бы согласен с Сергеем....Он единственный действующий модератор к сожалению...И нормально заниматься форумом у него просто не хватает времени,у всех есть работа,домашние дела и т.д.
Да и надо учесть тот факт что форум был практически мертв до оживления темы о трансплантации по этому в какой либо информации небыло нужды.....На данный момент она есть но только по одной теме в которую пишут больше всего.
Sergey
Я думаю может поговорить с Листопадом чтобы он тоже занялся модерированием....Всетаки подмога Вам не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сразу вынужден отказаться. С созданием сообщества и общением с ББшниками итак не хватает времени жить своей жизнью...
Могу попробовать среди тех ББшников, с кем общаюсь, поспрашивать, но специфика нашего форума не всем будет по зубам. Sergey разбирается в этом во всем. Найти такого же будет сложно.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet
Тут не очень важна спецификация....Главное чтобы человек был ответственный,так как модерировать так,как это делает Сергей очень трудоемкая работа....Плюс он переносит темы и ещё пишет и ссылку дает куда он перенес.....В какой раздел....Я в случаях написания не по теме просто удаляю пост без переноса,а по поиску отвечаю если не задавался такой вопрос,а если задавался отправляю штрудировать поиск и форум...Но там другой тип форума,клубный авто...с посещением ежедневно 1т.ч. очень сложно направлять каждого нетуда написавшего в правильную тему.
Sergey
Сегодня писать начну если работой не загрузят сильно...Т.к. дома писать нет желания в связи с тем,что работа связанна с писаниной и редактированием в крупных размерах.Думаю к среде закончу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Syz писал(а):
Сегодня писать начну если работой не загрузят сильно...

На самом деле Ваш опыт трансплантации и сотрудничество с С. Лукьяновым в углубленном анализе ее результатов (насколько я понимаю, Вы изъявили готовность в этом участвовать), на мой взгляд, важнее написания текста. Поэтому если писание текста создает Вам лишние напряги и хоть в малейшей степени затрудняет восстановление после трансплантации, то может и не стоит этим Вам заниматься? (может другие желающие на эту работу найдутся или я сам когда-нибудь смогу найти время на составление такого текста). Давно хотел Вам это сказать, но все как-то за другой своей писаниной не успевал сделать Smile В общем, решайте сами по своим возможностям и желанию...

Ну и заодно, хотел бы сделать несколько комментриев общего характера (возможно уже и утомил ими читателей форума - но охота пуще неволи Smile ).
Syz писал(а):
модерировать так,как это делает Сергей очень трудоемкая работа..

Действительно делать это в той манере, которая у меня сложилась, занимает заметно больше времени, чем могло бы, а при значительно более высокой активности на форуме было бы вообще невозможно. Но меня беспокоит больше не это, а то, что в такой деятельности становится все меньше и меньше смысла - соотношение сигнал/шум (на увеличения которого, по моим понятиям, и должна быть нацелена деятельность модератора) все равно остается неудовлетворительным. Причины этого явления подробно излагать не хотелось бы, но если вкратце, то весь основной "сигнал" на форум пришел уже давно и что-то существенно новое, что может на форуме появиться - это обсуждение новинкок в лечении ББ (которые нечасто появляются) и уточнение каких-то ньансов (порой для кого-то важных, но обычно непринципиальных); а все остальное - это просто треп и повторные обсуждения уже "разжеванных" на форуме вопросов (то есть тот самый "шум", полностью устранить который обычным модерированием невозможно в принципе - кто-то лениться читать форум, а кому-то просто хочется потрепаться; такова уж человеческая природа, ее не изменишь Smile ).

Выход из этой ситуации мне пока видится только один: надо как-то разделить контент форума на две части - в одной будет сконцентрирована вся существенная информация (которая изредка будет обновляться модераторами по мере появления новых сведений), а в оставшейся части будет преимущественно "шум" и в эту вторую часть форума модератору не особо вмешиваться (пусть любители просто поболтать творят там, что хотят - основной контент будет в другом месте и никто ничего этим трепом не испортит Smile ). То есть при такой концепции форума функции модератора заметно видоизменяются - на текущее модерирование в привычном смысле тратится поменьше усилий, а на концентрации полезной информации в одном месте - побольше (особенно поначалу - именно отсутствие ресурсов на это начальное усилие и является одним из недостатков этой идеи; возможно есть и другие, но о них я тщательно пока не думал). Варианты, при которых вторую задачу будут выполнять сами форумчане (возможно с выделением некоторым из них дополнительных полномочий на форуме), я, честно говоря, не обдумывал, но при наличии добровольцев можно было бы попробовать.
Syz писал(а):
форум был практически мертв до оживления темы о трансплантации

Форум был практически мертв примерно к 2008 году - вся основная информация на нем уже была к этому моменту собрана и дальнейшее его функционирование вело преимущественно к разбавлению этой информации во все возрастающем количестве шума. В тот момент у меня был настрой в той или иной форме зафиксировать твердый осадок обсуждений на нем, а от дальнейшего модерирования форума уклониться. Если бы тема о трансплантации не появилась (а с ней некоторые новые смыслы в функционировании форума), то я бы пожалуй уже давно бросил это дело Smile Но поддержка только одной темы на форуме - вещь, как мне кажется, тупиковая; если реорганизовывать, то по уму надо бы не одну тему, а как минимум все достаточно длинные темы. Но можно начать с нее...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, именно это я и имею ввиду, когда говорю, что хочу создать отдельную страницу по трансплантации. так же можно сделать огромный F.A.Q. по всей нашей болезни со ссылками на темы форума, книгу Фельдкеллера (или как там его) и прочие официальные и неофициальные данные.
Пока не готов в этом участвовать, но за идею готов работать и помогать Вам в этом направлении, когда разгребусь с созданием сообщества и сопутствующими делами.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet писал(а):
так же можно сделать огромный F.A.Q. по всей нашей болезни со ссылками на темы форума, книгу Фельдкеллера (или как там его) и прочие официальные и неофициальные данные.

Собственно изначально (еще в 2006 году, вскоре после старта форума) я полагал модерирование делом занудым и малоперспективным, а правильной мерой считал нечто подобное написанному в цитате из Вашего сообщения (что и сделал - в виде сайта http://www.behterev.info ). При этом рассчитывал на то, что люди почитают материалы этого сайта и перестанут задавать идиотские (сорри за неполиткорректность Smile ) вопросы на форуме.

Однако мои ожидания не оправдались - на "уровень шума" на форуме создание вышеупомянутого сайта по моим ощущениям не слишком повлияло. Такое впечатление, что люди леняться ходить по ссылкам и читать (как я понял, опыт Chloe приводит ее к похожим выводам - "народ часто лениться ходить по ссылкам"). Поэтому мне кажется правильным, чтобы все предлагаемое Вами было либо непосредственно на форуме размещено, либо было с ним тесно интегрировано. Хотя возможно причины неуспеха моей затеи с behterev.info лежали не в этом, а в каких-то других факторах...

P.S. Насчет ЧАВО по ББ - см. пункт 6 вот в этом сообщении. Насколько я понял со слов Н.В. Бунчука, книга Khan'а много подробнее книги Фельдткеллера и вероятно и есть тот самый FAQ (может чуть устаревший) - надо ее только перевести.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 7:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
P.S. Насчет ЧАВО по ББ - см. пункт 6 вот в этом сообщении. Насколько я понял со слов Н.В. Бунчука, книга Khan'а много подробнее книги Фельдткеллера и вероятно и есть тот самый FAQ (может чуть устаревший) - надо ее только перевести.
я подумаю над этим.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах