Проблемы с плечевыми суставами при болезни Бехтерева
(страница 2 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Проблемы с плечевыми суставами при болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Baz78



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 23
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 8:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ириша
просто подобные боли при бб это норма,а исключить какие либо другие причины боли может только врач после осмотра или обследования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий-Победитель



Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет!

У меня тоже проблема с плечевым суставом. Во время тренировки по боксу неправильно сделал удар гантелей и у меня стало болеть плечо. Вернее косточка сверху, где у гусар эполеты крепятся. Не знаю, как объяснить Smile

В общем, при сильном обострении ББ, эта косточка немного покраснела и стала ьболеть при определенных движениях.
Сейчас боли нет, но визуально видно, что справа эта косточка выпирает немного, где было воспаление, а слева просто гладкое плечо.

Цимус в том, что при ББ у меня не было проблем с плечами. Но после повреждения, случилось мощное обострение. И поврежденное место стало болеть с усиленным постоянством.

Получается, что болезнь ищет "слабое звено"? И подключается на поврежденные суставы?
_________________
Слово даю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Георгий-Победитель писал(а):
Получается, что болезнь ищет "слабое звено"?

Именно так. Где тонко - там и рвётся. Любая небольшая травма сустава приводит к усиленному воспалению, которое держится несколько месяцев. У меня по крайней мере так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 10:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
вот и плечо у меня заболело, при подъёме руки хруст и боль сильная, завтра буду делать МРТ, увидим что там внутри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вернуться к началу
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 5:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
сделал МРТ снимок
разрывы сухожилий,
артроз

непонимаю от чего разрывы. перенапряжения не помню.

не от ББ ли это ?

вспомнил, был подъём тяжести вверх. Раздавил хрящ


Последний раз редактировалось: creg77 (Пн Июл 05, 2021 12:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 11:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
creg77
ББ может вызывать в том числе и проблемы с плечами. На нашем форуме есть специальная тема про это: https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1268
Ваши сообщения будут перенесены в нее. Артроз из-за ББ точно может быть, а вот насчет разрыва сухожилий - не знаю.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 11:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Аленка72
От боли в плече мне сульфасалазин тоже не помогал - насколько я понимаю, обычно он (да и метотрексат скорее всего тоже) против них не помогает, так как боли в плечах при ББ это чаще всего отдельная история с отдельным протоколом лечения (чаще всего локальным). Хотя конечно могут быть и исключения...

Сергей, я чего только не пробовала, от физиотерапии и иглоукалывания до ударно-волновой терапии и тэйпов. Был период улучшения на пару месяцев, а потом все вернулось. Эффект от дипроспана я ощущала ровно 2 дня (к слову 10 лет назад он мне также не помог с голеностопами). Сейчас в НИИР мне сделали капельницы с преднизолоном и стало прилично легче, но полностью боль не ушла и там же мне ничего кроме замены сульф метотрексатом не предложили. Crying or Very sad Найти другого ревматолога и посоветоваться с ним? Что можно еще попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 4:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72
Как я уже писал на первой странице этой темы, возможные причины проблем с плечами довольно разнообразны (кстати, поправил "битую" ссылку в своем сообщении там - она теперь рабочая и ссылается на текст, где перечисляются некоторые из вариантов этих причин). Возможно при некоторых вариантах действительно есть смысл пробовать метотрексат (я все таки не врач и мне трудно тут судить).

Как мне кажется, то, что кортикостероидные гормоны Вам помогают (пусть и временно), однозначно намекает, что проблемы с плечами в Вашем случае в значительной мере (ну или как минимум частично) вызываются воспалением. Так что логично предположить, что более активное противовоспалительное лечение могло бы помочь. Но если плечи действительно создают серьезные проблемы и/или общая активность ББ высокая, то я бы в качестве противовоспалительного лечения смотрел бы скорее в сторону блокаторов ФНО (как вариант - ингибиторов интерлейкина 17, либо янус-киназы). Правда один из формачан отписывался, что ему блокаторы ФНО проблемы с плечами полностью не сняли, а помогли уколы лидазы. Я не знаю, насколько типично и первое и второе.

Мне при проблемах с плечами помогает местное применение НПВП и, кажется, в какой-то мере есть эффект от глюкозамина. Но не факт, что это и в Вашем случае поможет.

В одном из источников (который я не считаю шибко достоверным) встречал утверждение, что при плечелопаточном периартрите (как отдельной проблеме, а не на фоне ББ) нередко помогает гирудотерапия, но почему-то именно при этом заболевании часты аллергические реакции на пиявки.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Дек 07, 2021 6:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 12:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня одно время очень болело правое плечо особенно когда лежала на правом боку. Наверно после длительного приема НПВС боль поутихла, теперь в лайт режиме беспокоит, но с тех пор аккуратно отношусь к плечу, не делаю резких движений. Теперь даже спать немного могу на правом боку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 12:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В последние годы (где-то после 35-36 года с начала заболевания и через год после отмены ремикейда из-за опухоли в легких) стали все больше беспокоить плечевые суставы: ограничения движения, боли при подъеме рук и при долгом лежании на боку. Это все под сульфасалазином, метипредом и НПВС. При движениях в плечах слышен хруст. Гимнастикой (делал специальные упражнения, в т.ч. с инструктором ЛФК) разрабатываются плохо, длительно и через боль. Однако Денис Анатольевич прав - разрабатывать можно. Но любой перерыв возвращает все к исходной точке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 7:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
тема плечевых суставов для меня очень актуальна, а вот уверенности в правильности понимании этой проблемы было маловато
[/quote]
Сергей как у вас ситуация с плечами ? Получилось найти решение по их разработке ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 5:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
creg77 писал(а):
Сергей как у вас ситуация с плечами ?

До последнего времени без особый изменений (примерно так же как и 2012 году было). Подвижность не улучшилась, но и хуже вроде тоже не стала.

Насчет боли затрудняюсь оценить - уже не помню какие состояние у меня в этом отношении было десять лет назад. Кажется боли постепенно уменьшались, но вряд ли сильно (они и в 2012 кажется не особо беспокоящими были)...

Но пару месяцев назад боли в плечах (а заодно и в некоторых связках на руках) усилились - пока купировал все это дело увеличением дозы мелоксикама до 22,5 мг в сутки и возобновил прием сульфасалазина, а дальше посмотрю по ситуации...

Поиском в своем городе врачей, который помогли бы мне разобраться с моими проблемами с плечами, равно как и какой-то усиленной разработкой их подвижности, за все эти годы я так и не озаботился (поскольку имеющееся у меня ограничение подвижности в плечах почти никаким из моих повседневных дел не мешает).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 8:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за ответ.
Я решил попробовать приём сульфасалазина по вашей методике курсами. После перерыва в приёме его, через 3 недели начала появляться боль в плечах и шее. И очень сильно нарастала, спать даже стало проблемой.
Возобновил приём и боли ушли до обычного моего состояния за неделю.
Буду наблюдать далее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 3:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ребят ,хочу поделиться опытом. Плечам очень хорошо ,помогает бишофитовый гель. Стоит копейки .Можно купить с окопником.
Сначала сильно обезболивания не наступит ,а лишь слабое успокоение. Делать 2-3 раза в день потихонечку втирая его в кожу,потом оденьте ,что нибудь тепленькое. Набраться терпения и мазать , скованность и боль уйдут надолго. Бишофит очень сильная соль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 10:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за инфо !
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах