Аэробные нагрузки
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Аэробные нагрузки


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Грушенька писал(а):
Я была на семинаре по технике дыхания и преподаватель сравнила воспалительные процессы в организме с костром, который вспыхивает при слишком обильном поступлении воздуха. Считаю сравнение удачным.

Впервые вижу такую точку зрения. Не думаю, что это правда. Хотя если есть возможность ее изложить более подробно (может там имеется в виду совсем не то, что кажется при краткой формулировке) и аргументировано, то было бы любопытно на это взглянуть.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Так как мой ответ не имеет отношения к "Упражнениям с отяг." я Вам ответила в теме "Дых. гимнастика".
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=744
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К вопросу о пользе аэробики. В Австралии лечение ремикейдом оплачивает государство. Чтобы получить право на это лечение надо сдать определённые анализы(ну там кровь на туберкулёз и т.д.) сделать снимки, MRI и заполнить анкету об активности выполнения физических упражнений за последние 3 месяца. Растяжки требуется выполнять не менше 5 раз в неделю и не меньше 3 раз в неделю заниматься аэробикой. Причём врач-ревматолог меня предупредил, что если я заявлю, что ничего не делаю, то комиссия мне не даст этого лечения. Логика проста: Если ты сам себе не хочешь помочь, то нечего ходить и просить о помощи других!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
Кстати, вопрос на засыпку - чтобы вы предложили в качестве регулярных физических занятий при ББ? Может плавание? А может, чтобы не было скучно, комбинацию нескольких видов физической деятельности, при наличии физических возможностей?

Из общих соображений при ББ подходящими кажутся плавание, бег на лыжах, тренировка на элиптическом тренажере и, может быть, упрощенные версии ЛФК с большим количеством повторов (наподобие описанных Ромулом). Замечу, что тут, похоже, важно не переборщить с нагрузками - из статьи о влиянии регулярых аэробных упражнений на иммунную систему пожилых людей видно, что при черезмерной длительности, либо интенсивности нагрузок могут быть не слишком благоприятные эффекты (снижение сопротивляемости к инфекциям и черезмерная стимуляция некоторых звеньев имунной системы, предположительно участвующих в патогенезе ББ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Май 29, 2013 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Замечу, что многим "бехтеревцам" вопрос о влиянии физической активности (не ЛФК, а каких-то более энергозатратных ее форм) на воспаление достаточно интересен - нельзя ли за счет правильно огранизованной физической активности получить не только улучшение подвижности (и другие общеизвестные полезные эффекты), но и снизить воспаление?

Мне тоже было бы интересно это выяснить. К сожалению, даже ЛФК не удается делать регулярно. Первые пару лет еще что-то делал, теперь лишь эпизодически, да когда приперает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Денис писал(а):
Вы сильно потеете делая свою зарядку?

Я практически не потею (разве что в сильно жаркую погоду). Во-первых потому, что делаю зарядку неодетым (у меня это обычно утренняя зарядка и в чем ото сна встал, в том и ее делаю Smile ), а во-вторых, это же зарядка (с большой долей в ней растяжек, не требующих серьезных затрат энергии), а не бодибилдинг или бег на длинную дистанцию - от чего здесь потеть? Хотя может просто организм уже привык - помнится когда я первый раз делал комплекс ЛФК у инструктора в уфимской больнице, то заметно вспотел; а когда спустя несколько лет делал ЛФК в ИР у Кузякова, то пота не было, что Сергей Николаевич мне в упрек ставил - мол сачкуешь Smile (а на самом деле, как мне кажется, это было просто потому, что значительная часть его упражнений мне была не в новинку и серьезного напряжения у меня не вызывала).

А вообще, у меня сложилось впечатление, что потеть от физических нагрузок при ББ полезно. Поэтому все порываюсь составить себе в дополнение к утренней зарядке небольшой комплекс более энергоемких упражнений, от которых я бы вспотел (то есть те самые аэробные нагрузки, которые в этой теме обсуждаются). Кстати, за основу собирался взять идеологию Амосова, недавно упомянутого Romak'ом:
romak писал(а):
Рекомендую почитать книги Амосова:

Амосов Н.М. - Моя система. Режим ограничений и нагрузок (1985)

Омоложение через большие физические нагрузки

Книги можно скачать здесь:

http://ihtika.net/index.php?qwe=search

http://ihtika.net/?qwe=loginfromfile&filein=161679

http://ihtika.net/?qwe=loginfromfile&filein=357958

Но пока что это намерение все никак не страстается с моим режимом дня - время на целенаправленную физическую активность удается выкроить только утром.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Май 29, 2013 7:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 1:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
arm писал(а):
в момент острого начала болезни мне, по моим ощущениям, здорово помогли аэробные нагрузки. Провалявшись больше месяца почти без движения и с острейшими болями, я после некоторого облегчения только и мог, что подтягиваться на турнике и крутить велотренажер. Чем и занимался целыми днями, тем более что на преднизолоне так заплыл жиром, что было просто противно. Возможно это совпадение, но введя полтора-два часа в день аэробной нагрузки плюс упражнения на турнике - восстановление пошло гораздо быстрее, как по анализам, так и по самочувствию.

Ну вот подтягивался я, например, 26-27 раз, когда офп качал. ББ была уже лет пять-шесть. Так вот я думаю, если бы я подтягивался 6-7 раз, а еще лучше ноль, то чувствовал бы себя сейчас лучше.

Сами по себе упражнения улучшают самочувствие полюбому. Улучшают обмен, выделяются эндорфины(или чего там) и прочая лабуда. У аэробиков вообще передоз кислородом бывает, от которого натуральный приход. У качков повышенный тестостерон, от которого чувствуешь себя халком. И прочие прочие одинаковые для всех профиты. Только для бб доказанного научно профита нет, а убыток, вполне себе возможен.
Ну это так, еще раз имхо описать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arm



Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays писал(а):
Сами по себе упражнения улучшают самочувствие полюбому.
Кстати, вполне возможно - в этом секрет полезности упражнений при ББ. Не секрет ведь, что у многих начало и прогрессирование ББ тесно связано с психологией и стрессом. По крайней мере так было у меня. А ББ, с ее болями и ограничениями, становится капканом.
Спорт, как ни крути - повышает общее самочуствие, дисциплину, самооценку, да и в жизни благотворно сказывается. Меньше начинаешь обращать внимание на всякую ерунду, больше видишь позитива. На тренировке вообще учишься отключаться от всего внешнего мира, оставаясь с единственной установкой "я все могу" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Замечу, что многим "бехтеревцам" вопрос о влиянии физической активности (не ЛФК, а каких-то более энергозатратных ее форм) на воспаление достаточно интересен

Konstanz писал(а):
Мне тоже было бы интересно это выяснить.

Обнаружил на сайте clinicaltrials.gov информацию о том, что с год назад было анонсировано исследование о влиянии сердечно-сосудистых тренировок на состояние больных ББ. Кстати, исследование это проводится в Швейцарии, при участии шейцарского общества бехтеревцев. Так что если Вы, Konstanz, все еще находитесь в Швейцарии, то может быть у Вас найдутся каналы, через которые можно узнать подробности...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Иследование у них еще не законцилось.
Я уже переехал из Швейцарии в Германию... Но не думаю, что что-нибудь изменилось будь я в Швейцарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах