Проект Устава Общества
(страница 2 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Проект Устава Общества


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Андрей В. Ц.



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва ++!

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Название организации представляет сложную конструкцию:
"Региональная общественная организация" - обязательная часть, указывающая на территориальную сферу деятельности и организационно-правовую форму. "Ассоциация противодействия болезни Бехтерева" - собственно название, в которое и предлагается вносить изменения в случае их возникновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кроме того, я думаю, что слово инвалидов в первой части названия лишним не будет... Конечно, не факт, что все пациенты ББ являются инвалидами, и не надо быть инвалидом для того, чтобы стать членом нашей общественной организации, но как показывает практика- государство активнее идет на сотрудничество с подобными организациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Толя писал(а):
Единственное, мне режет слух - словосочетание: "...организация "Ассоциация...". Это тавтология (хотя с названием "Надежды" - аналогичный случай).

Общаясь с Андреем В.Ц. на эту тему я понял так, что правильное название должно удовлетворять следующим условиям:
1) В нем должны быть слова "болезнь Бехтерева" (чтобы легче было общаться с бюрократами - они-то не знают, что анкилозирующий спондилит и ББ синонимы);
2) Из названия должно быть ясно, что членами организации могут быть как сами больные, так и их родственники и врачи.
3) Название должно понятно звучать как в развернутом виде, с обязательной в официальных документах приставкой РОО (региональная общественная организация), так и в сокращенном виде, без РОО, (в неофициальных документах и разговорной речи).

Слово "ассоциация" добавлено из соображений пункта 3). Можно заменить его на слово "лига", но у нас в стране как-то оно не очень употребляется в таких случаях.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне, кстати, кажется, что замечание Марины: "я думаю, что слово инвалидов в первой части названия лишним не будет... ...как показывает практика- государство активнее идет на сотрудничество с подобными организациями." - очень верное. В конце концов цели наши абсолютно практические. Думаю, нужно обязательно включить слово инвалиды. Например: Региональная общественная организация инвалидов "Ассоциация противодействия болезни Бехтерева". Кто что думает? Насколько слово "инвалиды" допустиво в первой части названия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А что, есть отдельная организационно-правовая форма такая "Региональная общественная организация инвалидов"?

Мне кажется, что наличие слова "инвалидов" может часть народа отпугнуть от участия в обществе (см. пункт 2 в моем предыдущем сообщении) - хотя бы потому, что далеко не любой человек, увидев такое название поймет, что "не надо быть инвалидом для того, чтобы стать членом нашей общественной организации". Хотя этот эффект, вероятно, можно нейтрализовать, не употребляя приставку РООИ в рекламных материалах общества и бланке заявления о вступлении в общество (пусть юристы меня поправят, если я ошибаюсь).

А впрочем, и приведенный мной аргумент против (с учетом предложенных путей его нейтрализации) и приведенный Мариной аргумент за мне кажутся одинаково эфемермыми Wink

Реплика для Андрея В.Ц.: английский эквивалент "Ассоциации противодействия болезни Бехтерева" более правильно выглядит так -"Association for counteracting the Ankylosing spondylitis". Еще бы впереди добвить слово Russian или Moscow, но небось закон такое запрещает.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Янв 08, 2007 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 4:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нет, отдельной организационно-правовой формы как- Региональная общественная организация инвалидов не существует. Закон в официальном названии требует обязательного указания только на организационно-правовую форму и территориальную сферу деятельности организации. Все остальное - на усмотрение учредителей и участников. Приставка слова "инвалидов" в нашем случае служит указанием на ту сферу интересов и права участников организации для защиты которых и произошло их объединение.
То есть прямо или косвенно практически всем приходится сталкиваться с ФСС, Пенсионным фондом, Минздравом и тп. органами - у многих, судя по высказываниям на форуме, бывают проблемы в этом общении, поэтому и приставка слова "инвалидов" именно в общении с этими органами может иметь важное значение.
Здесь важен именно контекст, то, что организация является не политической, не спортивной, не "любителей животных", а именно то, что членов организации объединяют проблемы со здоровьем и желание их преодолеть. Поэтому и вступить в организацию могут не только пациенты с ББ, но и с другими диагнозами, инвалиды, врачи, родственники и просто сочувствующие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, по-моему, слово инвалид - очень важное. В законодательстве есть такое юридическое понятие - "инвалид". В отличие от "сочувствующих и любителей" бехтеревцев. Так что это слово вещь практическая. Возможно - самое важное в предложенной Мариной структуре названия. Иначе можно по названию понять, что это группа студентов-медиков организовалась по интересам: "Ассоциация противодействия болезни Бехтерева"!!! Very Happy Я стою за Маринино предложение!!! Exclamation Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Еще вариант "Союз взаимопомощи при болезни Бехтерева" или "Объединение взаимопомощи при болезни Бехтерева". Больше соответстует тому, как такие организации принято на Западе назвать (self-help society). Просто как вариант предлагаю - я сам в большом сомнении насчет этого варианта, так как аббревиатура английского перевода не очень хорошо выглядит - ASSS (Ankylosing spondylitis self-help society) - и кажется в ASIF уже имеется общество с такой абревиатурой. Впрочем можно переводи варьировать, например так - "Morbus Bechterev self-help society" (в России все же живем и привыкли свою больезнь именовать болезнью Бехтерева). Но все равно абревиатура ACAS (Assiciation for counteracting the Ankylosing spondylitis) как-то лучше смотрится.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Сергей, а как Вы смотрите на следующее развитие предложенного Вами варианта: не союз или объединение, а именно - "общество взаимопомощи" - поскольку это устойчивое словосочетание более употребимо, которое действительно обозначает нашу цель! - одно из определений: "организованные соединения лиц, занимающиеся одинаковым родом физического и умственного труда для улучшения социального положения своих членов, условий труда и для целей взаимопомощи". РООИ "Общество взаимопомощи при болезни бехтерева ............". Словосочетание-синоним "союз взаимопомощи" всё-таки менее употребимо. Вместо точек - название, как у Надежды. Например, Противостояние, Противодействие, Преодоление, и т.п. Мне больше нравится Сопротивление. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Употребление вместо "общества" слов типа "cоюз", "лига", "ассоциация", "объединение" (желающие могут продолжить этот ряд синонимов) диктуется желанием смягчить тавтологию с приставкой "Региональная общественая организация". "Региональная общественая организация "Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева" несколько хуже с этой точки зрения выглядит, чем "Региональная общественая организация "Союз взаимопомощи при болезни Бехтерева". А что либо добавлять вместо многоточий мне не кажется целесообразным - и так слишком длинно получается. Кстати, может вместо "при" лучше использовать "против"?

Если нравится слово "противодействие", то лучше оставить ранее предложенный вариант. Но у него действительно имеется подмеченный Вами, Толя, недостаток - "можно по названию понять, что это группа студентов-медиков организовалась по интересам".

Лично я затрудняюсь выбрать между этими двумя вариантами и вариантами со словом "инвалиды" или без него (наверное так: если "противодействие", то РООИ; если же "взаимопомощь", то РОО).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CergeyB2006



Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 78
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет Марина. Я думаю, что "противодействие" лучше заменить на "содействие". Ибо если создавать организацию, то не для войны с системой, а для обеспечения путей поддержания жизнеспособности и полноценного участия в ЖИЗНИ членов этой организации.
_________________
Бани много не бывает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Сергей! Я уже с любым названием соглашусь, если это ускорит регистрацию общества...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006



Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 78
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет Марина. Самому хочется поскорее вступить в данное общество. Но с другой стороны посмотреть - мы уже в "обществе", обсуждаем проблемы, делимся методиками, личными переживаниями... Только вот правовой защиты пока никакой.
Можно спросить у тёзки: "Как продвигается оформление общества, может помочь чем?"
_________________
Бани много не бывает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
CergeyB2006 писал(а):
Можно спросить у тёзки: "Как продвигается оформление общества, может помочь чем?"

Если Вы еще не заметили, то поясню - мне чтобы до Москвы добраться надо более суток на скором поезде ехать. Поэтому какое-то посильное содействие созданию общества я могу только через интернет оказывать. Так что вопрос не по адресу. Не очень понимаю, кому в данный момент стоит адресовать этот вопрос. Может Толя что-то может сказать о том, чем могут желающие помочь в этом деле?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CergeyB2006



Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 78
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Извини, Сергей, что напраслину воздвигнул. Я не специально.
Удачи всем.
_________________
Бани много не бывает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах