Матрацы,подушки,обувь и прочие приспособления для жизни с ББ
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Матрацы,подушки,обувь и прочие приспособления для жизни с ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
NataliyaSavina



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 1
Откуда: RF

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения:

Матрацы,подушки,обувь и прочие приспособления для жизни с ББ

Ответить с цитатой
Может кто объяснит, как и по каким параметрам купить ортопедические матрацы

Необходимо приобрести матрацы.
Обилие матрацев и разброс цен на них убивает. Каждый продавец говорит, что их продукция лучшая, завлекая новомодными "эффектами".
Не могу определиться, как и по каким параметрам выбрать.
Может кто-то имеет опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Посмотрите текст Тонкости выбора ортопедического матраса. Может быть он Вам что-то прояснит.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аlex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На чем лучше спать - на жесткой постели или нет? С одной стороны жесткая позволит сохранить правильную осанку, с другой - на ней говорят хуже высыпаешься, а качественный сон это важный фактор для больных АС. И если на жесткой, то насколько - максимально, как доска, или допускается какая-то степень мягкости?
Собственно, хотелось бы рекомендаций по выбору конкретного ортопедического матраса, или какого-то их сравнения. Моделей много, есть всякие, а какую именно выбрать - не понятно.
Вот например Magniflex Merinos, одна из самых популярных моделей, написано что жесткий - http://magni-flex.ru/ . Подойдет такой или нет? Или может кто-нибудь порекомендует какую-то другую модель, как точку отсчета, чтобы можно было сориентироваться.

И какую ортопедическую подушку посоветуете? Их тоже, как оказалось, море вариантов. Например вот эта - http://tempurshop.ru/pillows_millenium.php , есть смысл брать?
Вернуться к началу
михa
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
давно выбираю себе матрас. ходил по магазинам лежал. давил. щупал пришол к выводу пока не поспиш на нем несколько дней не поймеш. остоновил свой выбор на матрасах консул или класик. консул дороже класик дешевле. лежал на жестком сразу непонравилось. легкий я тело не проваливается. на среднем вроде нечего пойдет. перед покупкой лягу на мягкий и сравню со средним. цена 6500-7500 руб. коплю деньгу.
Вернуться к началу
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Рекомендации насчет подушки смотрите у Фельдткеллера. Я последнее врем использую две маленькие подушки - ложу их по бокам, так чтобы на спине спать без подушки, а на боку с подушкой. Ортопедического матраса пока не купил, хотя для тех кто имеет привычку спать на боку это может быть полезно. Я думаю, что кровать должна быть жесткая, не прогибающаяся, но на нее надо положить достаточно мягкий матрас толшиной сантиметров 15.

И вот еще одно мнение на эту же тему:
Tatyana писал(а):
Что касается сна. Лично мой опыт. Скоро год, как сплю на высоком надувном матрасе. На обычном диване, кровати спала плохо. Вечером хоть спать не ложись, а утром вставала вся измученная, без сил и настроения. Сейчас сплю нормально и силы появились. Отдых для больного организма - великое дело. Very Happy Smile Laughing

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Мар 18, 2008 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я сплю на подушке, похожей на ту, что Аlex упоминал в своём сообщении. Матрас у меня ортопедический. Они бывают разной степени жёсткости. Мне посоветовали брать не самый жёсткий, а предпоследний по жёсткости.Я доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Жёсткость матраса определяется упругостью пружин (зависит от вашего веса) и материалом подкладки (по предпочтению). Я, хотя и лёгкий (47 кг), подкладку люблю по-жёсче. Это кокосовое волокно или поперечноволокнистый синтетический материал. Сейчас сплю на пенолатексе с памятью формы (компромис с женой, которая любит по-мягче Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Romak, а какой именно у вас матрас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня матрас фирмы Sealy(сили). Ещё не плохой матрас фирмы Аминах. Другие бренды не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Serg-VR писал(а):
Дополнительно, по его рекомендации ношу пояс штангиста, который здорово помогает мне по работе (Работа у меня сидячая и через 3-4 часа без пояса спина начинает неметь и сильно болеть до такой степени, что не помогает даже обезболивающее. А с поясом такая ситуация возникает в разы реже.

А Вы не боитесь, что из-за органичения подвижности при ношении пояса ускорится анкилоз и произойдет атрофия мышц спины? Может лучше просто не сидеть 3-4 часа подряд, а каждый час делать небольшую разминку?

Вероятно подобный пояс при болезни Бехтерева есть смысл использовать когда приходится выполнять какую-то работу, связанную с повышенной нагрузкой на позвоночник (один бехтеревец со стажем мне как-то рассказывал, что он так делает). Но есть ли смысл это в других случаях делать?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Согласен с Сергеем. Пояс штангиста следует употреблять по назначению. Я использую пояс штангиста только когда делаю приседания со штангой(для стражовки нижней части спины и поддержки мышц живота). Возможно использование пояса штангиста при выполнении тяги.
Во время выполнения других упражнений я его не использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
vedrus писал(а):
Привет всем! Про обувь ничего на форуме не нашел а это штука важная с моей точки зрения.По ответам посмотрим...
Я считаю что обувь , применительно к ББ должна быть мягкой имею в виду подошву и в особенности каблук! Когда в магазине покупаю то всегда кручу( на скручивание) подошву чтобы проверить материал из кот сделана подошва, если сильно жесткая то не беру. Ведь каждый шаг -удар по позвоночнику! надо беречь себя.
Уважаемые дамы, вы же понимаете что про высокие каблуки вам при ББ надо забыть! у здорового человека позвоночник аммортизирует удары при ходьбе за счет нормального изгиба а при ББ, у кого нет этих изгибов либо они не в ту сторонупро связки и хрящи писать не буду - тоже влияет, ведь ходьба это не ЛФК...
У меня друг все ходит в "козаках"на деревянных каблуках, стильно конечно (типа музыкант) при чем походка у него как у буратино с пятки на пятку... я ему давно говорил что мол: таскай кроссовки здоровее будешь, - сейчас вместе на массаж записываемся я с ББ он со смещением и остеохондрозом.
жду ваших мнений и интересно кто как обувь себе выбирает?
_________________
ББ-с 99г.
травлюсь пироксикамом
при обострениях уколы диклофенака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я вот где-то читал или слышал, что для здоровья позвоночника очень хорошо в течении недели менять разные пары обуви, а не носить одну, пока не сносишь(помните как в сказке:ты ещё три пары железных сапог не сносил Very Happy ).
Дело в том, что разные пары обуви сделаны из разных материалов,разная жёсткость, разная толщина каблука и снашиваются они по-разному! Соответсвенно скелет не привыкает к одному не правильному положению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lrumenko



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 3
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
vedrus писал(а):
Уважаемые дамы, вы же понимаете что про высокие каблуки вам при ББ надо забыть! у здорового человека позвоночник аммортизирует удары при ходьбе за счет нормального изгиба а при ББ, у кого нет этих изгибов либо они не в ту сторонупро связки и хрящи писать не буду - тоже влияет, ведь ходьба это не ЛФК...


Про каблуки я уже давно забыла, а обувь выбираю ещё и на размер больше, так как дело не только в позвоночнике, а ещё и в суставах на ноге, все пальчики болят и распухают. Обувь приходиться покупать качественную и дорогую, в плохой всё равно не смогу ходить. Мне очень нравится спортивная обувь ECCO, в ней, как в тапочках. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ya2008



Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток! И с наступающими праздниками и выходными!

...тема вроде как есть, но конкретной статистики по практическому применению как-то маловато((((
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом по вопросу ортопедических матрасов: кто что пробовал, как по комфортности сна, как по ощущениям, как по самочувствию утром???...

Есть ли у кого комментарий по поводу матраса Magniflex Merinos?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах