Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)
(страница 7 из 9)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 5:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Преднизолон в таблетках при ББ как правило не показан (лишь в исключительных случаях применяется).

Cyrios писал(а):
А чем это объяснить? В пульс-терапии ведь используется как раз он.
Неужели от способа применения зависит действие. Это все же гормон и механизм действия его по идее одинаковый.

При приеме в виде таблеток имеется больше побочных эффектов (некоторые из них упоминались выше в теме, например вот здесь; подробнее можно почитать вот тут - http://lechebnik.info/427/65.htm ). В результате при ББ эти таблетки чаще всего приносят больше вреда, чем пользы. При пульс-терапии, в силу ее кратковременности, значительная часть побочных эффектов насупить просто не успевает. А вот полезный эффект, за счет высокой дозы, вполне себе достигается (правда, как правило, он очень кратковременный). Замечу, что пульс-терапия (ровно точно так же, как и гормоны в таблетках) не входит в международные рекомендации по лечению ББ, но как минимум в странах экс-СССР сравнительно часто применялась (но сейчас, с появлением блокаторов ФНО и прочих биоагентов, вероятно к этому средству прибегают реже).

Единственный международно одобренный способ применения гормонов при ББ - внутрисуставные инъекции, а также уколы в воспаленные связки (энтезиты).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 7:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, спасибо за ответ!
Я спрашиваю потому, что у меня сейчас мнения врачей прямо-таки полярные складываются:
ревматолог из НИИ назначил 4 мг Метипреда в день (строго в 6 утра) с целью как бы поддержать организм до набора "критической массы" действия сульфасалазина, а лечащий врач из районки, у которой я наблюдаюсь, практически сразу Метипред отменила, сославшись на его неэффективность. Практически даже запретила, а не отменила.
Что любопытно, на момент отмены я уже успел купить и принять 1 таблетку (4 мг) в предписанные 6 утра. По ощущуениям мне стало значительно легче (спина, колено, голеностоп).
А вот на следующий день, когда я уже не стал пить эту таблетку, меня скрутило и очень сильно хуже, чем было до приема таблетки.
И вот я в раздумьях, пить или не пить.

Заодно еще вопрос, кстати. Мне предстоит скоро госпитализация по поводу ББ, т.к. смотревшие меня врачи ставят высокую активность и я с ними согласен.
Понятно, что гадание тут неуместно, но хотелось бы понимать, чего можно ожидать от этой госпитализации — только пульс, после отхода от которой скрючит еще сильнее? Или будут сразу лечить чем-то посерьезнее (ГИБП)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios писал(а):
только пульс, после отхода от которой скрючит еще сильнее?

Я не знаю, чем Вас в больнице будут лечить, но сомневаюсь, что среди используемых средств будут ГИБД (их получение - это отдельная история). Могу лишь заметить, что на своем опыте я не наблюдал такого, чтобы после того как эффект от пульс-терапии сойдет на нет становилось хуже, чем было до нее. Но смысла большого в ней я не вижу - разве что может повезти (как мне в свое время) и эффект от этой процедуры продлится достаточно долго, чтобы сульфасалазин успел подействовать (но может и по-другому выйти - и эффект от пульс-терапии будет короткий и сульфалазин так и не сработает).

И заодно пульс-терапия является дешевым способом грубо оценить каков будет эффект от ГИБП - как я понял, состояние сразу после пульс-терапии обычно похоже на эффект от введения блокаторов ФНО (хотя для определения того, следует ли назначать блокаторы используются совсем другие соображения)

В общем, я бы на Вашем месте сосредоточился на получении группы инвалидности и выбивании блокаторов ФНО за гос. счет. И без гормонов в таблетках постарался бы обойтись (во всяком случае если увеит удается контролировать без них) - как я понял, как минимум некоторым бехтеревцам такие таблетки помогают, но много побочек и слезать с них очень тяжело. Из гормонального лечения потребовал бы только внутрисуставных инъекций (поскольку у Вас периферический артрит, то они Вам скорее всего показаны и, весьма вероятно, могут весьма существенно облегчить состояние).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 9:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, пишу сейчас как раз из 4 ГКБ г. Москвы. Диагноз, к сожалению, подтвердили.
Да, практически все, как вы и написали, делают "пульс" преднизолоном (дозировки я не выяснял), сохранили назначение сульфа, колют кетопрофен и толперизон, внутрисуставно дипроспан.
На ночь назначили карбамазепин - антисудорожный препарат, во избежание побочек от преднизолона, который, оказывается, в высоких дозах провоцирует судороги.
Синовиальную жидкость сняли на посев и делают еще разные обследования по мелочи (УЗИ, Эхо-КГ и АМ, АК и прочее). Очень хотели зачем-то сделать колоноскопию, чтобы исключить проблемы с кишечником, от этой "радости" пришлось не менее настойчиво отказаться.
Назначили также массаж и физиотерапию, ЛФК.

Довольно заметны улучшения, подвижность увеличилась, боли остались едва заметные. Ощутимо лучше, чем просто на таблетках (сульф+индометацин).
Врач в любом случае сказала будет писать рекомендацию на ГИБП. Наверное, мне с врачами везет пока.
Остается один вопрос - как долго продлится эффект и чего ждать после того, как он сойдет на нет?
Но вопрос этот риторический скорее. Время покажет.
Одно ясно точно - механические повреждения менисков, вызванные артритом надо будет устранять хирургическим путем. Хочется верить, что удастся обойтись артроскопией с частичным удалением поврежденных менисков. Как и когда это делать, пока не берусь даже прогнозировать. Ортопед, который меня консультировал в стационаре, говорил, что в такой острой фазе, как сейчас, оперативное вмешательство строго противопоказано.
Одно можно сказать, прежним я уже не буду.
Надеюсь, что позвоночник в текущем состоянии удастся поддерживать, а родные суставы послужат еще достаточно долго и всякие эндопротезы применять не придется.
А там, глядишь, и медицина современная чего подкинет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 5:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня 5-й день как меня выписали из стационара. Аксиальные проявления вернулись почти полностью - жутко ломит грудной отдел и шею к вечеру, но пока эти проявления вроде снимаются минимальной дозой индометацина (25-50 мг/сутки).
Голеностоп и колено побаливают внутри, но вроде бы пока некритично, отеков, как были нет, но опасаюсь, что синовиты потихоньку вернутся ((
Как ни странно, лучше всего самочувствие по утрам. Это точно ББ?
Сульф продолжаю, уже по 3 г/сутки.
Что делать? Бежать за Хумирой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 4:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios писал(а):
Что делать? Бежать за Хумирой?

Показания к применению блокаторов ФНО обсуждаются вот тут - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=785
Да и для некоторых других затронутых Вами вопросов есть более подходящие темы. Например, о связи между ББ и заболеваниями кишечника написано вот здесь, а хирургические методы лечения вот в этой теме обсуждаются (там правда больше про эндопротезирование, не уверен что что-то подходящее к Вашему случаю там имеется). Возможно Вам еще стоит почитать топик про периферический артрит (ссылку я давал выше), там помнится кое-какие детали насчет внутрисуставных инъекций были.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z116



Зарегистрирован: 10.05.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Друзья, те кто смог набрать вес при помощи пульс терапии, скажите спина выпрямилась у кого нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2020 6:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Можно ли считать применение 6-8 раз в год укола 1мл Дипроспана внутримышечно относительно "безопасным" для организма в плане побочных действий?
Я 7 лет пью НПВС без перерыва (Акоксия 90 мг бОльшая часть времени, Найзилат 200-400 мг последние 3 месяца), и в целом последние пару лет в паре с БАДами чувствую себя терпимо. Боли есть, но я хотя бы могу работать сидя, и терпеть вполне можно. Но стабильно весной и осенью у меня случаются резкие внезапные обострения - очень сильно болят крестцовые (зачастую только один из двух), и поднимается температура 37.1 - 37.3, и увеличение дозы НПВС не помогает. Сульфасалазин - пройденный этап, он мне вообще не помог с позвоночником, пила дольше года, бросила.
И я нашла выход для себя - выжидаю 3-4 дня, и если не отпускает, или тем более становится хуже, то я ставлю 1 укол внутримышечно Дипроспана одну ампулу 1мл. Становится легче через день-два, боль возвращается в терпимое положение. В среднем 3 укола весной, и так же осенью. Это не перебор по количеству уколов гормонов?
(Пульс-терапия Преднизолона эффекта особо не даёт, Дипроспан как-то лучше мне идёт).
_________________
Начало проявлений 2010-2011, точный диагноз АС (ББ) установлен в 2014 году.
HLA B-27 ассоциированный, двусторонний сакроилеит, аксиальная форма с вовлечением периферии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 2:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julie_Colibri писал(а):
Сульфасалазин - пройденный этап, он мне вообще не помог с позвоночником, пила дольше года, бросила.


Сульфасалазин вроде бы помогает для всех суставов кроме спины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 3:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julie_Colibri
Я нашел описания только одного варианта дипроспана 1 мл и если считать, что вариантов с другими комбинациями и дозировками действующих веществ у этого препарата нет (а похоже на то, что их действительно нет), то в 1 мл содержится 2 мг быстродействующего бетаметазона (в течение суток эта часть общей дозы из организма выходит) и 5 мг того же бетаметазона, но в форме для замедленного усвоения (эффект от этой части дозы растянут на 10 дней).

Не вполне понятно как это пересчитать в преднизолон (цифры на этот счет мне попадались разные и способ пересчета зависит от способа введения). Если я правильно понял, то в данном случае 0,35 мг бетаметазона эквивалентно 5 мг преднизолона. То есть 1 мл дипроспана соответствует введению примерно 30 мг преднизолона в первые сутки (не самая маленькая доза, но при пульс-терапии дозы исчисляются сотнями и даже тысячами миллиграмм) и еще по 7 мг преднизолона в сутки в течение последующих 9-10 дней (что считается небольшой дозой).

По этим цифрам Вы сами можете прикинуть насколько это безопасно. Вероятно, это сравнительно безопасно, но только сравнительно (например, если сравнивать с один укол дипроспана с приемом по 20 мг преднизолона ежедневно в течение нескольких недель). Стоит помнить, что побочки возможны на и маленьких дозах тоже (это уж кому как "повезет") и пересчет на преднизолон это грубая оценка (поскольку по вероятности побочек разные препараты различаются и их риск может оказаться как меньше, так и больше, чем у эквивалентной дозы преднизолона - в зависимости от препарата и той разновидности нежелательного эффекта, которая оценивается).

Я подозреваю, что хороший эффект от дипроспана у Вас связан с тем, что укол Вы делаете сравнительно недалеко от крестца и именно потому он хорошо влияет на проблемы с КПС (за счет того, что повышенные концентрации лекарства создаются недалеко от проблемных мест). Были исследования, показавшие что внутрисуставное введение ГКС в крестцово-подвздошное сочленение дают хороший эффект (не вообще, а именно для для купирования проблем с КПС при ББ). Но кажется это сложная процедура, скорее всего ее нигде (или почти нигде) не делают.

И, кстати, если эффект достигается именно за счет повышенных концентраций лекарства вблизи от места введения, то там же могут быть повышены и риски побочных эффектов (например, остеопороза).

P.S. creg77, Ваши сообщения, о переносе которых я писал ранее, перемещены сюда и сюда.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gennady123



Зарегистрирован: 11.11.2021
Сообщения: 5
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 11:21 pm    Заголовок сообщения:

Преднизолон

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Очень надеюсь, что на форуме кто то сможет помочь советом!
У меня ББ позвоночника порядка 20 лет. Примерно 3-4 года ставил ремикейд, потом онкология и удаление почки.
После этого только на аркоксии и целебрексе, но последние 2 года все меньше и меньше эффекта.
Знакомый доктор посоветовал систему п доктор мне посоветовал лечится ношпой!динреднизолона:
5дн-2мг внутримышечно
10дн-1мг внутримышечно
5дн таблетки
С первого укола боль ушла (вы знаете это чувство счастья)))
Но я очень сильно опасаюсь что могу остаться без последней почки, а она у меня тоже не в очень хорошем состоянии.
Посоветуйте пожалуйста как мне поступить?!!! Может есть какой то препарат действие которого сопоставимо с преднизолоном но не такой опасный?
P.S. в Сочи нет медицины!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 1:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Весь июль провел в Адлере, своими глазами видел поликлиники и больницы... снаружи) Так что не дезинформируйте народ, медицина в Сочи есть. Ну а то, что у медиков нет знаний, что такое здоровье и как его возвращать, это уже совсем другая тема. Практически запретная) И ваша онкология в прошлом это наилучшим образом подтверждает. Почему Вы не сделали никаких выводов и продолжаете пользоваться услугами знакомых врачей, искать какие-то другие лекарства и верить, что выход лежит именно в плоскости медицины и фармакологии, лично меня уже не удивляет. Таких, как Вы 99,9% населения планеты. Биг Фарма об этом хорошо позаботилась. Что касается ответа на Ваш вопрос, то любой препарат с действием аналогичным преднизолону, то бишь осуществляющий иммуносупрессию, добъёт Ваш организм в кратчайшие сроки. Тут, как говорится, к бабке не ходи....
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gennady123



Зарегистрирован: 11.11.2021
Сообщения: 5
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 3:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг писал(а):
Весь июль провел в Адлере, своими глазами видел поликлиники и больницы... снаружи) Так что не дезинформируйте народ, медицина в Сочи есть. Ну а то, что у медиков нет знаний, что такое здоровье и как его возвращать, это уже совсем другая тема. Практически запретная) И ваша онкология в прошлом это наилучшим образом подтверждает. Почему Вы не сделали никаких выводов и продолжаете пользоваться услугами знакомых врачей, искать какие-то другие лекарства и верить, что выход лежит именно в плоскости медицины и фармакологии, лично меня уже не удивляет. Таких, как Вы 99,9% населения планеты. ....

Весь июль...))) Я живу в Сочи 5 лет. Ожидал реакцию на фразу "знакомых врачей", именно потому, что тут отсутствуют квалифицированные специалисты приходится искать любые варианты. Ведущий специалист основной Сочинской платной клиники посоветовал мне лечится ношпой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 12:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Gennady123
В Вашем положении (когда и с почками проблемы и с иммуносупрессией, вероятно, надо быть очень осторожным из-за опасений рецедива рака - и непонятно, что можно, а что нельзя, без более детального знания Вашей ситуации и хороших медицинских знаний) категорически не стоит ориентироваться на советы, данные через интернет. Так что Вам все же придется поискать толковых врачей для очной консультации где-то в своем городе или его окрестностях.

Какие-то советы по поиску врача указаны вот тут. Можно также поискать с помощью сервисов типа prodoctorov.ru , обращая внимание не только на отзывы, но и стаж врача, его категорию, наличие ученой степени и т.п. (если верить этому сервису, то и ревматологи, и нефрологи и онкологи в Сочи таки имеются). Или можете попробовать обратиться в Институт ревматологии в Москве (не знаю как сейчас, но лет 13 назад, если я правильно помню, там помимо ревматологов был и штатный нефролог) или, может быть, в клинику имени Тареева (основной профиль там нефрология, но есть и ревматологическое отделение).
Gennady123 писал(а):
Знакомый доктор посоветовал систему п доктор мне посоветовал лечится ношпой!динреднизолона

Из этой фразы конечно можно догадаться, о чем идет речь, но стопроцентной уверенности в этом нет Smile

Если Вы спрашивали про глюкокортикостероиды (преднизолон и его аналоги), то, насколько мне известно:
1) они применяются в том числе и для лечения некоторых заболеваний почек (но относится ли конкретно Ваше заболевание к их числу - мне это неведомо).
2) Все глюкокортикостероиды(ГКС) примерно одинаковы, отличаются только нюансами. В Вашей ситуации эти нюансы могут оказаться важными (а могут и не оказаться), и только врач может решить какой именно из ГКС будет более безопасен именно в Вашей ситуации.
3) назначенная Вам доза преднизолона является довольно небольшой (если я не путаю, то она сопоставима с физиологическим уровнем глюкокортикостероидов, вырабатываемых надпочечниками).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 4:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Преднизолон ,это конечно зло. Но... Напишу о своем опыте .
Когда я прекращаю подкреплять себя альтернативой,агресивность болезни не заставляет себя долго ждать И тут приходится из двух зол выбирать одно.Либо ты лежишь воешь от боли, разрушая себя жуткой депрессией при этом ,либо принимаешь преднизолон,который на первых порах приведет тебя в чувство и даст возможность ,восстанавливать себя.
То есть ,прекращать есть продукты аллергены ,отказ от сладкого и мучного.,ввести только противовоспалительные продукты. Подключать психосоматику по полной ( смехотерапия ,сеансы Кашпоровского,метод ключ по саморегуляции Алиева , дыхание ). Я выбираю второе зло преднизолон,вернее его аналог метипред 2 таблетки. Состояние улучшается сразу и я делаю то ,о чем написала выше.
Принимаю по схеме и постепенно ,максимум через месяц ,выхожу из него и стараюсь не расслабляться больше. Но бывает,что ж поделать... Very Happy Но без альтернативы ,из метипреда лично мне не выползти. Организм будет требовать все большую дозу.И даже если очень хороший доктор ,даст очень хорошую схему лечения и с очень хорошим препаратом,улучшения будут временные .Ели сам еще не будишь подкреплять свое здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах