Делали операцию? Расскажите!
(страница 2 из 15)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Делали операцию? Расскажите!


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
 
Автор Сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет! 27 был прооперирован. 13, т.е. вчера - меня выписали Very Happy
По поводу оплаты. Порядок моих действий следующий:
1. Оплатил операцию.
2. Отвёз в ФСС копии чеков и копию договора на операцию, копию ИПР (в ней у меня прописано эндопротезирование 2 тб суставов) и письмо в ФСС.
3. Прооперировался.
4. Сейчас, после выходв, буду дёргать ФСС. Как оплатят - скажу. По закону, на данный момент, они обязаны оплатить как минимум эндопротез.

Расскажу, как делал один из больных бесплатное направление. Он действовал другим путём. У него была инвалидность.
1. Приехал в ГКБ 13 и получил заключение о том, что ему показано эндопротезирование.
2. Сам он из МО и для того, чтобы попасть на операцию в ГКБ 13 - он устроился на работу в Москву и получил московский страховой полис. (т.е. налоги платит в Москве).
3. Он уже имел инвалидность. Но ему нужно было получить ИПР в Москве (по закону - это по-моему не очень корректно, поскольку МСЭ нужно проходить по месту жительства - это пишут везде. Но он смог). Он прикрепился к московской поликлинике, прошёл МСЭ в Москве и получил ИПР, получил в поликлинике направление в ГКБ 13 на эндопротезирование.
4. После - он всё это отправил в Минздрав Москвы и стал их доставать ежедневно - через месяц они проплатили деньги и он лёг бесплатно. 1 марта его прооперировали, 16 марта выпишут.

МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО: ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ В РОССИИ ДЕЛАЮТ СЕЙЧАС БЕСПЛАТНО. 2 примера выше - мой и моего коллеги по счастью - не совсем корректны. Я хотел попасть ИМЕННО в ГКБ 13 - поэтому пошёл не самым простым путём (мог АБСОЛЮТНО бесплатно сделать в МОНИКИ или ЦИТО эту операцию ещё в декабре - но не хотел идти туда); мой коллега некорректно получал в Москве ИПР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Люди с эндопротезами, поделитесь опытом об операции и последствиях.

Как обслуживать эндопротез?
Насколько восстанавливается подвижность?
Можно ли заниматься спортом?
Воспаляются ли протезированные суставы?
Не усиливается ли воспаление в родных суставах после протезирования?

Андрей В. Ц., а как исправляли укорочение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марк, могу написать пару слов на сей счёт, поскольку тема эндопротезирования мне близкаSmile
1. По поводу обслуживания. Никаких проблем нет вообще, главное не падать (особенно в первые 3 месяца после операции - протез должен врасти в кость).
2. Нужно делать зарядку, чтобы восстановить подвижность. Сразу после операции ногой можно выполнять намного больший объём движений, чем до. Фактически - восстанавливается 100% подвижность.
3. Спортом можно, но только для здоровья: плавание, велосипед, лыжи, фитнес и т.п. Нельзя - бег, прыжки, парашют, единоборства и т.п. Т.е. - это не родной сустав - всё нельзя будет делать.
4. Они не воспаляются - так как это бывает обычно. Нечему болеть, титан. Есть риск инфицирования сустава, соответственно - это тоже воспаление, но это уже относится к разряду неудачи после операции, я атк понимаю - вопрос не об этом.
5. Воспаление в родных суставах не усиливается. Наоборот, я так понимаю, активность воспалительного процесса снижается, поскольку вырезается очаг воспаления.
6. Укорочение. Сейчас у меня одна нога короче другой на 5 см. Скоро будет операция, хирург говорит, что уберёт разницу (причём короче нога которая непрооперирована, т.е. я стану выше). По западному стандарту - может быть разница в длине ног - 1 см, это считается нормой. Если что, Марк, звоните, пообщаемся по телефону: 8-926-666-11-82 Толя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ещё пару слов скажу, раз уж нахожусь в этой ветке, про ФСС. Пока в процессе борьбы. Они признали, что оплатят. Когда точно, пока не ясно. Пока деньги не получил, думаю, писать преждевременно. Но тот путь, которым я двигаюсь - ОЧЕНЬ сложный. Можно сказать, что я столкнулся с глубоко эшелонированной обороной противника! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Сергей Максименко писал(а):
Это наверное не в Украине. А кто знает как в Украине обстоят с этим дела? Знакомый говорит - для таких делов нужны депутатские волосатые руки. Бардак во главе державы - бардак везде.
_________________
Если среди посетителей есть люди с Украины, буду рад пообщаться, поддержать, оказать посильную информационную помощь.
smax@kvo.mk.ua с темой "Болезнь Бехтерева"

Заодно замечу, что на форуме имеется дублирующая (а потому закрытая мной) тема. Она расположена по адресу http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=740 Желающие могут на нее взглянуть, но вопросы эндопротезирования значительно лучше разъяснены здесь.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 14, 2007 2:09 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Согласно 877 Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2005 года мне удалось выбить из ФСС деньги за эндопротез.
Таким образом, на данный момент по эндопротезированию идёт двойное финансирование.
Первый путь:
Цитата:
операция эндопротезирования тазобедренных суставов входит с 2006 года в список бюджетных, надо получать направление из органов социального страхования (СОБЕЗ).
Анна Георгиевна Бочкова

Второй путь: получение денег только за "железку" из ФСС.
Минус первого пути - больной СУЩЕСТВЕННО ограничен в ПРАВЕ ВЫБОРА места - где оперироваться. Плюс - всё оплачивает государство.
Минус второго пути: назад возвращается только часть денег (операция, стационар - не оплачиваются ФСС - хотя это тоже можно попробовать выбить). Плюс: оперироваться можно ГДЕ УГОДНО. Ну и главный минус: второй путь изначально, мягко говоря, БЫЛ менее проторенный и более рискованный. Был некоторый риск если не проигрыша, то возможности капитально завязнуть в пустой переписке. Как отмечал в ноябре 2006 года Андрей В.Ц.:
Цитата:
По неофициальной информации, полученной из надежного источника, операции по эндопротезированию за счет средств ФСС в настоящее время не производятся и будут ли производиться - неизвестно.

Т.е. операции за счёт средств ФСС действительно не проводятся сейчас, но лазейка выбить цену за железку оставалась.
В декабре 2006 года я начал активно заниматься этой темой, звонил в ФСС РФ - мне там "показали" большую фигу (в отделе реабилитации инвалидов тех средствами - примерно такое название), сказали, что я точно ничего от них не получу и подтвердили информацию Андрея. Но поскольку 877 Постановление никто не отменил (т.е. Закон на моей стороне), я решил пойти этим путём. Срочно получил инвалидность и ИПР (31 января; - эндопротезы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописаны в ИПР - иначе не заплатят). Оплатил операцию и подал документы в ФСС Ногинск (16 февраля). После прооперировался (27 февраля). И, начиная с 15 марта, стал дёргать ФСС. Дёргать - это значит - я всегда знал - где конкретно находится мой вопрос. Входящий номер документа, внутренний, кто рассматривает, что думает на сей счёт и т.п. Со многими чиновниками из ФСС отлично познакомился. В основной своей массе они замечательные люди, но, по-моему, заложники системы ФСС, в которой инициатива наказуема.
Мой вопрос последовательно прошёл: через ФСС Ногинск, ФСС МО, ФСС РФ, Миздравсоцразвития РФ, снова ФСС РФ, ФСС МО, ФСС РФ, ФСС МО. Пока, наконец, они не поняли, что я пойду до конца (суд), испугались, видимо, лишнего шума (а они понимали - что проиграют, плюс ещё моралку компенсируют), лично извинились и срочно выплатили деньги. По моим данным - я вообще первый, кто выбил из ФСС деньги за эндопротез за операцию, которая была в 2007 году. У них был серьёзный "косяк" - в этом году они не проводили конкурс по эндопротезам (по его результатам определяется сумма денег - свыше которой они не платят - по протезам разных производителей), поскольку действительно не планировали НИКОМУ платить за операции этого года (полагая, что все больные двинут по первому пути: все почти так и делают). Этот косяк тоже тормознул выплату недели на 2, поскольку в ФСС должен был кто-то принять на себя ответственность - как платить в такой ситуации.
Из дополнительных мер:
1) консультировался с юристами из РООИ "ПЕРСПЕКТИВА", а именно: с Максимом Ларионовым - ему - огромное спасибо от меня. Консультации бесплатные для инвалидов, более того, они обещали представлять меня в суде на главном слушании - если бы до этого дошло дело. http://www.perspektiva-inva.ru/
2) Сделал "спам"-рассылку: Грызлову, Миронову, Президенту, Медведеву, Фрадкову, Прокурору и ещё в ряд мест. Как назло - только я это совершил, полагая, что мой вопрос, вроде, подвисает в ФСС - и надеясь на авось - вдруг августейший пинок сдвинет мой вопрос с мёртвой точки (полагал, что дело уже идёт к суду). И на те: вопрос решился положительно - а из высоких сфер посыпались ответы (Миронов, Прокуратура, сегодня - Правительство), что разберутся. В ФСС меня и так уже неплохо знают, а теперь, не исключаю, посчитают редкостной сволочью 2 группы, если августейший пинок найдёт своего адресата. Very Happy
Но - это уже не моя вина: платить надо вовремя.
Резюме: теперь вторым путём можно пользоваться, поскольку есть прецедент, и я знаю, что накопившиеся в ФСС заявления, вроде моего, теперь начинают рассматриваться и положительно решаться.

P.S. Если кого нужно будет проконсультировать по теме эндопротезирования - не стесняйтесь обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
собираюсь в ближайшие недели в Москву на консультацию по операции. я из Калужской Области, по-этому направление дали только в Институт Ревмотологии. но, как сказали сами врачи и добрые люди, возможен такой вариант:
мой(калужский) минздрав подаёт ходатайство в московский минздрав, и минздрав Москвы оплачивает мне протез(или операцию), там где я захочу делать её(13-ая городская больница). пока эта версия не подтверждена, так как на пути могут возникнуть разные ситуации. буду узнавать, если что конкретное и достоверное узнаю, сообщу.

но всё-таки скорее всего буду действовать Толиным путём!.. так как с моей "везучестью" не стоит рассчитывать на авось... лучше быть уверенным в результате. а брать со всех врачей расписку об отличном исходе операции, по-моему не очень правильно...

у меня давно уже больная нога длиннее здоровой на 1 - 2 см. по-этому не знаю, что выйдет из операции.остаётся только надеяться на лучшее.

спасибо Толе за консультации и поддержку! Smile по-возможности ещё выйду на тебя, если понадобится помощь, ок?
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я хотел насчет укорочения ног поинтересоваться - никто не знает, не является ли это признаком того, что начали разрушаться т/б суставы? Год назад на рентгене с т/б суставами у меня все было в норме, но недавно мне начало мерещится, что у меня левая нога чуть длинее правой - стоит ли по этому поводу дергаться или же списать это на излишнюю мнительность и нормальную ассимерию тела (я левша)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня была похожая ситуация, причём длиннее была правая нога, которая сильнее болела. На рентгене хорошо видно, что разница длин за счёт состояния суставов не должна превышать нескольких миллиметров, но ноги отличаличь на 2см. Оказалось, дело в неправильном положении таза. Таз был не перекошен, а слегка повёрнут вокруг оси, проходящей наискосок. Т.о., если смотреть в зеркало, то, вроде бы, высота таза с обеих сторон одинаковая. Но правое бедро чуть выставленно вперёд.

Помог мануальный терапевт. Правда, его метод был не привычным. Каждое упражнение состояло в том, что он упирался рукой в определённые места, а я давил на неё, оказывая противодействие. Задерживал напряжение на 12сек., и расслаблялся. Никаких резких движений и хруста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Укорочение может быть связано не только с разрушением сустава, но и с контрактурой.
По поводу разрушения сустава. В соседней со мной палате лежало 3 человека с 1 суставом разрушенным в результате травмы. Т.е. люди здоровые, но один в аварию попал, второй получил перелом в районе сустава, незамеченный врачами, 3-ий - не помню из-за чего. Они люди совершенно здоровые в палне остальных суставов. Но укорочение у всех было очень значительным.
У меня до операции - ноги были одинаковые, как и у моего соседа по палате. Но у меня сразу 2 ноги одновременно вышли из строя. У соседа тоже - но у него просто коксартроз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вчера прошло первое шоу ледниковый период. Ягудин Алексей - молодчина - не только сам катался, но и девчонку на себе таскал!!! Я, честно говоря, когда смотрел - очень переживал за него. Так что эндопротезирование (и ЛФК) - чудо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
сёдня был в Москве. в Институте Ревмотологии(куда мне направление на бюджетную операцию дали) на счёт операции узнавал. оптимизма эта организация не внушает...

во-первых, врач с порога начал говорить не об операции, как таковой, а о том, что: операция-это риск и вообще никаких гарантий мы не даём... "зае*ись", думаю...

во-вторых, плановых(бюджетных) операций в год проводится 20 штук. меня поставили в очередь- я двести какой-то... то есть, если ждать бесплатной операции, бесплатного протеза и т.п., то операцию мне сделают, когда мне будет 33 года(мне 22)... "зае*ись", думаю...

в-третьих, есть варианты, когда мы платим деньги, и операцию мне делают в любое(практически) время - оплачиваем операцию полностью. либо купить протез, а операцию оплатят минздрав(или любой "спонсор", как мне уточнили)- частичная оплата: часть-мы, часть-бюджет(гос-во) или спонсоры. но протез говорят, доставать через них...$4000. как это точно делается, мне не уточнили, но сказали, что-то про квитанции и чеки, и что это всё довольно легко-"мы всё устроим"(ц). "уху",-думаю.-"опять зае*ись"...

в-четвёртых, есть ещё один способ операцию сделать быстро: американцы тестируют у нас свои препараты(новые). кто согласится быть "подопытным кроликом"(это уже я перефразировал красивую врачебную речь), тому они(американские фирмы...те, которые тестирует у нас в эти препараты) оплачивают операцию. нужно подписать согласие на опробывание новых лекарств на себе.(только и всего!!!...) тут немного хотелось бы уточнить: сам врач сказал, что вроде бы сам он против такого экспериментничества над нашими людьми.

я пошёл к главврачу(чтобы как раз-таки встать в очередь на операцию). передо мной была женщина с аналогичным вопросом вставания в очередь, я шёл после неё. секретарша взяла направление, крикнула причину моего визита главврачу, та ответила что-то вроде: "пускай его как предыдущую(женщина передо мной). пиши, что типа в очередь поставлен и свободен, пусть гуляет и ждёт." не дословно, но звучало это именно так. всё это заняло не больше пары минут, при этом главврач на меня даже не посмотрела... начала опять же кратко говорить о способах оплаты операции(описано выше) и когда услышала в голосе малейший интерес к этому тестированию американских препаратов(просто человеческий интерес, что это за нововведение такое-тестировать зарубежные препараты на наших людях...), она сразу перевела взгляд на меня и расплылась в милейшей улыбке и начала вдруг подробно рассказывать что да как и отношение ко мне переменилось: с никакого на хоть какое-то... как вы думаете, что я подумал в этот момент?? естественно:"зае*ись" - другого в голову в тот момент не приходило...

вот как-то так... буду пробиваться в 13-ую городскую больницу. там, по-рассказам людей, уже менявших суставы, гораздо лучше и качественнее всё это делают.

кстати вопрос к Толе: звонили мы в 13-ую больницу. нам сказали ещё такой вариант: пожалуйста приезжайте с протезом и оплачивайте операцию,- мы Вам её сделаем. акцент был на том, что у них нет свободных протезов - есть выделенные бюджетом, но если я не подхожу под эту категорию, он не для меня(ну это понятно). теперь вопрос: как у Вас это происходило? и знаете ли, где можно взять этот протез, если вдруг это понадобится??

прошу прощения за некую эмоциональность и нецензурность. но понять меня можно...
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нет у меня этого не было, поскольку я оплатил и протез и операцию в ГКБ 13.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
сегодня получил ещё одно направление - в Пироговскую больницу( http://www.medrf.ru/ ). чиновник в минздраве, козёл, мать до слёз довёл. есть же мудаки на свете!.. женщина, сотрудница, подсказала что и как и выдала направление в эту пироговскую больницу. пока всё оптимистично. на счёт Института Ревмотологии она сказала, что вообще для протезирования эта шарага не подходит. операций в год они делают мало( в моём случае 20) и из-за этого такая очередь(11 лет в моём случае). и в общем есть много мест получше чем этот институт.

по мере продвижения в этом деле буду сообщать что и как.

Толя, что у тебя со вторым суставом? когда операция известно?
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Со второй ногой пока я жду - когда позовут. Сегодня позвоню в ГКБ - может что-то проясниться.=))
Тебе тоже - удачи - если что - пиши или звони. Буду ложиться, обязательно сообщу=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах