Психосоматика: исцеление силой мысли
(страница 3 из 17)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Психосоматика: исцеление силой мысли


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
 
Автор Сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну, вообще-то мне это психолог посоветовала. Значит не так страшно.
Как раз для диска проводник машинка не нужна.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А вообще, какое это имеет отношение к болезни Бехтерева? Мне как-то не улыбается для прояснения этого вопроса читать тему, которая имеет длину в 33 страницы (по числу сообщений это треть всего нашего форума целиком) и которая к тому же имеет с точки зрения ББ непонятную ценность. Нельзя ли кратенько объяснить какая взаимосвязь (и есть ли она вообще) между этими психотехниками и ББ? А то по началу указанной темы у меня сложилось впечатление, что связи никакой нет и что этим "проводником" скорее себе ухудшение заработаешь.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey! На сколько я понял, конкретно о какой-нибудь болезни там нет ни слова. Они подразумевают, что их диски активизируют в подсознании человека скрытые возможности и ресурсы и он сам сможет себя вылечить от любой болезни (по крайней мере это так им кажется). Это так называемый "проводкик" по вашему подсознанию предназначен обучить вас общаться и попытаться самому исправить "ошибки", в результате которых человек "заработал" себе какую-либо болезнь. Существует мнение, что почти все заболевания человека есть результат воздействия нашего подсознания. Тоесть подсознание "награждает" нас болезнью, компенсируя какое-то действие наше, которое могло привести нас к более страшным последствиям. Проще говоря, подсознание это наш невидимый сторож, предназначенный любыми способами сохранинь организм от гибели любыми способами. ( Ну и выдал я! Сам себе удивляюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну да, Дмитрий верно обрисовал. Тем более, что у нас уже были сообщения об остановке ББ немецким психотерапевтом. Значит что-то в этом есть
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 2:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотел бы заметить, что в случае с немецким психотерапевтом есть одна очень важная деталь - он занимался именно ББ (и такое впечатление, что только этой болезнью он и занимался). А разных психотехник, которые не заточены под ББ (или хотя бы под какую-то из групп заболеваний, которые включают в себя ББ), имеется море, и все их пробовать замучишься - надо искать что-то, насчет чего есть данные или хотя бы предположения о эффективности техники для терапии ББ. Но раз Вы, Ромул, решили попробовать именно эту технику, то надеюсь Вы потом расскажете о результатах.

Кстати, насчет "немецкого психотерапевта" (его зовут Экхарт Вюрст) и нейрокогнитивной терапии есть некоторые новые сведения. Как уже упоминалось выше, Вюрст и Фельдткеллер пытались опубликовать статью о применении этого метода при ББ в каком-нибудь из ревматологических журналов - но, похоже, статью не приняли к публикации. Денис Анатольевич в приватном порядке мне присылал свой отзыв на эту статью, из коего следовало, что ее и не могли принять к публикации в серьезном медицинском журнале из-за несоблюдения общепринятых в научной среде правил проведения исследования (попросту говоря - ученые считают приведенные в этой статье данные недостаточно аккуратными для доказательства эффективности методики). Так что нейрокогнитивная терапия (пока?) не является "официально" признанной. Из подробностей, имеющихся в статье, мне примечательным показалось следующее - методика не дала эффекта ни у одного из тех бехтерецев, которые не могли достать затылком до стены (стоя к стене спиной и прижимая в стене одновременно пятки, ягодицы и лопатки). Эффект был только у некоторых из тех, кто мог достать описанным способом стену затылком. Всего в группу, подвергавшуюся нейрокогнитивной терапии, входило 19 человек, и эффект был у 11 из них (то есть у большинства).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey. сомнения обоснованы. Я применяю эту технику для других целей, как и написал выше. Мой пример сейчас в любом случае непоказателен, так как сама ББ в ее старом понимании у меня сейчас не проявляется. Правда, мой гомеопат считает, что процедуры, которые сняли у меня симптомы ББ, просто перевели болезнь на другой уровень - у меня похоже развивается диабет.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДЮК



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я для себя после диагноза ББ попытался определить причины возникновения болезни именно в моём случае. И получилось кратко вот что: До 23 лет- хронический тонзиллит. Далее оперативное удаление гланд. НО! Борьба организма продолжается. И направлена она уже на ткани позвоночника. Мозг даёт команду-реактивный страх за безопасность движет подсознанием- и вместо белка бактерий, вызывающих тонзиллит имунные усилия направлены на сходный по структуре белок соединительных тканей суставов. Теперь я безусловно уверен, что лечить наряду с телом- снимая симптомы- необходимо мозг. Только тогда, когда он перестанет давать команду на продолжение борьбы возможно прекращение саморазрушения. А ББ я воспринимаю именно так. Думаю, что по такой схеме возникают и "живут" большинство хронических заболеваний. Да и аллергии- подобно ББ- защита прежде всего подсознания- ну не может вызывать реальной угрозы большинство аллергенов. Возможно кто либо слышал о лечении аллергий психотерапевтическими методами? Думаю механизм близок.

Огромное спасибо создателям сайта. Он есть сам по себе средство психотерапевтического лечения.
_________________
Когда заканчивается терпение, начинается выносливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ДЮК, по поводу аллергий:
у меня долгое время была аллергия на стресс - на фоне сильных переживаний начинался отек Квинке и крапивница по всему телу, когда в очередной раз я едва не "склеила ласты" Smile, решила, что надо любым способом научиться подавлять такие сильные стрессы. Научилась, несколько лет жила более-менее спокойно, дальше стрессовых дерматитов дело не заходило. Но зато первый же очень сильный стресс после этих спокойных лет спровоцировал такой разгон ББ, что аллергия на его фоне кажется цветочками. Закон сохранения энергии, в некотором роде Wink

P.S. Тонзиллит тоже имеет место быть, но мои миндалины при мне. Кстати, с тех пор как началось обострение ББ, он о себе ни разу не напомнил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для профилактики напоминаю, что инфекции у нас обсуждаются в теме "Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера". Если кто желает обсуждать инфекции уже вне связи с психикой, то делайте это в указанной теме. А про алергию можно пока и в этой теме - если потребуется я потом эти сообщения оформлю в виде отдельной темы.

Пользуясь случаем заодно хотел бы предупредить, что опять нахожусь вне дома на непределенный пока период времени и потому буду вынужден вести модерирование жестко, с минимумом пояснений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Информация, содержащаяся в сообщении ДЮКа, полностью переворачивает все современные представления о роли иммунной системы и бактериальной инфекции в развитии анкилозирующего спондилита. Точнее, перевернула бы, если была бы правдой. Никакой «реактивный страх», никакое «подсознание» не могут заставить клетки иммунной системы атаковать ткани собственного организма. Равно как и никому не удалось до настоящего времени доказать взаимосвязь носоглоточной инфекции с развитием анкилозирующего спондилита. Современная концепция патогенеза анкилозирующего спондилита достаточно сложна и является результатом десятков лет работы ученых всего мира. И эта работа продолжается, более того, мне посчастливилось самому принять участие в работе по изучению генетических и иммунологических аспектов проблемы. Не могу сказать, что объяснено всё, но то, что достоверно известно, не предполагает причинной роли центральной нервной системы.
Официальная медицина, основанная на строгих научных доказательствах, не может в настоящее время полностью излечить многие заболевания, и анкилозирующий спондилит, к сожалению, в их числе. Однако существующие на сегодня методы лечения позволяют получить такой эффект, который был немыслим 15-20 лет назад. В то же время, неспособность официальной медицины полностью излечить от болезни дает возможность огромной армии шарлатанов наживаться на несчастье человека, заболевшего аутоиммунным заболеванием. Подавляющее большинство моих пациентов, до того как они попали к ревматологу, прошли гомеопатов, колдунов, шаманов, хиропрактов и прочих «специалистов». Они тратили деньги, нередко годами, и надо ли говорить, что никакого положительного эффекта эта «альтернативная медицина» не дала? Неужели кто-то и вправду полагает, что в настоящее время может существовать какое-то тайное знание, позволяющее излечивать неизлечимые заболевания, и при этом неизвестное тысячам грамотнейших специалистов? Мы же не в средние века живем! Любое новое решение должно пройти апробацию в лаборатории и клинике, современная наука открыта для нового. Но если вам говорят об уникальном методе лечения, который, по уверениям создателей, эффективен у всех больных, но который почему-то не имеет научного обоснования, который не прошел адекватных клинических испытаний, можете быть уверены на 99% - это обман. Или самообман.
Вы должны отдавать себе отчет, что ряд методик, в том числе и психотерапевтических, действительно может уменьшить боль. И это хорошо, это позволяет использовать эти методы (психотерапию или, например, иглорефлексотерапию) в комплексном лечении заболевания. Но не как основное и единственное средство!
Сами по себе психотерапевтические методики не способны остановить аутоиммунное заболевание. Более того, неоправданное их использование может нанести вред, когда действительно необходимое лечение полностью заменяется на псевдолечение, и болезнь прогрессирует, нередко с необратимыми последствиями.
Пожалуйста, будьте очень осторожны, когда вам предлагают полечиться каким-то «новым и уникальным» методом, дающим 100% результат, но при этом имеющим к современной медицине очень отдаленное отношение
_________________
Денис Анатольевич


Последний раз редактировалось: Поддубный (Пн Янв 21, 2008 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niro



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: ЯНАО, Тарко-Сале

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Можно конечно много по этому поводу рассуждать, "а воз и поныне там"!!! Официальная медицина не может излечить анкилозирующий спондилит, пока. Rolling Eyes Я лично не сторонник ни официальной медицыны, ни неофициальной. Нужно руководствоваться здравым смыслом, наработками тех людей, которые как-то смогли ослабить течение болезни, а возможно и изганть ее из себя (по неподтвержденным пока Rolling Eyes официальной медициной данным), ну и ,конечно, общаться со специалистами -ревматолагами, этого никто не отменяет. И все-таки человеческое сознаниеи и уж тем более подзознание - это "темный лес", как для простых обывателей, так и для ученых мужей, в том числе и от медицины. Wink Поэтому отрицать факт того, что запускающий фактор болезни исходит именно оттуда считаю просто неуместным. А уж выводы как кому лечиться, пускай каждый делает сам для себя и в первую очередь рассчитывает именно на себя, а не на стороннюю помошь.
_________________
Мы живы, пока мы движемся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Возможно, я напрасно решил высказать свое мнение в этой теме, и мне не стоило вмешиваться в дискуссию. Тем более что ответ, подобный предыдущему, основанный не на знаниях, а на демагогии - мы ничего не знаем про подсознание, значит болезнь оттуда (с таким же успехом, можно искать причины заболевания где угодно, таинственное и непонятное всегда притягивает) - был вполне ожидаем и предсказуем в силу особенностей обсуждаемой тематики.
Но я должен сказать, что именно руководствуясь здравым смыслом я советую не прибегать к сомнительным методикам, преследующим основной своей целью сравнительно честный отъем денег (что меня неприятно удивило в уже не раз обсуждавшемся исследовании Экхарта Вюрста - пациенты, участвующие в этом исследовании должны были сами платить деньги, для любого современного исследования такой подход немыслим).
Я достаточно отчетливо указал место психотерапии в лечении анкилозирующего спондилита (и это соответствует существующим стандартам лечения) и прошу прощения у тех, кто за пространностью моего предыдущего сообщения этот момент упустил.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niro



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: ЯНАО, Тарко-Сале

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Проблема официальной медицины в том, что она уж очень узко смотрит на возникновение болезней. И когда-то ,стоит заметить, и Ньютон, и Энштейн воспринимались чуть ли не фантастами, а некоторыми и вовсе еритиками! Wink Так что, Денис Анатольевич, по моему существует "золотая середина", которой я и стараюсь придерживаться!
_________________
Мы живы, пока мы движемся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Под угрозой предупредительного выстрела в голову Smile настоятельно рекомендую не возобновлять здесь великую битву между сторонниками альтернативной и доказательной (научной) медицины. Эта битва уже имела место быть в теме "нетрадиционное лечение". Мне кажется, что к написанному там нечего добавить ни той, ни другой стороне. Поэтому здесь пишем мнения и факты строго о психосоматике, а с обобщениями насчет традиционной и нетрадиционной медицины идем по приведенной выше ссылке.

Насчет нейрокогнитивной терапии: Денис Анатолиевич, я хотел бы обратить Ваше внимание на начало вот этого моего сообщения - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=558#558 Я думаю Вы согласитесь с написанным там. Данные приведенные Вюрстом и Фельдкеллером пусть и не являются строгими, но они, возможно, достаточны для того чтобы обратить внимание на эту возможность других, более строгих, исследователей (вероятно эта цель ими и ставилась). Пусть это и нетрадиционное лечение со всеми вытекающими из этого последствиями, но тут, в отличие от большинства других альтернативных методик, по крайней мере есть хоть какие-то данные.

Есть еще, кстати, такое направление как психонейроиммунология. Давно собирался на эту тему написать, но все никак не получается новую порцию популярных текстов по этой науке (а может лженауке) почитать. Может быть как раз за этим занятием скоротаю вечерок Wink
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДЮК



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 3:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Денис Анатольевич.
У меня только один вопрос- что заставляет организм бороться с практически здоровыми собственными клетками? Если я правильно понимаю в случае с ББ нет инфекции, нет нарушения обмена веществ, нет фактора экологии и т.д. которые бы были пусковыми механизмами. Есть утверждения, что ББ возникает после инфекционных заболеваний и перенесённых стрессов. Болезнь на сегодняшний день неизлечима. Можно погрузить её в анабиоз, НО! Сформировавшийся пусковой механизм так и останется на взводе. Как только действие химии (прямой или косвенной- ЛФК) прекращается контролирующий ситуацию мозг вспоминает о продолжении войны С СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫМИ КЛЕТКАМИ СОБСТВЕННОГО ОРГАНИЗМА.

Никакой «реактивный страх», никакое «подсознание» не могут заставить клетки иммунной системы атаковать ткани собственного организма.....

Возможно я что-то упустил. Что заставляет клетки иммунной системы атаковать ткани собственного организма?

Безусловно согласен, что на сегодняшний день не существует 100% методик лечения ни химией, ни биохимией, ни психо-нейро- и прочими терапевтическими методиками.
ББ болезнь не врождённая а приобретаемая, если так можно выразится. И если принять за один из пусковых механизмов стресс- то бишь долговременные негативные чувства, на компенсацию которых направлена психотерапия, почему бы не продолжить воздействие на психосоматику и в процессе болезни. Ведь стресс это не разовый пусковой механизм, а стойко повторяющийся.....
_________________
Когда заканчивается терпение, начинается выносливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах