Болезнь Бехтерева у женщин
(страница 1 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Болезнь Бехтерева у женщин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Елена Прекрасная



Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения:

Болезнь Бехтерева у женщин

Ответить с цитатой
Принимаю сульфасалазин с июля. Начинала прием по схеме и т.д. Сейчас 2 таб утром и 2- вечером.
Началась проблема с менстр.циклом, т.е. практически полное отсутствие месячных. В воскресенье прекратила прием таблеток, во вторник- начались месячные.
Не знаю, то ли совпадение, то ли таблетки так влияют на гормональный фон. В общем, пить их больше не буду. т.к. считаю, что эффективность сульфасалазина для меня никакая, уж лучше пусть цикл будет нормальным.

А на Вас, уважаемые женщины, оказываеют эти таблетки такое действие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бунчук Николай Васильевич



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемая Елена!
Извините за запоздание с ответом. Нарушения менструального цикла не типичны для сульфасалазина. Скорее всего, это случайное совпадение. Учитывая, что данный препарат может существенно помочь при АС, я бы посоветовал применить его еще раз. Нужно принимать во внимание, что эффект сульфасалазина в отношении симптомов АС становится очевидным не ранее чем через 2-3 месяца перерывного приема.
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина_Ш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я пила сульфасалазин 8 месяцев: улучшения (снижение СОЭ с 41 до 18 и снижение болей) начались после 3-х месяцев. Нарушения менструального цикла (отсутствие менструации) у меня были, но после приема кенолога паравертебрально и дексометозона в/в, через 2 месяца всё нормализовалось - Вам не ставили эти гормоны? если ставили, может из-за них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mrr-mrr



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sad Я пила сульфасалазин в течении полугода. За это время никаких улучшений не наблюдалось.Сильно похудела( до 54 кг при росте 175). Нарушилось пищеварение,сильно снизился гемоглобин. Бросила.Видимо эффективен не во всех случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Вернуться к началу
Юлия



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я пила сульфасалазин 8 месяцев, когда пила все было нормально, точнее он не помогал но менструальный цикл был более менее номрлаьный и не худела, зато когда бросила наоборот цикл увеличился и поправилась.
Так что его действие на меня подействовало в обратную сторону Sad
Вот жду может со временем все наладится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Гость писал(а):
А я читал, что женщины не болеют... Моей матери поставили такой диагноз, хотели группу дать, а потом оказалось - ошибка!

Женщины тоже болеют, но диагноз ББ им ставится в три раза реже, чем мужчинам. Но нельзя исключать, что на самом деле женщины болеют ББ почти так же часто, как и мужчины, просто у них более часты случаи сравнительно легкого течения болезни, что приводит к "недодиагностике" ББ у женщин. Во всяком случае на рентгеновских снимках характерные для болезни Бехтерева признаки обнаруживаются у женщин примерно с такой же частотой как и у мужчин, хотя тяжелое поряжение позвоничника и тазобедренных суставов на ренгеновских снимках у женщин наблюдается реже. Вышеприведенная информация взята вот отсюда - http://emedicine.medscape.com/article/332945-overview

И как видно из предыдущих сообщений в этой теме, у женщин могут возникать некоторые специфические вопросы, для обсуждения которых целесообразно иметь отдельную тему. Но замечу, что наиболее часто обсуждающийся вопрос такого сорта вынесен в отдельную тему "Беременность и ББ". Также отмечу, что на форуме есть отдельная тема про сульфасалазин.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Янв 14, 2010 10:19 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Действительно, раньше я считала, что это заболевание относится по большей части к мужской половине, пока сама не оказалась в рядах больных ББ. Хотя, на мой взгляд, само заболевание не такое уж и распространенное, хотя в последние годы в Беларусии встречается все чаще, как среди мужчин, так и среди женщин. Или экологическая обстановка стала хуже, или же улучшились методы исследования, легче стало устанавливать диагноз?
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 5:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос к дамам... Отмечаете ли вы ухудшение (в частности усиление воспалительного процесса ) во время месячных? Спрашиваю, потому как каждый раз эти самые дни сопровождаются усилением болей в крестце , как минимум в 2 раза. Что это - моя особенность либо закономерность при ББ? Confused Врач поговаривала про то, чтобы проверится на инфекции, мол может у тебя от них воспалительный процесс в крестце. И еще ...с появлением первых признаков болезни месячные постепенно уменьшились с 4-5 до 2-3 дней.
Как вообще вы оцениваете свое здоровье по женской части до/после ББ Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина_Ш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да. Только вот тоже стала обращать внимание что с первого дня менструации начинается сильнейшее обострение. Инфекции есть конечно. Во время беременности диагностировали вирус простого герпеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иринушка



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Приближение месячных определяю по ухудшению здоровья-- за пару дней начинаю хромать или тянуть ногу. Я думала, что это происходит из-за того, что происходит большее скопление жидкости в организме, органы малого таза слегка увеличиваются в размере и оказывают какое-то давление на крестцово-подвздошное сочленение, от этого и боли. Но я не медик, могу ошибаться. Инфекций у меня нет, по крайней мере их не находят, я знаю, что нужно избегать любых инфекций, поэтому стараюсь проверяться раз в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 3:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я читала, что во время месячных увеличивается количество простагландинов (по всей видимости тот тип, который содействует воспалению). Именно они являются виновниками большинства симптомов, связанных с дискомфортом во время менструации. Естественные боли вызывают спазмы мышц матки. Причина этих спазмов - выброс гормонов простагландинов. При ББ, по всей видимости, ко всему прочему (симптомы ПМС) простагландины усиливают воспаление.
Почему я и задала вопрос - думала, что может только у меня проблемы.
А исходя из прочитанного стараюсь за 2-3 дня ограничить мясное (так как они увеличивают количество простагландинов) + отвары трав попить. И последние 2-3 месяца заметила, что хотя и было усиление болей, но все же чувствительное улучшение в эти дни.
Как думаете моя теория верна Question Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
сравнительно легкое течение болезни у женщин опровергнуто врачами НИИ ревматологии, на словах по крайней мере. За две недели до месячных усиливается ломка, поднимается температура. Это при обострении, а оно последние 1,5 года практически без перерыва и месячные тоже сократились. Когда я первый раз (в течение 4 месяцев)отказалась от мяса и ела с утра рис, чувствовала себя сносно. Второй раз не прошло.
_________________
сколько бы не было здоровья, его хватит до конца жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мдя, девочки, действительно стала замечать ,что у меня при приближении менструального цикла начинают опухать суставы, и тянуть мышцы на ноге, котороя опухала. длится всё это вплоть до окончания . а потом опять как ни в чём не бывало, инфекций у меня вроде тоже нет, по самочувствию знаю... а то что соблюдение рациона питания влияет на самочувствие поняла практически сразу))) много трав не пью, завариваю кукурузное рыльце и в течении дня потягиваю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Minerva
а что касается теории звучит логично, а что врачи по этому поводу думают???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерия



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А кукурузное рыльце пьете каждый месяц? Травы говорят с перерывом пить надо. Ох, сегодня суставы подкалывала, и не поинтересовалась, спрошу у врачей обязательно.
_________________
сколько бы не было здоровья, его хватит до конца жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах