Диета
(страница 13 из 20)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Диета


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 18, 19, 20  След.
 
 
Автор Сообщение
Nedo



Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 1:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здрасьте!

2017 - пятый год эксперимента с ежедневной нормой выпитой воды плюс соль. Ни дня пропуска.

Эксперименты с рационом питания заканчиваются возвратом к привычной кухне.

Физкультура эпизодически. Лень. Я живу так, словно я обычный, здоровый человек. Врача не посещаю совсем.

Боли в спине реже, интенсивность ниже. Ограниченность движений в шейном отделе позвоночника как будто бы увеличилась. Мелоксикам, омез - раз в неделю или реже.

Я понял что такое аутоиммунное заболевание. И откуда у него растут ноги.

Я очень ярко переживаю стрессы. Интенсивно, длительно, вовлечённо.

Боясь оказаться или показаться плохим, ненадёжным, безответственным или просто не соответствовать чему либо, я мусолю мысли о проблемах и сам становлюсь одной большой проблемой.

Но, ребята!

Весь мой внутренний мир это только химия тела! Мозг вбрасывает в кровь вещества. Это их я называю собой!

Организму эти вещества вредны и на борьбу с ними он вырабатывает свои вещества. Получается, что тело находится в непрерывном состоянии борьбы с самим собой!

Кто хочет - тот поймёт. Лечить надо своё настроение. В нём корень всех болезней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 2:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Так я так и не понял, помогает много воды + соль или нет? Я практически ничего кроме сладкого черного чая не пью и живу вообще без таблеток. Уже и забыл какая она на вкус простая вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nedo



Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 1:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всё индивидуально скорее всего.

Вода плюс соль, вернее их отсутствие уже сыграли свою роль. Вы уже пишете сюда.

Восполнить их недостаток, в моём случае, это поиск выхода из сложившейся ситуации.

Помогает мне или нет я пойму потом. Как мне сказала моя врач - не хОдите на приём, посмотрим на вас, когда вы зрение потеряете.. И я решил не ходить больше. Посмотрим.

Почитайте Батманхелиджа, если есть желание. Всё не для всех. Даже просто принять, услышав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 12:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nedo писал(а):

Вода плюс соль, вернее их отсутствие уже сыграли свою роль. Вы уже пишете сюда.

Так вот, оказывается, почему я заболел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Nedo



Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 6:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если бы была вода с детства, то, возможно, остальные причины не стали такими пагубными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nedo



Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 9:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Действие этих веществ нужно нейтрализовать. Усилием воли. Это с ними борется иммунитет.

Вода помогает их разбавить ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nedo, смотрите, вы писали:
Nedo писал(а):

Например: 100 грамм выпитого чая приводит к выделению 130 грамм мочи.

Я серьезно пью один только чай. Судя по тому что Вы написали, я давно должен был бы умереть от обезвоживания. Но я чувствую себя прекрасно и хорошо выгляжу. Так что не нужно верить всему что говорят и пишут. Смотрите на факты. Более того, я знаю еще нескольких людей которые пьют воду только в составе кофе/чая и никакой ББ у них нет.

И эмоциональное состояние человека безусловно важно, но оно играет далеко не ключевую роль. Более того, невозможно захотеть и стать счастливым. Это вообще может быть особенностью характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nedo



Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 6:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri писал(а):
Nedo, смотрите, вы писали:
Nedo писал(а):

Например: 100 грамм выпитого чая приводит к выделению 130 грамм мочи.

. Судя по тому что Вы написали..


Я ничего, богу слава, не писал, а цитировал.

Эта дискуссия мне не интересна.

"Не читал но осуждаю!"

Ориведерчи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 1:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну раз цитировали - значит согласны. Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antons



Зарегистрирован: 15.04.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 5:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, хочу поделиться своей историей:
Все началось летом 2015, сначала болели колени после езды на велосипеде,
потом осенью подключилась поясница, также начали постоянно болеть сухожилия в кистях, стопах, плечах, тянуть пятки, были сильно напряжены мышцы вдоль позвоночника, через какое-то время начались боли в ребрах/грудине.

Поясница сначала болела только с правой стороны, но зимой подключилась и левая половинка.
Спина болела от долгого сидения, езды по плохим дорогам, иногда были боли при ходьбе.

Обращался к нескольким ревматологам, ставили кто реактивный артрит, кто дебют ББ, кто дисплазию соед. ткани.

По анализам: Возбудителей не найдено, HLA-B27 в наличии, СОЭ правда в норме всегда был.
Делал МРТ и рентгены подвздошных сочленений, но там все было тоже в норме,
возможно воспаление просто не успело дать видимого разрушения.
Но вообще локализация воспаления была очень четкой в месте крест.-подвзд. сочленений, я это хорошо чувствовал.

Принимал НПВС, сначала НАЙЗ курсами, потом перешал на почти постоянный приём Аркоксии 90, помогало неплохо, но как только прекращал пить боли возвращались. Думал начинать пить Сульфасалазин.

Также за год-два до начала болей у меня было несколько пищевых отравлений, и начались проблемы с пищеварением/кишечником.

В июле 2016 наткнулся в англоязычных источниках на исследования по без крахмальной диете для больных ББ и решил попробовать.
Первые несколько месяцев никаких результатов не было, улучшение почувствовал только после 4-5 месяцев.
Сначала употреблял молочные продукты, но через несколько месяцев отказался и от них.

Сейчас чувствую себя хорошо, постоянные боли не возвращаются, НПВС перестал пить еще в декабре и не вспоминал про них с тех пор.

Да, иногда бывают боли в пояснице, или воспаляются сухожилия кистей, стоп, но все достаточно быстро проходит и я не обращаю на это внимания.
Что интересно, боли в основном начинаются после употребления крахмалистых и/или молочных продуктов. Прослеживается очень четкая закономерность.

Очень здорово чувствовать себя здоровым после года почти постоянных болей!

Конечно, возможно, в моем случае диета помогает, потому что в анамнезе были отравления и проблемы с кишечником,
но все же надеюсь что мой опыт будет кому то полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 12:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
antons писал(а):
Сначала употреблял молочные продукты, но через несколько месяцев отказался и от них.

Непереносимость молочных продуктов обычно объясняют непереносимостью лактозы. Лактоза – это димер, состоящий из молекул глюкозы и галактозы. В 100гр. молока ее примерно 5гр., причем содержится она преимущественно в молочной сыворотке. В норме у человека она расщепляется ферментом лактаза на глюкозу и галактозу, которые затем всасываются в тонком кишечнике. При недостатке лактазы, который свойственен, например, большинству взрослых жителей стран ЮВА, некоторым европейцам, а также может быть последствием перенесенных заболеваний, лактоза не расщепляется, а в нерасщепленном виде она кишечником не всасывается. В этом случае лактоза разлагается кишечной микрофлорой с обильным газовыделением, приводящим к вздутию живота, а так же к избыточному росту этой микрофлоры. Кроме того, лактоза обладает осмотическим эффектом. Кишечная стенка – мембрана, проницаемая для воды, а вода диффундирует из менее соленого раствора в более соленый. Раствор лактозы оказывается слишком соленым, чтобы отпустить воду, вода остается в содержимом кишечника, что приводит к осмотической диарее.

Я обнаружил у себя непереносимость лактозы случайно в конце прошлого года. После очередного кишечного обострения решил посидеть на диете из каш – утром овсяная каша на низколактозном молоке, вечером манная. Стул был по консистенции как зубная паста и желтого цвета, причем со временем не менялся. Однажды сварил кашу на обычном цельном молоке, заметил резкое ухудшение. Попробовал отказаться от молока совсем – и через сутки стул стал привычного цвета и идеальной консистенции. Кроме того, исчезли вздутие живота и диарея, которые раньше объяснялись гастроэнтерологом как симптомы СРК. Правда, ощущения раздраженности/воспаленности ЖКТ осталось.

К сожалению, одновременно с этим усилились мои суставные проблемы (из-за отмены лактозы или из-за перенесенного перед отменой кишечного обострения?) и добавилась проблема с подчелюстной слюнной железой. Еще мне непонятно вот что: я варил каши на низколактозном молоке Parmalat, в котором, если верить производителю, лактозы менее 0,1%. Почему такой заметный эффект от такого малого ее количества? Я использовал 200гр. молока утром и 200гр. вечером, т.е. лактозы там было менее 400мг. Задаюсь вопросом: как влияет лактоза, входящая в состав многих таблеток, например, в таблетке НПВС Мелоксикам ее 82.5мг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kashmir81



Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 16
Откуда: Riga, Latvia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 9:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу присоединиться к antons,

У меня спондилоартрит на фоне ВЗК. В 2014 году начал безглютеновую диету, через несколько месяцев начал замечать регресс симптомов как со стороны кишечника так и суставов/позвоночника. К 2015 году 90% моих симптомов ушли.
В конце 2016 года я немного "расслабился" в плане диеты, за что и поплатился "откатом назад в день номер 1" Smile Вся симптоматика вернулась мнгновенно. Тогда я сел на СУД диету (специальная углеводная диета) и спустя пару месяцев ввел Low starch diet (низкокрахмальную диету) к СУД + пробиотики. Довольно скоро вся симптоматика ушла, и сейчас я себя чувствую абсолютно здоровым человеком. На этой диете планирую быть пожизненно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
kashmir81, а вам по кишечнику какой диагноз поставили?

Я тоже пробовал безглютеновую в течение месяца, разницы не почувствовал никакой. Целиакия, при которой обычно отказываются от глютена, по анализам крови тоже не подтвердилась. А вот безуглеводная диета немного помогала во время кишечного обострения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kashmir81



Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 16
Откуда: Riga, Latvia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 11:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver, месяц на безглютене это ни о чем. Глютен выводится из организма около 6 месяцев. В плане кишечника, на беглютене ощутил изменения месяца через 4, по суставам еще позже.
Безглютеновой диеты придерживаются не только больные целиакией и ВЗК, данная диета (или СУД, Палео, АИП Палео и др.) помогают еще при нескольких десятках аутоиммунных/аутовоспалительных заболеваниях.
Безуглеводная диета - это какая? Суть СУД диеты - это практически отказ от сложных углеводов (питательная среда для бактерий), быстрые углеводы (овощи, фрукты, мед и др.) разрешены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
kashmir81 писал(а):
Безуглеводная диета - это какая? Суть СУД диеты - это практически отказ от сложных углеводов (питательная среда для бактерий), быстрые углеводы (овощи, фрукты, мед и др.) разрешены.


У меня в октябре прошлого года было резкое кишечное обострение (а через полтора месяца - суставное), и создалось впечатление, что арбузы, которые я тогда ел в больших количествах, и мёд сильно ухудшают состояние. А поскольку они содержат много фруктозы, я заподозрил у себя её непереносимость. Собственно, отказ от них приводил к улучшению состояния ЖКТ, а отказ от всего, что может в кишечнике бродить, т.е. углеводов (муки, особенно ржаной, сахаров, фруктозы…), и увеличение в рационе белковой пищи, влиял на моё состояние ещё более положительно. Позже заметил, что в английской версии описания СРК упоминаются лактоза и фруктоза как вещества, которые в случае плохого всасывания в тонком кишечнике могут имитировать симптомы СРК. А СРК – это мой кишечный диагноз до сих пор.

Т.е. получается всё, как всегда, индивидуально. У тех, у кого быстрые углеводы всасываются тонким кишечником, они на пользу. У тех, у кого сложные успешно разбиваются на простые и затем всасываются, сложные на пользу. У тех, у кого не всасываются и идут на корм кишечной микрофлоре с выделением (газов, чего-то ещё?), они во вред.

PS: заинтересовал меня недавно прочитанный термин синдром дырявого кишечника. Т.е., возможно, у некоторых людей через стенку кишечника в кровь может просачиваться что-то, что в норме не должно туда просачиваться, и это что-то вызывает ответную реакцию иммунитета, который заодно и суставы/позвоночник атакует. Планирую поизучать эту тему и попробовать рекомендации, которые покажутся разумными, на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 18, 19, 20  След.
страница 13 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах