Диета
(страница 1 из 20)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Диета


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
 
Автор Сообщение
Alex



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения:

Диета

Ответить с цитатой
Какая диета помогает при болезни бехтерева?
От каких продуктов стоит отказаться вообще, какие наоборот полезны?
Поделитесь личным опытом, кто что есть, и как можно определить вреден тот или иной продукт или нет.
У себя мне какой-то явной зависимости определить не получается.
Либо она не выражена четко, либо я не понимаю как это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я могу поделиться своим опытом. Но сразу оговорюсь, что все строго индивидуально, т.к. существует такая вещь как индивидуальная конституция ( у аюрведистов она называется "доши"). Поэтому не факт, что если одному помогает одно- это поможет всем.
По моему мнению, самое важное при нашем заболевании выводить токсины из организма. Этого можно достичь самыми разными способами. Мне больше нравится голодание и питье отваров из трав. В питании акцент больше на овощи, фрукты. Люблю зеленый чай. Мясо ем редко, но когда захочется - себе не отказываю. Хочется примерно 1-2 раза в месяц.

И еще, цитата из Аюрведы: "Если ты питаешься не правильно- лекарства тебе не помогут, а если ты питаешься правильно - лекарства тебе не понадобятся"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гость писал(а):
А какие отвары вы пьете, и когда - во время голодания или постоянно?
Насчет конституции - как определить для себя ее и соответствующее индивидуальное питание?

Да, отвары и настойки я пью постоянно - курсами меняя травы. Это в основном различные сборы - желчегонный и т.д. В данный момент я дружу с дедушкой-травником, который готовит для меня эти настойки, поэтому точный состав сказать не могу. Но раньше когда сама готовила травы я пила сабельник, корни лопуха, одуванчика, сок черной редьки. Но нужно подходить к питью трав обдуманно- с учетом и состояния ЖКТ и др. особенностей...
По поводу индивидуальной конституции и определения "доши" существуют специальные тесты. Если есть желание, могу выслать по е-mail. Мой адрес: seagirl@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется, что в нашем климате, особенно зимой, без мяса не обойтись. Лучше наверное менять периодически источники белка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну да...говорят, что самый полноценно-усваиваемый белок находится именно в мясе. Ну тут дело предпочтения, согласна- мужчинам без мяса никуда.... Laughing
Вот когда у меня было жуткое воспаление- и упал гемоглобин - мой наблюдающий врач строго настрого настоял на ежедневном приеме мяса. Через 1,5 месяца такой "диеты" - несмотря на усиленный прием лекарств. ср-в я поняла, что погибну если не остановлюсь есть мясо...
Вот. Теперь мне достаточно совсем мало- даже зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andersen
Администратор


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
не знаю как у других, но у меня после длительного приёма диклофенака (а может и с чем другим связано), аппетит стал достаточно угнетённым, я вобще много не ел никогда, но сейчас ем ещё меньше, и что странно раньше любил мясо, но сейчас вобще ем его через силу, а овощи наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдуард



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 8
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Диагноз ББ поставили месяц назад, хотя симптомы проявлялись еще в 1995 году и всегда ставили диагноз "люмбалгия".
Последнне время штудировал американские сайты, посвященные ББ. Так вот, на одном сайте мужик рекламирует книгу за 20 $ - полное избавление от ББ через диету. На оффициальном же сайте NIAMS сказано, что диеты практически никак не влияют на течение ББ, главное чтобы питание было здоровым и сбалансированным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Очень похоже на рекламму какого нибудь корма для собак... =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 1:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да уж Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме АБЭ писал:
Цитата:
Диета.
Для меня это выглядело так:
Полный отказ от всего молочного.
Полный отказ от жиров, включая растительные масла.
Полный отказ от колбасно-копченых изделий и дополнительной соли.
Полкило мяса говяжьего дважды отварного или печеной рыбы в день.
Супы овощные, крупяные, бобовые.
Овощи немерено, фрукты, ягоды, грибы, немного зерновые каши на воде, бобовые, хлеб черный оченьограниченно.
Что интересно, потребляя это безобразие я похудел, но не более,чем на 5 кг, зато обострился вкус, стал различать даже оттенки вкуса у питьевой
минеральной воды из разных бутылок.

Почему вы отказались от молочной пищи? Молоко -ценный продукт , содержащий много легкоусвояемых белков и жиров. Я понимаю , когда люди отказываются от молока из-за персональной поблеммы не усвояемости козеина. У вас тоже есть такая проблемма, или вы как-то связываете потребление молока с ББ?
Почему вы отказались от жиров, включая растительные масла?
Я конечно понимаю, что отказ от потребления жирного мяса вцелом благотворно отразится на организме(благодаря понижению кол-ва потребляемого холестерола), но не надо забывать, что жиры-ценные продукты, необходимые организму для производства и правильной работы гормонов. А гормоны-важные средства самовосстановления организма.

То что у вас обострился вкус- это благотворное следствие отказа от соли и от колбасно-копченых изделий. Правильно, полностью поддерживаю такой отказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АБЭ



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромак, здравствуйте! Я отказался потому, что мне назначил это врач. И диета помогла, повторяю, в совокупности с остальным.
В нашей болезни очень важный момент - ощущение слабости, угнетенности, подавленности организма. Так вот, думаю, что эти ощущения прошли именно благодаря диете. По поводу молока. Абсолютно точно не знаю, (читал давно, но смысл постараюсь передать) но ещё в книге "Зубр" написано, как Тимофеев-Ресовский добивался в международной комиссии, чтобы молоко включили в список полезных продуктов питания, хотя на самом деле это не так, иначе в СССР наступит голод. Насколько я понимаю, молоко плохо усваивается, т.к. организм с возрастом перестает вырабатывать соответствующий фермент, кажется, именно для расщепления козеина. Не хочу влезать в неизвестные мне теории, но помогло.
Что касается растительного масла, то в салаты я его немного добавлял, втайне от врача, но очень немного, а чаще поливал салат соевым соусом. При всем при этом мне хватало и энергии и стройматериалов для организма. Прекратил я этим заниматься, т.к. почувствовал себя абсолютно здоровым человеком, о чем сожалею. И потому заранее предупреждал Евгения Бычкова, насчет панацеи.
Ромак! Я не могу внятно объяснить некоторые вещи, мы экспериментировали на мне, но я действительно ожил. В перечне симптомов, при которых я начинал я забыл указать ещё несколько вещей:
1. Левое плечо было выше правого на 5-6 см
2. Подбородок практически упирался в грудину.
3. Левая подмышка всегда была влажная и более горячая, чем правая.
В результате и эти проблемы были решены, лишь последние полгода начинает вновь появляться иногда влажность.
Дело тут не только в диете, более того, возможно, любая диета в комплексе дала бы результат. Можете назвать это мистикой, глупостью, но я на опыте убедился, что достижению результата прежде всего способствует сам факт его поиска в рамках описанного мной комплекса. И уже внутри темы "Диета" можно экспериментировать, подбирать подходящие для себя варианты. (Как и в рамках других тем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писала, что любит зелёный чай-правильно я слышал, что он обладает противовоспалительными свойствами. А Омега-3(рыбий жир), вродебы, вдобавок к противовоспалительным свойствам ещё и способствует восстановлению суставов. Кстати, «мясо» рыбы усваивается значительно легче, чем говядина или баранина, и к тому же не содержит гормонов и антибиотиков, которыми скорее всего кололи ваше мясо, прежде чем оно попало к вам на стол. Кстати полностью отказываться от приёма мяса не стоит, потому что только в мясе содержится витамин Б-12.

Последний раз редактировалось: romak (Сб Сен 15, 2007 3:18 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
doctorb писал(а):
Еще одна рекомендация, нужна диета, поменьше мяса, хорошо делать в месяц 10 полуголодных дней, кашки, овощи, в небольших колличествах, минеральная питьевая вода без газа(но это индивидуально) воды можна побольше, если почки позволяют. Кроме этого салатики желательно с добавлением яблочного уксуса он способствует выведению солей, кроме этого, семена льна в молотом виде как добавка к пище, салатам, супам. Также можна принимать масло из льна по ст. ложке 3 раза в день. Ограничить алкоголь. Хороший эфект наблюдается от дыхательной гимнастики...

забавно, я наоборот отъедаюсь усиленно и специально последние полгода. С 57 до 70 (к июлю) довёл вес и держу. Последние дни, правда, жара, видимо, сушит и я по вечерам на голодный желудок вешу 69,5. От отъедания вреда и ухудшения не чувствую. По фоткам с встреч очень заметно, что я прибавил в весе. Аппетит сейчас неплохой, чем я доволен. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В удаленном по техническим причинам сообщении
Sergey писал(а):
На днях набрел случайно на блог (интернет-дневник) какого-то англоговорящего бехтеревца - http://zarkas.blog.com/ Внимательно не смотрел, но после беглого просмотра создалось впечатление, что там довольно много места отведено бескрахмальной диете Возможно тем, кто по английски читает и интересуется диетой, будет любопытно взглянуть на этот блог

Sergey, спасибо. Вы, как всегда, дали интересные ссылочки.
По-поводу сайта http://zarkas.blog.com/ создатель сайта явно не хотел , чтобы его читали -сделать фон такого отвратительно красного цвета! Sad Evil or Very Mad
Интересно als_5853 посещает наш форум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дмитрий, спасибо за ответ.

Цитата:
язва, однако у меня.

Насколько я знаю язву желудка вызывают бактерии, которые лечятся специальными антибиотиками(у моего товарища в израильской армии обнаружилась язва желудка, которую лечили антибиотиками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах