ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности
(страница 2 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В случае, если предрасположенность к болезни определяется одним геном, то вероятность передачи её по наследству - 50%. В геноме человека работают около 3% генов. Т.о. общая вероятность, что ребёнок будет предрасположен - 1,5%.

Но обычно такие вещи определяются комбинацией множества генов. Т.е. ребёнок будет предрасположен, если ему передастся вся крмбинация, и все эти гены попадут в 3% "рабочих". Вероятность этого крайне мала.

Кроме того, это лишь предрасположенность, для реализации которой нужно совпадение некоторых внешних условий.

Думаю, что шансы заболеть у ребёнка больного родителя не больше, чем у любого другого.

Иное дело - зачатие на фоне некоторых сильных лекарств. Они могут влиять на половые клетки так же, как алкоголь, наркотики, и т.д. Не рекомендуется зачинать детей во время лечения метотрексатом и индометацином.

Я не врач, если не прав - пусть поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ALEKS писал(а):
Так кто нибудь знает точно ББ передается по наследству или нет?

Эх, ну почему же вы "классиков" не читаете? В неоднократно упоминавшейся на форуме книге Фельдкеллера, на странице 27 все подробно расписано. Если вкратце, то вот
Цитата:
Анкилозирующим спондилитом среди белого населения болеют настолько явно, что диагноз однозначно установлен:
0,1 – 0,2% всех взрослых,
1 – 3% всех носителей HLA-B27,
около 20% всех обладающих признаком HLA-B27 родственников первого колена, существующих у больных анкилозирующим спондилитом.

C другой стороны, среди близких родственников бехтеревских пациентов есть также много носителей HLA-B27, которые здоровы. Следовательно, наследуется только предрасположенность, не болезнь

Вероятно, стоит эту цитату следующим разъяснением, данным в другой теме:
Лукьянов Сергей писал(а):
У человека в соматической клетке (клетке тела) каждая хромосома и каждый ген представлены 2-мя копиями, в половые клетки попадает 1 копия - потом, при оплодотворении от мамы и от папы по одной копии объединяются и получается снова две копии. В-27 - это вариант одного из генов комплекса гистосовместимости. Обычно у больного человека из двух копий этого гена только одна В-27, а другая какая нибудь еще. У меня, например, это В-38. При образовании половых клеток половина получит копию В-27 (и зачатые этими клетками дети будут иметь высокий шанс заболеть) , а половина В-38, и шанс заболеть у зачатых от этих сперматозоидов будет на порядки ниже.

То есть вероятность передачи HLA-B27 от родителя к ребенку составляет примерно 50%. Таким образом, если у одного родителей есть ББ и одна копия HLA-B27, то вероятность, что ребенок заболеет ББ составляет около 10%. Подробнее см. "Болезнь Бехтерева. Путеводитель для пациентов" (Э. Фельдткеллер, 2002). Вот цитата из этой книги:
"Отностельно вероятности этой болезни у детей бехтеревского пациента в литературе есть очень различные данные. Она составляет от 4% до 30% по отношению ко всем детям (см. подпись под картинкой). Среди детей бехтеревского пациента, имеющих HLA-B27, эта вероятность выше. Иначе обстоит дело, если познакомились два молодых бехтеревских пациента и решили болезнь одолевать вместе. Эта молодая пара при обдумывании своего желания иметь детей должна ясно представлять, что она передаст по наследству своему потомку предрасположенность к бехтеревской болезни с особо высокой степенью вероятности.



Иногда бехтеревские пациенты спрашивают, нужно ли своих детей исследовать на наличие HLA-B27. В настоящее время ответ звучит так: нет, не нужно до тех пор, пока никаких симптомов болезни не проявляется, так как не существует никаких предупредительных мер, и мы не должны подвергать неуверенности детей и себя без нужды. После появления новых результатов исследования причины болезни ответ, возможно, будет звучать иначе."

В другой теме
DEN1978 писал(а):
из результата отсутствия В27. можно предполагать, что причиной заболевания у меня ББ НЕ является генетическая предрасположенность и след-но вероятность того что я передам своим потомкам ББ по-наследству маловероятна?

Я бы сказал, что эта вероятность заметно меньше, чем в случае если бы у Вас B27 присутствовала, но, если у Вас действительно ББ или какое-то родственное ему заболевание (другой серонегативный спондилоартрит), то она все же выше, чем у "здорового" человека. Из изложенного выше нетрудно понять, что в вероятность наследования ББ свой вклад вносят оба фактора - как наличие/отстутствие B27, так и наличие/отсутствие серонегативного спондилоартрита у родителей. В качество одного из возможных объяснений, почему у 10% процентов бехтеревцев нет B27, высказывается предположение, что на самом деле за предрасположеннось к ББ отвечает не B27, а какой-то другой, но тесно связанный с B27 ген.

А в целом это лотерея. Например, может быть так:
Сергей Максименко писал(а):
Как я понимаю, по наследству эта гадость все таки передается, ну может не всегда.
У меня знакомые в г.Умань (Украина). Так глава семьи уже очень давно с 4 ст. Двое детей, дочь (возраст 34) и сын ( 28 ) тоже болеют.
Правда сын их страдает больше, согнуло. Дочь страдает тазобедренными суставами, но она молодец. Чтобы заставить себя ни дня не пропускать заниматься спортом, организовала небольшую фитнес-групу, которую сама и ведет. Иначе говорит, давно бы бросила гимнастику.

Но значительно чаще бывает вот так:
Marinka писал(а):
А у меня из родственников никто не болел! В семье все долгожители. И ни у кого проблем со спиной никогда не было (по крайней мере из тех кого помнят мои 83летние бабушка и дедушка), хотя антиген B27 у меня нашли.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Янв 30, 2011 1:36 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dima8888



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 1
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У моего родственника ББ, он вбил себе в голову, что у людей, страдающих ББ, дети рождаются с отклонениями (глухота. слепота,ДЦП и т.д.) и пэтому отказывается заводить детей, так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У моего троюродного дяди(у которого тоже ББ) есть 2 дочери- умницы и красавицы, успешные бизнесвумен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да бред это все. У меня год назад сын родился. Нормальный прикольный бутус. Правда я на тот момент исключил вообще все лекарства. До момента зачатия. Сына на Бехтерева не проверял. Да думаю и не буду. Не хочу пока знать. Исполнится ему лет 14-поведу на анализы. А пока буду жить спокойно, не круша себе мозг.
Большой плюс ББ у детей-мальчиков - в армию не возьмут-))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey34



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 1
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А вот моего сынишку тренеры по гимнастике тянут каждый к себе Shocked чем объяснить его предрасположенность к растяжке и гипер гибкость Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 2:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
andrey34 писал(а):
чем объяснить
Может по генам проблемы передаются не подряд а через поколение?
Такое мне кажется у дальтоников.
Но там все чуть по другому. Может ошибаюсь?
Как для пирмера: дальтонизм передается только по женской линии, но болеют только мужчины, и болеют на чаще чем через поколение.
Точнее ничего в этой области не вспомню.

Интересно а такую похожую статистику по ББ проводили где либо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще-то на форуме имелась отдельная тема "Передается ли болезнь Бехтерева по наследству". Но раз люди склонны обсуждать подобные вопросы здесь, то мне показалось правильным эти две темы объединить, перенеся наиболее существенные сообщения из темы про наследственность сюда (см. их выше в этой теме). На всякий случай напоминаю, что на форуме имеется тема "Болезнь Бехтерева и беременность" - эта тема останется отдельной в любом случае и с соответствующими вопросами надо идти туда.

Что же касается "слепоты, глухоты, ДЦП", то по-моему это чушь. По крайней мере таких утверждений ни в надежных, ни в ненадежных источниках информации я не встречал ни разу. При наличии HLА B27 у родителей риски некоторых других заболеваний (болезнь Рейтера, реактивный и псориатический артриты, ювенильный ревматоидный артрит, увеит) конечно повышаются, но далеко не до 100% (если говорить о ББ, то скорее до 10% - подробнее см. выше в этой теме). Тут еще надо учитывать, что практически у всех людей имеются та или иная прерасположенность к тем или иным болезням, но поскольку у них эти болезни "не выстрелили", а также из-за того что не ко всем болезням науке известны механизмы наследования прерасположенности, они просто не знают, какие из их генов являются плохими. Так что отличие нашей наследственности от "здоровых" людей на самом деле скорее всего состоит лишь в том, что мы знаем откуда исходит угроза и как с ней бороться, а "здоровый" человек - нет (и к тому же не подозревает об угрозе и если у него вдруг выстрелят плохие гены, о которых он не знал, то этот удар будет для него неожиданным и к нему он готов не будет).

Если кому интересно, то можно взглянуть на страницу http://www.rusmedserver.ru/med/haris/60.html . Текст там довольно мудреный, но его можно пропустить и посмотреть только таблицу "Заболевания, ассоциированные с HLA-антигенами" - те строки, где B27 присутствует. При этом надо помнить, что в этой таблице приведены относительные риски - то есть указано во сколько раз повышается риск болезни при наличии B27 по сравнению со случаем когда B27 отсутствует. И не надо пугаться приведенных там цифр - даже будучи повышены в десятки раз эти риски все равно остаются небольшими (порядка нескольких процентов).

Сергей Максименко писал(а):
Может по генам проблемы передаются не подряд а через поколение?

Сергей, Вы же сами приводили пример, показывающий что это не так (см. выше). Наследственность может и в следующем поколении "выстрелить", и через поколение, и через пять поколений, а может и не "выстрелить" - тут не угадаешь.

Что же касается "лекарственных" рисков, то на странице http://www.celt.ru/forum/ill/ill_154.phtml как-то утверждалось, что сперматозоиды зреют вроде бы 2-3 месяца и если загодя отменить не очень хорошие с этой точки зрения лекарства (сульфасалазин, метотрексат, ремикейд), то все должно быть в порядке. О влиянии же на этот вопрос НПВП у меня нет данных.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хм...странно. А мне мои врачи по ББ постоянно трындят, что ББ вылезает раз в 5 поколений. Т.е. я сейчас отмучаюсь за 5 поколений вперед. Буду надеяться на это. Отмучаюсь за всех-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
20% X 5 = 100%, то есть если считать так, то действительно получается, что в среднем раз в 5 поклолений вылазит. Небось Ваши врачи именно так и считают.

Но это не совсем правильно, как с точки зрения биологии (B27 наследуется с вероятностью 50% и потому вероятность того, что ББ вылезет в следующем поколении составляет не 20%, а 10%), так и с точки зрения математики (вероятности не складываются между собой, а умножаются; вероятность того, что ББ не будет ни в одном из N следующих поколений равна 0,9 в N-ной степени; например если N=5, то это будет примерно 0,59, то есть вероятность того, что в последующих пяти поколениях ни у одного потомка не будет ББ составляет 59% - правда это лишь в предположении, что потомок будет только один в каждом поколении, а если больше, то тут арифметика уже посложнее будет Smile )

Так что Ваши надежды, Константин, совсем не безосновательны - больше шансов за то, что они сбудутся, чем за то, что нет Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Акыл писал(а):
Приветствую! Мне 23. Болею ББ с 98го года. Сейчас постоянные боли в тазобедренном суставе, в поясничном и выше позвоночнике. Уже как 1год добавились боли в шейном позвонке. Постоянно пью индометацин. Недавно женился, боюсь что индометацин на потомство повлияет. Прошу помочь! Акыл.

И ранее в этой же теме звучал вопрос о влиянии мелоксикама на мужскую репродуктивную функцию.

Если коротко - то ответ такой: прием НПВП мужчиной на способность к зачатию здорового ребенка не влияет.
Если подробно, то есть данные о том, что НПВП (в основном это касается аспирина) могут снижать некоторые функциональные свойства спермы, что теоретически может привести к некоторым сложностям при зачатии. С другой стороны, те же НПВП используются при лечении определенных форм мужского бесплодия.
Поэтому, если на фоне приема НПВП возникают проблемы с зачатием, в первую очередь нужно исключить влияние более существенных факторов: скрыто протекающих инфекций, причем у обоих партнеров, хронических воспалительных заболеваний репродуктивной системы (хронического простатита, хронического аднексита и т.д.), влияние токсических факторов - алкоголя, компонентов табачного дыма, и лишь потом подозревать НПВП.
Если исключены все остальные факторы, то возможным выходом из ситуации является кратковременная отмена НПВП (а при невозможности - снижение дозы до минимальной), за 2-4 недели до предполагаемого срока зачатия.
_________________
Денис Анатольевич


Последний раз редактировалось: Поддубный (Чт Дек 20, 2007 1:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный писал(а):
Если подробно, то есть данные о том, что НПВП (в основном это касается аспирина) могут снижать некоторые функциональные свойства спермы, что теоретически может привести к некоторым сложностям при зачатии.


Денис Анатольевич! А есть какие-нибудь данные о влиянии НПВП на пол ребёнка? Я вот слышал, что снижение активности сперматозоидов приводит к зачатию только девочек. Что вы думаете поэтому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К сожалению, данные о влиянии приема НПВП на пол будущего ребенка мне неизвестны.
Однако маленькие и быстрые "мужские" сперматозоиды (несущие Y хромосому и определяющие мужской пол будущего ребенка) являются менее стойкими, чем большие, медленные, но жизнестойкие "женские" сперматозоиды (несущие Х хромосому и определяющие женский пол будущего ребенка). Поэтому под действием неблагоприятных факторов Y-сперматозоиды погибают быстрее, делая более вероятным рождение девочки.
Что касается НПВП, то данные об их влияние на качественные показатели спермы достаточно противоречивы, поэтому я думаю, что реальные шансы на рождение мальчика или девочки близки к 1:1.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
НПВП я принимал еще до свадьбы, а в итоге у меня двое пацанов! Wink Так-что ROMAK это , наверное, заблуждение. Хотя бывают исключения из правил. Laughing
Уважаемые форумчане, может каждый "поделится" о своих наследниках, а так-же сообщит есть-ли у детей (не дай бог конечно) какие-либо признаки или намеки на ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте дорогие друзья!

Долго меня тут не было, на это были определенные причины, это и затянувшийся ремонт, и переезд, и давно планировавшееся зачатие ребенка.

Не посещал форум по одной простой причине, старался совсем не вспоминать о болезни никоим образом, т.е. полностью освободить голову от плохих мыслей. И это в том числе принесло свои плоды, я, наконец стал отцом - у меня родилась дочь 5 месяцев назад. И в первую очередь хочу выразить благодарность именно Анне Георгиевне, за то, что вовремя она остановила от приема препарата сульфасалазин, благодаря чему и избежал риска остаться неплодовитым. А также благодарен этому форуму и Sergey лично, которые предоставили всем нам возможность получать интересную и систематизированную информацию.

Теперь что касается моего здоровья, за все время пока меня не было на форуме, прием лекарственных средств не вел совсем, при обострениях, а они были, делал гимнастику, это помогало и обострения через день уходили, для меня это было единственным лекарством. За все время отсутствия, что я стал лучше себя чувствовать сказать не могу, скорее динамика наверно все же отрицательная. Особенно это проявилось в ноябре 2007 года когда сильно замерз. А это почему то сказалось именно на лице, оно покрылось красными пятнами, оказалось это демодекоз, так называемые клещи, которые есть у любого человека. У меня в связи подсевшим имуннитетом, я так понимаю из-за замерзания, они активизировались. Дерматолог выписал антибиотики и после окончания лечения, через 2-3 дня у меня началось обострение ББ, причем такое, какое у меня никогда не было. Стало все болеть, с трудом удавалось перемещаться, сейчас кстати уже намного лучше, пришлось использовать диклофенак, и изредка принимаю Апонил. И очень эффективно мне помогает потение, попотеешь 2 ночи, предварительно выпив чаю с медом, и боли уходят, правда из-за этого приходится слишком часто принимать душ, но это уже мелочи. Smile

Но самая первая радость сейчас в моей жизни это долгожданная дочь, это самое лучшее лекарство от любых болезней. Пожелаю всем этого прекрасного чувства - чувство любви к своему ребенку и его мамы. Боятся болезни не нужно, а тем более отказываться от детей, из за страха перед болезнью. Любите, и будете любимыми!
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах