ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности
(страница 5 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Яна, если Вам действительно "очень нужет ответ", то правильнее не повторять вопрос еще раз в другой теме, а прочитать внимательно ту тему, где Вы первоначально задавали вопрос, и увидеть, что, во-первых, ответ на интересующий Вас вопрос в ней уже в какой-то мере дан (см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=6864#6864 ), и, во-вторых, шанс не иметь болезнь Бехтерева у ребенка равен примерно 90% (а вовсе не 50% как Вы думаете).

Если информации, уже имеющейся в данной теме, для Вас недостаточно, то можно еще посмотреть на страничку http://www.vechnayamolodost.ru/pages/zdorovyjskepsis/evggigepajetpr.html и другие страницы, которые обнаруживаются в google.ru по запросу "экстракорпоральное оплодотворение B27" и ему подобным.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
яна виноград писал(а):
я не смогу жить с той мыслью, что могла предотвратить болезнь ребенка и этого не сделала..в рулетку играть не хочется , что есть шанс быть здоровым на 50%..может кто делал ЭКО-искуственное оплодотворения.?.куда сначала идти?к генетикам?..как в сперме мужа должны убрать эту бяку?)))

Да, как обсуждалось раньше, 50% - это вероятность передачи гена HLA В27, а вероятность передачи болезни в среднем порядка 10% (4-30% - в зависимости от набора других генетических признаков). На ЭКО вам, скорее всего, помогут избежать наличия HLA B27 (но не других еще незвестных причин), понизив вероятность заболевания на 8%. Но никто вам не будет гарантировать, если уйти от вероятностей, что ребенок будет здоровее, чем рожденный естественым путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яна виноград



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
даа..что я могу сказать? прежде чем я вам написала, все здесь прочитала.. и не только здесь..не знаю, что же делать нам?
_________________
Люблю свою семью!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
яна виноград писал(а):
не знаю, что же делать нам?

Уcпокоиться, дать мыслям "отстояться". И решение принимать лишь после того как голова перестанет быть "словно железная- не моя".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
яна виноград



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
спасибо, вам большое!
_________________
Люблю свою семью!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яна виноград



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz
тоже, спасибо!!
_________________
Люблю свою семью!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
елисеевда



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 12
Откуда: Дзержинск(нижний новгород)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
очень непонятно,влияют ли все эти лекарства на структуру ДНК,а так же изменяют ли они генетическую информацию(ремикейд ведь штука высокотехничная,продукт генной инженерии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 2:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вещества, которые могут изменять ДНК, назваются мутагенами. Если верить определению из большого энциклопедического словаря, то в развитых странах все лекарства проверяются на мутагенность и, надо полагать, допускаются к применению лишь при ее отсутствии.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irenn



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне поставили диагноз болезнь Бехтерева в марте этого года. Я хочу родить ребенка, но не могу получить ответа на вопрос, а что делать с лечением? принимала сульфасалазин 6 месяцев, чувствовала себя прекрасно, но в сентябре узнала что беременна и сразу прекратила принимать препарат, беременность окончилась трагично, выкидыш на ранних сроках... (связанно ли это с приемом сульфасалазина не понятно!) так и не стала принимать сульфасалазин снова, сейчас ухудшение самочуствия и СОЯ растет... Может кто-то уже планировал беременность и знает что можно принимать что бы не навредить ребенку?
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Irenn, на форуме есть специальная тема - "ББ и беременность". Почитайте ее. В частности, в ней обсуждался и вопрос о сульфасалазине - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=6984#6984

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прежде чем написать , прочла все темы которые хоть краем могли коснуться моего вопроса...
у меня проблемы с суставами начали проявляться года три назад, замечала я это когда долго что-то печатала на клавиатуре или при нарезке продуктов, руки словно немели и трудно было заставить просто согнуть пальцы и даже нож в тот момент казался тяжёлым...тогда постоянно посещали мысли что что-то не так суставами... длилось такое несколько минут, потом отдых и снова норма..Теперь меня беспокоит мой сын ему 7 лет , он в первом классе, жалуется что у него болят ноги, когда он сидит за уроками, просится побегать и размяться, говорит, что ноги просятся бегать...паника какая-то Sad
что можете посоветовать????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
cool, ммммда, тут со взрослыми нелегко разобраться, а с детьми так совсем тяжело. Что бы я сделал:

1. Прекратил бы панику и черезмерное беспокойство. Помнить о вероятности проявления наследственности ББ нужно, но без фанатизма. Пребывание в постоянном беспокойстве, переживании и страхе никому не добавит здоровья ни вам ни ребенку. Тем более фактор наследственности не такой уж большой (Прочитайте Э. Фельдткеллер "Болезнь Бехтерева. Путеводитель для пациентов").

2. Обязательно обратился бы к ревматологу (и в дальнейшем при каждом проявлении беспокойств с суставами). Важно иметь доверительные отношения с ребенком, чтоб он делился о своем самочувствии. Это не так легко. Часто у мам забота о детях переходит в навязчивую опеку.

3. Оберегал бы ребенка от инфекций. Это наверное самое сложное, ведь постоянно контролировать ребенка невозможно. Не у всех сознательных взрослых получается помнить об этом, а что говорить о детях, которые настолько увлечены окружающим миром. Но все же необходимо при любой возможности оберегаться от инфекций, особенно респираторных, мочеполовых, кишечных. Элементарные приемы должны войти в привычку - утепляться, мыть руки и общая гигиена, мыть фрукты, овощи и др продукты, возможно еще что-то подскажут.

4. Укрепляем иммунитет. Это когда ББ себя проявил иммунитет становится нашей проблемой, а когда человек здоров, я полагаю, иммуннитет нужно укреплять обязательно. Это позволит организму ребенка быстрее и легче справляться с различными инфекциями еще в самом самом начале, не доводя до воспалений, которые могут спровоцировать ББ. Тем более как бы мы не берегли ребенка от инфекций все равно где-то что-то он "поймает" и хороший иммунитет будет как раз кстати. А так конечно - полноценное разнообразное питание богатое витаминами и минералами, благоприятная атмосфера в семье, возможно еще что-то.

5. Активный образ жизни и спорт. Это любому ребенку будет полезно, а хорошая физическая форма пригодится ему в жизни, как бы она не сложилась, тем более мальчику. Не думаю, что в данном случае есть какие-то ограничения по видам спорта, но все же лучше перестраховаться и выбрать виды спорта без сильных динамических нагрузок на суставы. Идеально, конечно подойдет плавание, тем более и вам плавание рекомендовано, так что совместные походы в бассейн и вам и ребенку будут полезны и приятны. Также можно ввести традицию совместных утренних зарядок. То есть ваш пример занятия физкультурой сможет стимулировать занятия спортом ребенка. Чтоб меньше компьютера, игровых приставок, телевизора. Станет взрослым насидиться еще за компьютером Smile
Да и вообще побольше движения в разумных рамках, то есть профессиональный спорт - это риск. Встречалась информация, что травмы суставов тоже могут спровоцировать ББ. Так что черезмерные нагрузки могут не только спровоцировать ББ, но и лишить профессионального спорта, как профессии.

Хочу отметить, что это мои личные размышления. Всегда лучше проконсультироваться с врачом прежде чем что-то предпринять. Возможно кто-то сдесь меня поправит или добавит что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хорошие советы, особенно мне понравилось про прекращение паники и занятия спортом, абсолютно с этим согласен. Я лично тоже не вижу никаких поводов для паники, более того, насколько я понял, боль ни имеет четкой локализации, и, по крайней мере, не связана непосредственно с суставами. Причин для этих неприятных симптомов может быть очень много. В самом простом случае речь идет о том, что первокласснику вовсе не просто выседеть в одном положении весь урок, он к этому просто не привык, вот и появляются неприятные ощущения, которые могут даже интерпретироваться как болезненные.
Если эти ощущения действительно интенсивные, но при этом суставы не припухают, т.е. нет артрита, имеет смысл обратиться, в первую очередь, к ортопеду.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 7:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
спасибо большое за советы, стараюсь не паниковать но иногда страшно становится... мы даже пробавали ходить на плаванье в начале лета в последнии два года: ходим несколько тренеровок , а потом всякие орз....к врачам обращаюсь, даже к своему ревматологу показывала...врачи говорят для его возраста это нормой бывает, организм растёт, но не помню, что у меня такое было(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odisseus



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Применяю Сульфасалазин - KRKA. В инструкции написано, что преходящая олигоспермия и бесплодие - один из возможных побочных эффектов. Другое дело, что эта химия подолгу задерживается в организме.

И еще:
Причины появления болезни Бехтерева, насколько мне известно, еще не до конца изучены. Но склонность к ней передается по наследству вместе с геном HLA-B27.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах