Беременность и ББ
(страница 2 из 18)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Беременность и ББ

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

Автор Сообщение
Екатерина_Ш

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я родила 2года назад и до родов думала, что у меня все виды остеохандроза, кифоза и т.п. Сама беременность протекала замечательно,ходила на гимнастику, спина почти не болела. А вот после родов я сразу же перестала двигаться, ребенка даже на руки не могла брать, боли были жуткие.Лекарства никакие не пила. И вот только полгода назад ревматологи поставили мне ББ. У меня получается роды вызвали обострение болезни. Хотя второго ребенка конечно хочется. Главное, что помогает-это чувствовать поддержку со стороны близких и побольше положительных эмоций.
Бунчук Николай Васильевич

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения:

Можно ли родить ребенка при стаже ББ-более 15 лет?

Ответить с цитатой
Уважаемые "форумчанки"!
Хотел бы добавить немного информации по вопросу о беременности при АС. Это важная и сложная тема, она имеет много аспектов, не только медицинских, но и социальных. И лучше бы обсуждать ее индивидуально, а не на форуме.
Тем не менее, есть одно существенное и изученное обстоятельство. Беременность закономерно не влияет на активность АС, в отличие от ревматоидного артрита, при котором активность болезни чаще ослабляется. То есть, при АС активности болезни может вести себя по-разному: сохраняться бех изменений, усиливаться или ослабляться . Поэтому очень актуален вопрос о рациональном отношении к лекарственным препаратам.
Если говорить коротко, то при беременности менее всего опасно применение кортикостероидов, затем НПВП. НПВП, по возможности, должны отменяться во время первого триместра беременности и за неделю перед родами. После родов применение НПВП вполне допустимо (но необходимо прекратить грудное вскармливание).
Прием сульфасалазина, метотрексата и других иммунодепрессантов (кроме, возможно, азатиоприна) во время беременности, по возможности, должен исключаться в связи с риском нежелательного действия этих препаратов на эмбрион и плод. Вопрос о лекарствах при АС во время беременности должен всегда решаться с учетом состояния болезни матери. В случае очень высокой активности болезни, которую удается снижать только с помощью лекарств, бывает просто необходимо продолжать их применение.
У новых препаратов для лечения АС, таких как инфликсимаб (Ремикейд), влияние на беременность и роды в клинической практике специально не изучалось. Но в исследованиях у животных отрицательного действия на потомство замечено не было. Известны описания благополучного течения и завершения беременности при АС у женщин, получавших инфликсимаб, без отрицательного влияния на ребенка. Безопасней, все же, прекращать применение инфликсимаба до наступления беременности. Инфликсимаб нельзя применять во время кормления грудью.
С наилучшими пожеланиями, Н.В. Бунчук
Екатерина_Ш

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за ответ, а что такое кортикостероиды?
Sergey

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кортикостероиды (их также называют иногда и еще мудренее - глюкокортикостероиды и обозначают абревиатурой ГКС) это вещества сходные по действию с кортизоном (гормоном, вырабатываемым надпочениками). К ним относятся: преднизолон, метилпреднизолон, дескаметазон, дексавен, параметазон и проч. (список можно продолжить). Есть еще кеналог, который для внутрисуставных инъекций применяется.

Немного подробнее я про ГКС писал в теме "Преднизолон и другие гормоны"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasilisa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Екатерина, я желаю вам удачи в ваших планах. Ребенок - это огромное счастье.
Я правда заболела именно после родов, до этого про ББ и не слышала даже. Но все равно, даже если бы знала, стала бы рожать. Просто подстраховалась бы, очень советую.
Потому что это просто жутко, когда не только погулять с детенышем (это я до сих пор пока не могу, к сожалению), но и даже отнести его в ванную подмыть не можешь - ноги не ходят (коксит), и купать в ванной тоже боли в спине не дают. Сидишь и ревешь вместе с сыном. Не знаю, как у вас со средствами, но лучше перед беременностью запастись деньгами (на возможные траты на лекарства и няню)
и помощников среди родственников и друзей хотя бы на первое время подыскать. А то у меня, например, кроме мужа в Москве никого не было, а он тоже не железный, за двумя неходячими любимыми человечками ухаживать и работать за двоих опять же. Так что лучше продумать вопрос возможных осложнений (но дай бог чтобы у вас их не было!) и врача хорошего заранее найти, который и на дом сможет при необходимости приехать.
А насчет того, что 4 месяца не получается - не волнуйтесь, пожалуйста. Гинекологи советуют начать какие-то обследования только если около года не получается.
Ссылка на полезный сайт очень хорошего гинеколога: www.mariamm.ru
Ссылка на форум беременюшек и тех кто готовится: http://community.livejournal.com/ru_perinatal/
Екатерина_Ш

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Василиса. Спасибо огромное за поддержку. А ведь у меня и правда кроме мужа в городе нет никого.... А боли такие, что действительно ведь ребенка поднять будет сложно, не говоря о том, чтобы коляску таскать, да в ванной наклоняться.
Стоит задуматься об этом...
Mrr-mrr

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Rolling Eyes Здравствуйте.Пишу впервые.ББ болею уже 6 лет. Мне 25. Долго лечилась, лежала в НИИ Ревматологии. Ремиссия была только год. Сейчас постоянно на НВПС( 1 таб.) в день , подумываю о ребенке, но боюсь влияния препаратов, т.к. без них не получается никак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юлия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vasilisa писал(а):
Екатерина, я желаю вам удачи в ваших планах. Ребенок - это огромное счастье.
Я правда заболела именно после родов, до этого про ББ и не слышала даже. Но все равно, даже если бы знала, стала бы рожать. Просто подстраховалась бы, очень советую.
Потому что это просто жутко, когда не только погулять с детенышем (это я до сих пор пока не могу, к сожалению), но и даже отнести его в ванную подмыть не можешь - ноги не ходят (коксит), и купать в ванной тоже боли в спине не дают. Сидишь и ревешь вместе с сыном. Не знаю, как у вас со средствами, но лучше перед беременностью запастись деньгами (на возможные траты на лекарства и няню)
и помощников среди родственников и друзей хотя бы на первое время подыскать. А то у меня, например, кроме мужа в Москве никого не было, а он тоже не железный, за двумя неходячими любимыми человечками ухаживать и работать за двоих опять же. Так что лучше продумать вопрос возможных осложнений (но дай бог чтобы у вас их не было!) и врача хорошего заранее найти, который и на дом сможет при необходимости приехать.
А насчет того, что 4 месяца не получается - не волнуйтесь, пожалуйста. Гинекологи советуют начать какие-то обследования только если около года не получается.
Ссылка на полезный сайт очень хорошего гинеколога: www.mariamm.ru
Ссылка на форум беременюшек и тех кто готовится: http://community.livejournal.com/ru_perinatal/

Василис а можно вопрос?
а ты сама рожла или кесарево?
а как ты бы подстраховалась, что можно сделать?
Елена Ю.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения:

Можно ли родить ребенка при стаже ББ-более 15 лет

Ответить с цитатой
Екатерина, хочу рассказать свою историю про рождения ребенка, какое это счастье когда он у тебя есть,а там на все воля Божья. Диагноз ББ был поставлен с 13 лет, сейчас мне 29 лет. Болезнь протекает всегда с высокой активности СОЯ 55-65, болит все, чем только не лечилась индометазин, метотрескат, аравой, преднизолоном, сульфазалазином, ничего не помагает, но я очень целеустремленная, ставлю цель перед собой и плавно стремлюсь к ней, так что у меня все было по плану закончила институт, вышла замуж (уже 10 лет), и все это время никогда не чувствовала себя больной, хотя иногда ходить не могла, правда забеременнеть я смогла только по истечении 7 лет из-за высокой всегда активностью ББ. При чем узнала я о беременности уже на 10 неделе, принимала сульфасалазин, преднизолон, когда врачи узнали о моей беременности сказали только прерывание, я отказалось и ни сколечко не пожалела об этом, беременность протекала без осложнений, боли, токзикоза не было, я в тот период наконц-то поняла как живут настоящие здоровые люди давно такого не было. Сейчас моему ребенку скоро будет 4 года, он здоров, нормально развивается все просто замечательно, хотя боли вернулись когда ребенку исполнилось 3 мес., но я верю, что я справлюсь и ты тоже справишся самое главное верить. Сейчас хочу второго ребенка, но высокая активность по болезни не дает, ведь когда идет восполительный процесс забеременнеть очень сложно, хотя я верю, что все возможно. Так что самое главное захотеть и все будет нормалек. Удачи!!! :D :) :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vasilisa писал(а):

а ты сама рожла или кесарево?
а как ты бы подстраховалась, что можно сделать?

Я рожала сама. Во время беременности спина практически не болела. Единственное что обострилось это иридоциклид. Так что совет, если что почуствуете неладное с глазами сразу ко врачу.
Рожать очень больно, но я думаю, что с ББ это не связано Laughing
К моменту родов у меня был сакроэлит 4-степени.
И ничиго. Результат - прекрасный малыш.
Чего всем женщинам желаю Very Happy
Галина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angel

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня беременность протекала замечательно, если и болела поясница, то думаю только потому что я худенькая и веса почти не набрала за беременность и было тяжело носит животик. Роды прошли совершенно стандартно, родила и подумала помню, что можно и ещеSmile)) И дочурка прекрасная, растет здоровенькая. А вот после родов у меня начались проблемы сразу, я ребенка кормить даже не могла на руки брать, стою перед кроваткой, надо ее поднять (всего-то 4 кг) а не могу, хоть рыдай. Я тогда еще не знала, что у меня ББ, таблеки ни какие не пила, грудью кормила, терпела да гимнастику делала. Без поддержки очень сложно, у меня еще как раз на то время развод вышел, но сейчас чувствую себя хорошо и даже думаю если появится любимый человек и я почувствую, что он со мной будет и в трудную минуту, то наверное и второго рожу.
Vasilisa

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Юлия, я рожала сама. Возможно, это и сыграло свою роль в запуске механизма болезни. У меня была возможность выбрать плановое кесарево (т.к. плохое зрение), но я хотела сама родить - это считается полезнее для ребенка. Было кошмарно больно, анестезии мне не сделали. Воспоминания о родах крайне негативные. Хотя детеныш, конечно, стоил всех мученийSmile
А подстраховалась я бы так, как уже и писала Екатерине - уехала бы к родителям на время родов, чтобы было кому за мной присмотреть, если что, нашла бы врача, с которым договорилась бы о том, что в случае необходимости он приезжал бы домой, накопила бы денег на крайний случай - на лекарства, если вдруг обострение, на няню. И почитала бы всю доступную информацию на тему ББ, чтобы не пропустить и не запустить какие-нибудь тревожные симптомы, с врачом заранее план действий и возможные минимальные дозы лекарств обсудила бы. А то ведь я после выписки из роддома почти сразу заработала коксит и болели жутко спина и шея, но диагноз мне не могли поставить, меня знаменитый доктор Евдокименко почти 3 месяца от артроза лечил, а я пила всю прописанную им химию безо всякого абсолютно эффекта и ждала улучшения, практически не могла ходить, пока случайно не попала к нормальному ревматологу. Все нюансы и возможность обострения нужно просчитать и учесть, а также учесть то, что если здоровье во время беременности или после родов ухудшится, то рядом для ухода за вами и малышом кто-то должен быть - т.к. помывка ребенка и прогулки с ним будут нужны детенышу сразу, и если вы не сможете это делать, то нужно найти няню. Малыш страдать не должен - первые месяцы это закладка здоровья на всю жизнь.
Удачи вам! Smile
Юлия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Василис спасибо за ответ.
И вобще девченки и ребята спасибо, что вы есть)
Я ведь после поставновки диагноза совсем на себе крест поставила, а общение с вами дает мне надежду на будущее)))
на семью на малышей)))
спасибо вам)
Angel

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Есть ли опыт у посетителей сайта ( и особенно инетересно мнение врачей) как проходит беременность ПОСЛЕ применения ремикейда у женщин? Есть ли какая нибудь статистика о том, какое состояние здоровья потом у детишек? Заранее спасибо
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
страница 2 из 18

Перейти: