Анализ на HLA B27: где сдать и есть ли в этом смысл
(страница 3 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Анализ на HLA B27: где сдать и есть ли в этом смысл


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Автор Сообщение
MMM1971



Зарегистрирован: 08.09.2014
Сообщения: 13
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 10:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
badsync писал(а):
где в Питере сдать его можно?

Лучше всего сдавать в лаборатории иммунологии в первом меде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 7:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня результат отрицательный, как упоминал тут наш админ, это может вызывать вероятность происхождения ББ из-за Б. Крона или ЯК. Анна Георгиевна так же это мне озвучила. проверился, благо этих страшных диагнозов у меня не выявили. говорят, что при отрицательном В27, течение ББ будет не таким тяжелым. очень на это надеюсь )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФуКсИя



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 11:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кто-нибудь сдавал в ИНВИТРО? Стоит ли доверять им? Я сдавала в NMT -отр., может пересдать ? Податься в ИНВИТРО?
Прочитав всю тему, думаю стоит узнать "правду".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg-Z



Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 6
Откуда: the city of Zaporozhye

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 6:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Первый раз сдавал в 2011 году в IMD Германия - результат положительный. Сейчас включен в группу по исследованию нового препарата (моноклонального антитела) для лечения ББ, так вот спонсор исследования бесплатно провел повторный анализ на наличие HLA-B27 - результат положительный.
Вывод напрашивается такой: фармацевты однозначо учитывают наличия данного гена в организме.
_________________
Порядок бьет класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Mamoru



Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 12:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
по некоторым последним данным hla выявляется с большей вероятностью после 5-10 лет активного воспалительного процесса.
такой вопрос . ослеп полностью на правый глаз 1,5 года назад в результате острого увеита...

месяц назад стал отказывать левый глаз. "повезло" что не увеит. отслоение сетчатки в следствия воспаления чего то там. процесс медленней идет. пропустили через стационар с дексаметазоном. + декс - тобрадекс индоколир, ирифрин в глаза без остановки 4р\д по2к. отдачи 0. хандроз по всему хребту вкл шею+огр поворот никуда не делся, спать трудно по 30 минут до боли.. палец один как маркер , как не сгибался в кулак до конца так и не сгибается. возможно в коленных и голеностопных есть воспаление - не вижу, ревмач даже нераздевал и не осматривал. глаз раньше видел первую строку четко вторую размыто теперь первую размыто. ревматолог отправил на госпитализацию на ингибиторы. там начинают морочить голову. мол ярко выраженного процесса в суставах нет (опять даже без осмотра виз), поэтому показаний к ингибиторам нет. сказали повторно сделать hla потому что его наличие якобы является определением зависимости влияния общего воспалительного процесса бехтерева на воспаление глаз , в моем случае отслоение сетчатки в следствии воспалительного процесса. такую чушь в первый раз слышу. есть ли какие либо новые данные может по этому поводу ? или просто хотят зажать бюджетные денюшки на ингибиторы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 6:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mamoru писал(а):
по некоторым последним данным hla выявляется с большей вероятностью после 5-10 лет активного воспалительного процесса.

Набор генов HLA задается от рождения и не меняется в течение жизни. Активность воспалительного процесса на наличие, либо отсутствие того или иного гена не влияет никак. Например, носителями HLA B27 являются в том числе и совершенно здоровые люди (причем среди обладателей этого гена их большинство).

Экспрессия гена (грубо говоря - насколько сильно он проявляет себя в организме) может меняться, но анализы на количественную выраженность гена (а не просто на то, есть он или нет), насколько мне известно, используются только в научных исследованиях, а не в практической медицине. Так что вряд ли врачи вели речь именно об таком анализе. Кстати, да верности стоит уточнить о каком именно анализе идет вообще речь - генов HLA имеется множество и вдруг (чего на свете не бывает) врачи вовсе не о HLA B27 Вам толкуют.

И уж совершенно точно, что уровень экспрессии HLA B27 (если вдруг речь все-таки именно об этом) не используется как показатель, по которому можно судить об активности болезни Бехтерева. Показатели, используемые для оценки активности болезни обсуждаются в соответствующей теме и отчасти в теме о диагностике (см. про МРТ по ссылкам в начале темы). А порядок получения блокаторов ФНО - вот тут.
Mamoru писал(а):
сказали повторно сделать hla потому что его наличие якобы является определением зависимости влияния общего воспалительного процесса бехтерева на воспаление глаз

Не для оценки активности болезни, а для выяснения того, что же именно происходит с глазами, знать факт наличия/отсутствия B27 действительно полезно. Так то я бы на вашем месте этот анализ пересдал (раз уж врачи хотят лишний раз удостовериться).
Mamoru писал(а):
просто хотят зажать бюджетные денюшки на ингибиторы ?

Очень похоже на то (если судить по написанному Вами).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mamoru



Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
неделю провел в клинике . с hlab27 это просто был загон видимо. так никто и не спросил за неделю что там с ним. сейчас заехал забрал hlab27 1 класса - обнаружено. лет 4 назад делал не обнаружили тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisher01



Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 10:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброе утро всем ! Скажите пожалуйста про анализ HLA B 27 собираюсь его сдавать в Институте Ревматологии в
Москве там говорят просто HLA B 27 и HLA B27 1-класса -с 3 сентября его будут только делать!!!!!! разница в цене 2700 р и 4700 р- HLA B 27 -1 класса ! Спрашиваю у них по телефону какая разница ответ дать не могут ! У меня 5 мес. назад полетели все суставы надо срочно его сдавать анализы на ревмофактор отрицательны АЦЦП тоже ! Хочу сдать все анализы и сделать ренген КПС и идти сразу на прием так как цена вопроса консультации 3 тыс. ( в семье и отец и сестра болели полиартритом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 10:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Alisher01
Я думаю, что Вы переврали название второго анализа. Если посмотреть прейскурант на сайте НИИ Ревматологии (в разделе лабораторная диагностика) то там есть две позиции:
1) Тестирование гена HLA-В27 методом полимеразной цепной реакции за 2700 руб.
2) Тестирование HLA-антигенов класса I (А,В,С) серологическим микролимфоцитотоксическим методом за 4500 руб

Насколько я понимаю, первый из анализов показывает наличие (либо отсутствие) гена HLA-В27, и больше никакой информации не дает. Второй же определяет не только есть или нет B27, но и какие еще есть гены HLA класса I (для каждой из букв A, B, C определят два гена - один от унаследованный от папы, и еще один от мамы). То есть второй анализ дает больше информации, но для диагностики ББ эта информация не очень важна - разве что Вы желаете сразу проверить, не являетесь ли Вы носителем сразу двух копий B27 (не уверен, но возможно если и от папы и от мамы достался ген B27 и диагноз ББ подтвердится с использованием и других признаков тоже, то больше шансов на агрессивное течение болезни).

Если верить вот этому тексту, то метод полимеразной цепной реакции более надежен и точен, чем микролимфоцитотоксический. Если задача состоит только в том, чтобы провериться на ББ, то я бы сдавал первый анализ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alisher01



Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 2:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
да вроде так сказали по телефону 2700 и 4700 забор крови
200 р. только по средам берут эт анализ до 13:00!
разницу мне в цене не обьяснили поэтому и спрашиваю здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 12:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Alisher01
Большая часть Ваших двух сообщений мне показалась более подходящей для темы о диагностике. Поэтому соответствующий кусок из Ваших сообщений я перенес туда.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2022 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я получил в 11м году отрицательный результат по HLA-B27
а сейчас на днях получил положительный
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2022 3:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На днях получил повторный положительный результат теста.
На его основе поступаю на клинические испытания BSD-180
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах