Допустимы ли при ББ прививки (от столбняка, гриппа и т.д.)?
(страница 1 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Допустимы ли при ББ прививки (от столбняка, гриппа и т.д.)?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
sargon



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения:

Допустимы ли при ББ прививки (от столбняка, гриппа и т.д.)?

Ответить с цитатой
Устраиваюсь на работу,требуют поставить прививки от столбняка и еще от чего-то,забыл.Можно их делать или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Все зависит от варианта течения АС (благоприятный или не очень). Если сейчас нет обострения, если СОЭ в норме, нет периферического артрита и т.д. а риск столбняка велик, то можно делать.
Посоветуйтесь с врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Анна Георгиевна, скажите, пожалуйста, а могла привывка от геп B послужить как триггер к заболеванию (или к обострению)? Потому что у меня, например, совпадают примерно по времени первые симптомы и вакцинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не думаю, вирусы гепатита В и С не числятся среди микробов-триггеров ББ. Скорее всего совпадение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я делал прививку от стобняка. как раз было обострение но уже шло на поправку Smile если можно так сказать, порезал руку сильно и мне сделали прививку, вроде все перенес нормально. само место укола конечно как и положено было пложное и покраснело ну вроде так и должно быть. так что ничего страшного не произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 2:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На какое-то время у меня было затишье ББ. Но недавно, случилось вновь обострение, после того как сломал палец на руке (с вырыванием ногтя), при катании на санках. Поскольку была открытая рана, то врачи мне прописали антибиотики и сделали прививку от столбняка. Через неделю (7-8 дней) пошло воспаление суставов где только можно (спина, колено, стопы, плечо). Обычный прием нимесулида и сульфасалазина не помогал, как раньше. Сделали несколько уколов кортизона (в спину и колено). В целом сейчас лучше (через 1.5 недели после начала обострения).
Чем было спровоцировано обострение, точно не выяснено (падение, антибиотики, вакцина или все вместе?). Но один из вариантов - реакция на вакцину (как я понимаю по времени совпадает с наработкой антител).
ПС: у меня как раз с периферическим воспалением суставов. Само место вроде было без покраснений.
Анна Георгиевна, могла ли вакцинация против столбняка в данном случае быть триггером ББ? Насколько это часто встречается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Тараненко



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Задаю очень актуальный вопрос: допускаются ли прививки от гриппа? Не вызывают ли они обострение ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прививки от гриппа не только допускаются, но и рекомендуются. Причем имеет смысл сделать прививки как от сезонного, так и от нового (H1N1, "свиного" гриппа) с, как минимум, 2-х недельным интервалом. Какую делать первой - однозначного ответа нет, но, на мой взгляд, вероятность заболеть новым гриппом сейчас существенно выше, тогда как обычный грипп придет в положенное ему время - с января по март, в зависимости от региона. В большинстве случаев прививки хорошо переносятся и обострения анкилозирующего спондилита не вызывают. Особое внимание я хотел бы обратить на то, что пациентам, получающим анти-ФНО препараты (ремикейд, хумиру), использовать так называемые "живые" вакцины, т.е. содержащие ослабленные, но живые микроорганизмы, нельзя. В России будет использоваться как живая, так и инактивированная вакцины. Так что всем, получающим анти-ФНО препараты (в целом это можно расширить на всех пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию), рекомендуется прививаться инактивированной вакциной.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Тараненко



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич, очень благодарен Вам за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный, спасибо, как раз размышлял над этим вопросом в связи с последними событиями в Украине. Очень вам благодарен за полный и исчерпывающий ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 31
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне вчера сразу две поставили -от пневмонии и гриппа С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 3:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет "свинного "вируса гриппа - как я слышал, вакцина, которую сейчас пустили в ход, относится как раз к "живым" вакцинам. А насчет последних событий на Украине - ситуация с гриппом там сильно политизирована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey77



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 1:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите, пожалуйста, можно ли при ББ делать прививки от Гепатита А, дифтерии и желтой лихорадки?

Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В целом, прививки при болезни Бехтерева не противопоказаны и могут выполняться без ограничений в соответствии с медицинскими показаниями для их проведения.
Единственное исключение, как я уже писал Выше, представляют собой пациенты, получающие ингибиторы фактора некроза опухоли (ремикейд, хумира, энбрел, симпони) или, если брать шире, все биологические агенты. У этой категории пациентов допустимо проведение вакцинации только убитой (инактивированной) вакциной.
К сожалению, не для все инфекционных заболеваний существуют инактивированные вакцины. У меня, к примеру, наблюдается пациент, который получает голимумаб и по характеру своей работы вынужден регулярно выезжать в одну из африканских стран, при въезде в которую наличие прививки от желтой лихорадки обязательно. Поскольку вакцина от желтой лихорадки живая, на фоне лечения голимумабом ее применение противопоказано. В этой ситуации ему приходится не только идти на осознанный риск, въезжая в страну без прививки, но и каждый раз при пересечении границы предъявлять медицинские документы, подтверждающие невозможность проведения вакцинации. Однако, такие ситуации встречаются нечасто и в большинстве случаев удается найти компромиссное решение.
_________________
Денис Анатольевич


Последний раз редактировалось: Поддубный (Вт Июн 01, 2010 12:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey77



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич, большое спасибо за информацию. Я хочу минимизировать кол-во прививок и ограничиться 1-2 самыми необходимыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах