Замена индометацину (обсуждение НПВП)
(страница 1 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Замена индометацину (обсуждение НПВП)


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения:

Замена индометацину (обсуждение НПВП)

Ответить с цитатой
добрый день,
диагноз поставили 5 месяцев назад. До этого уже в течении более 10 лет были боли в коленных суставах и нижней части позвоночника.
Назначен был индометацин и сульфосалазин.
Эффективность препарата оценил сразуже, при этом сульфасалазин переношу хорошо, а вот при приеме индометацина начались тошнота, изжога, головокружения.
После того как перестал его принимать - боли вернулись.
Подскажите чем препарат можно заменить?
Стоит ли принимать сульфасализин и индометацин постоянно или только в период воспалений?
Какая минимальная доза препарата или все индивидуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Лично я 17 лет принимаю пироксикам - 1 таблетка(10мг.) в сутки, смотря по состоянию. У меня тоже от метиндола и индометацина была тошнота и головокружение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я пользуюсь диклофенаком и нимесулидом (найзом). Одно время только найзом пользовался, но он из организма быстро выводится и, если принять его на ночь, то к утру эффект от него сохраняется уже слабенький и вставать ото сна становится тяжело и неприятно (особенно если учесть, что я принимаю НПВП строго после еды, ужинаю не позже 3-4 часов до сна, а встав утром завтракаю не сразу, а где-то через часок - иного часов 14 между вечерней и утренней дозой проходит). Поэтому перешел, посоветовавшись с Анной Георгиеваной, на смешанную схему - диклофенак на ночь (как более долгоиграющий), а найз - с утра (как действующий быстрее).

Я подозреваю, что довольно важна равномерность поступления противовоспалительных лекарств в организм (чтобы не было пиков, когда концентрация лекарства в огранизме избыточная и не было провалов, когда концентрация недостаточная). И если бы была возможность принимать НПВП независимо от приема пищи, то за счет дробления дозы на более мелкие порции и частого их приема наверное можно было бы суммарную суточную дозу заметно уменьшить. Другой вариант достижения такой равномерности -попробовать перейти на НПВП, которые из огранизма выводятся медленно, и потому даже при сравнительно редком их приеме концентрация такого лекарства не будет претерпевать сильных колебений. Упомянутый выше пироксикам как раз относится к таким сильно долгоиграющим лекарствам, но вроде бы это не самый безопасный из НПВП. Есть еще мовалис - тоже "долгоиграющий", для желудка вроде бы более безопасен, но немного дороговат.

Замечу, что на форуме имеется еще одна теме про нестероидные противовоспалительные препараты - я в нее собрал из разных мест сообщения про НПВП и закрыл, чтобы болье этот вопрос не размазывать по разным темам. Другие альтернативы индометацину обсуждаются в статье Анны Георгиевны.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 21, 2007 8:08 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 7:21 am    Заголовок сообщения:

индометацин

Ответить с цитатой
читая материалы практически все говорят о максимальной эффективности именно индометацина.
Как можно снизить его побочные эффекты?
Достаточно ли приема на ночь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey. лекарства действуют на все организмы по разному. Мне диклофенак. найз, мовалис, ортофен и др. никогда не помогали и я нашла для себя пироксикам и не надо говорить о том, что " это не самое подходящее лекарство". Виталий сделает свой выбор, было бы с чего выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот порция цитат из другой темы насчет защиты от побочек НПВП:
миха писал(а):
диклофенак принемал в самом начале болезни помогал но по незнанию и своему разгельдяйству в желудке появилось 3 язвы, после принемал НАЙС, но врач посоветовал мавалис с ним нерастоюсь 3 года

александр111 писал(а):
2 миха
Попробуй попринимать гастропротекторы типа омез,а диклофенак можно периодически в свечах употреблять (спасибо марине ,надоумила)быстро действует.

миха писал(а):
язву вылечил строгой диетой и геркулесом с медом по утрам. Диклофинак не принемаю уже 4 года. каждое утро после плотного завтрока одна таблетка мавалиса 15 едениц. Без него сковоность боли в суставах и температура до 38.5


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 21, 2007 8:16 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:08 am    Заголовок сообщения:

АП

Ответить с цитатой
возвращаюсь к вопросу.
Остановился на рекомендованом врачем препарате - индометацин
Поделитесь опытом, кто как защищается от побочных эффектов. Беспокоят больше изжога и вероятность язвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Виталмй, мне, кстати, один человек советовал найз (нимесулид) - растворять в воде и пить. Найз он сам по себе легче для желудка, даже 200 мг в день можно принимать, а растворённый - он вроде меньше действует на слизистую.
Для защиты желудка можно использовать Маолокс и омез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддерживаю Анатолия. Когда у меня обнаружили язву желудка о которой я ,кстати, не имел представления (ну не болело и всё),мне сразу же посоветовал врач отказаться от индометацина (метиндола) и перейти на найз,а так-же принимать омез (омепразол). Еще мне посоветовал один человек по утрам ,натощак, съедать по две ложке мёда,что я и делал и думаю из-за этого язва у меня уже через две недели уменьшилась почти в два раза. Думаю даже для профилактики язвы прием меда не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения:

Re: АП

Ответить с цитатой
Виталий писал(а):
Остановился на рекомендованом врачем препарате - индометацин
Поделитесь опытом, кто как защищается от побочных эффектов. Беспокоят больше изжога и вероятность язвы.

Индометацин принимаю с перерывами с 1995 года. Всегда после еды. Периодически принимал алмагель или фосфолюгель. Одно время по результатам эндоскопии у меня признавали зарубцевавшуюся язву, хотя желудок вообще не беспокоил. Однако через пару лет ее видеть перестали. Были проблемы с кровью - анемия. Переходил на полтора года на кетопрофен. В стационаре принимал обычно ортофен или целебрекс (что у них было в аптеке). Поэтому прием препаратов - дело индивидуальное. Надо опытным путем подбирать, что Вам лучше подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Извиняюсь за обилие цитат, но для уменьшение количества тем и концентрации обсуждения фактически одного и того же в одном месте, содержимое пары тем перенес сюда.

Влад писал(а):
Привет всем.
Посаветуйте какие лекарства пить для профилактики.
А то я кроме диклафинака ретарда 1т в день, нечего не принемаю.
Да и чем его можно заменить.
И в больницу я нехажу уже лет 5, отстал от жизни))

vitus1 писал(а):
попробуй мовалис, вроде побочки меньше чем у дикл-ка

Толя писал(а):
Ещё можно Нимулид/ нимесулид попробовать. Мегче для желудка, чем диклофенак (судя по ощущениям).

миха писал(а):
каждому свое. но мавализ это что-то. я сопротивлялся но теперь не променяю мавализ ни на НАЙС ни на ДИКЛОФИНАК. может что новое придумают

finat_f писал(а):
расскажите о своих ощущениях после приема ВАЛЬТАРЕНа!

Заранее благодарен!
_________________
Ринат Фазлеев

Сергей Максименко писал(а):
По мему это тотже ДИКЛОФЕНАК, только чище и соответсвенно немного меньше побочных явлений. Но тоже очень сильный.
_________________
Если среди посетителей есть люди с Украины, буду рад пообщаться, поддержать, оказать посильную информационную помощь.
smax@kvo.mk.ua с темой "Болезнь Бехтерева"

rinat_f писал(а):
это я знаю,что тоже самое что и ДИКЛОФЕНАК... просто вот думаю-стоит ли его пить постоянно?!
_________________
Ринат Фазлеев

Сергей Максименко писал(а):
Я за пару лет убил полностью флору кишечника, эти препараты плохо действуют на ЖКТ даже в уколах. Лучше пробуйте что-то менее сильное. Посмотрите здесь на форуме в темах посвященных борьбе с обострениями, рецидивами и воспалениями.
Я лично остановился на 1 а чаще 1/2 таблетки рофококсиба (РОФИКА) один раз в день или реже. Чем реже тем лучше. И как прочел на форуме нормально действует НАЙЗ, лучше в суспензии детский. Должен быть по производству чище и с меньшими побочными явлениями. Хоть и действует не так длительно. Больше подходит в начале дня. Можно до вечера выполнять более менее какуюто работу, двигаться свободней. Многие применяю типа диклофенака на ночь, но обязательно после приема пищи. Поберегите желудок.
Здесьесть люди которые уже 10 и более лет каждый день съедают 1-2 таблетки индометацина, жалуются понемногу на язвочки в желудке. Но некоторые узнают о них не по ощущуниям а после обследования. Мне кажется наполовину можно себя обезболить с помощью гимнастики, смотрите разделы посвященные ЛФК и т.п. Попробуйте постепенно уменьшая дозы медикаментов занятся постоянной физкультурой. Вначале, кроме обезбаливания ББ, медикаменты снимут и боль от некотороых растяжек связок и т.д. но вы попривыкнете к такой гимнастике, адаптируются мышцы ,связки, увеличится амплитуда движений (ни в коем случае не выполняйте резкихдвиж. и рывков) и потихоньу можно попробовать периодически оставлять химию на полочке до обострений и т.п. ситуаций.
_________________
Если среди посетителей есть люди с Украины, буду рад пообщаться, поддержать, оказать посильную информационную помощь.
smax@kvo.mk.ua с темой "Болезнь Бехтерева"


В заключение выражаю Ринату свое глубокое фи Smile за то, что он завел новую тему про вольтарен в разделе об ингибиторах ФНО-а. Ребята, если вы сами не будете хоть чуть-чуть стремиться поддерживать порядок на форуме, то это может кончиться тем, что вам придется искать нового модератора...

P.S. Кстати, насчет коксибов (тех из НПВП, которые сильно селективно ингибируют ЦОГ-2) - для желудка может они и безопаснее, но зато для сердца могут оказаться весьма неполезны. Вот, например, рофекоксиб собираются из-за этого запретить - подробнее см. http://athero.ru/Rofecox_debacle.htm

Я из-за этого некоторое время назад решил настоящие коксибы даже и не пробовать. Замечу, что хотя нимесулид (найз) и рекламируется как исторически первый из селективных ингибиторов ЦОГ-2, он коксибом не является (степень селективности не та). Насчет мовалиса (мелоксикама), другого часто упоминаемого на нашем форуме селективного ингибитора ЦОГ-2, я точно не помню, является ли он настоящим коксибом. Кажется нет - во всяком случае негативного влияния на сердце у него (пока?) не обнаружено.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Июн 14, 2007 8:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
rinat_f писал(а):
Сергей,фи легче всего выразить,уж раз взялся за модераторство то даведи все до УДОБСТВА...

Напоминаю вновь прибывшим (и не только), что обсуждение действий модератора и правил, которыми он должен руководствоваться, следует производить в теме "Правила форума". Ответ на сообщения Рината дан в указанной теме. Все попытки вопросы модерирования в неподходящих для этого темах будут мной пресекаться.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Июл 08, 2007 1:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mykolaus



Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 45
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте всем Smile живу в Германии.Smile недавно поставили ББ...но я думаю эта болезнь во мне живет уже не один десяток лет....очень эффективным оказался препарат нимесил в пакетиках растворимый...но вот одна проблемма..его в Германии просто напросто нет...ни в какой форме.... и я уж тут намучился...индометацин...был неефективе....диклак или деклофиник...егаль...тоже....нашел мовалис...или как здесь называют мелоксикам....на третьи сутки понемногу начал ощущать улучшения...в последний раз очень силльная боль в левом плече была...положили в клиннику...тут как говоится сразу присадили на целебрекс..и настойчиво насовывали метродексат Sad почитав все побочные.которые меня должны былы после этого приследовать..я от него отказался.....не знаю правильно ли я сделал или нет?.....но в бараний рог пока не согнула да и годиков мне только 40 Smile...от целебрекса я тоже отказался..начитавшись тут у вас на форумах о его побочных да и отекать понемногу стали колени и лицо Smile...так что вот сейчас уже 5 дней на мовалисе и четыре дня на преднизалоне....по поводу преднизалона тоже много вопросов.....живу в небольшом городке на встоке ...ну как в деревне...с врачами просто проблемма...собираюсь домой в Донецк:0 мож там нормальную консультацию получу Smile спасибо что выслушали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нимесил - это лишь одно из лекарств, у которых действующим веществом является нимесулид. Есть множество других с тем же действующим веществом: найз, нимулид, апонил и т.д. (полный список можно посмотреть поискав лекарства по названию действующего вещества в любой из многочисленных "электронных аптек" - вот как например выглядит результат такого запроса на rlsnet.ru). Отличий (кроме торгового названия) у них практически никаких нет - разве что по качеству изготовления могут отличаться. В то, что в Германии не имеется в наличии ни одного лекарства (пусть и с другим названием), у которого нимесулид является действующим веществом, мне честно говоря, верится с трудом...

Mykolays писал(а):
и настойчиво насовывали метродексат

Может быть метотрексат? Если да, то у нас на форуме есть специальная тема про метотрексат.

Mykolays писал(а):
по поводу преднизалона тоже много вопросов

Тогда взгляните тему "Пульс-терапия, преднизолон и другие гормоны"

А вообще в Германии имеется общество больных ББ, причем самое могучее из имеющихся в мире - см. http://www.asif.rheumanet.org/germany.htm
и http://www.bechterew.de
Может Вам попробовать к ним обратиться для того, чтобы выяснить какие возможности для лечения имеются в Германии? (я сильно сомневаюсь, что в Донецке такие возможности будут больше).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Июл 15, 2007 1:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите, пожалуста, может кто знает время полного выведения Найза (нимесулида) из организма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах