Еще один блокатор ФНО-а - Хумира.
(страница 14 из 15)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->
Еще один блокатор ФНО-а - Хумира.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
 
Автор Сообщение
mawehbka25



Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 1:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем снова привет. Продолжаю колоть Хумиру. К сожалению препарат не смотря на огромные улучшения не справился с воспалением в тазобедренном суставе полностью и после моих многочисленных жалоб, мне отменили сульфасалазин и назначили дополнительно к Хумире метотраксат. Итого месяц Хумира + методжект (выбрала немецкий метотраксат) и продолжаю пить найз. Вообщем ощущение что Хумира хорошо берет спину шею и тп, но плохо справляется с восспаление переферических суставок и связок(именно крупных суставов, птому что запястья процесс заглох).. метотраксат вроде как пошел. Побочек не наблюдаю никаких. Уколы получаю стабильно. Возлагаю надежду на новое сочетание. Сустав восстановил свои функции на 60%. Боль уменьшилась на 80%

За время прибывания на Хумире у меня не появилось восспаление в крестце (а прошло то 4 года уже со дебюта) ни с одной стороны и не подключился ни один новый сустав. Но к сожалению от Хумиры я теперь завишу как наркоман, 2-3 дня без укола сильные боли и все хрустит. Более даже не пробовала держатся. Благо уколы дают стабильно и даже 1 всегда в запасе, но все равно как на войне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 5:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Начал колоть Хумиру. Уже прошло 9 дней с начала первой инъекции. Параллельно принимаю НПВС и миорелаксанты. Вроде как чувствую себя лучше (может больше на фоне самовнушения), боли не прошли, а стали как бы более отдаленными, что ли. Кажется эффект начал чувствовать на второй или третий день.

Хотя я ожидал большего, многие писали что они "заново родились". Быть может еще прошло мало времени?

Я читал, что препарат блокирует клетки иммунной системы, и они перестают атаковать собственный организм. Только я не понял, они полностью перестают атаковать, или же все атакуют, но не так интенсивно? Сколько нужно времени что бы воспаление сошло на нет, или же оно все-равно останется?

Вчера пару часов посидел сгорбившись над столом, снова начал чувствовать значительную боль в грудном отделе Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 6:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri писал(а):
Хотя я ожидал большего, многие писали что они "заново родились". Быть может еще прошло мало времени?

См. первый абзац вот в этом сообщении:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=17656#17656
iRiveri писал(а):
Я читал, что препарат блокирует клетки иммунной системы

Он блокирует не клетки иммунной системы, а фактор некроза опухоли альфа (то есть один из множества биохимических сигналов, которыми эти клетки обмениваются между собой и с клетками остального организма; там вообще все очень сложно - и этих биохимических сигналов огромное множество, и в работе иммунной системы участвует много разных типов клеток). Почему-то (я думаю, что никто до конца не знает, почему) именно фактор некроза опухоли у большинства пациентов с ББ (но видимо не у всех) вносит один из решающих вкладов в возникновение ББшных проблем.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 4:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошло уже 3 недели с первой инъекции Хумиры и я абсолютно не чувствую никакого эффекта... До начала терапии Хумирой я принимал 2 недели аэртал. А до аэртала я ничего не принимал, так не было диагноза. Так вот, неделю назад я перешел с аэртала на мелоксикам (менее сильный нпвс), и прежние боли и скованность вернулись. Теперь я думаю, что облегчение которое я чувствовал спустя пару дней после первого укола Хумирой было эфектом дейсвия аэртала, он наверное как раз к тому моменту накопился в организме и начал действовать. Либо это был эффект плацебо от дорогущего лекарства. Сейчас я себя чувствую так же как до начала лечения вообще.

Кстати, должен отметить что по утрам я себя чувствую прекрасно, а к вечеру начинает ныть спина. Особенно если поработаю за столом. В инструкции к Хумире написано что эффект достигается в течении первых трех месяцев, так что может пока просто рано. Но повторюсь, на данный момент чувствую себя как до лечения. Даже не знаю что делать. Начали посещать мысли, что Хумира на меня не действует, либо у меня не ББ. Мелоксикам кстати, который мне назначили первым в самом начале тоже не действовал и мне его заменили почти сразу на аэртал, который вроде как до укола Хумиры тоже не особо действовал.

В общем пока продолжу колоть Хумиру еще пару месяцев, а там посмотрим. Обидно что даже за такие деньги лечение неэффективно. Расстроен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На обеих ногах ниже колена появилось много красных точек, как будто точечные кровоизлияния под кожей. Кроме внешнего вида никак не беспокоят. Хотя такого раньше никогда не было. А сегодня когда мыл голову - обратил внимание что начали вылазить волосы, вся ванна была усыпана ими. Хотя они у меня очень крепкие были и я никогда не наблюдал такого. Следующая (3-тья) инъекция 8-го числа, и я не уверен что хочу ее делать, особенно не чувствуя никакого положительного эффекта от лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 1:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спустя неделю красные точки на ногах прошли. Продолжаю монотерапию Хумирой. Третью инъекцию сделал по графику. Волосы продолжают немного выпадать, но это может быть побочное действие как Хумиры так и Изониазида. Следующая инъекция 22-го марта. Никакого субъективного положительного эфекта от Хумиры я не чувствую до сих пор. При этом две недели назад, на фоне лечения снова начал воспалятся левый глаз, но это была аллергическая реакция на кота и я это воспаление моментально придушил местно и уколом дипроспана, сейчас в норме. А неделю назад безпричинно появилось покраснение на уже на правом глазу (см. фото), но одноразовое закапывание Дексометазона вроде решило проблему. Повторюсь, это на фоне приема Хумиры.



У меня центральная форма, периферические суставы никогда не болели и не припухали. Из внесуставных проявлений только Иридоциклит, первый случай которого произошел почти три месяца назад, и я его связываю не с ББ.

Менее двух недель начал отмечать дискомфорт в коленях, которого раньше не было, хотя припухлостей вроде не замечаю. А на днях появился дискомфорт в пятках, ощущаю небольшую боль при наступании на твердую поверхность босиком. Могла ли Хумира спровоцировать перебрасывание болезни на периферические суставы, которые до этого никогда не беспокоили? Если да, то улучшит ли ситуацию отмена Хумиры? И вообще стоит ли продолжать лечение ею, на фоне отсутствия эффекта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 8:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня сделал анализ крови.
СОЭ - 4
СРБ - 0.57

Вроде хорошо, но спина болит. И начали пятки болеть. Чудеса..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 11:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
И так, сегодня прошло ровно два месяца с начала терапии препаратом Хумира. Субъективно ничего не изменилось. В инструкции указано, что клинический эффект достигается в течении трех месяцев. Врач предложил продолжать терапию ингибиторами ФНО еще месяц и сделать повторно МРТ тех же областей, что бы оценить изменение воспалительного процесса в динамике. Так же он мне разрешил заменить Хумиру на Симпони.

Несколько часов назад сделал первый укол Симпони. Препарат вводится с помощью шприц-ручки. Укол абсолютно безболезненный, как будто и не было его. Только остается красная точка на коже и видно что контейнер пуст. После болезненного укола Хумиры - просто супер!

Опишу субъективные ощущения через пару дней, если они возникнут. Для чистоты эксперимента уже пару дней не принимаю НПВС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri
На форуме имеется отдельный топик про симпони. Если будете продолжать принимать симпони и делиться своими впечатлениями от этого препарата, то, пожалуйста, делайте это там.

Повторное МРТ (на фоне трат на блокаторы ФНО это наверное не очень принципиальные расходы) есть некоторый смысл сделать - если МРТ покажет существенное уменьшение очагов воспаления, а неприятные симптомы при этом не уменьшаться, то это вероятно будет означать, что проблемы скорее всего связаны не с воспалением (а может даже и не с ББ, а с чем-то сопутствующим - и тогда надо будет искать этот истинный источник проблем). На подозрения о невоспалительном характере Ваших проблем намекает уже тот факт, что, как я понял, эффект от НПВП (мелоксикама, аэртала) в Вашем случае тоже был не слишком выражен (и у Вас есть сомнения, был ли он вообще). Результаты повторного МРТ могут эти подозрения усилить.

Хотя, возможно, эффект от лекарств малозаметен из-за того, что, по Вашим словам, симптомы со стороны суставов и позвоночника у Вас в целом маловыражены и Вы лечитесь больше из опасений рецидивов увеита...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 10:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey. Дело в том, что Напроксен и Нимесулид действует на меня великолепно, боли почти уходят. Я их начал принимать (по очереди) за неделю до инъекции симпони и прекратил за 2 дня. Собственно, я поэтому и ходил на консультацию, что бы решить, спрыгивать с ФНО и сидеть только на НПВС или нет. Врач предложил сидеть и на аФНО и НПВС. Сейчас второй день после укола аФНО без НПВС. Спина болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d_j_y_u_r_a_n



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 9:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
слушайте, ребята, а чем сертифицированная в России Хумира может быть лучше, чем, например, производимая для рынка США, которую я себе колю?

слышал такое мнение от одного товарища, но объяснять он не хочет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tchebykin



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 10:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Воистину королевское лекарство!
С полгода как, сделал 12 уколов.
До, и кстати после Ремикейда:
СОЭ - 104
СРБ - 125
после: 23 / 0.96
изредка, лёгкие напоминания о себе, в целом как будто не болел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена МСК



Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 5:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые форумчане, добрый день, прошу поделиться опытом тех, кто колит Хумиру эпизодически. Какая реакция у организма после перерывов, аллергии, пр.? У сына последние пол года повышены АЛТ и АСТ, хотели бы сделать перерыв в приеме препарата, но оч. боимся, будет ли возможность вернуться к Хумире при обострении ББ и будет ли она так же эффективна как сейчас, после перерыва. И вообще кто ни будь сталкивался с проблемами повышения АЛТ и АСТ при регулярном использовании Хумиры (колем 3 года ). Сын не пьет, не курит, питание практически диетическое, так что грешим на Хумиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_



Зарегистрирован: 06.09.2012
Сообщения: 18
Откуда: Украина Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 4:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Допускается-ли вакцинация против гриппа во время постоянного лечения Хумирой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 11:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Игорь_
см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7572#7572
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах