Циклоферон и другие стимуляторы иммунитета
(страница 2 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Циклоферон и другие стимуляторы иммунитета


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Артем, так как Вы являетесь автором первого сообщения в этой теме, то переименовать тему Вы можете без участия модератора. Но хотелось бы слово "циклоферон" в названии темы оставить, так как вопрос о нем регулярно на форуме возникает и хотелось бы, чтобы интересующиеся этим вопросом могли легко найти эту тему. И надо еще учитавать, что не любые витамины стимурируют иммунитет и потому они обсуждаются в специальной теме "Витамины и болезнь Бехтерева". А насчет вобэнзима - взгляните на тему "Вобэнзим и другие ферменты".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 28, 2007 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бунчук Николай Васильевич



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Артем!
Говоря о циклофероне, я имел в виду и все другие интерфероновые препараты.
Применение этих лекарств, также как других так называемых "иммуностимуляторов" и "иммуномодуляторов" при АС научно не обосновано. Поэтому об их использовании не упоминается в современных руководствах по лечению АС, написанных ведущими специалистами по этому заболеванию как в нашей стране, так и в других странах.
Тем не менее, в нашей стране эти препараты иногда рекомендуются пациентам, главным образом, с хламидиозом и другими инфекциями мочеполовой системы. Но и в этой области, насколько мне известно, интерфероны и другие "иммуностимуляторы" и "иммуномодуляторы" не входят в перечень средств, которые считаются доказанно эффективными для лечения хламидиоза и других невирусных инфекций ведущими специалистами большинства стран мира.
Мне кажется, что многие вопросы диагностики и лечения хламидиоза правильно изложены в интернетовской статье доктора Жарова А.В. "Как обманывают пациентов"
Ссылка: http--www.mosclinic.ru-articles. Раздел "Венерология".
Но вообще нужно сказать, что хламидиоз, как и другие инфекции, если и имеют отношение к причинам АС и других серонегативных спондилоартритов (реактивный артрит или болезнь Рейтера и др.), то лишь как пусковой фактор, причем не во всех, а только в отдельных случаях. Поизведя "запуск" болезни, инфекционный фактор (как своеобразный ракетоноситель), как правило, не играет роли в поддержании и дальнейшем развитии заболевания. Конкретные механизмы, с помощью которых инфекция может "запускать" АС, остаются невыясненными (продолжают изучаться). Но твердо можно сказать одно, применение известных (существующих в настоящее время) антибиотиков или других противоинфекционных средств при АС, а также при реактивном артрите неэффективно. Хламидиоз, если его наличие доказано, несомненно должен лечиться (так как он заразен), в первую очередь, определенными антибиотиками. Но освождение от хламидий (и других инфекций) положительного влияния на уже развившийся АС или другие заболевания из группы серонегативных спондилоартритов, как правило, не оказывает.
С уважением, Бунчук Н.В.
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не смею спорить с профессионалами.
Просто читал, что реактивный артрит устраняется после уничтожения инфекции и есть реакция на инфекцию. Я после начала всей этой кутерьмы с суставами стал припоминать, что оказывается эпизоды воспаления суставов были у меня и раньше, даже в детстве, лет после 15-ти, кажется, во время простуды, особенно ангины, если не ошибаюсь (как правило, это был один какой-нибудь сустав, солнечное сплетение, помню болело, или ступня, или локоть, шея, один раз ее вообще утром поднять не смог, но в течение дня отпустило). Я не обращал тогда на это внимания, потому что все быстро проходило, только сейчас припоминаю, да и сам терапевт врядли знал про суставной синдром. Но после выздоровления все проходило...
У однго моего товарища лет 5-6 был суставной синдром, болела спина, суставы, ставили ББ. У него был хрон. очаг инфекции (что-то с горлом, фарингит вроде). Он от него как-то избавился, и вот уже который год как мы с ним познакомились, ничего не болит, радуется жизни, не вру, забыл вообще что это такое. 38 лет, подполковник. Сульфасалазин принимал, гормоны, от гормонов вообще тяжело отказывался, по кусочку таблетки. Потом отказался от всего, даже в ИР отказался ложиться, стал разбираться. (Я конечно не призываю отказываться, просто констатирую). Разобрался, молодец, типично сильный подход, теперь абсолютно здоров. Осанка чуть изменилась, а может сам по себе сутулый. Мне говорит, надо просто выяснить, где постоянный источник инфекции. Это как бомба замедленного действия. Может исключение, конечно. Я знаю также, что ББ сама иногда затихает.

Хочу повторить подвиг Гастелло Smile-найти виновника, тем более что есть "очаг", воспаление в простате, непонятно из-за чего. И началось-то все через месяц после начала простатита, плюс как ремиссия, суставы значительно меньше болят, вплоть до исчезновения боли. Поэтому возникла теория, что циклоферон временно поднимает какие-то звенья иммунитета, инфекция подавляется, соотвественно уменьшается боль. (Я так и не понял, уменьшилась она или нет, не получилась чистоста эксперимента, из-за некоторого стресса на работе, может и уменьшилась, но чтобы кардинально, такого нет, колено напрмер вроде перестало опухать и быть горячим). И значит все дело в инфекции. Циклоферон был как средство доказательства просто, не как средство терапии. Естественно, с ним только не вылечишься. Конечно, с позиции ученого, это наверно бред полнейший, но когда не понятно что делать, а здоровым очень хочется быть, то поневоле начинаешь придумывать.
_________________
Имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ключевые места из предыдущих двух реплик скопрованы в тему "болезнь Бехтерева и инфекции" - просьба вопрос об инфекциях обсуждать там, а не размазывать равномерно по всему форуму Wink
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте всем!
Нигде на форуме не нашла что-либо о препарате Полиоксидоний.
Очень прошу ответить тех кто применял его, и вообще мнение о целесообразности применения этого препарата при ББ.
Удачи всем. Белла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина иванова



Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 8
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[b]Bella[/bбелла меня тоже интересует данный препарат- ты его применяла? Если да то какие изменения они внесли в твое сотояние
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 8:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ирина Ивановна, Полиоксидоний применяла, правда вместе с другими препаратами вкомплексе. Результат был существенный, правда какая доля приходилась на Полиоксидоний сказать не могу. Если решите его применить, очень прошу, поделитесь результатом.
Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вроде бы мне в эту тему. Интересует возможность приема противовирусных и иммуномодулирующих лекарственных препаратов при ББ.
Смущает, что как-то в период гриппа была у ревматолога и спросила можно ли принимать тот же Арбидол, она сказала, что не надо, при этом как-то так категорично, и даже написала как альтернативу какой-то антибиотик. Но у меня такой необходимости и не возникло. Сейчас мне назначили Лавомакс, а он оказался также иммуномодулирующим препаратом. Теперь маюсь, то ли проигнорировать назначение врача, то ли выполнить. Не получится ли, что начну лечить одно, а о себе сразу же заявит ББ, которая сейчас затихла, стоит ли этого. Может ли правда стать хуже? Ревматолога, чтоб посоветоваться, у меня сейчас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 3:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
юка писал(а):
Интересует возможность приема противовирусных и иммуномодулирующих лекарственных препаратов при ББ

Не вижу причин отказываться от использования тех противовирусных средств, которые не обладают иммуностимулирующим действием (таких как, например, ацикловир). А вот к иммуностимулирующим стоит относиться с некоторой осторожностью (но и без паранойи Smile )

Например, Николай Васильевич Бунчук выше в этой теме указывал на возможные опасности при использовании индукторов интерферона. А лавомакс как раз из их числа. Впрочем, как я уже указывал ранее, лично у меня использование циклоферона (а он тоже индуктор интерферона) прошло без всяких последствий (как хороших, так и плохих). Если Вы, Юка, предпочитаете передбдеть в этот вопросе, то попросите врача назначить Вам чисто противовирусное средство (без иммуностимулирующей активности).

Мне пока известен только один случай, когда использование иммуностумулирующих средств приводило к обострению ББ. Сергей Лукьянов в качестве эксперимента (еще до трансплантации) пробовал применить к себе ликопид и в результате все очень сильно ухудшилось. Дело в том, что ликопид, помимо всего прочего, стимулирует продукцию фактора некроза опухоли-альфа - того самого, против которого нацелены ремикейд, хумира и т.п. Так что ухудшение было достаточно прогнозируемым и в ходе эксперимента наготове держалась Хумира чтобы купировать его последствия. Замечу, что использовалась однократная высокая доза ликопида - так что вполне может быть, что при использовании в дозировках по инструкции ликопид никаких плохих последствий не даст (но лично я на себе этого проверять бы не стал Smile ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
то попросите врача назначить Вам чисто противовирусное средство (без иммуностимулирующей активности).


Большое спасибо за ответ, попросила врача заменить, в итоге альтернативы не нашлось и вообще отенили, зато мне спокойней стало. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наверное не совсем в тему, но раз уж пошёл такой разговор, задам и свой вопрос. А как быть с вифероном, который назначают детям чуть не с рождения при любой простуде. В инструкции противопоказаний и побочных эффектов практически нет. Или тут тоже стоит проявлять определённую осторожность, особенно в отношении детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чайка



Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: г.Орск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 12:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2 писал(а):
Наверное не совсем в тему, но раз уж пошёл такой разговор, задам и свой вопрос. А как быть с вифероном, который назначают детям чуть не с рождения при любой простуде. В инструкции противопоказаний и побочных эффектов практически нет. Или тут тоже стоит проявлять определённую осторожность, особенно в отношении детей?


Да, нам(детям) в этом году несколько раз назначали виферон\кипферон

До этого было сказано...
Бунчук Николай Васильевич писал(а):

Это связано с тем, что применение интерферонов (особенно интерферонов-альфа) может приводить к развитию аутоиммунных расстройств, напоминающих ревматоидный артрит и системную красную волчанку. Эти осложнения связывают с непрогнозируемым (и на практике трудно контролируемым) усилением отдельных звеньев иммунитета.


С нашими детьми стоит соблюдать особую осторожность. Хочется верить, что у них нет HLA-B27.
Пойду выкину виферон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Есть ли у кого - нибудь новый опыт применения циклоферона. нашла вот это http://medi.ru/doc/a210202.htm. тут он опять таки расписан как чудо-препарат от большинства болезней, в т.ч. от аутоиммунных. Вот: "...Препарат воздействует на иммунный статус организма, нормализуя выработку интерферона как при иммунодефицитном, так и при аутоиммунном состояниях...". Там и про ФНО-α упоминается, но поскольку сейчас почти 12 ночи, и там куча сокращений, то я не очень поняла - стимулирует он или подавляет его выработку (вроде как стимулирует, тогда не понятно чем помогает при аутоимм. болезнях).
а вот тут одной строкой : "Системное применение циклоферона наблюдается при различных вирусных и аутоиммунных заболеваниях, что связано с ингибированием роста клеток, модуляцией их дифференцировки и синтезом мембранных рецепторов, а также с действием на различные звенья системы иммунитета совместно с гормонами и нейромедиаторами".
а в заключении приводится опрос, по которому каждый 2й врач назначает циклоферон при орви, герпесе, а "...при системных аутоиммунных заболеваниях -7.2%...". только не указано при каких именно. а про побочные еще интереснее и без детализации (какие и при каких заболеваниях, и чем пришлось "купировать" тем людям у кого сами они не прошли?

что думаете? рекламная раскрутка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ага, нашла что оба автора статьи работают в этой фирме "ПОЛИСАН", которая эти таблетки делает. значит раскрутка. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 9:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошлую зиму у меня было очень хорошее состояние, боль чувстовал только первые 15 минут после сна (стаж 8 лет, принимаю диклоберл/диклофенак 50 мг в день). Все было хорошо, весной выписали циклоферон от герпеса. После курса началось приличное ухудшение состояния, вплоть до бессоных ночей. Читаю тему и удивляюсь как людям он помогал. Сейчас нужно пролечиться используя схожий препарат (Виферон) вот даже не знаю что делать. Буду надеятся что ухудшение состояния было совпадением с циклофероном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах