Чем сбить активность воспалительного процесса?
(страница 3 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Чем сбить активность воспалительного процесса?


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
vit128



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 2
Откуда: г.Львов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток, помогите советом. Меня зовут Виталий, 27 лет, диагноз поставили 3 мес. назад, но болею лет 9. Весной пролежал месяц в стационаре 1-ый раз, улучшение не значительное, боль усиливаеться на протяжении дня, чем ближе к вечеру тем хуже, ходить очень тяжело. Лекарства принимаю жменями: раз в неделю 10мг Метотрексата, 2 табл. Сульфасалазина в день, 8 мг Медрола с утра, 2 табл. Метендол ретарда 1 с утра 1 под вечер,+ ко всему днем еще могу сьесть Диклофенак 75мг, или Ибупрофен 400 мг 1 табл. результат плохой, домой с работы приходиться брать такси. Боль в крестце и в сегменте L5-S1. Кто сталкивался с подобной нарастающей болью? Лежа почти не болит, даже без лекарств, сон относительно нормальный. Шое в пределе 10-23, но болит очень сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
vit128, я Вас понял так, что лекарства Вам почти не помогают. Если это так, то возникают подозрения, что боли вызваны не воспалением, а чем-то другим. Вы не пробовали выяснить, например, нет ли в проблемых участках каких-то чисто механических повреждений?

Вы уверены в правильности диагноза? Если нет, то Вам стоит почитать тему про диагностику ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
vit128, Ваше сообщение перенесено в тему "Диагностика болезни Бехтерева". Что же касается обсуждаемой здесь темы, то мне кажется, что, независимо от наличия или отсутствия ББ, основные Ваши проблемы в данный момент связаны не с ББ и потому их надо разрешать не противовоспалительной терапией, а другими средствами. Обилие прописанных Вам лекарств мне кажется черезмерным и я бы по крайней мере пока (до прояснения ситуации) воздержался от приема Медрола (так как есть вероятность, что Вы им ничему не поможете, а лишь заработаете кортикостероидную зависимость). И если нет проблем с тазобедренными или коленными суставами, то и целесообразность применения метотрексата и сульфасалазина кажется крайне сомнительной (подробнее см. соответствующие темы).

Если финансы позволяют, то может Вам в Германию на консультацию съездить? От Львова до Берлина вроде бы не так уж и далеко...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vit128



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 2
Откуда: г.Львов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за ответ, буду с лекарствами осторожнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Альтернатива



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не могу повернуть голову - острая боль. Врач мой сейчас в отпуске. Сижу на Сульфасалазине и Найзе. Посоветуйте чем снять острую боль, а то спать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 2:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Альтернатива, посмотрите вот эту пару мест в старой теме про НПВП:
http://www.artritu.net.ru/forum/post4147.html#4147
http://www.artritu.net.ru/forum/post4764.html#4764

Однако в случае если боли имеют невоспалительную природу (например, вызваны какие-то механическими повреждениями), то обезболивание может пойти не на пользу - под обезбаливающим у Вас исчезнет защитный механизм, не дающий Вам сделать движения, которые могут Вам повредить. Так что как можно скорее покажитесь врачу (возможно не Вашему, если Вашего еще долго не будет - я думаю в Питере найти врача не проблема).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтернатива



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 8:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вроде помог парацетамол. Боль значительно слабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mcsa



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 10
Откуда: Украина, г.Николаев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Более в районе 17 лет. Что только не болело, даже челюсть и та болела. Два года назад после пульс-терапии медролом стало значительно лучше, с этого времени сижу на сульфасалазине и мелоксикаме иногда нимид добавляю. В последнее время стало становится заметно хуже, но терпимо. Но два дня назад схватил левый тазобедреный, больно ногу прямую назад отводить, плюс тянет сухожилие в состоянии покоя. Что самое интересное нестероидными не обезболивается. Что это может быть?
Похоже таки опять прийдется ложится на стационар, а так не хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj



Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
mcsa писал(а):
Похоже таки опять прийдется ложится на стационар, а так не хочется...

вот я только из больницы, а толку никакого... (((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
самат



Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 34
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день. коротко о себе 35лет, болею с 2001г диагноз поставили 2009г в уфе ревматологическом, до этого непрерывно лечили от реактивного артрита с 2005г. Попробовал много разных НПВС. Ведь не на много отличается лечение от ББ, раз в год стационарно но начиная с 2009г состояние ухудшилось воспаление ни как не уменьшается, даже при приёме преднизалона внутривенно в стационаре хватает на 3 дня. Базовая терапия наверное везде одинакова. в данный момент после ввидение 4 раза преднизалона в\в, 10 уколов деклафенака, 10 уколов кетанала, пью метотрексат 10мг в нед уже 3 месяца, 7.5мг мовалиса в день. анализ крови соэ36, срб+++ не улучшилось. Если всё это не помагает то как ещё сбить воспаление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cамат, я хотел бы обратить Ваше внимание на следующие два ньюанса:
1) При болезни Бехтерева из так называемых "базисных" средств должен в первую очередь пробоваться сульфасалазин и лишь в том случае, когда он не дал эффекта, можно пробовать метотрексат.
2) Если есть суставы или связки, которые особенно беспокоят из-за воспаления в них, то есть смысл вместо внутривенного введения кортикостероидов (преднизолон и ему подобные) сделать внутрисуставную инъекцию (либо, если поражен не сустав, а связка - инъекцию в эту связку).

Если, несмотря на вышеуказанные меры, и прием НПНС в адекватной дозировке (а для мовалиса максимальная рекомендуемая суточная доза составляет 15 мг в сутки, а не 7,5 мг) не удается понизить до приемлимого уровня активность заболевания (а она определяется скорее по субъективным ощущениями, чем по цифрам СОЭ и СРБ), то это является основанием для применения блокаторов ФНО-а.

А вообще, в одной из своих статей Анна Георгиевна приводила схему медикаментозного лечения, по которой бехтеревец может достаточно легко прикинуть, какое именно лечение является наиболее подходящим к имеющимся у него особенностям протекания болензи (правда там некоторые термины, возможно, нуждаются в расшифровке: ГКС - кортикостероиды; локальная терапия ГКС - внутрисуставное введение кортикостероидов, либо инъекция их в область этнезита; инфликсимаб - ремикейд).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
самат



Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 34
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, спасибо за продуктивный ответ. Но так, как я ни один год наблюдаюсь у ревматолога перед назначением метотрексата целый год пропил сульфасалазин 3 таблетки в день, улучшений не было. 2 года пил мовалис потом в Уфе назначили еще и метотрексат. 15 мг. мовалиса я пью по самочувствию, когда чуть легче я понижаю дозу до 7,5. уж больно бьет по карману. 3 года подряд по 3-4 раза в сустав кололи дипроспан или кеналог сначала вроде помогало. но последний год от уколов воспаление снимается лишь на 10 дней. Что касается блокаторов ФНО - а, то в данный момент пытаюсь получить инвалидность за свой счет слишком дорого покупать Ремикейд. Вот думаю попробовать Араву, авось поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Самат, насчет того, что мовалис бьет по карману, взгляните на вот эту мою реплику в теме про НПВС - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7619#7619

Также замечу, что на форуме есть специальная тема про араву. Так как арава тоже "бьет по карману", то есть смысл почитать перед тем как потратить деньги Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
гамид писал(а):
БЛОКИУМ В12 !!показание к применению (ревматизм, ревматоидный артрит, подагрический и псориатический артриты, анкилозирующий спондилит(БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА), синдром рейтера, остеоартроз, острый бурсит, острый подагрическийй артрит, травма (бытовая, спортивная), невралгия, радикулит, ишиас, люмбаго, полирадикулонейропатия различной этиологии(алкогольная, диабетическая и т.д), невралгия плечевого и грудного сплетения! у кого есть опыт применения!!!!!! звоните 89263920995!! пишите algamid@yandex.ru!!

Блокиум B12 является комбинацией диклофенака (НПВС) и бетаметазона (кортикостероид). Похожий комбинированный препарат (Амбене) уже обсуждался выше в этой теме. Так как там тоже используется сочетание НПВС и кортикостероидом, то эффективность, надо полагать, примерно похожая и у амбене и у блокиума. Отзывов же конкретно о блокиуме Вы, вероятно, дождетесь не скоро - у меня сложилось впечатление, что это не очень распространенный препарат и к тому же, кажется, не имеющий разрешения на применение в России.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте уважаемые коллеги и врачи. Одна надежда на вас. Началось очередное обострение болезни и не могу его сбить известными мне способами. В течение 3-4 недель болел пояснич.отдел позвон-ка. Последние 3 дня начались спазмы мышц спины, прошедшая ночь была самой тяжелой- любое движение, кашель, глубокий вздох вызывает резкую боль в спине от поясницы до лопаток. Больно дотрагиваться до спины, ребер. Пил только мовалис, 2-й день начал пить мидокалм. дождался утра и сделал в/м 1мл дексаметазона - это немного сняло боль, чтобы съездить за 30 км в больницу, где меня не приняли, т.к. Не взял с места работы справку для получения полиса. Придется лечиться самому с вашей помощью. В обед сделал в/м кетанал- теперь подташнивает. Состояние тяжелое, одышка, и так как ничего не помогает появились сомнения- может быть это почки заболели, тем более часто начал ходить в туалет и в детстве был гламерулонефрит. Как мне посоветуете лечиться дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах