Помогите найти причину повышения температуры
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Помогите найти причину повышения температуры


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Анаит



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1
Откуда: Moscov

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения:

Помогите найти причину повышения температуры

Ответить с цитатой
Помогите найти причину повышения температуры 37.1 , в течении трёх лет, с 11 утра до 22 часов.
Были проведены анализы по всем апортоностическим инфекциям,
ВИЧ, сифилис показали отрецательнный результат, ОАК-норма, УЗИ-увеличение печени.

Ситуация странная, жду помощи... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Симона



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения:

Re: Помогите пожалуйста

Ответить с цитатой
Анаит писал(а):
Помогите найти причину повышения температуры 37.1 , в течении трёх лет, с 11 утра до 22 часов.
Были проведены анализы по всем апортоностическим инфекциям,
ВИЧ, сифилис показали отрецательнный результат, ОАК-норма, УЗИ-увеличение печени.

Ситуация странная, жду помощи... Smile

Попробуйте измерять темп. разными способами, результаты записывайте хотя бы месяц и затем сравните: ротовая полость(под языком), прямая кишка и "Традиционный"( под разными подмышками температура тоже может различаться).Старайтесь примерно в одно время измерять. В первых 2-х исследованиях нормальной температура будет считаться до 37.5.
А что беспокоит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Анаит, не совсем ясно, поставлен ли Вам диагноз болезнь Бехтерева? Если нет, то замечу, что у нас не общемедицинский форум и компетентный ответ на Ваш вопрос вряд ли кто-то здесь даст.

Если же у Вас болезнь Бехтерева, то при ревматических заболеваниях довольно часто наблюдается небольшое повышение температуры, причем температура может в течении суток скакать от 36.6 до 37.8 (у меня например такое было). Так что ничего странного не происходит. Это просто одно из проявлений воспалительного процесса, который и является причиной неприятностей при ББ.

Может быть кому-то что-то прояснит диалог, перенесенный сюда из другой темы:
Henry писал(а):
Не помню когда, но уже в зрелом возрасте стал замечать повышенную (субфебрильную) температуру, которая как бы ни чем не была вызвана. Обычно 37 "с хвостиком".

Sergey писал(а):
Измерение температуры насколько раз в день - один из простых способов отличить остеохондроз от ревматических заболеваний. Если в течении суток в некоторые моменты температура слегка превосходит 37, то имеется воспалительный процесс и вряд ли речь идет об остеохондрозе.

Леша писал(а):
я вообще практически не замечаю у себя повышенной температуры, вчера вроде как показалось что повышена, замер показал 36,8 (градусник использую ртутный и держу минут 10-15). Также пока лежал в стационаре, там постоянно мерят температуру, она колебалась от 36,2 до 36,8.

Sergеy писал(а):
Для того, чтобы это заметить надо регулярно в течение дня (каждые 2 часа например) ее мерить. У меня такая штука наблюдалась: померил - 37.4; через час померил - 36.6. Прием достаточной дозы НПВП обычно этот симптом полностью снимает.

Леша писал(а):
По поводу температуры, попробую я как нибудь каждый час мерить ее, специально для этого прикуплю электронный термометр.

Sergеy писал(а):
А смысл? Я то свою реплику насчет температуры добавил в расчете на то, что вдруг ее кто-то прочитает из тех, кому диагноз еще даже и не начали ставить. Измерением температуры можно лишь очень грубо прикинуть, к какой группе заболеваний относятся имеющиеся проблемы с суставами - к воспалительным (ревматоидный артрит, ББ, БР и проч.) или каким-то другим (остеохондроз и проч.). У Вас же такая проблема не стоит. При этом, насколько я понял, отсутствие повышений температуры не значит ничего, имеет значение лишь их наличие.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Соглашусь с Сергеем, если у вас ББ, то скачки температуры нормальное явление. У меня в период обострения скачет температура, или держиться 37,2, ведь это воспалительный процесс и организм таким образом реагирует на изменения. Если принимать тот же диклофенак, то температура будет снижаться.
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А не знаете, повышенная потливость - это тоже следствие ББ? Или это у меня из-за чего-то другого (лишний вес, например)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arni



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serega писал(а):
А не знаете, повышенная потливость - это тоже следствие ББ? Или это у меня из-за чего-то другого (лишний вес, например)?

Повышенная потливость может быть при любых воспалительных процессах. Сигналы на потовые железы идут по нервам. И эти сигналы могут быть неадекватными (искажаться) вследствие каких либо негативных факторов, в частности воспалений. Можно привести пример. У человека может повыситься потоотделение даже от волнения, т.е. только от ожидаемого воздействия на него каких либо факторов окружающего мира.
_________________
Сотрудник отдела: бесплатные медицинские консультации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
arni
Про волнение понятно, такое и у здоровых наблюдается Smile
Мне просто интересно, это у всех бехтеревцев так? Я вот когда воды на ночь (и не только) попью, сразу в пот бросает. Спать под одеялом не могу (почти полностью скидываю его с себя). Посреди ночи подушка стабильно мокрая. А вот под утро становится нормально и под одеялом очень даже комфортно себя ощущаю (без намека на пот). Чем это объясняется? Может просто в квартире очень жарко и одеяло слишком толстое? Laughing Хотя это вряд ли - у жены в этом плане все нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serega, для болезни Бехтерева (так же как и для некоторых других воспалительных заболеваний) характерно усиление воспаления в ночные часы. Это может проявляться в том, что ночью усиливаются боли, повышается температура, а вместе с ней и иногда потливость усиливается. Например, в период первого сильного обострения ББ (когда температура ночью повышалась иногда до 37,8 ) у меня также наблюдалась повышенная ночная потливость, правда не столь явно выраженная как у Вас. Попробуйте температуру померять перед сном - если она заметно повышена, то весьма вероятно, что потливость вызвана воспалением. Если нет, то стоит подумать о причинах не связанных с ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 10
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения:

Температура тела

Ответить с цитатой
Добрый вечер! Друзья, хочу поднять вопрос который мучает меня уже больше месяца, температура при ББ. За мой 6-ти летний стаж такого со мной ни разу не было, поэтому обращаюсь к вам, помогите кто был в такой ситуации. Суть в следующем, после обострения у меня каждый день стала появлятся повышенная температура, причем ближе к вечеру обычно поднимается до 37,5-37,7 , ночью не замерял ни разу но кажется еще поднимается т.к. пот льется ручьем. Днем температура в норме 36,6. Мой ревматолого сказал по этому поводу пей НПВП пройдет со временем, но не проходит уже более 35 дней. НПВП хорошо сняли боли в спине, а вот температуру нет. Вопрос чего или сколько ждать, или может есть методы сбить температуру? Интересно узнать были ли похожие ситуации у форумчан и как они решились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня регулярно по вечерам держится температура 37,1-37,2 с периодами по 2-3 месяца, потом месяца 3 нет, потом опять... Чаще осенью, зимой, весной, а летом реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я всегда замечал, что у меня температура тела 36,7, при чем постоянно. Мне эта одна десятая градуса ооочень большие неудобства доставляет - при смене обстановки организм очень медленно приспосабливается к новой температуре воздуха (например если с мороза в отапливаемый магазин заходишь, то в один момент начинаешь обтекать потом с ног до головы).

Нашел выход в виде термобелья - согревает в мороз и при этом отводит влагу от тела. В недавние московские морозы даже на работу ходил - под брюки и рубашку одевал термоштаны, термоноски, термоводолазку т прекрасно чувствовал себя как в помещении, так и на морозе.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иринушка



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Когда-то раньше, еще в подростковом возрасте, температура у меня была чуть повышенная около 37, потом нормализовалась.
Восемь лет назад назначили сульфосалазин, его прием в течение 3 месяцев закончился повышением температуры до 39, ознобом и тошнотой .Прекратила принмать, и теперь у меня температура обычно 35, 5 максимум 36, а при простуде-36, 6. Хотя может дело не в сульфосалазине, а в каких-то иммунных реакциях. Зато теперь я не так быстро замерзаю. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 10
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В общем из ваших ответов получается температуру не сбить ни как только ждать пока сама пройдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
В общем из ваших ответов получается температуру не сбить ни как только ждать пока сама пройдет?

Тут многие температурят так,реакции организма,как я понял сбивать ивправду бесполезно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
В общем из ваших ответов получается температуру не сбить ни как только ждать пока сама пройдет?

Вообще-то не мешало бы убедиться, что нет какой-то еще причины повышения температуры и температура именно из-за ББ. При колебаниях температуры в течении суток (такой, как я выше в этой теме описывал) скорее всего дело именно в ББ. Но если есть еще какие-то другие подозрения на этот счет и/или есть возможность с грамотным врачом проконсультироваться, то провериться насчет этих самых других причин не повредит.

Если все же температура из-за ББ и неудобств это не доставляет, то, как мне кажется, специально ничего делать не надо - надо просто применять предназначенные для ББ противоспалительные средства и, как сопутствующий эффект этого лечения, температура может нормализоваться (у меня по крайней мере нормализовалась после пульс-терапии и последовавшего затем курса сульфасалазина, а потом я ее просто менять перестал - какая мне разница есть она или нет, если предполагаемые скачки температуры ничем кроме показаний градусника себя не выдают и никак мной не ощущаются?).

Если скачки температуры сопровождаются какими-то проблемами, которые трудно терпеть (усиление болей, повышенная потливость) и не хочется ждать долгосрочного эффекта от общего противовоспалительного лечения (например, эффекта от сульфасалазина, который если и наступит, то далеко не сразу), то можно попробовать следующие меры:
1) сменить НПВП на другое, с более выраженным жаропонижающим эффектом (например у меня индометацин поначалу темпаратуру садил чуть-ли не до 36.0, правда потом скачки темпаратуры - и довольно неслабые - на нем все же иногда случались);
2) принимать две трети дневной дозы НПВП непосредственно перед тем временем суток, когда температура прыгает (чаще это ночное время - в этом случае за ужином), а в остальное время (например, за завтраком) - остальную треть;
3) заменить НПВП на более долгоиграющее (с большим периодом полувыведения из организма, типа мовалиса или пироксикама, либо использовать пролонгированые формы, которые в кишечнике постепенно высвобождаются - по моим ощущениям второе как-то не слишком хорошо работает); за счет этого уменьшаются колебания концентрации лекарства в крови, которые могут быть одной из причин колебаний температуры.
Гарантий, что что-то из перечисленного поможет, дать нельзя, но попробовать можно (только осторожно - например, учитывая свою личную переносимость НПВП и при склонности к язвам прикрываясь омезом - побробнее см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=889 ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах