Одиночество и ББ
(страница 1 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Одиночество и ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения:

Одиночество и ББ

Ответить с цитатой
Два года, как активно болею ББ, естественно активировалась болезнь после стресса, болезненного развода с мужем. Сейчас одна воспитываю дочь. И последнее время стала замечать, что у меня просто комплекс какой-то появляется, мне страшно строить отношения с мужчинами. Я молодая, красивая, интересная женщина, но осанка уже начинает страдать, гибкости нет, таблетки постоянно и время тут работает не в мою пользу, вот и находят мысли, что кому нужна жена-инвалид, которая через …годков и сапоги сама одеть не сможет. Но одной тоже оставаться не хочется.
Интересно мнение форумчан, есть ли у вас поддержка со стороны близких, какие отношения в семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
exzib



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Интересная и актуальная тема.
В отношениях с близкими, прежде всего родителями конечно же ничего не изменилось, полная поддержка и помощь. С друзьями примерно так же, с той лишь разницей что я не афиширую свою болячку, посему некоторые считают меня слегка свихнувшимся на здоровом образе жизни...))) Хотя конечно же зачастую меня не понимают, когда я отказываюсь от совместного времяпровождения где-то в ресторане, а вместо того гордо бреду в сторону бассейна..))
Гораздо сложнее в отношении с противоположенным полом, серьезные отношения не складываюстя по причине, как я думаю морально-этического характера. Наверное это тоже комплекс, когда общаешься с человеком, она тебе нравится и ты понимаешь что рано или поздно прийдется рассказать о ББ .... ну и романтизм потихоньку рушиться... она ничего не понимает и т.д...

Вот.. у меня примерно так))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Замужем 3 года. В прошлом году поставили диагноз ББ. Хотя болею гораздо дольше. Муж меня слава богу поддерживает. Отношения как и в любой семье довольно сложные. Из-за болезни, особенно в периоды обострения у меня довольно сложный характер. Часто срываюсь, очень устаю с ребенком. Естественно все это выливается на мужа. Еще есть такой момент - когда муж говорит, что у него побаливает поясница (или что-то в этом роде) мне хочется его просто убить. Я по-моему напрочь разучилась сострадать чужой боли, мне кажется что в сравнении с моей это "Цветочки".
ББ тоже началась со стресса - любовная история в 17 лет. И потом в течении 7 лет было сложно общаться с мужчинами. Флирт, коротки роман - да, серьезные отношения - нет. Мне кажется ББ очень сильно влияет на психику. Меняется характер. Диагноз мне поставили через 10 лет после начала заболевания и в какие-то моменты мне казалось, что я ненормальная, потому что все болит, а врачи говорят, что я практически здорова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей В. Ц.



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва ++!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Проблем и комплексов хватает у всех. У нас для их возникновения поводов, конечно, побольше.
У меня трудности, вызываемые болезнью, не переросли в проблему. На отношения с родными и близкими болезнь никак не повлияла. Друзья в курсе. При общении с противоположным полом в случае, если рассчитываю на развитие отношений после знакомства, стараюсь как можно подробнее рассказывать о себе. Только мало кто знает, что такое ББ.
Еще заметил, что стал достаточно жестким, а порой бываю и просто жесток в общении с людьми. В этом плане каждодневная борьба с собственной ленью накладывает отпечаток. Требования к себе начинаю переносить на окружающих. Раньше был способен на срывы, сейчас научился контролировать эмоции. По настоящему близким людям порой бывает со мной очень тяжело. А попасть в число близких еще тяжелее. Но некоторые пытаются. А тем людям, к которым я пытаюсь быть ближе, мои личностные трудности не интересны.
В любом случае я не считаю себя одиноким.


Последний раз редактировалось: Андрей В. Ц. (Вт Мар 13, 2007 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Андрей В. Ц."]
Еще заметил, что стал достаточно жестким, а порой бываю и просто жесток в общении с людьми. В этом плане каждодневная борьба с собственной ленью накладывает отпечаток. Требования к себе начинаю переносить на окружающих. Раньше был способен на срывы, сейчас научился контролировать эмоции. По настоящему близким людям порой бывает со мной очень тяжело.

По поводу жесткости это ты точно подметил. Поделись опытом каким образом научился контролировать эмоции. Может и у меня получитсяQuestion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей В. Ц.



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва ++!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Галчонок писал(а):
По поводу жесткости это ты точно подметил. Поделись опытом каким образом научился контролировать эмоции. Может и у меня получитсяQuestion

Не давать им выхода, если раздражителем выступает человек. Когда эмоции остынут, можно будет обсудить обстоятельства, вызвавшее раздражение. А когда эмоции перехлестывают лучше пойти погулять.
Если эмоции вызваны негативными мыслями - занять себя каким-нибудь делом. Сделать ЛФК, например. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пойти погулять это инересно. Попробую. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мда... Комплексовать действительно почему-то начинаешь! Я этим страдать, когда стало в силу изменения осанки трудно смотреть людям в глаза! На ремикейде снова уверенность в себе вернулась, но сейчас опять с этим не важно... Через два месяца после того как выяснилось, что у меня туберкулез от меня ушла девушка, мотивируя тем, что я ей мало уделяю времениSmile Уделишь тут..! И вообще как-то мне страшновато иногда за свое будущее становится, хоть я и человек исключительно жизнерадостный и самолюбивый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Любопытная тема!) В какой-то степени - психосоматика наоборот - т.е. сомопсихика что ли Very Happy . У меня очень простое отношение выработалось. А именно - тело - это как железо компьютера. Т.е. объективно на ход "программ", т.е. психологии - оно НЕ ИМЕЕТ прямого влияния. Т.е. я считаю, что влияние психологии на тело или наоборот: это своего рода ОШИБКА, вирус что ли. Поэтому возникает РЕАЛЬНАЯ возможность отсекать "плохие" вирусы (т.е. когда боли, осанка, стиль хотьбы влияют на психику, например). Я хожу ОЧЕНЬ плохо (кое-кто видел) - но на моих мозгах это не отражается. Я понимаю, что я реально урод в плане хотьбы, но мне, пардон, наплевать на это. Поскольку я - это я - а то как я выгляжу со стороны - это проблема ДРУГИХ людей, а не моя. И основные трудности при ББ: 1. Нужно отсекать свои проблемы от чужих (на вас не должно влиять ЧУЖОЕ мнение - у вас своих проблем РЕАЛЬНЫХ. а не мнимых (какв данном случае) хватает); 2. Понимать - что, когда мы говорим: "психосоматика" - нужно понимать, что речь идёт о некотором механизме, который НУЖНО блокировать в случае негатива и наоборот, усиливать в случае ПОЗИТИВА. Т.е. психосоматика поддаётся управлению. Т.е. реально - связь между телом и психикой есть только тогда, когда мы этого ХОТИМ (и тем самым лечим себя) или ДОПУСКАЕМ это (т.е. плывём по потоку: больно-депрессия-ещё более больно- ещё сильнеедепрессия-физические изменения-вообще чернота в глазах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Галчонок"] Еще есть такой момент - когда муж говорит, что у него побаливает поясница (или что-то в этом роде) мне хочется его просто убить. Я по-моему напрочь разучилась сострадать чужой боли, мне кажется что в сравнении с моей это "Цветочки".

ты не одинока в этом. когда близкие мне люди насинают охать-ахать что у них то спинка, то ножка побаливает, я тоже готова их пристукнуть))))
Сидят жалеют себя, а говоришь делайте зарядку и все пройдет, да где уж там.. и потом снова начинают ахать-охать.
Я тоже разучилась сострадать(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Я полностью согласна с Анатолием, но где то- там в душе. Не могу привыкнуть к тому, что люди обращают на тебя внимание не из за того, что хорошо выглядишь(тем более когда ты –женщина). Стараюсь меньше бывать на людях, и делаю хуже только себе, понимаю, и опять стесняюсь и опять стараюсь реже выходить…
Лидия ! Не попадайте в эту зависимость, что дальше, то хуже. Чувствуйте себя увереннее, и думаю (и очень Вам этого желаю) Вы найдете спутника жизни.
Дорогие девочки Юлия и Галчонок!
[quote="Юлия"]
Галчонок писал(а):
Еще есть такой момент - когда муж говорит, что у него побаливает поясница (или что-то в этом роде) мне хочется его просто убить. Я по-моему напрочь разучилась сострадать чужой боли, мне кажется что в сравнении с моей это "Цветочки".

ты не одинока в этом. когда близкие мне люди насинают охать-ахать что у них то спинка, то ножка побаливает, я тоже готова их пристукнуть))))
Сидят жалеют себя, а говоришь делайте зарядку и все пройдет, да где уж там.. и потом снова начинают ахать-охать.
Я тоже разучилась сострадать(

В 2006г. Мы с мужем были на Черном море и познакомились там с супружеской парой. Так вот когда они уезжали, то Людмила( так звали новую знакомую) сказала мне, что она никогда не встречала человека больного, но доброго как я. Об этом я ранее никогда не задумывалась, но всегда знала, что в моем заболевании я не виновата, а окружающие тем более, мне не за что злиться на них. Когда у близких что-то болит я за ними заботливо ухаживаю и подкалываю, что «БИТЫЙ НЕ БИТОГО ВЕЗЕТ» Осенью 2006г. у моей матери заболела спина, и я поняла смысл слов сказанных Людмилой. Моя мама стала злой на всех, даже мне она сказала, что я уже привыкла к болезни.
И еще: когда человек работает, вокруг него куча народа, а когда он заболел - вокруг него остаются только искренние и преданные люди, я считаю это +. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Tatyana"] были на Черном море и познакомились там с супружеской парой. Так вот когда они уезжали, то Людмила( так звали новую знакомую) сказала мне, что она никогда не встречала человека больного, но доброго как я. Об этом я ранее никогда не задумывалась, но всегда знала, что в моем заболевании я не виновата, а окружающие тем более, мне не за что злиться на них. Когда у близких что-то болит я за ними заботливо ухаживаю и подкалываю, что «БИТЫЙ НЕ БИТОГО ВЕЗЕТ» Осенью 2006г. у моей матери заболела спина, и я поняла смысл слов сказанных Людмилой. Моя мама стала злой на всех, даже мне она сказала, что я уже привыкла к болезни.

Тань понимаешья не стала злой, мне тоже все говорят что я добрая, даже через чур.
Здесь не то чтоя злюсь что болею и так далее.
Меня раздражает что люди жалуются, хнычут, но ничего не хотят делать чтобы этого избежать.
Ведь многие их проблемы решаются простой зарядкой занимающей 10 минут.
Большинство болей суставов (я не беру наши серьезные заболевания) являются результатом сидячего образа жизни.
И делай ты зарядку (если ты злрровый человек) минут 10-15 в день ничего не будет болеть.
А когда человек просто сидит и жалуется, нчиего не желая делать, меня это раздражает
воть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем, кто пишет.
Согласна с Вами, что становишься злее и раздражительней, сочувствия меньше, но ведь это нам не помогает. Надо учиться быть добрее, терпимее. Я последнее время многое для себя переоценила в жизни и решила, что негативного в ней будет теперь по минимуму и максимум положительных эмоций. Там, где я раньше злилась, раздражалась, обижалась, нервничала, теперь я просто наблюдатель, смотрю как бы со стороны, не включаясь, даже сочувствия больше появилось. Не смотрю, не слушаю новости, где только один негатив, зато больше гуляю в красивых местах, просто любуясь красотой вокруг и впитывая это в себя, с ребенком время стараюсь проводить, дети они много любви дают, отдыхаю чаще, больше для себя приятного, пусть в мелочах,короче все, что только повышает собственную самооценку. И скажу вам, что сейчас я уже месяц как не принимаю никаких таблеток и болей у меня нет.
Надо учиться терпению и сочувствию, а главное ценить те моменты, когда счастлив, а их бывает не так мало как кажется, просто не осознаем этого.
Спасибо Всем, что откликнулсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Юлия писал(а):
А когда человек просто сидит и жалуется, нчиего не желая делать, меня это раздражает
воть)


Каждый сам несет ответственность за свою жизнь, вот Юля, он жалуется, потому что лень для себя что-то сделать, а ты разводишься, злишься, а зачем? У тебя потом все эти эмоции на спине отразятся, плюнь и подумай в этот момент: это их жизнь, пусть ноют, жалуются и т.д., у них же болит, а у меня все не так, я спокойна и счастлива.
А на самом деле нам просто всем любви не хватает, вот вы попробуйте когда кто-нибудь жалуется, просто подойти и обнять или погладить и ничего не говорить, просто побыть рядом (знаю, что сложно), но увидите, что, результат будет другой.

Чтобы получать другие результаты, надо делать другие поступки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лидия! Может не стоит Вам ввязываться в этот ремикейд. Месяц лекарства не пьете, глядишь и вовсе затихнет.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах