Витамины и ББ
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Витамины и ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
harlkost



Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 5
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serega писал(а):

harlkost, в следующий раз спросите у своего ревматолога, а еда не противопоказана при ББ? Smile

Serega ведь согласитесь что есть люди которые применяют методики лечебного голодания.и у них есть успехи в борьбе с болезнью.Следовательно ,в какой то степени,и еда противопоказана при ББ. Laughing Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ашиб



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
harlkost где ты это читал.как я знаю преднизалон горманалный препарат.нигде я не видел что назначается для подавления иммунитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 4:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
KartWol писал(а):
Интересно, что в противопоказаниях к такому препарату не лекарственного свойства, как Цинкит, указаны активные аутоиммунные процессы.

В инструкции к Цинкиту, помещенной на сайте rlsnet.ru, я, также как и мой тезка, этого не обнаружил - только индивидуальная непереносимость среди противопоказаний. А в имеющемся у меня справочнике по витаминам написано: "длительное пременение препаратов, содержащих цинк может снижать активность иммунной системы, что, по-видимому, связано со способностью цинка ухудшать связывание меди, которая также необходима для поддержания иммунной активности организма".

Что же касается остальных сообщений, появившихся в последнее время в этой теме, то меня удивляют люди, пытающиеся свалить все в одну кучу и скопом решить полезны или вредны витамины при ББ. Витаминов и витаминоподобных веществ имеется много и каждое из них действует по своему. Общими для них являются только два признака: а) они в достаточном количестве организмом не вырабатываются (то есть должны поступать в него с пищей, а если в пище их не хватает - то в виде специальных добавок); б) сильный их недостаток приводит к тем или иным заболеваниям (к каким конкретно, зависит от витамина: дефицит витамина С - цинга, дефицин витамина B1 - бери-бери, дефицит витамина D - рахит у детей, остеопороз у взрослых и т.п.). Собственно эти два признака и являются определением витамина. Тут надо разбираться с каждым витамином отдельно, а пытаться ответить на вопрос полезны ли витамины (без уточнения, какой конкретно витамин имеется в виду) это все равно что спрашивать полезно ли есть еду Smile (тут я полностью согласен с Seregа), степень конкретность вопроса примерно такая же получается (есть еду все равно надо, иначе от голода умрешь, а полезность или вредность зависить от конкретного состава и количества еды).

Если же в эту кучу свалить еще и БАДы, то тут совсем каша получится. Дело в том, что БАДы наряду или вместо витаминов могут содержать еще и вещества, наличие у которых вышеупомянутых признаков а) и б) зачастую никак не доказано (то есть неизвестно имеется ли у организма реальная потребность в этих веществах) и этим они сильно отличаются от витаминов. Поэтому мне кажется, что БАДы надо бы обсуждать отдельно - например вот здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/topic900.html

Витамины же ближе к лекарственным средствам так как у них есть четкие показания - лечение и профилактика авитаминозов и вытекающих из этих авитаминозов проблем. И, по большому счету, только этим и ограничивается действие витаминов. Фраза же "витамины повышают иммунитет" является скорее рекламным слоганом, имеющим к реальности отношения не больше, чем фраза "еда вызывает заболевания" (без уточнений конкрентого состава еды и ее количества невозможно сказать правльное ли это утверждение или нет). Потребление витаминов в дозировках, соответствующих среднесуточной потребности организма в них, как мне кажется, никаких проблем вызвать не может - так что если есть какие-то резоны их принимать, то не надо бояться, что это нехорошо отразиться на ББ. Тут есть только две "засады":
1) у некоторые производителей дозировка витаминов часто в разы превосходит среднесуточную потребность в них (а иногда превосходит и максимальную безопасную дозу) - поэтому не вредно бы то есть надо посмотреть, какая дозировка указана в инструкции к тому конкретному витамину, что куплен, а затем свериться со среднесуточной потребностью в них (например, найдя соотвествующие нормы в интернете);
2) теоретически у некоторых из витаминов могут быть какие-то нехорошие взаимодействия с лекарственными средствами - то есть надо посмотреть раздел "взаимодействия" в инструкциях к принимаемым лекарствам на предмет упоминания в них витаминов, и если интересующий витамин там упомянут, то лучше от приема этого витамина воздержаться. В контексте ББ мне попадалось только одно упоминание о таком нехорошем взаимодействии, причем степень достоверности этой информации мне неизвестна - утверждалось, что сульфасалазин нежелательно принимать одновременно с большими дозами витамина С, кальция или железа (подробнее см. мое предыдущее сообщение в этой теме).

Может ли прием витаминов не только не навредить при болезни Бехтерева, а еще и как-то помочь в лечении самой этой болезни - это вопрос отдельный, я его пока не обсуждаю (может чуть позже напишу, что мне на этот счет известно).

P.S. Ашиб, про преднизолон и ему аналогичные средства имеется специальная тема в разделе о классическом медикаментозном лечении.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, в целом со всем согласен, кроме одного - витамины тоже являются БАД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 3:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serega писал(а):
витамины тоже являются БАД

Serega, все витамины - БАДы, но не все БАДы - витамины. Я вижу резоны чтобы их четко между собой различать. Например, в ситуации цинги витамин С будет именно лекарством, причем этиотропным, то есть устраняющим причину заболевания. Невитаминные же компоненты БАДов свойствами лекарства не обладают ни в какой ситуации. Кроме того витамины являются стандартизированными веществами с хорошо изученными свойствами и режимами дозирования. А вот если в описании состава БАДа Вы увидите, например, "гидролизат коллагена 7 грамм" Вы ни за что достоверно не узнаете что это такое, какова у него химическая формула и много или мало будет для Вас этих семи грамм (и нужны ли на самом деле они вообще Smile ) - Вам остается в этих вопросах только поверить на слово производителю БАДа

Что же касается возможной полезности витаминов для лечения ББ, то в серьезной литературе мне удалось обнаружить не слишком много информации (да и она особой достоверностью не отличается). Целенаправленный поиск насчет антиоксидантов дал следующее:
1) В одной из статей утверждается, что витамин E дает полезные эффекты при ревматических заболеваниях, выражающиеся главным образом в уменьшении боли (я понимаю это так, что на активность воспаления он мало влияет). Однако в более позднем обзоре клинических испытаний на тему применения витаминов А, С, E и селена утверждается, что хотя витамин Е и демонстрируют некоторую эффективность при воспалительных артритах в ряде исследований, сами эти исследования были проведены недостаточно аккуратно, чтобы считать этот факт в достаточной степени доказанным.
2) В том же обзоре указывается, что ни одно из испытаний не обнаружило какой-либо пользы от витамина А и селена ни при воспалительных артритах и ни при остеоартрозе. Авторы обзора обнаружили только одно исследование по поводу применения витамина С - оно показало пользу этого витамина при остеоартрозе, но было оценено авторами обзора как сомнительное. Полный текст обзора имеется в свободном доступе в интернете, но я его пока не читал.
3) Что же касается конкретно болезни Бехтерева, то, согласно одной из сравнительно старых статей, витамин E не дает никакаго эффекта у тех из бехтеревцев, у которых в той или иной мере наблюдаются признаки прогрессирования необратимых изменений в скелете. При этом имеется публикация о том, что дефицита витамина Е при ББ не обнаруживается.
4) При болезни Бехтерева наблюдается несколько пониженная концентрация в крови другого витамина - витамина A. На этот счет удается найти три публикации, однако из них никак не следует, что дополнительный прием этого витамина может решить какие-то проблемы (тем более, что витамин А легко передозировать, а его избыток, в частности, порождает нарушения, напоминающие болезнь Бехтерева). К тому же в самом последнем из иследований заметной корелляции между активностью болезни и "недостатком" витамина A не прослеживается - его просто в среднем меньше у бехтеревцев независимо от степени активности заболевания (хотя, если верить последней из статей, два предыдущих исследования с несколько меньшим числом испытуемых такие зависимости обнаруживали). Этот эффект можно было бы попробовать списать на склонность бехтеревцев к воспалительным заболеваниям кишечника, при которых усвояемость витамина A нарушается, однако аналогичное снижение концентрации витамина A наблюдается и при ревматиодном артрите, для которого такое объяснение вроде бы "не катит".

Мой интерес именно к антиоксидантам связан вот с чем. Одним из типов клеток иммунной системы являются нейтрофилы, порождающие на своей поверхности свободные радикалы (АФК - активные формы кислорода), которые очень легко вступают в химическую реакцию окружающими молекулами и тем самым наносят им повреждения - в данном случае мишенью этого повреждения являются объекты, распознанные иммунной системой как чужеродные. Я подумал, что этот "поражающий фактор" иммунной системы, наряду со многими другими, может участвовать и в аутоиммунном воспалении. Если этот фактор реально присутствует при ББ, то защищаться от него надо с помощью антиоксидантов (то есть веществ, которые способны в той или иной мере нейтрализовать активные формы кислорода). Присутствие этого фактора вроде бы подтверждается литературой - в нескольких найденных мной публикациях сообщается о том, что признаки увеличенной концентрации АФК и ослабления антиоксидантной защиты наблюдаются у пациентов с активной формой болезни Бехтерева, причем некоторые из этих признаков смягчаются при приеме НПВП (что свидетельствует в пользу того, что именно воспаление, а не что-то другое, порождает АФК) и коррелируют с лабораторными показателями активности (СОЭ, СРБ). Однако какой либо корелляции с другими, более надежными, показателями активности заболевания обнаружено не было. В одной из работ указывается, что наиболее вероятным основным АФК при ББ является супероксидный радикал, а именно этот радикал и порождается нейтрофилами.

Что же касается не книжной премудрости, а моего практического опыта, то он пока ограничивается только применением витамина С. Например, использую его при первых признаках простуды. Последнее время у меня еще появилось привычка принимать витамин С (150-200 мг в день в течении нескольких месяцев) во время пауз в приеме сульфасалазина - конкретно в своем случае я вижу некоторые резоны в дополнительном приеме этого витамина, но одновременно с сульфасалазином я это делать опасаюсь, вот и создаю запасы в организме впрок. Какого-либо заметного влияния на болезнь Бехтерева во время этих курсов витаминотерапии я не замечал - разве что во время последнего из таких курсов немного полегче стало с плечом, в котором наряду с воспалением некоторые из врачей видят признаки вторичного остеоартроза и, как мне кажется, некоторое ослабление связок и их травматизация там присуствует (то есть если витамин С и помогает, то не за счет антиоксидантных свойств или уменьшения воспаления, а как вещество необходимое для синтеза соединительной ткани). Из прочих мелких позитивных эффектов - однажды у меня на фоне приема витамина С гемоглобин с очень низких значений дорос до нормы и пропала тоскигенная зернистость нейтрофилов (лабораторный признак, вроде бы свидетельствующей об активизации тех самых нейтрофилов, которые могут быть источниками свободных радикалов; этот признак у меня иногда появляется в анализах крови, и обычно устраняется только после сильной противовоспалительной терапии).
Было бы интересно подробнее разобраться в том действительно ли витамин С (или другие антиоксиданты) влияет на токсигенную зернистость нейтрофилов или это просто случайное совпадение было, но пока такой возможности мне не предоставилось, так как указанная зернистось с тех пор у меня пока еще не появлялась (если появится, то обязательно попробую ее витамином С извести Smile )
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Ноя 15, 2009 2:07 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день!
Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу приёма витаминов. Может кому-нибудь пригодиться.
Я планирую беременность и у меня проблемы со свёртываемостью крови. Поэтому мне гинеколог прописала следующие препараты:
1. Курантил N25 для разжижения крови (Антиагрегационное, ангиопротективное, иммуномодулирующее средство)
2. Ангиовит (витамины: В6,В12, фолиевая кислота)
3. Омега 3 (рыбий жир+витамин Е)

Вобщем спустя месяц приема такого курса у меня усилились боли. Не знаю связано это с витаминами или дело всё-таки в курантиле. Ведь он ещё и иммуномодулирующий препарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А вот тут я уже совсем не согласен Smile
Sergey писал(а):
Serega, все витамины - БАДы, но не все БАДы - витамины. Я вижу резоны чтобы их четко между собой различать. Например, в ситуации цинги витамин С будет именно лекарством, причем этиотропным, то есть устраняющим причину заболевания.

Цинга - следствие дефицита витамина С, поэтому витамин С не лекарство, а ее причина. То же и с другими витаминами и прочими веществами. Это как утверждать, что еда - лекарство (этиотропное) от голода Laughing

Цитата:
Невитаминные же компоненты БАДов свойствами лекарства не обладают ни в какой ситуации.

Обладают, как и витамины. Вы же не считаете, что, например, мёд, или какой-нибудь плод, или целебное растение помогают лишь в том случае, если в них содержатся витамины? А вообще, смотря что подразумевается под лекарствами. Но формально и витамины ими не являются.

Цитата:
Кроме того витамины являются стандартизированными веществами с хорошо изученными свойствами и режимами дозирования. А вот если в описании состава БАДа Вы увидите, например, "гидролизат коллагена 7 грамм" Вы ни за что достоверно не узнаете что это такое, какова у него химическая формула и много или мало будет для Вас этих семи грамм (и нужны ли на самом деле они вообще Smile ) - Вам остается в этих вопросах только поверить на слово производителю БАДа

А прям на каждой упаковке витаминов расписана дневная норма и как каждый из них получен? Smile Есть, конечно, и такие комплексы, но это дело добровольное и скорее для саморекламы делается. Или все уже настолько хорошо про них все знают, что по памяти помнят свойства каждого из них? Smile В любом случае кого интересует содержимое узнаёт про него не из надписи на упаковке и не из рекламной брошюры. Другое дело, что многие витамины в рекламе не нуждаются, в то время как множество других не менее полезных веществ до сих пор недооценено. И, кстати, "стандартизированный" витамин С - это необязательно аскорбиновая кислота, как принято считать. Есть также аскорбаты магния и калия, например.
А верить или не верить производителю - это не только к БАДам относится. Например, большинство дорогих разрекламированных всеми СМИ фармацевтических препаратов от простуды состоят из парацетамола и витамина С, которые по отдельности купить гораздо дешевле, а то и результативнее. А по утверждению производителей это обязательно что-то революционное и лечит практически все и сразу Smile Или какой-нибудь новый стройматериал, отличный от привычного дерева или бетона - про него тоже остается лишь верить на слово производителю...


Что же касается вашего личного опыта с витамином С. Организм быстро расходует витамин С, как только его получит. Поэтому создать его запас в организме вряд ли получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 2:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serega писал(а):
А вот тут я уже совсем не согласен

Ну что же, это Ваше право. По большему счету у нас скорее различия в терминологии имеются, чем по существу. Тут просто надо договориться об определениях и все станет ясно. Для витаминов я уже указал выше то определение, которым пользуюсь (на самом деле оно немного упрощенное и несколько расширительное, так под него не только витамины попадают, но и, например, микроэлементы типа железа и натрия). Осталось дать определение лекарства и БАДа.

Под лекарством я понимаю какое-либо вещество, для которого в качественно проведенном клиническом испытании доказано его благотворное влияние на течение хотя бы одной из болезней. На Западе новый препарат может быть зарегистрирован в качестве лекарства только после таких испытаний (теоретически и в России должно быть точно также, но на практике все выглядит немного иначе Sad ).

Если же производителю препарата не хочется проводить соответствующие испытания, то он может зарегистрировать его в качестве БАДа, так как никаких доказательств полезности препарата при том или ином заболевании для такой регистрации не требуется, достаточно доказать только его "безвредность" (не в ходе клинических испытаний, а просто подтвердить химическим анализом отсутствие в его составе токсических веществ). Исходя из этого я считаю БАДом все, для чего не доказан лечебный эффект (как у лекарств). Как я уже писал, я вижу заметные различия между витаминами и прочими БАДам и считаю, что будет меньше путаницы, если витамины исключить из числа БАДов. Соотвественно с этим, вдобавок к отсутствию доказанного лечебного эффекта, вторым необходимым признаком БАДов я считаю отсутствие доказательств их незаменимости (то есть возникновения выраженных проблем при недостаточном поступлении соответствующего вещества в организм, как у витаминов). То есть БАД это то, что не является ни витамином, ни лекарством - просто по определению Smile

Если кратко резюмировать, то для витаминов доказано, что организм в них нуждается (без них заболеет), для лекарств - что они лечат. Для БАДов же не доказано НИЧЕГО (даже безвредность достаточно условна). Вот такая вот классификация Smile Можете с ней не соглашаться, но мне она для практических целей кажется достаточно удобной.

Serega писал(а):
Это как утверждать, что еда - лекарство (этиотропное) от голода

По моей классификации в этой ситуации еда будет являться именно лекарством. Только не от голода (это просто неприятное ощущение, а не заболевание или нарушение функций организма), а, например, от дистрофии. Медициной давно доказано, дистрофию, вызванную недоеданием, без усиленного питания вылечить ну никак не удастся Smile

Serega писал(а):
А прям на каждой упаковке витаминов расписана дневная норма и как каждый из них получен?

Нормы широко известны - их легко найти в книгах или в интернете. А состав компонентов четко пишется в инструкции с указанием химических названий (по крайней мере мне не попадались витамины, где это не указано). Если допустим витамин С, то всегда указывается в какой именно форме - собственно ли аскорбиновая кислота, либо аскорбат натрия, либо кальция и т.п. Эти названия дают Вам знание о компенентах с точностью до химической формулы, так как и для аскорбиновоий кислоты и для акскорбата натрия и прочих эти формулы известны и одинаковы вне зависимости от того, из чего витамин сделан.

В случае же бадов в инструкциях достаточно часто пишется что-то наподобие "экстракт кожуры винограда и виноградных косточек", то есть мы имеем дела со смесью многих веществ и конкретные пропорции между ними в данном конкретном экстракте очень сильно зависят от того, из какого именно сорта винограда его делали и с помощью какого именно процесса экстракции. Допустим, что человек покупает этот экстракт под влиянием рекламы ресвератрола (вещества, первоначально выделенного как раз из винограда, и якобы способного замедлять старение и предотвращать рак и диабет). Но дело в том, что содержание этого самого ресвератрола в разы, если не на порядки меняется в зависимости от сорта и места произрастания винограда. Соответственно, покупатель экстракта не может быть уверен сколько именно этого самого ресвератрола в нем содержится (и содержатся ли вообще), а ведь именно из-за этого вещества он и покупает данный БАД. И такая ситуация "кота в мешке" в случае БАДов достаточно часта.

Serega писал(а):
А верить или не верить производителю - это не только к БАДам относится.

Не только. Но разница состоит в том, что в состав лекарств и витаминов входят стандартизированные и изученные вещества, и потому легко найти информацию о них не только у производителя, но и из независимых источников. Именно из-за доступности такой информации Вы можете прийти к выводу, что парацетамол и витамин С разумнее покупать по отдельности. В составе же БАДов вещества часто нестандартизированные (то есть, что именно в нем содержится никто толком сказать не сможет - кроме, быть может, производителей, да и они наверное не всегда это знают и контролируют), экзотические или малоизученные и никакой внятной информации по ним из независимых источников Вам получить не удастся.

Serega писал(а):
Организм быстро расходует витамин С, как только его получит. Поэтому создать его запас в организме вряд ли получится.

Я пытался в этом вопросе раобраться, но информация на этом счет противоречива - в разных источниках утверждается разное. Мне кажется, что на самом деле в какой-то мере правы и те и другие. Витамин С может храниться про запас в форме аскорбигенов (соединений витамина С с белками) и целенаправленно накапливаться в надпочечниках и задней доли гипофиза. Но, если верить описанию аскорбиновой кислоты в Википедии, емкость этого "депо" очень небольшая - не более 2,5 грамм - и при его переполнении либо вводе большой дозы за короткое время никаких дополнительных запасов создаваться не будет, все избытки достаточно быстро выйдут наружу.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
3. Омега 3 (рыбий жир+витамин Е)

Marinka писал(а):
Вобщем спустя месяц приема такого курса у меня усилились боли. Не знаю связано это с витаминами или дело всё-таки в курантиле. Ведь он ещё и иммуномодулирующий препарат.

Насколько я читал, Рыбий Жир(Омега-3) обладает именно антиинфломаторными(противовоспалительными) свойствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
По большему счету у нас скорее различия в терминологии имеются, чем по существу.

Видимо да Smile

Действительно, для БАДов действуют более мягкие условия для выхода на рынок. Чем и пользуется множество недобросовестных производителей, да и откровенных мошенников. Как раз из-за них у людей и складывается негативное отношение даже к слову БАД (кстати, и витаминам недостаточно просто содержаться в продукте - необходимо чтобы они были в нужной пропорции и нужном сочетании друг с другом). Но есть и такие, кто дорожит своей маркой и качеством (это в их же интересах, если компания крупная и собирается оставаться долго на плаву), и поэтому добровольно проводят различные клинические испытания, доказывающие эффективность своей продукции.

И есть еще одно существенное отличие лекарств от БАДов - как правило лекарства состоят из химических (синтетических) веществ и имеют много противопоказаний (одно лечат, другое калечат), а качественные БАДы создают из натуральных компонентов, которые в большинстве случаев не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости этих компонентов.
В результате лекарства имеют, в основном, быстрый и ярко выраженный эффект, чем БАДы (в том числе витамины) похвастаться не могут. Но и цель у БАДов чаще не лечение, а профилактика - ведь тогда и лечение не понадобится Smile
Но, к сожалению, у нашего народа дурная привычка ждать пока петух в задницу клюнет Sad
Небольшая статистика по числу запросов в Яндексе (на сегодняшний день):
Запрос - кол-во показов в месяц
лечение - 2293672
здоровье - 711953
здоровый образ жизни - 91024
здоровое питание - 21573

А ведь здоровье больше чем на половину зависит от образа жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ещё раз перечитал эту тему. Решил снизить диклофенак за счёт дополнительного "Е" . И совместим ли "Е" с антиагрегантными препаратами, назначенными после инвазивной операции на сердце? А снизить диклофенак просто необходимо. В теме есть высказывание Бунчука Н.В:- Так называемые антиоксиданты серьёзно при АС не изучались. То есть "Е" от Э.Фельдкеллера - это лишь предположение?
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D писал(а):
То есть "Е" от Э.Фельдкеллера - - это лишь предположение?

Скорее всего именно так. Весьма вероятно, что это было написано на основе наблюдений отдельных пациентов (в Германии общество бехтеревцев наверное самое большое в мире по численности, в районе 20 тысяч членов, и этих самых "отдельных пациентов" могло оказаться достаточно много, чтобы предположить наличие полезного эффекта от витамина E) и медицинских публикаций (как раз на немецком языке имеется несколько публикаций, где оценивается целесообразность применения витамина Е при ББ и других ревматических заболеваниях).
Vladim.D писал(а):
Так называемые антиоксиданты серьёзно при АС не изучались

Какие-то научные публикации на эту тему есть (см. пункты 1) и 3) в вот этом моем сообщении), но серьезными (то есть дающими достатчные основания для уверенности в полезности витамина Е при ББ) их назвать нельзя - в лучшем случае это основания для того, чтобы делать обоснованные предположения.

А насчет совместимости витамина E с антиагрегатными препаратами после операции на сердце лучше у кардиолога поинтересоваться. Могу лишь дать ссылку на вот этот материал и посоветовать подумать о приеме омега-3 (в форма рыбьего жира или какой-то иной) вместо витамина E (естественно, для принятия решения также нужно проконсультироваться с кардиологом; вообще омега-3 как раз позитивным влиянием на сердечно-сосудистую систему известны, но годятся ли они в Вашей ситуации сказать не могу).

P.S. Также можно подумать о замене диклофенака на напроскен (не знаю насколько он при ББ эффективен, но вроде бы известен наименьшим негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах