Метотрексат - чего ожидать?
(страница 3 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Метотрексат - чего ожидать?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати, у меня сложилось такое впечатление, что после инъекции метотрексата у меня наблюдается ухудшение состояния. Зато потом, после приема фолиевой кислоты, есть положительные сдвиги. И чтобы это значило?
На сайте нашел только это:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4209#4209
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timur



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Лен.обл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Timur писал(а):
Почти год пил мовалис (+ультоп и сульфасалазин), ушли наконец мрачные утра, хотелось бегать, прыгать короче чувствовал себя прекрасно. Затем мне назначили метотрексат +НВПП (при скованности) и все вернулось на свои места, только еще хуже.

Niro писал(а):
А зачем отменили предшествующие препараты, раз они имели такой положительный эффект?

Извиняюсь что не ответи сразу. У меня перефирическая форма ББ и если позвоночник пока активно не изменяется то с суставами полная беда. Каждый месяц воспаляется новый. Вот они и настаивают на метотрексате. Меня вновь убедили его принимать, единственное разница, врач сказала пей себе мовалис раз он тебе в радость Rolling Eyes Я еще регулярно принимаю Омез для хоть какой то защиты желудка, и он мне реально помогает. До этого изжога была постоянной спутницей. Sad
_________________
Все пройдет. Пройдет и это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Так сульфасалазин как раз и показан при периферической форме ББ. Вам, Тимур, врач не объяснял, почему он (она) считает в Вашей ситауации более предпочтительным именно метотрексат? Вы уверены, что этот врач достаточно хорошо понимает специфику болезни Бехтерева? Мне-то как-то казалось, что при ББ предпочтителен как раз сульфасалазин (как более безопасный) и раз он Вам подошел, то менять его нет резона. Или в Вашем случае сульфасалазин от периферического артрита не помогал?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Timur



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Лен.обл

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Так сульфасалазин как раз и показан при периферической форме ББ.

Я принимал сульфасалазин около полутора лет, эффекта никакого, по крайней мере для меня. Воспалялись все новые суставы. Потом надоело глотать столько колес (только сульфика 4 в день) и последний год я сидел на одном мовалисе с утра(+ Омез)- все те же самые явления с суставами, ничуть не хуже и не лучше. Врача посещаю в областной больнице в Питере примерно раз в год, ничего для себя нового последнее время не услышал: нужно пить метотрексат и сульфасалазин - это базовая терапия, вот вы не пьете и воспаление прогрессирует. Никаких альтернатив. Придется пробовать метотрексат Sad
_________________
Все пройдет. Пройдет и это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А, ну раз сульфасалазин Вам не помогает против периферического артрита, то тогда действительно есть резоны пробовать метотрексат.
Timur писал(а):
Никаких альтернатив.

Тимур, взляните вот здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=47
Вдруг для Вас это окажется подходящей альтернативой...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Timur



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Лен.обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Тимур, взляните вот здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=47

Вдруг для Вас это окажется подходящей альтернативой...

Спасибо за ссылку, честно говоря к ремикейду пока не готов.
_________________
Все пройдет. Пройдет и это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А реально - как долго кому-нибудь приходилось пить метотрекстат? Мне его назначили как только установили диагноз - периферическая форма ББ - 4 таб. в неделю. Так что пью только месяц. Правда сегодня решила поинтересоваться насколько долго мне его пить, честно говоря, пугает он меня... И теперь несколько в шоке, так как мне сказали, что если организм будет реагировать хорошо и с ремикейдом вдруг не получится, то буду я пить его пожизненно и ни в коем случае не должна самовольно бросать. Страшно жить на лекарствах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Желаю всем здравствовать!

Сегодня была у ревматолога, которую я посещаю раз в 3 месяца.
На приеме я сообщила ей о самовольной отмене сульфасалазина месяц назад.

Меня осмотрели, обмеряли сантиметром, физформой и гибкостью остались довольны (а то! зарядка почти каждый день). Была сдана кровь и моча.

Сделали также УЗИ кисти правой руки.
И выписали мне МТХ - метотрексат т.е., 15 мг в инъекциях.

К рецепту на медикамент прилагались: памятка для пациентка и конверт для моего терапевта (я его открыла...).

В бумагах указана след. информация:
Контрацепция обязательна.
Наступление возможного улучшения через 4-8 недель. Если по истечение 4-х месяцев, даже после увеличения дозы до 25 мг в неделю, нет улучшения - терапию надо изменить.
Первые 4 недели - сдавать анализы каждую неделю (почки, печень, кровь). Во 2м-3м месяце - каждые 2 недели. Потом - раз в месяц.
И страничка с побочными действиями Smile
Читала в немецкоязычном форуме у пациентов, что в инъекциях переносится лучше чем в таблетках.
Часто происходит воспаление слизистой во рту (стоматит), понос, легкое выпадение волос, похудание.
Также написано, что тошноту и рвоту можно избежать, принимая таблетку на ночь. Для уменьшения побочного действия следует принимать на следующий день после инъекции 5 мг фолиевой кислоты: при уменьшении лейкоцитов фолиевая кислота в высокой концентрации является андитодом ("противоядием") для МТХ.
Не делать прививки (например, от гриппа), только после консультации с врачом. Избегать солнца и активной иммунизации во время терапии.
Алкоголь- запрещен.
А жаль. У нас такая чудесная коллекция хорошего спиртного Sad

Поменьше всем болей и побольше хорошего настроения!
Ваша Груша
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Удачи Вам! А мне он что-то не пошел. Может, в том числе и психологически (все-таки сульфасалазин попроще будет) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо!
Со вчерашнего дня занимаюсь самовнушением и уговариваю организм хорошо отреагировать на препарат Very Happy
На случай "не пошел" рецептом предусмотрено приобретение 5-ти ампул (на 5 недель, 10 евро по рецепту, а сульфасалазин был почему-то бесплатным ...), а не более. Вдруг мне тоже не пойдет?
Ну и любезная служащая в аптеке занялась моим ликбезом и дала список продуктов, которые желательно избегать (закисляющих кровь) или иметь в рационе (овощи и фрукты в основном).

Не болейте сильно!
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня сложилось впечатление, что сульфасалазин был для меня эффективнее.
Принимаю второй месяц мтх и состояние суставов ухудшилось. Веду протокол болей, в котором помечаю день и область болей.
Особенно пугает боль в тазобедренном суставе слева (никогда не давал о себе знать, а эти 3 дня болит, хотя погода может вполне влиять), плечи-ключицы, грудь, крестец.
Из побочных эффектов наблюдаю некоторое выпадение волос, перепады настроения (первая неделя приема была очень депрессивна, потом прошло...), заторможенность.
Контроль у ревматолога у меня через 3 месяца после начала терапии, но если боль в бедре не уйдет, хочу записаться на прием на след. неделе.
Несколько опечалена отсутствием эффекта.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Грушенька писала:
"Особенно пугает боль в тазобедренном суставе слева (никогда не давал о себе знать, а эти 3 дня болит, хотя погода может вполне влиять), плечи-ключицы, грудь, крестец.
Из побочных эффектов наблюдаю некоторое выпадение волос, перепады настроения (первая неделя приема была очень депрессивна, потом прошло...), заторможенность."

Тазобедренные суставы тоже могут подключаться, просто "пришло их время". А, волосы у меня тоже жутко выпадают, даже пришлось подстричь свои косы до пояса под каре..... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 2:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ольга,

меня неприятно удивил факт "подключения" т-б сустава именно во время базисной терапии.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Факт "подлючения" любых суставов не зависит от терапии, у меня шейный отдел подключился тоже во время базисной терапии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Грушенька писал(а):
Из побочных эффектов наблюдаю некоторое выпадение волос, перепады настроения (первая неделя приема была очень депрессивна, потом прошло...), заторможенность.

Вот кроме этой депрессивности и заторможенности никаких эффектов мтх у себя не наблюдал. Кстати, Грушенька, вы принимаете фолиевую кислоту (мне ее прописали - на следующий день после мтх принимать)? Может побочек будет меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах