Метотрексат - чего ожидать?
(страница 4 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Метотрексат - чего ожидать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Автор Сообщение
Грушенька

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Принимаю, да, но нерегулярно, хотя надо 3 раза в неделю.
2 недели вообще не принимала, хотела посмотреть на разницу. Сейчас буду как надо.
Эмоциональное состояние после катастрофической первой недели выровнялось, но суставы болят. Сильнее чем при сульфасалазине.
Хнык Sad
twilight_dream

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Метотрексат принимал 5 недель, по ампулке внутривенно. Стало лучше, но всё равно каждый день пью по таблетке нимида, иначе начинаются боли и температура. Но по сравнению с тем, что было раньше, это ерунда. Так что можно сказать - помогло. Надо уже давно повторный курс пройти, но всё забываю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос возник, вдруг кто сталкивался. Год пью метотрексат, переношу отлично, чувствую себя хорошо приступов боли как раньше не было (приступ, значит, ни спать, ни ходить не могу), только коленка иногда побаливала. Регулярно делаю анализы. Внезапно стали ухудшаться именно показатели АЛТ, причем ухудшаться ровными скачками, дошло до 34, месяц принимала эссенциале, сдала анализ - стало 42. Но чувствую себя хорошо, печень не беспокоит. Врача, такого, чтоб регулярно наблюдал за течением болезни, - у меня нет . Насколько должны ухудшиться анализы, чтоб я начала искать своего лечащего врача и беспокоиться об отмене метотрексата? Отменяли кому-нибудь метотрексат в таких случаях и как это было? Или просто лечили активно печень и как долго, и чем? Возвращались ли показатели АЛТ к нормальным?
Sergey

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется, что такое повышение АЛТ является достаточным основанием для изменения терапии (см. комментарий в теме "Сульфасалазин" - там как раз про АЛТ/АСТ). На обязательно это изменение должно выражаться в отмене метотрексата, так как могут быть и другие причины увелечения печеночных ферментов (например те, о которых писалось в указанной мной ссылке). Можно еще попробовать добавить фолиевую кислоту - повышение печеночных ферментов вроде бы является одним из оснований для ее применения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
юка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Спасибо за ссылки, с интересом почитала. С одной стороны, так привыкла спать нормально, что даже побаивалась отмены, хотя как сказала моя мама-врач, что если бы пришлось выбирать между ББ и циррозом печени, то она выбрала бы ББ... ( С другой стороны, как же менять - уменьшать дозу? итак 10 мг пью, ниже ведь только 7.5. НПВС кстати принимаю крайне редко, и то, когда шею продуло - пришлось.
Вот кстати интересно по поводу графика приема. Мне изначально назначили пить 2 таблетки 2 раза в день 2 дня. Весной появилась у нас в пликлинике новый и очень дипломированный врач-ревматолог (кандидат наук), решила сходить. Она мне конечно назначила кучу анализов, только что на снимки не послала, зато на HLA B27 анализ сделала (не найден) и на остеопороз. Я очень много умных комментариев наслушалась, честно, мало что запомнила. Но главное, она сказала, что так, как я пью метотрексат уже не назначают, и лучше бы мне пить всю эту дозу за один день утром и вечером. Признаюсь, схему менять не стала... Она же кстати и напугала, что при таком повышении алт надо говорить об отмене метотрексата (тогда я еще даже до предела нормы не добралась).
По поводу фолиевой, често говоря, напрягает она меня, изначально назначили 2 месяца пить и 2 месяца пауза, часто пропускаю (из-за Вашей ссылки расстроилась, что может внимательней пить стоит. Думаю все-таки фолиевую начать пить как эта новая врач посоветовала - постоянно после дней приема метотрексата, вот думаю один день или два (по 3 таблетки ессно).
p.s Врач в поликлинике продержалась недолго, сейчас там опять нет ревматолога Sad
Sergey

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
юка, а почему бы Вам не обратиться в одно из вот этих мест:
http://www.pebma.ru
http://remissia.ru/centers/index.php?binn_rubrik_pl_catelems1=84&bc_tovar_id=15

И меня всегда дежурный вопрос к тем, кто пользуется метотрексатом: а Вы пробовали сульфасалазин? (на мой взгляд именно его надо в первую очередь пробовать - как более безопасный и имеющей более доказанную эффективность при ББ, а меторексат лишь в случае неуспеха сульфасалазина применять).
юка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 1:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

В первом месте была, когда первый раз анализы сдавала год назад, занимается ли кто там непосредственно лечением - не знаю, там не предлагали, туда не направляют, по-моему у них только лаборатория. При чем анализ на HLA B27 и денситометрию, к примеру, у них не делают.
Второе от меня за 50км - регулярно ездить туда не могу, хотела туда поехать год назад томографию компьютернную сделать, что-то у них не работало, пришлось ехать в противоположную сторону и дальше, в Волжский.

Так что направили меня к главному ревматологу региона (здесь про нее написано), она же официально в заключении установила мне впервые диагноз, в больнице-то я ни разу не лежала, и назначила метотрексат, так что сульфасалазин никто мне никогда не предлагал, а сама "пробовать" не рискну Smile Честно говоря, я ей доверяю, но она человек занятой, запись за месяц вперед, бывают срывы из-за командировок, но когда меня что-то беспокоит я ей звоню, но это ж быстрая консультация по телефону, последний раз на личном приеме была в декабре, а хочется порой элементарно и регулярно наблюдаться Sad
Konstanz

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
юка писал(а):
По поводу фолиевой, често говоря, напрягает она меня, изначально назначили 2 месяца пить и 2 месяца пауза, часто пропускаю. Думаю все-таки фолиевую начать пить как эта новая врач посоветовала - постоянно после дней приема метотрексата, вот думаю один день или два (по 3 таблетки ессно).

Интересно - чем напрягает фолиевая кислота (если не напрягает метотрексат)? Если есть сомнения - начните с 1 дня (все зависит от дозировки - может и 3 таблетки с высокой дозировкой много, а может 6 с низкой мало)...
юка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
Интересно - чем напрягает фолиевая кислота

Тем, что я постоянно про нее забываю, вот даже сейчас, спасибо, что напомнили, опять за день еще ни разу не выпила Sad может потому, что воспринимаю ее как витаминку, потому не придаю достаточного значения. Вот сейчас заставляю себя думать, что печени моей может важно, чтоб я ее пила регулярно.
NinA

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажите пожалуйста - как снижать дозу метотрексата и потом его отменять?
Я пью его уже 7 месяцев по 10 мг раз в неделю, состояние улучшилось, лабораторные показатели тоже. Ещё принимаю мовалис раз в день и метипред (уже 3 мг/день), плюс поливитамины с фолиевой кислотой.
Вот теперь и не знаю как снижать дозу метотрексата, постепенно ли снижать,через какой промежуток времени надо снижать дозу (ну например, каждые 3 недели снижать по 2,5 мг)?
Подскажите пожалуйста!
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько мне известно, никакого привыкания к метотрексату не происходит и потому вроде бы нет никаих резонов снижать дозу постепенно - можно просто сразу перестать его применять. Метотрексат является медленно действующим препаратом, так что эффект от него вероятно сохратится некоторое время и после его отмены (но вряд ли те самые 3-6 месяцев которые Вам рекомендовал Денис Анатольевич в теме про беременность).
юка

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
http://remissia.ru/centers/index.php?binn_rubrik_pl_catelems1=84&bc_tovar_id=15

(Сорри за офтоп)была там сегодня и узнала, что в больнице по ревматалогии у них там ничего нет, а в поликлинике вакансия врача-ревматолога. В общем, в городе, где есть НИИ ревматологии, врача найти большая проблема, можно продолжать заниматься самолчением... Evil or Very Mad
bhf

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Моему мужу прописали метотрексат и фолиевую кислоту, но я прочитала в интернете, что нужно принимать фолиновую кислоту, а фолиевую нельзя. ____Для смягчения побочных эффектов может быть использована фолиновая кислота — птеридин, являющийся производным фолиевой кислоты. Следует заметить, что действие фолиновой кислоты при приеме метотрексата отличается от действия фолиевой, которую в данном случае принимать нельзя — при ошибочном применении фолиевой кислоты вместо фолиновой были зафиксированы тяжёлые побочные эффекты. Пациент, принимающий метотрексат, должен неукоснительно следовать рекомендациям врача._____ Кто нибудь может объяснить, что всё таки принимать?
Поддубный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
bhf, процитированный Вами абзац из Википедии лишний раз показывает, что к информации, содержащейся в этой "энциклопедии", нужно относиться с большой осторожностью. В данном случае без всяких ссылок приведена странная информация о том, что прием метотрексата с фолиевой кислотой опасен, якобы зафиксированы побочные эффекты. Конечно, на фоне приема фолиевой кислоты побочные эффекты метотрексата могут иметь место, в том числе и тяжелые, но фолиевая кислота как раз и назначается для того, чтобы снизить их вероятность и тяжесть. Это стандарт терапии в настоящее время.
Фолиновая кислота теоретически тоже может использоваться для профилактики побочных эффектов метотрексата, но практически она используется в настоящее время как специфический антидот - при острой передозировке метотрексата, а также при лечении онкологических пациентов, когда используется разовое введение больших доз метотрексата.
Так что принимать следует фолиевую кислоту, при расчете ее дозировки ориентируются, как правило, на недельную дозу метотрексата: они должны быть равны или доза фолиевой кислоты может быть чуть меньшей. Например, если Ваш муж принимает 15 мг метотрексата в неделю, то и недельная доза фолиевой кислоты должна быть 15 мг. Эти 15 мг фолиевой кислоты можно принять на следующий день после введения метотрексата, или растянуть на неделю до следующего приема метотрексата (исключая, конечно же, сам день приема).
bhf

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Огромное спасибо, Денис Анатольевич, за разъяснение, сегодня же куплю фолиевую кислоту. А то уже второй год пьём метотрексат без неё.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 4 из 8

Перейти: