МабТера (ритуксимаб)
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
МабТера (ритуксимаб)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
araru



Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 40
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
JOLI Но вы все равно тут отписывайтесь пожалуйста!Любой опыт ценен. к тому же по моему обычно препараты био идут путем РА-ПСА-АС ну итд))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
araru, если Вам ценен любой опыт (независимо от диагноза), то почему бы Вам не почитать соответствующий топик на форуме ревматиков. JOLI, кстати, в указанной теме уже писала о своих впечатлениях - так зачем ей еще и здесь повторяться? При РА мабтера является вполне себе утвержденым для применения препаратом и куча народа его уже попробовала. А вот при ББ было только маленькое пилотное испытание и опыта при данной болезни маловато.
araru писал(а):
обычно препараты био идут путем РА-ПСА-АС ну итд))))

Да, идут они именно таким путем, но до АС не все доходят (в том смысле что не все эффективное при РА оказывает действенным при АС).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гульнара Ильхамовна



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый вечер!Прочитала всю тему "Осторожно-ТУБЕРКУЛЕЗ!!! (и другие побочные эффекты)" и волосы не просто зашевелились,а побежали с головы!!!У меня у сына ББ.Болеем с 2003 (с 10 лет) перепробовали всё:преднизолно,метотрексат,мовалис,диклофенак и т.д и т.п.В итоге в мае 2012 пили 400 мг диклофенака.Судьба свела с аспирантом КГМУ Протоповым М.С.,он нас показал Эрдесу Ш.Ф. и мы попали на инфузии МАБТЕРЫ.1 июня была первая (состояние супер-парень двигается,на боли не жалуется,даже отжимается!!!)Только бы не сглазить.Но врач сказал,что нам надо раз в полгода тоже надо проходить ф-графию и делать манту, т.е. риск существует и мне стало страшно-может не нужно нам всё это?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 7:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гульнара Ильхамовна
Мабтера не является блокатором ФНО (хотя и имеет некоторые сходства с ремикейдом и ему подобными средствами - тоже моноклональное антитело, но нацеленнное не против ФНО, а на другую мишень). Потому автоматически переносить информацию из раздела о блокаторах ФНО на мабтеру неправильно - список побочек у нее может и отличаться (хотя тоже немаленький).

Увеличенная вероятность развития инфекций является общим неприятным последствием применения средств, нацеленых на подавление того или иного звена иммунитета. Но какие именно инфекции и насколько вероятно могут "вылезти" - это в какой-то мере зависит от того, какое именно звено подавляется и насколько сильно. Во всяком случае туберкулез в списке побочек мабтеры в ее официальной инструкции на сайте производителя явно не указан (может быть он спрятан где-то среди "инфекций дыхательных путей", но явного акцента на опасность именно туберкулеза в тексте по приведеной мной ссылке не делается).

P.S. Было бы неплохо, если бы Вы вермя от времени рассказывали бы о результатах лечения Вашего сына мабтерой (если конечно решитесь его продолжить) - опыта с этим препаратом при ББ не очень много, из форумчан-бехтерецев пока никто не отписывался. А вообще Вашему сыну показано лечение блокаторами ФНО (раз есть инвалидность и ничего другое не помогает, то ремекейд положен бесплатно), а мабтера для ББ - это пока что экспериментальное лечение.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Гульнара Ильхамовна



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!Вот решила написать как обстоят наши дела.Прокапались мы в июне и напрочь забыли про боли (даже страшно вспоминать как всё было плохо).Нас осматривали через каждые 8 недель и с каждым разом анализы и все измерения улучшались.Сейчас 20-я неделя,готовим документы на переосвидетельствование.Да,мы, действительно ,в эксперименте и в неплохом (для нас).Врач сказал сыну,что если также состояние будет хорошим,то в конце ноября (6 месяцев) капать не будут.Вот пока такие новости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир владимирович



Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 4
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 9:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброе утро.Прошу высказаться, как обстоят ваши дела сыном?Появились ли побочка, проверялись ли результаты на МРТ и анализы крови 2013 год?Спасибо вам заранее за ответ!
_________________
Молодец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гульнара Ильхамовна



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 10:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте.У нас всё хорошо(тьфу-тьфу).Боли (незначительные),тяжесть в походке появились где-то к концу ноября (6 месяцев после инъекции). Анализы хорошие,МРТ показало,что ухудшений нет,но отек ещё остается.Поэтому врачи решили прокапать ещё раз.4 февраля (после 7,5 месяцев) было проведено новое вливание,взяты дополнительные анализы крови.Боли прекратились,но тяжесть в походке я ещё вижу,хотя сын её отрицает.Но всё это время он занимался плаванием, бадминтоном, бегает на свидания Very Happy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир владимирович



Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 4
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
спасибо за ответ! Буду ждать от вас новых сообщений.Подскажите пожалуйста какие анализы были сданы перед вливанием. Какой показатель соэ и срб на начало?
_________________
Молодец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Vadim



Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 7
Откуда: Комсомольск на Амуре

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 7:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Диагноз ББ у меня с 1998г. Ремикейд мой первый препарат (больше всего мне нравился), затем хумира ( эффект от неё был слабым) и третьим препаратом была Мабтера. За два года применения ни улучшений, ни ухудшений нет. Показатель СОЭ от 30 до 40. Из побочных это ухудшение самочувствия на 2 - 3 сутки ( в течении дня ) и мучающий меня иридоциклит глаза, который меня давно беспокоит пару раз в году. Постоянно пью нимесил (НПВП), и сульфасалазин, без них обходился только на Ремикейде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 3:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vadim
Спасибо, что поделились своими впечатлениями от мабтеры! Но хотелось бы уточнить - на мабтере у Вас "ни улучшений, ни ухудшений нет" по сравнению с каким моментом? Самочувствие примерно такое же, как и на хумире было, или Вы вообще никакого полезного эффекта от мабтеры не заметили?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadim



Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 7
Откуда: Комсомольск на Амуре

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 9:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если нет прогрессирования заболевания ( отёки и новые суставные боли),то это уже полезный эффект. Это о мабтере. А вот на ремикейде удавалось обходится без нпвп и сульфасалазина ( правда в течении первого года ). Дальше эффект между капельницами уменьшался. Все эти препараты я принимаю с 2008г., после того, как мне заменили тазобедренные суставы. Так что в моём случае они все "полезны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_m



Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гульнара Ильхамовна

Добрый день. Вы давно не писали, поделитесь опытом пожалуйста как у вас проходит лечение Мабтерой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afisher1983



Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 11:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
действительно, может у других форумчан есть новости об эффективности лечения ББ Мабтерой, учитывая что ее начала производить Блокад из Питера
_________________
вопросов > чем ответов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yar



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 2:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
yar писал(а):
обратил внимание, что есть исслодование, которое говорит об эффектиности применения такого лекарства как ритуксимаб при ББ.
https://cyberleninka.ru/article/n/sravnenie-vliyaniya-rituksimaba-ingibitorov-faktora-nekroza-opuholi-alfa-i-nesteroidnyh-protivovospalitelnyh-preparatov-na-aktivnost/viewer

Лукьянов Сергей писал(а):
на меня это лекарство не подействовало сколько нибудь значимо, и никого из ревматологов, кто бы советовал это лекарство при бб я не знаю. Рекомендаций от производителей тоже не видел, но где то слышал, что все серьезные клинические испытания эффективности не выявили. В отличии от ревматоидного артрита, где препарат широко используется.


Спасибо за ответ. Просто занятный момент какой-то.

Другая статья делает такой вывод "Применение ритуксимаба у больных АС в ряде случаев обеспечивает клиническое улучшение и даже ремиссию,
однако малоперспективно у пациентов с выраженной активностью заболевания и высокой степенью функциональной недостаточности"

https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-primeneniya-rituksimaba-u-patsientov-s-ankiloziruyuschim-spondilitom/viewer

Лукьянов Сергей писал(а):
Зачем обсуждать малоперспективный подход? Учитывая волнообраный характер заболевания, особенно на ранних этапах, возможность получить «ремиссию в ряде случаев» звучит как приговор препарату! Ни по теории, ни по практике он не интересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах