МабТера (ритуксимаб)
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
МабТера (ритуксимаб)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
Георгий



Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения:

МабТера (ритуксимаб)

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте. Кто-нибудь имел опыт лечения ББ препаратом МабТера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мабтера - это ритускан(ритуксимаб). Этот препарат первоначально был создан для лечения неходжкинской лимфомы и совсем недавано его для лечения ревматоидного артрита одобрили (в том числе и в России). Насколько мне известно, для лечения ББ он (пока?) не применяется и потому вряд ли кто-то из присутствующих здесь его мог на себе попробовать.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Авг 12, 2007 5:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бунчук Николай Васильевич



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько мне известно на начало 2007 г., сообщений в научной печати о применении ритуксимаба при анкилозирующем спондилите не было.
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ревматолог Александр В.



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 34
Откуда: Московский регион

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 4:34 am    Заголовок сообщения:

применение мабтеры при ББ

Ответить с цитатой
применение мабтеры при ББ:

http://clinicaltrials.gov/ct/show/NCT00432653

Open Label Clinical Trial With Rituximab (MabThera ®) in Ankylosing Spondylitis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для тех, кто не читает по английски, видимо стоит пояснить, что по указанной Алекандром Викторовичем ссылке находится план проведения исследования по применению мабтеры при ББ. Само исследование возможно уже началось, но еще не закончено (его завершение планируется на ноябрь 2009 года).

Кстати, я слышал от врачей такое мнение - если если бехтеревцу хорошо (сильно и сравнительно надолго) помогает пульс-терапия, то есть все основания ожидать, что и ритуксимаб будет в этом случае эффективен, так как в обоих случаях происходит воздействие на B-лимфоциты. Так как ритуксимаб пока не разрешен для применения при ББ, то это, по-видимому, чистой воды предположение, не подтвержденное практическим опытом. К тому же, насколько мне известно, пульс-терапия также гасит и ФНО-а, так что эффект пульс терапии при ББ может быть связан именно с этим, а не с воздействием на В-лимфоциты. Короче догадки можно всякие разные строит Wink Надо ждать, что дадут испытания мабтеры при ББ - тогда может быть что-то прояснится.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
friend



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотел проконсультироваться у врачей-ревматологов:

Прочитал, есть два варианта инфузии Мабтерой:
- 2 инфузии по 1000 мг каждая в интервале 2 недели, повторить курс через 6-12 мес
- 10 инфузий по 200 мг каждая в интервала 2 недели, повторить курс через 6-12 мес

Какой вариант будет более эффективен для ранней стадии РА (1 год) легкая стадия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friend



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот, что ответили мне в российском представительстве фармацевтической компании «Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.»

В соответствии с официально утвержденной «Инструкцией по применению», препарат МабТера для лечения ревматоидного артрита должен применяться по следующей схеме: 2 инфузии по 1000 мг каждая на 1-й и 15-й дни лечения (т.е. с интервалом в 2 недели).
Применение МабТеры для лечения ревматоидного артрита по другим схемам введения не соответствует официально утвержденной инструкции.
Вопрос о целесообразности и времени назначении повторного курса решается лечащим врачом в отношении каждого конкретного пациента индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
friend
Еще раз напоминаю, что наш форум посвящен болезни Бехтерева. Убедительная просьба не замусоривать форум сообщениеми не относящимися к его основной направленности. Мотивировка этой моей позиции будет дана чуть позже в теме "Отличия болезни Бехтерева от РА".

Ваш вопрос о налоговом вычете я перенес в тему "Кто знает законы" (раздел "Взаимодействие и общение"). Ваше сообщение о Мабтере в разделе об ингибиторах ФНО-а я стер.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Статья о ритуксимабе (антитела к CD20 - поверхностному антигену B-лимфоцитов) за 20 октября 2009 года.
Утомился переводить. В двух словах, как я понял, ритуксимаб дал значительный эффект у больных АС, которые восприимчивы к ФНОа-блоккерам, и оказался неэффективным для невосприимчивых к ФНОа-блоккерам пациентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 4:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не совсем так, ритуксимаб оказался более эффективен у пациентов, которые не получали до этого анти-ФНО терапию (это не то же самое, что восприимчивый к анти-ФНО терапии), чем у пациентов, у которых предшествующая анти-ФНО терапия оказалась неэффективной. Кроме того, обратите внимание, что это пилотное исследование с небольшим числом пациентов, а следовательно имеет лишь ограниченное практическое значение. В ближайшее время ожидается принятие решения о возможности проведения крупного исследования (в т.ч. с плацебо контролем) ритуксимаба при АС.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный, есть ли решение по крупному исследованию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нет, крупного исследования с ритуксимабом при АС пока не планируется, но в ближайшее время начнется большое исследование тоцилизумаба (Актемра, антитела против интерлейкина 6) при АС. Оба препарата производит одна и та же фирма, и, по всей видимости, в настоящее время больше надежд связывается именно с тоцилизумабом, а не с ритуксимабом.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аваг



Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 4:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здраствуйте !!вот в сентябрье мне собираются колоть Мабтера,после можно узнать погоает ли она при ББ
_________________
Аваг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JOLI



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 12:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

вы попросили меня рассказать про мой опыт с мабтерой. у меня РА, поэтому вряд ли я вам буду интересна.
вкратце расскажу: я покупала сама за гораздо меньшие деньги, чем предлагается в аптеках больниц. полный курс обошелся мне в 100 тысяч рублей-это по 1000 мг два раза с интервалом в 14 дней.
анализы сдавала стандартные как и перед всеми биопрепаратами. первая капельница прошла нормально, делали предмедикацию (тавегил, преднизалон и еще что-то). после капельницы пошла домой сразу же. но потом 2 дня мне было нехорошо. лежала дома. головокружение, тошнота и слабость. врач предупреждала, что действие мабтеры начнется только после второй через меяц. однако вопреки всему через 10 дней после 1 -ой я стала бегать. чему все были удивлены. вторая прошла похуже -резко упало давление. но отлежалась я один день. через 2 дня вышла на работу и бегаю пока до сих пор)))) вторая капельница была в прошлую пятницу 1 июля. теперь жду может мне еще лучше станет))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
JOLI писал(а):
у меня РА

JOLI, извините, что запамятовал про Ваш диагноз и зря побеспокил Вас своей просьбой (действительно, интересовал опыт применения мабтерры при ББ, а не при РА).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах