Хондропротекторы: терафлекс, румалон, глюкозамин и проч.
(страница 3 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Хондропротекторы: терафлекс, румалон, глюкозамин и проч.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Автор Сообщение
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения:

хондропротекторы

Ответить с цитатой
Сергей, спасибо что прокомментировали моё сообщение! Кроме того
, что вы, как сами себя называете, -любознательный пациент-, вы ещё и очень компетентный пациент! С вашим мнением, думаю, считаются и к нему прислушиваются многие бехтеревцы.
Удачи всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Как минимум хондропотекторы уменьшают боль. То есть уменьшают или полностью останавливают разрушение сустава? Были ли широкомасштабные клинические испытания? Скиньте ссылку.
Недавно доказательная медицина доказала о малом эффективности хондропротекторов. Малышева из передачи здоровье в 2006 году по этому поводу говорила. Сам не видел . Только обсуждение про эту передачу.А жаль. До недавного времени я их периодически ел с 2003г. Читал про замечательные результаты.Казалось, что помогает.Хорошим было плацебо .
Вот один из сайтов про хондропротекторы. Профессиональный портал фарминдустрии и обсуждении хондропротекторов. http://medpred.ru/forum/index.php/topic,778.200.html
Хондропротекторы стоят дорого и эффект минимальный. Есть народные хондропротекторы , если их можно так назвать.
Хотя бы раз в неделю, берёшь говяжью мотолыгу( свинная почему-то менее эфективна) и на 5 часов в кастрюлю.Природный хондропротектор. При атрозе 1 человеку помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Есть мнение , что ГЛЮКОЗАМИН должен иметь соли сульфата, лишь тогда он эффективен. А в данном варианте в Терафлексе глюкозамин малоэффективен.

Последний раз редактировалось: Иван (Чт Май 07, 2009 10:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстате, можно этот сайт про хондропротекторы,профессиональный портал фарминдустрии и обсуждении хондропротекторов. http://medpred.ru/forum/index.php/topic,778.200.html прикрипить к этой теме,тем более много в потрале фарминдустрии и полезной информации и ссылок. Если есть информация на положительные экспериментальные данные хондропротекторов, то просьба также выкладывать ссылку .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Manit



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Иван, лично я бы не согласился, что терафлекс неэффективен. Во-первых, его формула имеет клинически доказанную эффективность, во-вторых - его не просто так постоянно рекомендуют врачи, к тому же он не новый, проверенный временем и так далее... И в-третьих, я сам имел случай убедиться в том, что он хорошо помогает. У меня тетка начала страдать, что называется, "поскрипыванием" суставов (я не знаю, как назвать это научно), так после приема терафлекса ей стало значительно лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manit



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да и вообще, вполне хорошее лекарство, этот Терафлекс... По крайней мере, мне придраться не к чему. Знакомый его принимал, говорит, очень хорошо пошло... Ну, правда, он стал его принимать по совету врача после осмотра. Врач там в суставах разглядел что-то не то, посоветовал принимать и все... Знакомый пошел в аптеку, купил (продается без рецепта) и пропил курс. Потом все нормально было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Приветствую всех!
Опять перечитала кучу информации о хондропротекторах, всё ищу вариант как-то оттянуть протезирование. В статье из: - Consilium Medicum том 11 / №9 2009, "Симптоматические препараты замедленного действия при лечении остеоартроза " , Л.И.Алексеева
НИИ ревматологии РАМН, Москва. - ; прочитала что у препарата -" ДИАЦЕРЕИН Структурно-модифицирующий эффект доказан для ОА тазобедренных суставов". Кто применял этот хондропротектор, отзовитесь!
ОЧЕНЬ жду комментарии.
Удачи всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я всё о наболевшем. Проблемы с Т/Б суставами.
Анализируя статьи о Хонропротекторах обнаружила, что Терафлекс и Артра оказывают Структурно-моделирующий эффект (если таковой эффект возможен) на коленные суставы, и этого эффекта нет в отношении Т/Б суставов. В статьях приводятся количественные показатели исследуемых пациентов и оказываемый эффект от препаратов Терафлекс, Артра, Диацереин, Неомыляющие соединения сои и авокадо на коленные и тазобедренные суставы. Одновременно, в тех же статьях упоминаются - ДИАЦЕРЕИН и Неомыляющие соединения сои и авокадо, Структурно-моделирующее действие (?) которых более выражены а значит показаны для Т/Б суставов.
В инструкции на ДИАЦЕРЕИН, (медленно действующий хондропротектор) указано также, что "...ингибирует действие других цитокинов, вызывающих воспаление, ....., ФНОа " (?).
Меня больше всего заинтересовал момент связанный с тем что ДИАЦЕРЕИН ингибирует ФНОа (?).
Что скажете по этому поводу?
P.S. Кстати, Денис Анатолиевич обьясняя действие и значение хондропротекторов тоже упоминает и ДИАЦЕРЕИН и Неомыляющие соединения сои и авокадо (Пиакследин).
Очень жду высказываний по этому поводу.
Удачи ввсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bella, насчет хондропротективных свойств диацереина сказать ничего не могу, так так этой темой не интересуюсь. Но насчет его влияния на фактор некроза опухоли попробовал навести справки и то, что у меня получилось в результате этого, написал в теме про альтернативные средства для борьбы с ФНО.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, благодарю за комментарий.
Сегодня понятия нравственности, этики, размыты и в медицине... как это не грустно...
Удачи всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Несколько дней назад начал принимать препарат для суставов (Gelenk Plus, из обычного магазина в Германии), содержащий глюкозамин, хондроитин и желатин. Боли в коленях сильно уменьшились. Частично уменьшилось воспаление в виде накопления синовиальной жидкости. Как я понимаю недельный прием сульфасалазина (500мг в день) не должен был вызвать такого эффекта (слишком рано для этого).

Может это имеет отношение не к ББ, а к наличию уже деформаций в коленном суставе. Еще где-то на форумах прочитал, что людям помогало при воспалениях в коленях (вызванные не ББ), увеличение приема желатина. У других говорят больше про глюкозамин...
Никто на форуме не видел подобных эффектов при воспалении в коленях, по крайней мере?

Использовал препарат (таблетки) "Biovital Mobil ab 50 GelenkPlus"
(400mg Глюкозаминсульфата, 300mg Хондроитинсульфата, 400mg Желатингидролизата) (там вроде еще цинк, селен...), но может кто пробовал что-нибудь подобное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arm



Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще хондропротекторы тоже не сразу эффект проявляют.... Не за неделю точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz, глюкозамин сульфата обладает противовоспалительным эффектом. В мое случае этот эффект оказался незначительным. В самом начале заболевания мне поставили диагноз остеоартроз и в схеме лечения был указан глюкозамин сульфата (торговая марка "Дона"). И при внутремышечных инъекциях (400 мг) и при приеме порошка (1500 мг) всегда наблюдался слабый эффект улучшения уже в близжайший 1-2 часа и длился несколько часов. В инструкции к "Доне" есть описание:
----------------------
Противовоспалительное действие глюкозамина сульфата обусловлено блокированием образования супероксидных радикалов макрофагами и ингибированием лизосомальных ферментов, интерлейкина-1, коллагеназы, фосфолипазы А2, что приводит к замедлению структурного повреждения суставного хряща.
----------------------

Хондроитин сульфат натрия, тоже вроде имеет способность противостоять воспалению. Я его принимал перед началом ББ в качестве профилактики и не почувствовал никакого эффекта. Хотя тогда признаков воспаления не было, просто беспокоили связки коленных суставов. У нас хондроитин сульфат часто назначают под торговой маркой "Структум" и в его инструкции указано:
----------------------
Ингибирование неблагоприятного влияния интерлейкина-1β на матрикс хряща.
----------------------

Про желатин ничего не могу сказать. Но по той информации, что я встречал, его роль в востановлении хрящевой ткани сильно преувеличена.

Так что улучшению вашего самочувствия я не удивлен. И думаю, такой эффект может оказывать препарат, который вы принимаете. И на мой взгляд, этот эффект скорее всего оказывает именно глюкозамин сульфата. Но вполне возможно, что весь комплекс в целом усиливает этот эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
kulyk писал(а):
Так что улучшению вашего самочувствия я не удивлен. И думаю, такой эффект может оказывать препарат, который вы принимаете. И на мой взгляд, этот эффект скорее всего оказывает именно глюкозамин сульфата. Но вполне возможно, что весь комплекс в целом усиливает этот эффект.

В последнее время сижу больше на сульфасалазине и периодически принимаю разные препараты с глюкозамином/хондроитином/желатином (то есть от разных фирм, с немного разным составом). Вроде дополнительный эффект от них чувствуется - меньше боли в грудине, чем если сидеть на одном сульфасалазине.
_________________
Я не доктор, я только лечусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili



Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 9:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Действительно, глюкозамина сульфат считается одним из наиболее эффективных хондропротекторов, особенно в инъекциях. Хорошие отзывы об отечественном препарате Эльбона (глюкозамин сульфат 400 мг инъекции). И доступная цена - 700 руб. за упаковку, 2 упаковки на курс, 2 курса в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах