Сульфасалазин
(страница 9 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays, я пью сульф уже 2 года, из побочек была только небольшая аллергия в начале приема. А действовать начнет только через месяц, потому что первый месяц по схеме вхождения нужная доза достигается только к на 4 неделе. И сульф накапливается в организме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays писал(а):
Хочется уточнить, какие анализы нужно смотреть при приеме сульфы?
Я прочитал про "печеночные ферменты, АЛТ, АСТ".
АЛТ, АСТ это и есть печеночные ферменты или еще что-то?
Что кроме них следует смотреть?

АЛТ и АСТ и есть печеночные ферменты (вроде бы есть и другие печеночные ферменты, но в данном случае следить за ними, насколько я понял, нет особой необходимости). И вообще, о том, какие анализы надо сдавать ходе лечения сульфасалазином, уже писалась выше в этой теме, см. например http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3897#3897 и
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=6724#6724

6mWays писал(а):
Еще мне мало понятно как лекарство может начинать действовать через месяц приема. И также через месяц заканчивать.

Это непонятно не только Вам - механизм действия сульфасалазина по большому счету неизвестен никому (есть только разные догадки на этот счет). Раз действует медленно - значит влияет на какой-то фактор, которые тоже медленно изменяется (например это может быть постепенное "заживление" очагов бессимптомного воспаления в кишечнике, которое при ББ очень часто имеется, и которое возможно и отвечает за периферические артриты как при ББ, так и при ВЗК)

6mWays писал(а):
На английской вике
http://en.wikipedia.org/wiki/Sulfasalazine
Написано об "результатах наблюдения .. где десять человек получили сильную побочку". Один умер.

А внимательно почитать приведенную Вами же ссылку Вам лениво? Smile
Во-первых, эти десять человек были хроническими алкоголиками. Во-вторых, итоговая оценка риска серьезных побочных эффектов на печень у авторов исследования получилась равной 0,4%, то есть на эти 10 человек приходится примерно еще 20 000 пользователей сульфасалазина, у которых серьезных проблем с печенью не возникло. И, в-третьих, указано, что чаще всего осложения по печень выражаются в бессимптомном повышении АЛТ и АСТ, и как правило проходят вскоре после отмены сульфасалазина.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Сен 04, 2009 2:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

А внимательно почитать приведенную Вами же ссылку Вам лениво? Smile
Во-первых, эти десять человек были хроническими алкоголиками. Во-вторых, итоговая оценка риска серьезных побочных эффектов на печень у авторов исследования получилась равной 0,4%, то есть на эти 10 человек приходится примерно еще 20 000 пользователей сульфасалазина, у которых серьезных проблем с печенью не возникло. И, в-третьих, указано, что чаще всего осложения по печень выражаются в бессимптомном повышении АЛТ и АСТ, и как правило проходят вскоре после отмены сульфасалазина.

Про алкашей идет второй абзац. В нем написано, что сульфа как-то еще непонятно у алкашей показала улучшения больной, с циррозом, печени.
В третьем абзаце, про десять человек, идет речь о людях, у которых печеночные ферменты были в норме.
Я хоть и не на сто процентов уверен в том, что понимаю, что к чему, но алкаши это про другое имхо.

Вобщем, этот вопрос закрыт. Я и сначала подозревал, что там мутно написано.


Последний раз редактировалось: 6mWays (Пт Сен 04, 2009 8:23 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 2:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, пожалуй Вы правы - про хронических алкоголиков там действительно говорится в лишь паре абзацев, а остальной текст не про них (текст написан не слишком внятно и не сразу поймешь о чем речь). Но суть (то, что мной написано "во-вторых" и "в-третьих") от этого не меняется...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Аделя



Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день! я принимаю сульфасалазин 3 мес., но эффекта никакого. врач говорит что про неэффективность можно говорить только спустя 6 мес. у кого нибудь было такое, что эффект наступал только через 5-6 мес?
_________________
хорошо там, где мы есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня после трех месяцев на сульфе Алт и Аст повышен в полтора раза. Как писал Поддубный в два раза, это еще не страшно(как совет не квалифицировать, и цитата не точная).
По поводу моих Алт и Аст врач сказал поешь мезим Форте, ессенциале Форте.

Стоит ли их есть? Какие еще варианты борьбы с повышенными Алт, Аст?

Сульф останавливать не хочу. У него есть и плюсы и минусы, но по сумме отказываться мне не стоит.

зы. Товарищ Марк решил, что этот вопрос нужно обсуждать в сульфе. Хотя я другого мнения, я специально сделал отдельную тему, потому что печенка отваливается при приеме многих лекарств. Один и тот же вопрос, может возникнуть во многих темах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я пью сульфасалазин 2 месяца с небольшим, один раз делала перерыв с неделю и в этот момент чувствовала себя лучше. Сейчас заметила, что цвет лица заметно пожелтел и белки глаз тоже. Иногда мучает изжога, особено в последнии дни, не пойму с чем связанно, но грешу на сульфа, так как цвет мочи(простите) окрашивается от него и могут от него болеть почки??? так как чувствую тяжесть в поясничной области, анализы сдавала почки в норме, а СОЭ снизилась с 56 до 19. и такой вопрос, может ли от сульфы опухать лицо, так как в побочных эф. такое не исключается, может у кого тоже было что-то в этом роде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
cool писал(а):
я пью сульфасалазин 2 месяца с небольшим, один раз делала перерыв с неделю и в этот момент чувствовала себя лучше. Сейчас заметила, что цвет лица заметно пожелтел и белки глаз тоже. Иногда мучает изжога, особено в последнии дни, не пойму с чем связанно, но грешу на сульфа, так как цвет мочи(простите) окрашивается от него и могут от него болеть почки??? так как чувствую тяжесть в поясничной области, анализы сдавала почки в норме, а СОЭ снизилась с 56 до 19. и такой вопрос, может ли от сульфы опухать лицо, так как в побочных эф. такое не исключается, может у кого тоже было что-то в этом роде?

Тебе надо сдать анализы на печеночные ферменты - АлТ, АсТ. Именно их проверяют в первую очередь при приеме Сульфа. И желтизна - это может быть признак работы печени(хотя только по ней нельзя сделать выводов). В РФ эти анализы называются "биохимия крови". Кстати, если ты проверяла почки(?), то может быть это и была биохимия и в ней есть результаты АлТ, АсТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays писал(а):
По поводу моих Алт и Аст врач сказал поешь мезим Форте, ессенциале Форте.
Стоит ли их есть? Какие еще варианты борьбы с повышенными Алт, Аст?

Могу поделиться свои опытом понижения ALT. После где-то полгода приема метотрекстата, начало ползти вверх ALT, когда только превысило женскую норму, я естественно забеспокоилась. Мой врач, у которого я наблюдаюсь по лечению ББ, сказала что это не повод отменять метотрексат, а сказала попить месяц "Эссенциале форте Н" (именно такой - Н - без витаминов) 1 капсулу 3 раза в день в течение месяца, затем Урсосан 2 таблетки на ночь в течение месяца, - помогло - ALT резко упало. При этом я старалась регулярно пить фолиевую кислоту, а не забывать как раньше бывало. Затем спустя месяца 2-3 ALT опять поползло вверх ровными скачками, потом резко за месяц с 32 прыгнуло к 55, вот тут я уже испугалась. Мне сказали опять пить то же самое (хотя эссенциале сказали хорошо бы прокапать, но у меня нет возможности с работы отпрашиваться) и попить препараты от печени в течение полгода чередуя, месяц один, месяц другой, Карсил еще добавить к этому списку. Ну и вообще, я так поняла пить регулярно подобные препараты, если аализы начинают в плохую сторону ползти, а повышаться они могут и после частого приема НПВС...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
cool, из того что я понял при общении с ревматологом и разных источников информации. Лечение сульфасалазином строится на его длительном приеме. Механизм действия сульфасалазина я не могу описать, хотя и врачами он не изучен полностью, но желаемый эффект от лечения достигается путем накопления его (или его составляющих) организмом. Для этого требуется время от 3 до 6 месяцев. Так что делая перерывы в его приеме вы никак себе не помогаете, а даже наоборот - организм помучали, а лечебного эффекта не достигли.

Хотя переносимость сульфа и считается приемлемой, но часто сопровождается нежелательными реакциями, как правило со стороны ЖКТ. Если появились тошнота, рвота, потеря аппетита, боли в верхней половине живота, то лучше перейти на кишечно-растворимый сульф (с приставкой EН). В Украине в аптеках можно найти Cульфасалазин фирмы "КРКА":





А также есть аналогичный по составу препарат Салазопирин ЕН фирмы "Pfizer". Он только в кишечно-растворимой оболочке:



Также у сульфасалазина выявлено какое-то токсическое действие, что сказывается на печени. Определяется повышением уровня печеночных ферментов (АЛТ и АСТ). Вероятно имеет смысл принимать гепатопротекторы, но толком мне никто не смог дать полноценного руководства в моем случае.

При всей этой ситуации достоинства лечения сульфом превышают недостатки. Потому лечение начинают постепенно увеличивая дозу до 2 г/сутки. При хорошей переносимости и незначительных улучшений, дозу могут поднять и до 3 г/сутки (!!! - ситуацию оценивает лечащий врач). Первые 3 месяца от начала приема 1 раз в месяц нужно сдавать такие анализы:
- Общий анализ мочи
- Общий анализ крови
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин)
С результатами к ревматологу он оценит реакции вашего организма и скорректирует лечение. Если все нормально то с результатами этих же анализов следует появлятся у ревматолога раз в 3 месяца.

Так что ситуация нерадужная, но особого выбора нету. Остается внимательно следить за изменениями организма и при каких-либо отклонениях сразу к ревматологу, !!! - никакого самолечения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
cool, а Вы пробовали почитать инструкцию к лекарству? В России в инструкции к сульфасалазину вполне четко написано - "возможно окрашивание в желтый цвет мочи, кожи и мягких контактных линз". Также в числе возможных побочных эффектов в инструкции указано "нарушение функции почек". В Узбекистане в инструкции написано что-то другое?

Еще есть возможность образования камней в почках, что можно уменьшить запивая сульф достаточным количеством жидкости - в начале темы об этом писалось.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина 76



Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 4:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
подскажите как правильно пить сульфасалазин?я его пью так
1т.-6.00
1т.-10.00
1т.-17.00
1т.-22.00 или можно по 2т-утром -2т.вечером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 8:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
C в Узб не всё так плохо Laughing , с инструкцией я ознакомиась. Так же начинала приём его с малой дозы, просто мой ревматолог сказала что очень редко бывают реакции и в инструкции про лечении к ББ ничего и не сказано
Теперь поняла разницу между Сульф и сульфа- ЕН))) у нас такой же сульф в продаже что и на Украине Cool
спасибо за советы теперь анализ на биохимию сдам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина 76, мне прописали 2 таб. 2 раза в день, так и принимаю. В схему описанную в инструкции это вписывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина 76



Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
спасибо,значит можно сразу по 2 таблетки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 37, 38, 39  След.
страница 9 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах