метотрексат и блокаторы ФНО
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->
метотрексат и блокаторы ФНО


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
александр



Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения:

метотрексат и блокаторы ФНО

Ответить с цитатой
Всем привет! У кого есть опыт комбинированного лечения метотрексатом и ремикейдом при лечение ББ? Хотелось бы узнать мнение специалиста о целесобразности такого лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При применении ремикейда иногда организм начинает вырабатывать на это лекарство антитела, что снижает эффект от его применения. В этой ситуации метотрексат применяется чтобы уменьшить вероятность выработки антител к ремикейду - вот смотрите например описание одного такого случая в теме "Начинаю лечение ремикейдом". Но, если мне не изменяет память, то Анна Георгиевна или на формуме или в одной из своих статей писала, что при болезни Бехтерева необходимости применять метотрексат вместе с ремикейдом не имеется, так как при ББ эффект достаточно хороший и без метотрексата.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Апр 20, 2008 3:48 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mykolaus



Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 45
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
A paзве эти препараты как то совместимы?...я читал ,что нет......и еще интересно какой из них наносит больший ущерб организу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В журнале Annals of the Rheumatic Diseases с месяц назад была опубликована статья о том, что у тех из бехтеревцев, у которых через 54 недели применения ремикейда эффект оказывется не очень хороший, в сыворотке крови часто обнаруживается высокий уровень антител к ремикейду, а сам ремикейд не обнаруживается вовсе. На основании этого в статье делается такой вывод: "При болезни Бехтерева высокий уровень ремикейда коррелирует с хорошими клиническими результатами. Обнаружение антител к ремикейду в течении 54 недель ассоциируется с необнаружением ремикейда в сыворотке крови, уменьшенным ответом на лечение и повышенным риском инфузионных реакций".

Подробнее см. http://ard.bmj.com/cgi/content/abstract/66/9/1252
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В википедии также написано, что параллельное использование ремикейда (инфлксимаба) с метотрексатом улучшает симптомы ():

Цитата:
More recently it has come into use as a treatment for some autoimmune diseases, including ankylosing spondylitis, Crohn's disease, psoriasis, psoriatic arthritis, and rheumatoid arthritis (see disease-modifying antirheumatic drugs). A parallel use with TNFα blockers as infliximab or etanercept has been shown to markedly improve symptoms.[1]


ПС1: К сожалению, полностью статья, на которую они ссылаются, мне недоступна. Но в абстракте ничего про антитела к ремикейду не сказано.
ПС2: Мне тоже вначале назначили метотрексат и собираются скоро начать вливания ремикейда (сейчас в Швейцарии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juliya



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
привет всем ! я хочу узнать все побочные действия ремикейда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
О побочных действиях ремикейда написано в теме "Осторожно-ТУБЕРКУЛЕЗ!!! (и другие побочные эффекты)".

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет!
Лечится ли кто-нибудь одновременно метотрексатом и Enbrel(ом)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александр



Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
В википедии также написано, что параллельное использование ремикейда (инфлксимаба) с метотрексатом улучшает симптомы ():

Цитата:
More recently it has come into use as a treatment for some autoimmune diseases, including ankylosing spondylitis, Crohn's disease, psoriasis, psoriatic arthritis, and rheumatoid arthritis (see disease-modifying antirheumatic drugs). A parallel use with TNFα blockers as infliximab or etanercept has been shown to markedly improve symptoms.[1]


ПС1: К сожалению, полностью статья, на которую они ссылаются, мне недоступна. Но в абстракте ничего про антитела к ремикейду не сказано.
ПС2: Мне тоже вначале назначили метотрексат и собираются скоро начать вливания ремикейда (сейчас в Швейцарии)




Ответьте пожалуйста, сейчас при лечение ремикейдом, вы употребляете метотрексат?Если да, то вкакой дозировке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
15 мг. 1 раз/нед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
От метотрексата я в конечном счете отказался. Поскольку с ним самочувствие было хуже. Принимал, как и SK, 15мг, 1р/нед.
Проблемы с коленом он не решил. А общее состояние и настрой сильно угнетал. Эффект от ремикейда был уже на следующий день после начала процедуры. Так что еще пару недель недель после назначения ремикейда покололся метотрексатом, а потом бросил (хотя врач и был против).
Также не стал принимать в итоге и араву (выписанную уже в процессе приема ремикейда), поскольку проблемы с нейродермитом были вызваны не ремикейдом.

Просто еще решил, что ремикейд и без того сильно угнетает иммунную систему организма, так что не стоит добивать ее окончательно. К тому же эффект ремикейда пока что стойкий. Возможно, потом и возникнут проблемы с наработкой антител к ремикейду и ослаблению его действия, но хочется пожить без лишних неблагоприятных воздействий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
Проблемы с коленом он не решил.
Аналогично Sad Однако ревматолог настоял на том, чтобы прододжать принимать вмести с ремикейдом. 15 мг это очень небольшая доза (у онкологических - граммы да ещё внутривенно) так что вреда думаю большого не будет, а польза возможна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Александрович



Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В прошлом году при очередной инекции ремикейда вкололи метотрексат дрянь скажу я вам ещё та состяние в течении нескольких дней ужасное,тошнило ничего не ел ,печень почуствовал.Потом кучу таблеток принемал чтоб печень в норму привести.Однозначно только в крайнем случае принемать можно. Соседу по полате тоже влили у него всё нормально было,реакция один в один как у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме был задан вопрос:
александр писал(а):
Денис Анатольевич, ответьте пожалуйста, стоит ли принимать метотрексат при лечение ББ ремикейдом,если до лечения ремикейдом он не оказывал положительного эффекта.


Александр, я могу Вам ответить следующим образом: применение меторексата в комбинации с ремикейдом при АС возможно, но не является обязательным. При ревматоидном артрите ремикейд назначается в комбинации с метотрексатом с целью повышения эффективности лечения и уменьшения риска образования антител к ремикеду (инфликсимабу), которые, по прошествии некоторого времени, могут снижать его эффективность.
При анкилозирующем спондилите метотрексат малоэффективен сам по себе, а его способность препятствовать снижению эффективности ремикейда не доказана. Данные литературы на счет эффективности комбинированной терапии при АС неоднозначны: в одной работе показано, что инфликсимаб сам по себе столь же эффективен, как комбинация инфликсимаба с метотрексатом. В другой работе метотрексат способствовал повышению эффективности ремикейда. Так что вопрос комбинировать или не комбинировать решает лечащий врач. Однако, в настоящее время серьезных оснований рекомендовать такую схему нет. Могу также добавить, что в клинике, в которой я в настоящее время работаю и которая является одной из ведущих в мире в области спондилоартритов, данная комбинация практически не используется. Так что обсудите со своим врачом, насколько подобная комбинация Вам реально необходима.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ПеппаПигПапа



Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 3:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Принимаю Имральди (адалимумаб) укол два раза в
мес. и метотрексат 20мг раз в неделю. Воспаление ушло после начала приема Имральди. Врач оставил метотрексат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах