Очищение крови лазером, плазмоферезом, донорством и т. п.
(страница 3 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Очищение крови лазером, плазмоферезом, донорством и т. п.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
авас писал(а):
что такое ВЛОК ?

См. начало темы
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denis-ufa



Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 64
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ВЛОК пробовал (для галочки), кучу сеансов, вообще ноль эффекта...
_________________
В поиске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 6:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не знаю, туда ли пишу, тут вроде про "очищение...донорством". А вообще донором можно при ББ быть или нет (не для чистки, а просто раньше я кровь сдавала, еще до болезни). Если еще кроме НПВС и мидокалма пока ничего не пью (ни араву, ни каких других иммунодепрессантов)? потом-то , я так понимаю точно будет нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
нашла приказ МЗ РФ о противопоказаниях к донорству, конкретно ББ там нет, но из всего списка есть такие " 2.12. Диффузные заболевания соединительной ткани." Из интернета непонятно - относится ли сюда ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
denis-ufa



Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 64
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 8:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поскольку заболевание аутоимунное и "виноваты" клетки крови, я бы не стал сдавать кровь - вдруг кому-нибудь навредит?
_________________
В поиске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 11:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андриянна
Интересующий Вас вопрос уже обсуждался в этой теме. Могу лишь добавить, что ББ к диффузным (системным) заболеваниям соединительной ткани не относится, и согласиться с denis-ufa (если говорить сильно упрощенно, то это не нам противопоказано донорство, а реципиентам наша кровь).

P.S. Вы не в первый раз хотя и пишете в правильной теме (так что у меня, как модератора, особых претензий к Вам нет Smile ), но задаете при этом вопросы, на которые в этих темах уже дан ответ. Возможно поэтому реакция форумчан на Ваши сообщения несколько вяловатая...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за ответ. Тему просматривала, но это сообщение пропустила Smile Я позвонила в кабинет трансфузилогии в местной больнице, врач сказала что я могу быть донором. А чем наша кровь не подходит реципиентам? иммуных комплексов у нас я так поняла негусто (где-то, по моему, в этой теме читала, что плазмаферез не очень эффективен, т.к. кровь при ББ особо очищать не от чего)? или я что-то не так поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андриянна писал(а):
чем наша кровь не подходит реципиентам?

Не то чтобы совершенно точно не подходит, а скорее врачи опасаются этого и предпочитают перестраховаться на этот счет. Честно говоря я совершенно не в курсе каковы современные требования к донорской крови, но точно знаю что при ББ в анализах крови весьма часто наблюдается ряд отклонений, которые вызывают сомнения в ее качестве и могут не соотвествовать вышеупомянутым требованиям. Например при ББ нередко присутствет С-реактивный белок и повышенное СОЭ в анализах крови, а отклонение от нормы этих двух величин может вызываться в том числе и наличием инфекции - и врачам может оказаться проще такую кровь забраковать, чем проверять, что инфекции в реальности отсутствуют (или может быть просто запрещено такую кровь использовать).
Андриянна писал(а):
иммуных комплексов у нас я так поняла негусто

Их немного по сравнению с некоторыми другими аутоимунными заболеваниями, но их уровень (равно как и уровень иммуноглобулинов, то есть антител) тем не менее нередко оказывается выше нормы.

P.S. Низкая (а судя по отзывам в этой теме - вообще никакая) эффективность плазмафереза связана не с тем, что при ББ нет иммунных комплексов и антител (в некотором количестве они вполне себе имеются), а с тем, что основые "поражающие факторы" ББ скорее всего связаны не с ними, а с другими звеньями имунной системы (которые плазмаферез никак не затрагивает - подробнее см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=10165#10165).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Авг 03, 2015 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриянна



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за подробный ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denis-ufa



Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 64
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 7:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, вам так и не удалось узнать где в Уфе делают Лимфоцитаферез?

Гугл только в Москве такие услуги выдает
_________________
В поиске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
denis-ufa
Нет, но, честно говоря, я не особо сильно искал...

Есть пара мест в Уфе, где проводятся процедуры, требующие наличия сепаратора крови:
http://ufa1.ru/news/297159.html
http://jecs.ru/view/84.html
(в обоих случаях речь идет о выделении аутологичных стволовых клеток и для предупреждения оффтипика напоминаю, что на форуме имеется по этой тематике две отдельные темы: http://artritu.net.ru/forum/topic976.html и http://artritu.net.ru/forum/topic908.html)
Мне неизвестно, годится ли такой сепаратор для лимфоцитафереза, но нельзя исключать, что это как раз то, что требуется. При наличии интереса я бы поиски как раз с этих двух мест и начал.

Также можно обзвонить так называемые "отделения хирургии крови" (не знаю как сейчас, но лет десять назад такие практически в каждой уфимской больнице имелись) и учреждения, предлагающие услуги эктракорпоральной гемокоррекции - вдруг там наряду с плазмаферезом умеют еще и лимфоцитаферез делать. Можно еще поспрашивать на сайте http://vrach-ufa.ru

В общем, если имеется жгучее желание над собой поэкспериментировать, то есть куда потыкаться Smile

Заодно упомяну еще один, на мой взгляд, любопытный case report. Суть изложенного в нем такова: пациенту с ББ для лечения Т-клеточной лимфомы кожи провели три цикла экстракорпоральной фотохимиотерапии (извлечение из крови значительного количества лейкоцитов с последующим возвратом их в организм после обработки 8-метоксипсораленом и ультрафиолетовым облучением - эту процедуру еще фотоферезом называют). В результате была достигнута длительная и полная ремиссия обоих заболеваний. Этот случай мне показался интересным в связи с упоминанием на похожего лечения выше в этой теме (особенно с учетом того, что фотоферез, насколько я понял, применяется в том числе и в стоматологии). Но этот случай является таким же единичным, как и ранее упоминавшийся случай с лимфоцитаферезом и поэтому не дает достаточных оснований предполагать наличие причинно-следственной связи между проведенным лечением и последовавшим далее улучшением (если имеется только один случай, то всегда могло иметь место просто случайное совпадение событий). Так что все те оговорки, которые я при упоминании лимфоцитафереза указывал, сохраняют свою силу и здесь.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denis-ufa



Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 64
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Сергей! По данным адресам буду изучать
Эксперименты над собой ставить не хотелось до недавнего времени, но перенесенная пневмония и последовавшее осложнение болезни заставляет задуматься...
А нельзя ли узнать - институт ревматологии в этом направлении какие-либо исследования вел или ведет?
Упражнения это хорошо, но это по-моему уровень задач инструктора ЛФК, а не института.
_________________
В поиске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
denis-ufa писал(а):
А нельзя ли узнать - институт ревматологии в этом направлении какие-либо исследования вел или ведет?

Насколько мне известно, по использованию цитафереза/фотофереза при ББ серьезных исследований нигде в мире не ведется (попадался мне как-то отечественный текст с не очень внятным описанием нескольких случаев применения фотофереза при спондолоартритах, но его я к серьезным не отношу).
denis-ufa писал(а):
Упражнения это хорошо, но это по-моему уровень задач инструктора ЛФК, а не института.

Не надо судить о деятельности ИР по тем программам, по которым он сотрудничает с новообразованным бехтеревским обществом - это далеко не все, чем в ИР занимаются. Да и ЛФК является в значительной мере недооцененным методом лечения (в смысле количества исследований, этой теме посвященных) и там есть некоторые вопросы, для прояснения которых "уровня задач инструктора ЛФК" недостаточно.

Но в целом направленность исследований в ИР достаточно консервативная + не стоит забывать, что ИР не только (а может быть даже и не столько) исследовательское учреждения, сколько лечебное.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 12:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А кто знает про каскадный плазмаферез, и стоит ли пробовать - реоферез, гемосорбция - что лучше, или все бесполезно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volunteerist



Зарегистрирован: 02.08.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 7:54 pm    Заголовок сообщения:

Можно ли быть донором крови при болезни Бехтерева?

Ответить с цитатой
Я регулярно сдавал кровь до появления симптомов ББ, потом была эпопея с постановкой диагноза и разумеется было не до этого. Но вроде все устаканилось, сейчас принимаю целебрекс и сульфасалазин. Сделал анализы крови 3 дня назад - препараты помогают, никаких следов воспаления, все анализы в пределах нормы. Самочувствие у меня хорошее, никаких болей, ограничения движения практически нет (болезнь на ранней стадии обнаружили).

Можно ли быть донором крови при таком диагнозе и принимаемых препаратах? Поискал в интернете, но однозначного ответа не обнаружил. Тут меня интересует, конечно, не навредит ли моя кровь пациенту, который ее получит (HLA-B27 у меня в наличии). И заодно, нет ли каких-то специфических противопоказаний для меня при сдаче крови, не навредит ли это здоровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах