Правила для форума и модератора
(страница 4 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->
Правила для форума и модератора


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Например Я Very Happy. Шучу, конечно. Хотя, не скрою, я продавала ремик, но покупателей не через сайт нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ольга Ли писал(а):
надо так же запретить продавать ремикейд и прочие лекарства, в теме "Где купить блокаторы ФНО-а: сравнение цен и сбыт остатков". ВНОВЬ зарегистрированным личностям,

Мне кажется, что любому человеку, обладающему здравым смыслом, понятно, что к сообщением тех людей, которые ничем на форуме не отметилась, кроме объявления о продаже блокаторов ФНО-а, надо отностится в повышенной подозрительностью. Но надо ли запрещать - я не уверен. Например, если человек болен не ББ, а каким-то другим заболеванием, при котором блокаторы ФНО-а тоже применяются, то ему нет никаких резонов что-то еще писать на форуме.

То есть тут вопрос тот же что и раньше - должен ли модератор за формчан решать, что подозрительно, а что нет? Или разумнеее будет все же сохранить за форумчанами право самостоятельно пользоваться их собственным здравым смыслом? Smile

Konstanz писал(а):
Интересно, что большинство сообщений именно таких. Хотя могут быть и исключения. Только какие?

Исключения есть, но немного. Я насчитал четверых (Любящий, Марк, Вячеслав11, Natalie). Если считать еще Ольгу Ли (у нее сообщение в указанной теме есть, но о чем оно было непонятно, так как стерто), то пять. Все остальные отметились только в теме о продаже блокаторов ФНО-а, больше нигде не писали.

=======

А теперь о выводах из инциндента с ra.bb'ом.

Chloe писал(а):
на крупных форумах такие вопросы решаются путем введения в правила соответсвующего пункта.

Собственно об этом и речь - какие именно правила надо добавить насчет личных сообщений (а вовсе не о ra.bb'е - он лишь пример, из которого видна целесообразность дополнения правил).

Chloe писал(а):
Случай должен соответствовать правилам по совокупности признаков, например:
1. Рассылка трем и более пользователям

На данном форуме нет технической возможности определить сколько ЛС разослал человек. Поэтому факт спама определяется по количеству сигналов, поступивших администратору. Что до остальных пунктов, то спам - это любая массавая рассылка по адресатам, которые не давали (в том или ином виде) согласия на получение такой рассылки. Поэтому дополнительные признаки для определения факта спама не требуются (они требуются для другого - см. ниже).

Chloe писал(а):
его не только от лички надо отрезать, но и вовсе забанить

В данном конкретном случае целесообразно поступить именно так. Во всех прочих, мне кажется, надо сохратить за человеком, разослалавшим много ЛС, возможность донести свою информацию до форумчан правильным способом, либо попросить у форумчан разрешения продолжить рассылку (вдруг кому-то все же ее содержимое покажется интересным). Поэтому сразу банить и совсем лишать человека слова мне кажется целесообразным лишь в случаях, когда рассылка не имеет отношения в тематике форума, либо имеются признаки нарушения законодательства или морально-этических норм.

Konstanz писал(а):
Я думаю да - модератор может подождать с таким решением, если считает нужным (если жалоб очень много - тогда другой вопрос).

Честно говоря мне это предложнеие не очень нравится. Когда что-то отдается на произвол лица, принимающего решения, то это создает лишние поводы к спорам и обвинениям в необъективности. Мне кажется, что достаточно оговорки, что руководство форума может распространять информацию путем рассылки ЛС (в частности, может поручить осуществить это кому-то из форумчан, не являющихся модератором/администратором).

С учетом всего сказанного, я бы предложил сдедующие дополнения к правилам:

1) Массовая рассылка ЛС формально не запрещена, но не приветствуется.
2) Если к администратору поступит от участников форума два или более сообщения о получении ими через ЛС информации, которую они не запрашивали, то администратор должен заблокировать возможность посылать ЛС у отправателя данных ЛС.
3) Человек, у которого была заблокирована возможность рассылать ЛС, вправе поместить сообщение, которое он рассылал через ЛС, в подходящей теме на форуме, либо просить в теме "Спам" у участников форума разрешения воссстановить ему возможность пользоваться личными сообщениями.
4) В случае если содержание ЛС, о которых было сообщено администратору в п. 2), не имеет отношения к тематике форума, либо содержит признаки нарушения законов или морально-этических норм, то отправитель этих ЛС удаляется с форума без права воспользоваться пунктом 3).
5) Руководство форума сохраняет за собой право распространять среди форумчан информацию путем массовой рассылки ЛС, но берет на себя обязательство этой возможностью не злоупотреблять и пользоваться ей лишь в тех случаях, когда это действительно является наиболее целесообразным способом распространения информации.

Я подожду некоторое время и, если не поступит возражений, то добавлю вышеперечисленное к правилам форума.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В теме про хруст в суставах
Sergey писал(а):
Про сабельник написано в теме с "Травы" - так что с ним пройдите пожалуйста туда.

db писал(а):
Я читал ту тему, просто указал его тут в качестве возможного средства от щелкания суставов, поэтому оффтопом это не является)

Sergey писал(а):
Db, "в качестве возможного средства от щелкания суставов" в эту тему можно полфорума затащить Smile Так что давайте мы этим заниматься не будем...


В аннотации к траве черным по белому написано, что сабельник улучшает состояние суставов. Я об этом написал. Если все будет в разных частях форума, то это его весь надо читать, чтобы найти методы для конкретной проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 4:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Db, да я Вам сходу могу несколько примеров привести когда в аннотации много чего интересного "черным по белому" написано, а в реальности от всего этого никакого толку нет. Почитайте темы про артрофоон, про вобэнзим, да про те же хондропротекторы почитайте, обратив особое внимание на комментарии специалистов (якобы хондропротекторов имеется огромное количество, и все с красивыми аннотациями; при этом реальная польза доказана лишь для сравнительно небольшого числа из них, и будет ли толк при ББ даже от "доказанных хондропротекторов" - большой вопрос).

Поэтому я и призываю Вас: давайте не про возможное писать, а про то, что реально помогает (например, проверено на собственном опыте) - и причем не вообще для "улучшения состояния суставов" (у нас наверное не менее половины тем на форуме так или иначе про улучшение состояния суставов), а конкретно для уменьшения хруста (раз уж Вы это считаете такой животрепещущей проблемой). А возможных средств, ориентируясь на аннотации, можно при желании десятками и сотнями наковырять - ну и будет ли проще искать "методы для конкретной проблемы" если вся эта сотня будет в теме перечислена? Написано много чего будет, читать придется часами (а не за 5 минут, как сейчас) - а польза от такого чтения будет нулевой (написано много, да только ничего в реальности не работает).

Кроме того, сабельник уже обсуждался в теме "Травы". И потому до тех пор, пока Вы не знаете точно, поможет ли он против хруста или нет - до этих пор я буду Вас отправлять с ним в тему "Травы". И даже когда узнаете точно и напишите, например, что-то типа "я сабельник попробовал и мне против хруста это помогло" - даже в этом случае я вдобавок к Вашему сообщению дам ссылку на тему "Травы", сказавши, что все про сабельник, не касающееся хруста, обсуждать надо там (кому действительно интересно, тому не проблема будет по ссылке сходить - Вы же не поленились сюда по моей ссылке сходить Smile ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, с аннотациями согласен, можно написать все что угодно. Ну что ж, буду пробовать, о результатах напишу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima_nigmanov



Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: белгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ладно модераторы расслабтесь.Ваше предупреждение меня испугало, больше так не буду.Честное слово.Обещаю впредь высказываться строго по теме,и ничего лишнего не писать.Еще раз прошу меня простить.Больной человек что поделаешь.Кстати это тема "ББ и дурная голова.Что общего?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
dima_nigmanov, Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 5:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
dima_nigmanov писал(а):
Ладно модераторы расслабтесь

А мы и не напрягались Smile Те замечания, которые я Вам высказал - это стандартное разъяснение, которое время от времени приходится давать некоторым из новичков на форуме и ничего "напрягающего" для модератора в этом рутинном действии не имеется. Собственно смысл разъяснения в том и состоит, что модераторы не намерены напрягаться из-за людей, которые не знают о правилах форума или не демонстрируют желания их соблюдать Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dima_nigmanov



Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey лучший модератор Evil or Very Mad Twisted Evil из всех каких я встречал(хотя их было не так уж и много но все же).Это не лесть.Просто я считаю что нужно почаще обращать внимание на их тихую,мало кому заметную и как правильно заметил Серега рутиную работу.Если бы не их всегда уместные и точные высказывания,направляющие форумчан в нужное русло,то ... (тут моя бедная фантазия иссякла Embarassed ).Короче это санитары леса(в хорошем смысле)и их замечания нужно уважать.И хочу пожелать "некоторым" новичкам на форуме да и просто людям посещающим этот форум- знайте здесь есть ПРАВИЛА и побольше демонстрируйте желания их соблюдать.И больше отвечать на вполне правильные замечания не буду(это уже пожелпние себе). Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey и dima_nigmanov
Не пойму, кто кого троллит Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
allru



Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Читаю форум больше года. Очень нужный, полезный, спасибо всем, кто пишет, отвечает на вопросы, поддерживает других знаниями и просто добрым словом.
Но в последние два-три месяца у меня возник вопрос к модераторам. Все хотелось спросить, когда прекратится этот наглый, неприкрытый, отвратительный спам в ветке про клетки. Очень бы хотелось, чтобы вы хоть как-то отреагировали, читать уже в rss тошно. Спасибо-пожалуйста )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
allru, если речь идет о теме про аутологическую трансплантацию стволовых клеток, то никакого спама я там не наблюдаю. Просто эта тема у части форумчан вызывает большой интерес - вот они и обсуждают (как умеют). Модераторы следят только за соблюдением правил форума и запрещать какое-либо из обсуждений (если оно происходит без нарушения правил) не вправе (независимо от личного отношения к теме и/или форме обсуждения).

Если лично Вам эта тема неинтересна, то ничто не мешает Вам ее не читать и/или настроить фильтры в rss-клиенте так, чтобы эту тему Вам вообще не было видно.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Думаю, что дело не в том, что нравиться тема или нет. В данный момент, в теме про стволовые клетки обсуждается тема создания сообщества, для которой есть своя тема Создание общества. Так что есть расхождения с обычной политикой тем на форуме.

Меня самого это не напрягает и я бы оставил пока что все как есть. К тому же это обсуждение и возникло заново только благодаря теме "стволовых клеток", продолжение которой без новых волонтеров вряд ли возможно. Но в будущем можно было бы разделить обсуждение по темам (оставив ссылку).
_________________
Я не доктор, я только лечусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allru



Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 1:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Если лично Вам эта тема неинтересна, то ничто не мешает Вам ее не читать и/или настроить фильтры в rss-клиенте так, чтобы эту тему Вам вообще не было видно.

Вот тема-то как раз интересна. Только, как правильно подметил Konstanz, беседа ушла в какое-то совсем другое русло.
А никакие фильтры в фидах не позволяют скрывать сообщения конкретных людей, которые только отвлекают от главной темы. ;)

Вопрос исчерпан, спасибо, что откликнулись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 1:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz
Обратите внимание, что allru пишет, что вопрос к модераторам у него возник 2-3 месяца назад, в то время как обсуждение пожертвований в теме про трансплантацию началось менее месяца назад. Так что, надо полагать, что allru не это сравнительно недавнее обсуждение имел в виду в своей реплике (или не только его).

Что же касается собственно обсуждения сбора средств - я сейчас его перечитал и у меня пропало имевшееся ранее впечталение, что оно довольно жестко привязано именно к теме транспланации. Так что действительно в какой-то мере это оффтопик. Но и выносить в отдельную тему его как-то трудновато (так там все перемешано) и непонятно надо ли...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах