Предложения
(страница 1 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->
Предложения


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Предложения

Ответить с цитатой
Предлагаю немного упорядочить мнения об эффективности того или иного метода лечения, профилактики, и т.д.
По шести бальной шкале ( +3, +2, +1, -1, -2, -3) высказаться в пользу или против методов предлагаемых Вам и используемых Вами в течении болезни.
+3 - обязательно,
+2 - желательно,
+1 - не мешало бы,
-1 - воздержитесь,
-2 - откажитесь,
-3 - "опасно для жизни".

Обращение к модератору: поскольку многие пользователи посещают лишь свои излюбленные темы по прямым ссыслка, или средством поиска, разместить информационно приглашение в эту тему, сообщив об этом в конце каждой из существующих тем.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
Предлагаю немного упорядочить мнения об эффективности того или иного метода лечения, профилактики, и т.д.
По шести бальной шкале ( +3, +2, +1, -1, -2, -3) высказаться в пользу или против методов предлагаемых Вам и используемых Вами в течении болезни.
+3 - обязательно,
+2 - желательно,
+1 - не мешало бы,
-1 - воздержитесь,
-2 - откажитесь,
-3 - "опасно для жизни".

Обращение к модератору: поскольку многие пользователи посещают лишь свои излюбленные темы по прямым ссыслка, или средством поиска, разместить информационно приглашение в эту тему, сообщив об этом в конце каждой из существующих тем.
Спасибо.

Извиняюсь, что с большим опазданием реагирую на это предложение, но я не вижу технической возможности его реализовать. Да и если бы и была такая возможность, сильно сомневаюсь в работоспособности такой конструкции - в уже имеющихся голосованиях народ крайне неактивно участвует и рассчитывать, что все дружно куда-то пойдут расставлять какие-то формализованные оценки мне кажется очень нереалистичным. К тому же по многим методам лечения имеется достаточно обширная статистика, накопленная доказательной медициной, и смысл проводить такого сорта опросы имеет лишь в тех случаях, если: а) такой статистики наукой не накоплено; б) на задаваемый вопрос значительный процент форумчан может ответить на основе личного опыта и имеет такое желание. Одновременное сочетание а) и б) встречается крайне редко.

А высказывать свое мнение и делиться своими впечатлениями о том или ином методе лечения в соответствующей теме не запрещено никому.

------
P.S. Я только что по ошибке стер прежнюю тему "Предложения". Я всегда старался внимательно следить за тем, что же именно я стираю и таких ошибок у меня ранее не было. Но все когда-нибудь случается в первый раз Sad Досадно, конечно, но посмотревши на сохранившийся у меня архив этой темы, я склонен думать, что обсуждавшиеся в удаленной теме вопросы уже в основном утратили свою актуальность и тратить время на попытку восстановить удаленные сообщения нецелесообразно. Другие мнения на этот счет будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну значится так:
Желание создать такую ветку появилось по нескольким причинам.
С одной стороны я был под впечатлением "дневника" Константина о лечении ремикейдом, где в ходе маленькой переписки было еще раз доказано, что кроме умного лечения должно быть и умное использование результатов этого лечения. И его пример имеет все шансы в виде итогов быть представленным здесь.
Если допустим это зделаю я за него или кто-то другой, то может получиться оскорбительная нотка. Я как понимаю сам был на грани такого, поскольку Косте мои невинные речи в моменты огорчения и анализа собственных ошибок были как "соль на рану".
С другой, у меня в контактах в ICQ есть люди с этого форума, которые в частной переписке на мой вопрос о текущем состоянии дел и об их истории болезни достаточно четко высказались о своих ошибках или о своих методах достижения устойчивого более-менее нормального состояния.
Согласен, что все очень индивидуально, но сделать сборник ошибок и удач, думаю было бы полезно.

Как вариант, можно самому лопатить весь форум, и конспектировать, разделяя на две группы. Но как всегда нет времени, и потом, надеялся на то что если человек попробует выложить в такую тему свое мнение, то не исключено, что прозвучит намного больше информации, чем он мог упоминать при обсуждении каких-то отдельных вопросов.

Sergey писал(а):
я не вижу технической возможности его реализовать


Здесь я и не надеялся на реализацию такого голосования в виде определенной формы.
Я был бы рад чтобы это получилось хотябы в текстовом варианте.
Главное чтобы информация сюда вносилась.

Как вариант, можно разделитьна две параллельных ветки:
в одной о "+", в другой о "-".

То же самое могло быб быть и о санаторных заведениях, и о врачах (хотя это человеку решать, высказываться с негативной оценкой или нет).

В таких темах, я бы хотел видеть не обсуждение чьего-то опыта, а просто сборник фактов, иногда детализированых, насколько посчитают нужным ах авторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
потом, надеялся на то что если человек попробует выложить в такую тему свое мнение, то не исключено, что прозвучит намного больше информации, чем он мог упоминать при обсуждении каких-то отдельных вопросов.

Я был бы рад чтобы это получилось хотябы в текстовом варианте.
Главное чтобы информация сюда вносилась.

Ваша тема, в которую Вы предлагали складывать мнения, пролежала на форуме четыре месяца и, хотя и была расположена не в самом посещаемом месте форума, ее просмотрели за это время более четырех сотен человек. Но никто из них ничего в эту тему не написал. Так что факты подтверждают исложенное мной выше объяснение, почему эта штука работать не будет: ну нет у форумчан склонности участвовать в действиях, смысл которых им непонятен. И форма этих действий (опрос или текстовые отзывы) ничего в этом принципиально не меняет (опрос кстати более предпочтительней в этом смысле, так как требует от форумчан меньше усилий - но и в них они не особо активно участвуют).

============================

А теперь хотел бы поднять другой вопрос. Проводя ревизию нашего форума я обнаружил, что не очень понимаю, каковы тематическая направленность раздела "Новости в мире лечения ББ", так как собственно новостям посвящены лишь три темы в этом разделе, а общей чертой остальных тем в этом разделе является лишь то, что они посвящены методам лечения с неясной, недостаточно изученной или сомнительной эффективностью. И если следовать фактически сложивщейся тематике, то следовало бы этот раздел переименовать во что-то типа "Новости медицины и дискуссионные темы" и перенести в него некоторые из тем раздела "Общее" (нетрадиционное лечение, Диета, Травы!, Перезагрузка, Светолечение и витамин D, ВИЧ и ББ, Продукты питания с противовоспалительным действием, Циклоферон и спондилоартропатия, СВИНГ-МАШИНА для лечения ББ, Радиация, избавиться от ББ можно, криомедицина).

Недостатком такого решения является то, что граница между доказанным и недоказанным весьма размыта и очень сильно зависит от точки зрения человека, который эту границу проводит. А это может затруднить форумчанам поиск интересующей их темы, так как не всегда будет очевидно, в каком из разделов следует их искать. Поэтому наверное стоит оставить в разделе "Общий" те из пограничных тем, которые вызывает повышенный интерес (например, "Психосоматика"), либо тесно связаны с другими темами раздела "Общий" (например "Альтернативы протезированию") или же дают ответ на часто возникающие у форумчан вопросы (например, "Витамины и ББ").

Плюсом же является то, что за счет переноса части тем можно будет слегка разгрузить распухший раздел "Общий", сконцентрировав в нем наиболее достоверную информацию и некоторое количество слегка сомнительных, но вызывающих повышенный интерес тем, вынеся сильно дискуссионные или же слегка сомнительные, но маловостребованные темы в другое место. Заодно отчасти реализуется и уже давно высказанное пожелание образовать специальный раздел для нетрадиционного лечения (правда в нем будут в жутком винигрете перемешаны новости с переднего края науки с "альтернативными" темами, но может это как раз и хорошо?)

Прошу высказаться - увеличит ли предложенная мера удобство пользования форумом или же лишь повысит неразбериху? Сам я затрудняюсь решить, но учитывая, что темы (в отличие от отделных сообщений) достаточно легко таскать из раздела в раздел, я бы попробовал это сделать.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну, возможно, что большее количество разделов (в разумных пределах) сможет упростить навигацию и визуальный поиск нужной информации.
Разумный предел - на мой взгляд, это такое количество разделов, которое помещается в 2, максимум 3 экранных кадра.

Делать в разделах подразделы - это думаю делать нельзя, если была такая мысль.

Как мне кажется, доступ до темы, о которой известно где она находится (как пример) должен умещаться в 3 клика. Как оно сейчас в основном и есть.

Думаю так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос был немного не про это - не предлагается создавать новые разделы форума, предлагается часть тем перенести из одного уже существующего раздела (Общий) в другой, тоже уже существующий (Новости). А то разделе "Общий" тем много (81 штука и в процессе планируемой мной чистки форума число тем там может и увеличиться), а в разделе "Новости" их мало (18 штук - и в результате чистки скорее всего станет еще меньше).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Предлагаю всем, прежде чем открывать новую тему, сначала написать ее Sergey, потому что он все равно ее потом куда-нибудь перенесет. А так сразу порядок будет и ничего лишнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
а в разделе "Новости" их мало (18 штук

Мне кажется что разделы создаются по признакам какойто общей направленности содержания, по тематике. А не по количеству сообщений.
Форум абсолютно не перегружен количеством разделов. И добавление еще допустим 2 никакого хаоса не внесет , а на оборот, упростит навигацию с точки зрения поиска необходимого.
А чтобы уменьшить количество тем при открытии раздела, то просто наверное будет разделение их на две допустим страницы.

Но как мне кажется, если Вас смущает нагрузка на раздел ОБЩИЙ,
то все же качественней будет если из него выделиться один или два раздела (подразделы не хотелось бы).

Если Вы что то свалите в НОВОСТИ, то там окажется не совсем то что имеет отношение к новостям.

Думаю так. Мне больше нечего сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Angel писал(а):
Предлагаю всем, прежде чем открывать новую тему, сначала написать ее Sergey, потому что он все равно ее потом куда-нибудь перенесет.

Такой порядок действий и мне неудобен, и, как мне кажется, остальным форумчанам тоже, так как и от меня и от других требует выполнения дополнительных действий. Тем более что я не все новые темы куда-нибудь переношу, некоторые я все-же оставляю Smile Так что лучше уж пусть остается как есть и лучше уж я сам по мере необходимости (то есть при образовании дублирующих друг друга тем) буду реагировать...
Только одна оговорка - если человек колеблется, стоит ли заводить новую тему или же добавть что-то в уже имеющуюся тему, то лучше писать в уже имеющуюся, так как модератор имеет возможность одну тему разделить на две (например в теме "диагностика ББ" появилось несколько сообщений о болезни Крона, но реагировать на это я не тороплюсь, так как другой темы с такой направленностью на форуме нет, а вынести часть сообщений в отдельную тему никогда не поздно). А вот две темы соединить в одну нет возможности (как в случае темы "простудные заболевания", которая отчасти дублировала тему "ББ и инфекции") и в таких случаях мне приходится реагировать быстро (и потому не всегда безошибочно), так как иначе потом придется кучу цитат в другую тему вставлять.
Сергей Максименко писал(а):
Если Вы что то свалите в НОВОСТИ, то там окажется не совсем то что имеет отношение к новостям.

Так в том-то и дело, что и до произведенных мной изменений большая часть тем в этом разделе не имела никакого отношения к новостям (о новостях там было только 3 темы). Например ответьте мне с какой стати тема про кровать Нуга-Бест была в новостях, а по сути такая же тема про свинг-машину была в разделе “общий”? Мне, например, это было непонятно. Поэтому надо было:
a) либо следовать объявленной направленности раздела и оставить в нем три новости (и после этого сразу возникает вопрос - а нужен ли раздел с таким количеством тем в нем?), а остальное перенести в общий раздел (и без того уже достаточно пухлый);
б) либо узаконить фактически сложившуюся направленность этого раздела и, в соответствие с ней, перенести в него часть тем из раздела общий;
в) либо оставить все как есть - пусть народ сам голову ломает, что куда писать.
Я извиняюсь, что приходиться еще раз пояснять то, о чем я уже писал, но видимо с первого раза мне не удалось это доходчиво объяснить.
Сергей Максименко писал(а):
А чтобы уменьшить количество тем при открытии раздела, то просто наверное будет разделение их на две допустим страницы.

Раньше так и было, но не все догадывались посмотреть на вторую или третью страницу и это увеличивало количество ошибок при написании сообщений в форум. Поэтому Марк и предложил увеличить количество тем на странице так, чтобы список тем влазил на одну страницу. Эта простая мера была реализована и, на мной взгляд, оказалась довольно эффективной.
Сергей Максименко писал(а):
Но как мне кажется, если Вас смущает нагрузка на раздел ОБЩИЙ, то все же качественней будет если из него выделиться один или два раздела (подразделы не хотелось бы).

Да, меня смущает нагрузка на общий раздел, так как по моим наблюдениям, большое количество тем затрудняет форумчанам нахождение интересующей их информации. Но, на мой взгляд, образование новых разделов упрощает (а не усложняет жизнь) лишь при выполнении следующих двух условий:
a) новый раздел имеет четтко очерченную направленность и форумчане могут легко понять, что именно должно находиться в этом разделе;
б) на форуме уже умеется достаточное количество тем (хотя бы штук десять), подпадающих под направленность нового раздела.
Три новых раздела, образованых в этом году, этим условиям удовлетворяли и потому, как мне кажется, заметно облегчили форумчанам поиск интересующей их информации. Если кто-то может предложить новый раздел, для которого было бы выполенено и а) и б), то предлагайте. Я пока такого не вижу. И у модифицированного раздела “Новости и дискуссионные темы”, на мой взгляд, с пунктом а) не все в порядке. Поэтому хотелось бы узнать у форумчан стало ли сечайс, после переноса части тем в “Новости...”, удобнее? Или же удобнее было раньше, до переноса этих тем? Просьба высказываться по этому вопросу, так как от ответа на него зависит, что мне дальше делать (например, если нынешнее положение дел будет признано более удобным, то разбухшей теме “Нетрадиционное лечение” можно будет попробовать устроить небольшое “кровопускание”, выделив из нее новые темы - про методику Мазнева, про гомеопатию и может еще какие-то).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg-VR



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый модератор Sergey!

Просматривая Ваш форум у меня возникло несколько предложений по его ведению. Если рассматривать понятие форум, которое пришло к нам из Древней Греции – это место куда могут собраться люди объединенные какой-либо общей идеей для высказывания своих мыслей. В связи с недостатком времени и не возможностью выступления нескольких лиц одновременно, на форуме высказывались представители нескольких групп граждан Афин в различном порядке. К счастью Интернет дает возможность высказывания многих лиц практически одновременно и это не пройдет мимо внимания людей.

На Вашем форуме идет активная обработка вводимой информации по отдельным темам, в результате происходит фактическое разделение посетителей форума по разным темам и в случае, например, медленного Интернета или Интернета по временному тарифу посетитель фактически лишен возможности посещения различных тем, где идет обсуждение вопросов.
В придачу посетитель резко ограничивается в том самом, ради чего он пришел на форум – общения. При просмотре тем форума я несколько раз видел фразу типа – этот вопрос обсуждался ранее «смотри такую-то тему», далее идет ссылка и фраза «нет смысла обсуждать ее еще раз». Я думаю, что это не совсем правильно. Всегда есть возможность, что при обсуждении темы могут возникнуть какие-либо новые вопросы, ранее не освещенные, а тема уже закрыта и практически ни кем не посещается. Плюс необходимо помнить, что мозг человека устроен так, что он может что-то вспомнить при новом просмотре темы и в придачу всегда есть такие новички, как и я, которые еще не обсуждали никаких тем, но копаться в нескольких сотнях записей, нет времени. И не надо забывать, что наука идет вперед и всегда может возникнуть что-то новое.

В связи с чем, можно предположить такой вид форума: вводится единая для всех тема – например главная, где все посетители оставляют свои записи в хронологическом порядке (по принципу аськи). Это во во-первых, позволит собрать всех посетителей форума в одну тему и не будет нужды скакать по разным темам. Благодаря этому вопросы-ответы будут приходить быстрее и посетитель не будет чувствовать себя одиноким. В придачу необходимо оставить все существующие темы, но использовать их как архивные банки данных. Это, конечно, потребует от модератора больше работы, но я вижу, что Вы все равно отслеживаете все сообщения и, по необходимости проделываете эту работу.
Схема форума может получиться в таком виде: главная (со всеми заметками) и по истечении определенного времени ответ модератора, где он копирует заметку в одну из архивных тем и делает на нее ссылку. По истечении определенного времени (в зависимости от трафика) записи удаляются из главной темы, но остаются в архиве. Тем самым мы не перегрузим общую тему и люди смогут общаться друг с другом не только для обсуждения какой-либо темы, а просто ради общения, например: как мне было вчера плохо, так как распух сустав, а поплакаться в жилетку некому или наоборот, я вчера впервые обошелся без таблетки и у меня ничего не болело. Ведь практически все зарегистрированные посетители больны в той или и иной степени и им нужна поддержка со стороны тех людей которые понимают как это плохо - болезнь Бехтерева.

Это конечно загрузит работой модератора, но тут можно найти выход в создании комиссии из опытных пользователей сайта, которые могут помочь модератору в раскидывании записей по темам

Еще возможной новинкой я бы предложил создание возможности общения двух пользователей инкогнито в отдельном кабинете, возможно, кто либо хотел бы пообщаться, не выкладывая свой вопрос на общее обсуждение?
Заранее спасибо, за возможный ответ. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Serg-VR

Инкогнито можно пообщаться и через личные сообщения.

А вот инкогнито оставить полезное обсуждение на форуме, это тоже думаю не проблема. Просто завести второй ник ничем не указывающим на свой начальный.

И потом. Думаю, как минимум половина присутствующих на форуме и без того - инкогнито. Посмотрите пункт "пользователи", по моему паспортные данные там не требуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Serg-VR, предложенная Вами система будет работать только в том случае, если число посетителей и их сообщений будет расти со скоростью умирающей улитки. При нормальном развитии форума такой подход приведет к полному хаосу, так что не только свежий посетитель не сможет сориентрироваться, но старожилы заблудятся. Как модератор и админ форума, прошедшего за четыре года эволюцию от нескольких до 8 тысяч зарегистрированных пользователей с 2 тысячами посещений в сутки я с абсолютной уверенностью могу сказать, что такая система приведет только к тому, что модератор просто уйдет. Это непосильное занятие, для людей, у которых форум - не основная работа.

А возможность для инкогнито (то есть для незарегистированных пользователей) общаться в форуме - открытые ворота для рекламных ботов, подчищать за которыми придется тоже модератору, а это, поверьте, отнимает очень много времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serg-VR писал(а):
На Вашем форуме идет активная обработка вводимой информации по отдельным темам, в результате происходит фактическое разделение посетителей форума по разным темам и в случае, например, медленного Интернета или Интернета по временному тарифу посетитель фактически лишен возможности посещения различных тем, где идет обсуждение вопросов.

Эта проблема решается чтением форума через RSS-канал. При наличии соответствующих программ это довольно удобно. И траффика много не жрет. Подробнее см. http://www.artritu.net.ru/forum/topic23.html
Если трудно установить соответствующую программу на комп, то можно просто читать несколько последних сообщений с помощью ссылки Найти сообщения с вашего последнего посещения, хоть это и не так удобно, как RSS-канал, и требует чуть больше траффика. Или приноровившись можно смотреть RSS-канал и без всяких программ, прямо в баузере. Когда у меня нет под рукой нормального компьютера (а есть только коммуникатор) я именно так и делаю в целях экономии сравнительно дорогого "мобильного" траффика.

"Возможности общения двух пользователей инкогнито в отдельном кабинете" на форуме также имеются, как уже указал Сергей Максименко. Есть еще аська и эл. почта, которые у многих форумчан указаны в профиле и приводятся в виде кнопочек после каждого их сообщения.

Таким образом, проблемы, которые Вы обсуждаете, в известной мере вымышленные и происходят от того, что Вы еще не освоились на форуме и всех его возможностей пока не знаете. Так что советую Вам потратить некоторое время на знакомство с "матчастью" форума и, в частности, на прочтение самой первой темы в разделе "Общий"(если еще не читали).

Насчет оставшейся части своего сообщения я хотел бы заранее пояснить, что часть из написанного ниже является реакцией не столько на Ваше, Serg-VR, сообщение, сколько на другие похожие высказывания, которые я изредка вижу на форуме (и не только на нем). Поэтому если что-то в написанном ниже покажется Вам несправедливым по отношению к Вам, то прошу эти места на свой счет не принимать.
Serg-VR писал(а):
В придачу посетитель резко ограничивается в том самом, ради чего он пришел на форум – общения.

Может я чего путаю, но я считаю наш форум прежде всего источником информации, полезной для бехтеревцев. А информация должна быть упорядочена, иначе от нее не очень много толку. Если бы такого упорядочения мной не производилось, то и без того немалый размер форума был бы в разы больше при том же (или даже меньшем) количестве полезной информации - оно Вам надо? Так что выбирайте сами - или будет неудобно писать (как сейчас), или будет неудобно читать (в случае отсутствия упорядочения информации). Учитывая, что количество пишущих раза в три меньше количества молча читающих, мне кажется, что надо предпочесть первое.

А если есть желание просто пообщаться, а не искать ответ на какой-то утилитарный вопрос, то почему надо общаться именно по поводу болезни? Мне это кажется психологически порочным подходом - общаться надо в других местах, со "здоровыми" людьми (и если есть такая возможность - не через интернет), а здесь органичиваться в основном поиском решения проблем, связанных с ББ.
Serg-VR писал(а):
При просмотре тем форума я несколько раз видел фразу типа – этот вопрос обсуждался ранее «смотри такую-то тему», далее идет ссылка и фраза «нет смысла обсуждать ее еще раз».

А что, разве есть смысл обсуждать по несколько раз одно и то же, причем все время в разных местах? Если он имеется, то прошу мне его разъяснить Smile Ответ типа "У меня нет времени разбираться где что на форуме лежит и потому я желаю эту мою личную проблему превратить в проблему окружающих меня людей" - не принимается Wink И потому более осмысленным действием мне кажется не полениться один раз щелкнуть мышью и, оказавшись в "такой-то теме", ее прочесть. А если ответа на интересующий вопрос в "такой-то теме" не нашлось или же в ней чего-то не хватает, то никому не запрещено задать в ней уточненный вопрос или поделиться своими соображениями и тем самым продолжить обсуждение - но уже не где попало, а в подходящем месте.
Serg-VR писал(а):
и в придачу всегда есть такие новички, как и я, которые еще не обсуждали никаких тем, но копаться в нескольких сотнях записей, нет времени.

А Вы все же постарайтесь найти время, так как речь идет о Вашем собственном здоровье, а не о здоровье какого-то чужого дяди. Лучше найдите время сейчас, когда еще не поздно "пить боржоми". Никто не утверждает, что это легко, но никто за Вас этого не сделает - как говорил старина Евклид "королевского пути в изучении геометрии не существует" Wink
Другое дело, если вопрос является срочным и откладывать его до более менее полного знакомства с форумом невозможно - тогда его нужно задать в теме "Принимайте новенького" так как она годится для любых вопросов (но в силу того, что дефицит времени имеется не только у спрашивающего, и к тому же отвечать в десятый раз на один и тот же вопрос как-то надоедает, типичный ответ в этой теме на несрочные вопросы - "см. такую-то тему" Smile )

Из всего вышеизложенного Вы наверное уже догадались, что Ваше основное предложение у меня особого восторга не вызывает, так как:
а) накакой разобщенности участников форума по темам на самом деле не существует (по крайней мере среди тех форумчан, которые используют RSS-канал для чтения форума), так как RSS-канал в известной мере и есть та самая общая тема, которую Вы предлагаете;
б) для помощи новичкам на форума имеется специальная тема "Принимайте новенького";
в) целью форума является сбор и хранение информации, а также самоорганизация сообщества бехтеревцев, а не решение проблемы дефицита общения.
К тому же я не очень понимаю, чем одна тема длинной в страниц двести удобнее сотни отдельных тем. Отдельные темы по крайней мере имеют более менее осмысленные названия и группированы по направленности, а вот отдельные страницы одной темы отличаются друг от друга лишь совершенно бессмысленным номером - как в такой мешанине прикажете ориентироваться?

Тем не менее некое здравое зерно в Вашем предложении имеется - например, этим летом я обдумывал что-то примерно такое же в качестве "аврийного" варианта на тот случай если форум по тем или иным причинам останется без модератора. Однако модераторы на данный момент на форуме имеются и потому никаких резонов прибегать к такому варианту я не вижу Smile
Serg-VR писал(а):
Это конечно загрузит работой модератора, но тут можно найти выход в создании комиссии из опытных пользователей сайта, которые могут помочь модератору в раскидывании записей по темам

А вот это место мне особенно интересно Smile Конечно, модерировать форум никакая комиссия не сможет, так как "лучший способ погубить дело, которое по силам одному человеку, - поручить это дело какой-нибудь комисии" (C) Р. Хайнлайн. Комиссия может лишь выработать правила, за выполнением которых и должен следить модератор, - но чем весь наш форум не такая комиссия? А вот идея увеличить число модераторов, четко разграничив между ними сферы ответственности, мне кажется вполне жизнеспособной. Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы поинтересоваться - нет ли желающих взяться за модерирование какого-либо раздела на форуме? (Этот вопрос пока носит сугубо предварительный характер, так как сначала я хочу завершить зачистку форума и посмотреть как пойдут дела после этого).

Помимо модерирования имеются и другие задачи, до которых у меня пока руки не доходят:
а) написать не слишком длинное и не слишком заумное объяснение о том, какие возможности имеются на нашем форуме и как ими пользоватья (если такового разъяснения не имеется где-то в интернете - я специально не искал, но возможно такой тест уже кем-то написан, так как используемый на нашем форуме движок php-BB является достаточно популярным);
б) так как некоторые из пользователей совершают действия, слегка портящие читабельность форума, не по злому умыслу, а просто от отсутствия у них соответствующих технических навыков, то есть смысл написать более подробные инструкции для тех пользователей, которые имеют желание поддерживать порядок на форуме, но не умеют этого делать (что-то в духе того, что дано вот здесь http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3150#3150 )
в) написать кратенькое руководтство по поиску на форуме, так как в этом деле имеются некоторые ньюансы, не для всех очевидные, а разяснения, имеющиеся в теме "Поиск по форуму", не слишком подробны.
И т.п.

Есть желающие за это взяться?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg-VR



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за развернутый ответ и разьяснение про RSS-канал. Это действительно может помочь.
Хотя я вел речь не о трафике на "метры", а на на минуты.
Sergey писал(а):
А что, разве есть смысл обсуждать по несколько раз одно и то же, причем все время в разных местах? Если он имеется, то прошу мне его разъяснить

К сожалению Уважаемый Sergey я думаю, что есть, во первых, всегда можно узнать что-то новое, так как обсуждать тему будут также новые члены форума. Во вторых, может действительно появиться что-то новое, ранее не опубликованое. Ну а, в третьих, повторение - мать учения. Можно что-то забыть, а иногда информация из памяти улетучивается, а когда ее озвучивает кто-то другой, то хлопаешь себя по лбу и думаешь, как это она вылетела из головы.
Sergey писал(а):
в) целью форума является сбор и хранение информации, а также самоорганизация сообщества бехтеревцев, а не решение проблемы дефицита общения.

Я думаю это все-таки, неверно по отношению к сути форума. Сбором и хранением информации должен являться сам сайт, соответственно с ссылками на интернет-статьи. А вот самоорганизация сообщества бехтеревцев это и есть то, для чего создаются форумы в первую очередь, в том числе и для общения. Кстати вы сами пишете:
Sergey писал(а):
Учитывая, что количество пишущих раза в три меньше количества молча читающих...


Я думаю, что это тоже одна из причин, что читающих много, а пишущих не очень, не все могут быстро сориентироваться в правилах форума.

Sergey писал(а):
К тому же я не очень понимаю, чем одна тема длинной в страниц двести удобнее сотни отдельных тем. Отдельные темы по крайней мере имеют более менее осмысленные названия и группированы по направленности, а вот отдельные страницы одной темы отличаются друг от друга лишь совершенно бессмысленным номером - как в такой мешанине прикажете ориентироваться?

Я по видимому не ясно выразился, по истечении определенного времени или размера, например недели или 10-ти страниц старые сообщения автоматически с главной темы удаляются, так как они будут сохранены в сотнях архивных тем.

Sergey писал(а):
А если есть желание просто пообщаться, а не искать ответ на какой-то утилитарный вопрос, то почему надо общаться именно по поводу болезни? Мне это кажется психологически порочным подходом - общаться надо в других местах, со "здоровыми" людьми (и если есть такая возможность - не через интернет), а здесь органичиваться в основном поиском решения проблем, связанных с ББ.

Я думаю, что здесь есть некое непонимание сути общения здоровых людей с больными. Здоровый больного не поймет (как и сытый голодного). Я думаю, каждый из вас сталкиваясь с чужой бедой, в первую очередь, радуется тому, что эта беда не у него и полноценно сочувствовать пострадавшему не сможет, а иногда и просто его не понимает. Я тоже до болезни не понимал, как это может болеть спина до такой степени, что встать не возможно, а теперь я это понял.
В придачу "психологически порочный подход" в настоящее время активно применяется в современной медицине, достаточно вспомнить общество анонимных алкоголиков. И кстати там не обсуждают только болезнь, а просто общаются и хотя у нас не такой случай, но думаю, каждый из нас получил эмоциональный стресс узнав свой диагноз и бороться со своей болезнью вместе всегда легче.

Кстати большое спасибо модератору "Sergey" - зуд в пояснице, по всей видимости, действительно реакция на "Найз".Razz Если Вам не трудно, продублируйте на тему "Замена индометацину". Кстати это еще одна иллюстрация на мои предыдущие тезисы, если бы не опытный пользователь, в данном случае, Вы, я бы сам никогда не догадался о причине зуда, а гарантии, что данную тему посетил бы в это время опытный пользователь никто не даст, в придачу, Вы могли бы также не догадаться, а кто-то другой мог, но он бы данную просьбу просто не заметил.
Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 3:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serg-VR писал(а):
Я думаю, что здесь есть некое непонимание сути общения здоровых людей с больными. Здоровый больного не поймет (как и сытый голодного).


Я думаю, что здоровые люди сюда не ходят.
Ну разве что только те, у кого есть родственники или близкие люди с таким диагнозом. Да и то сомневаюсь, что такие сюда будут заходить как постоянный посетитель.

Что касается старых закрытых "на замок" тем, то возможно есть смысл их "открыть". И тогда благодаря движку форума, после появления в этих темах новых реплик, они автоматически подпрыгнут на вершину, привлекая к себе внимание. И если ответов на последнюю реплику не последует, то эта тема сама по себе будет опускаться по мере того как востребованные направления обсуждений будут "подпрыгивать" на вершину обсуждений.

Serg-VR писал(а):
Сбором и хранением информации должен являться сам сайт, соответственно с ссылками на интернет-статьи.


Здесь на форуме происходит сбор и хранение не научных трудов, статей и т.п., а сбор живого удачного и горького опыта. Чего в научных трудах не сыщешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах