Диагностика болезни Бехтерева
(страница 25 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Lamella



Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 9
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Lamella
Я перенес заданный Вами вопрос в тему о диагностике ББ. Если Вы почитаете по ссылкам в начале этой темы, то, как мне кажется, некоторые вещи станут Вам понятнее (например, что повышение СОЭ и СРБ, равно как и припухлость суставов не являются непременными условиями ББ). Кишечник может быть источником проблем с суставами и позвоночником - об этом Вы можете почитать в теме о воспалительных заболеваниях кишечника (впрочем, поскольку Вам проводили колоноскопию и не нашли патологий, это скорее всего не Ваш случай). ББ - это лишь одно из заболеваний группы спондилоартритов, так что стоит иметь в виду, что ББ является не единственным кандидатом на диагноз при описанных Вами симптомах.

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.


Сергей, спасибо, я уже на часть вопросов ответы получила прошлой ночью. Но в голове пока такая каша, я не думала, что ответ для меня будет в области ревматологии, за это время обошла всех кого только можно, вплоть до гематолога, как-то не подготовлена я... пока...

Спасибо вам за вашу работу над этим проектом.

Подскажите, если сможете. Такой вопросик.

Ревматолог, который поставил мне диагноз, на мой вопрос о том, что разве может быть ББ при одностороннем сакроилеите, сказал: "Если бы у вас был только односторонний сакроилеит, то пока ББ я бы вам не поставил, но вкупе с положительным HLA, - диагноз очевиден". Как вы считаете, это верная логика?

И еще.
Как вы считаете, имеет ли смысл взять направление и пройти обследование у инфекциониста (ну а вдруг, все-таки вдруг, у меня какой-нибудь токсоплазмоз хронический, боррелиоз и пр.) или же эти вопросы решает ревматолог и не нужно тут самодеятельности проявлять?

Ой-ой, и еще. Врач сказал, что в моем случае болезнь прогрессирует медленно. А вы как считаете? За 9 месяцев я уже имею боль во многих суставах, в грудном отделе, в груди. Раздел про активность ББ почитаю, пока не дошла!

Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monika



Зарегистрирован: 08.12.2013
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Lamella, внутри бедра в паху могут болеть связки, именно они поражаются при ББ, думаю, что вы и сами много прочитали об этом, повторятся не буду. У меня тоже так часто происходит, с утра например болят бедра, расхожусь-не болят, иду -не болят, села, отдохнула, снова пошла-болят. Я теперь уже и не слежу что когда болит, так как болеть стало и в покое и при нагрузке, и так, и сяк...
Боли начались чуть менее года назад, так как и у вас все подключалось постепенно, поочередно, голеностопы, колени, бедра, спина...и т.д., это специфично для серонегативных спондилоартритов. Диагноз поставлен этим летом. что касаемо жкт - он у меня заболел немного ранее суставов, сначала я связывала появление боли в суставах с воспалением в жкт, долго лечила желудок, кишечник...однако, приведя более менее в порядок жкт, поняла, что ББ не уходит, а только набирает обороты. Как сказал мне один из ревматологов-воспаление в ЖКТ-одно из проявлений спондилоартритов, просто у всех проявляется по разному, у кого то это есть, у кого то нет. Идет общая воспалительная аутоиммунная реакция в органиме, воспаляются не только суставы, но и слизистые оболочки. И я теперь с этим тоже согласна. Я кстати тоже проверялась на крона и язвенный колит, слава богу - этого нет и надеюсь не будет.
Мой вам совет -не тяните, начинайте лечиться, я долго терпела боль, делать этого не нужно, ибо воспаление неминуемо ведет к разрушению суставов, тканей,фиброзу, анкилозу...и т.д. Найдите для себя приемлемые НПВП. При проблемах с кишечником оптимальными являются аркоксиа или целебрекс, но это ужу вопрос по другой теме, если есть вопросы пишите в личку. я сама на форуме недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monika



Зарегистрирован: 08.12.2013
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 9:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Lamella, ревматологи не все отправляют сдавать на инфекции, поэтому ждать от них активности не приходится, идите и сдайте сами - уреаплазмоз 3 вида, хламидиоз, из кишечных - клебсиелла пневмония, иерсиниоз(но он имеет яркие проявления, можно не сдавать), почитайте в нете, можно подробно найти какие бактерии вызывают реактивный артрит или ББ при положительном В 27. Правда чаще бывает, что инфекций нет, или они были, вылечены, а болезнь продолжается, увы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamella



Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 9
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cергей, вечер добрый,

Хотелось бы услышать ваше мнение. Вчера я описала свою историю и то, что мне поставили ББ. Вот я изучаю ваш форум и наткнулась на такие вещи:

Sergey писал(а):
Имеется пара немаловажных ньюансов, которые касаются признаков, которые позволяют с высокой вероятностью исключить ББ.

1) Если человек, у которого имеются боли в суставах, начинает принимать НПВП и по истечении 48 часов после начала их применения заметного уменьшения боли не происходит, то с вероятностью 97% у этого человека не ББ.

2) Многие знают, что ББ относится к группе серонегативных спондилоартритов. А слово "серонегативный" означает в данном случае отсутствие в крови ревматоидного фактора(РФ) - при ББ он как правило не обнаруживается. И по логике получается, что если РФ имеется, то наличие ББ маловероятно (но отсутствие РФ не означает ББ, так как бывает, например серонегативный ревматоидный артрит).


По поводу п.1. Когда я лечилась по женской части, - применяла индометациновые свечи. По утрам болей в спине в эти дни не было.

По поводу п.2. В августе я сдавала РФ в поликлинике, результат был 14,4 при норме до 14. В этот же момент СРБ был в 2 раза выше.
Через месяц пересдала. РФ - 2,4, СРБ - в норме.
Как вы считаете, исключает ли это ББ в моем случае??? Стоит ли обратиться к другому ревматологу и обратить на это его внимание или же РФ 14,4 укладывается, например, в рамки диагностической погрешности. Как по-вашему?

При этом:

Sergey писал(а):

1) Сходить по адресу http://medicinform.net/revmo/ther_pop6.htm и выполнить, имеющийся там тест.

можно взглятуть еще на вот этот тест для ранней диагностики ББ - http://gradusnik.ru/rus/doctor/rheum/w-ds-bb


По первому тесту у меня 11 баллов. Во второму - 4,5 балла...(((

И еще такой вопрос. Пользовалась поиском, но ответа не нашла.
У меня в грудном отделе позвоночника боль усиливается при нагрузках (если поднимаю тяжелое, если испытываю статические нагрузки - например даже просто если сижу и кормлю ребенка), а когда я ложусь, - боль в этой области отпускает. Насколько это характерно для ББ?

Простите что так много вопросов задаю, думаю, скоро изучу ваш сайт и вопросов будет меньше!)

Спасибо, Сергей!


Последний раз редактировалось: Lamella (Чт Дек 19, 2013 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Lamella



Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 9
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Monika писал(а):
Lamella, внутри бедра в паху могут болеть связки, именно они поражаются при ББ, думаю, что вы и сами много прочитали об этом, повторятся не буду. У меня тоже так часто происходит, с утра например болят бедра, расхожусь-не болят, иду -не болят, села, отдохнула, снова пошла-болят. Я теперь уже и не слежу что когда болит, так как болеть стало и в покое и при нагрузке, и так, и сяк...
Боли начались чуть менее года назад, так как и у вас все подключалось постепенно, поочередно, голеностопы, колени, бедра, спина...и т.д., это специфично для серонегативных спондилоартритов. Диагноз поставлен этим летом. что касаемо жкт - он у меня заболел немного ранее суставов, сначала я связывала появление боли в суставах с воспалением в жкт, долго лечила желудок, кишечник...однако, приведя более менее в порядок жкт, поняла, что ББ не уходит, а только набирает обороты. Как сказал мне один из ревматологов-воспаление в ЖКТ-одно из проявлений спондилоартритов, просто у всех проявляется по разному, у кого то это есть, у кого то нет. Идет общая воспалительная аутоиммунная реакция в органиме, воспаляются не только суставы, но и слизистые оболочки. И я теперь с этим тоже согласна. Я кстати тоже проверялась на крона и язвенный колит, слава богу - этого нет и надеюсь не будет.
Мой вам совет -не тяните, начинайте лечиться, я долго терпела боль, делать этого не нужно, ибо воспаление неминуемо ведет к разрушению суставов, тканей,фиброзу, анкилозу...и т.д. Найдите для себя приемлемые НПВП. При проблемах с кишечником оптимальными являются аркоксиа или целебрекс, но это ужу вопрос по другой теме, если есть вопросы пишите в личку. я сама на форуме недавно.


Моника, спасибо! Как хорошо, что есть этот форум, жаль что на нем есть вы и я и многие другие, но это уже другой вопрос.

Значит, то что у меня сейчас есть - это еще цветочки...(((

Скажите, а бывает у вас такое состояние под вечер, что завтра вы заболеете - как будто и горло начинает першить, и насморк, и разбитость, слабость, а приходит утро - и все ок, никакой простуды. И так - пару раз в неделю? У меня это появилось сразу после родов.

И еще, как вы справляетесь с нагрузками, хотя бы домашними: продукты принести, полы помыть - вам помогает кто-то? Я заметила,о эти такие простые обязанности стали меня очень утомлять.

Я вот вчера дочку водила в больницу, а она немного весит - 10 кг всего, и пронесла ее до 3этажа и обратно в коляску. Сегодня болят мышцы рук, шеи, все суставы, даже игрушки детские собрать через силу. Это нормально, да?)))

И вот еще вопросик, который я задавала Сергею. Может ли при ББ боль в позвоночнике усиливаться при нагрузках, и отпускать в горизонтальном положении? У меня так происходит если тяжелое поношу, или что-то в согбенном/статичном положении поделаю минут 20, - как бы сводит область грудного отдела, лопатки. И в этот момент хочется прилечь. Полежу полчасика, - отпускет...

Спасибо вам за информацию, как-то понятнее стало и спокойнее. У меня в голове как у студента, которому утром сдавать экзамен - хаос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Lamella писал(а):
имеет ли смысл взять направление и пройти обследование у инфекциониста (ну а вдруг, все-таки вдруг, у меня какой-нибудь токсоплазмоз хронический, боррелиоз и пр.) или же эти вопросы решает ревматолог и не нужно тут самодеятельности проявлять?

Хуже от этого точно не будет, но не факт, что это что-то прояснит. Мне кажется, что разумнее будет посоветоваться с ревматологом насчет списка инфекций, на которые стоит провериться. Замечу, что на форуме есть отдельная тема о взаимосвязи ББ и инфекций.
Lamella писал(а):
В августе я сдавала РФ в поликлинике, результат был 14,4 при норме до 14. В этот же момент СРБ был в 2 раза выше.
Через месяц пересдала. РФ - 2,4, СРБ - в норме.
Как вы считаете, исключает ли это ББ в моем случае???

В приведенной Вами цитате из моего сообщения "не обнаруживается" следует понимать как "лежит в пределах нормы" (как в Вашем случае).
Lamella писал(а):
У меня в грудном отделе позвоночника боль усиливается при нагрузках (если поднимаю тяжелое, если испытываю статические нагрузки - например даже просто если сижу и кормлю ребенка), а когда я ложусь, - боль в этой области отпускает. Насколько это характерно для ББ?

При ББ такое может быть, но, насколько мне известно, такие симптомы не являюся основанием ни для усления подозрений насчет ББ, ни для сомнений в диагнозе (то есть при диагностике эти симптомы скорее никак не используются).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lamella



Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 9
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 5:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

При ББ такое может быть, но, насколько мне известно, такие симптомы не являюся основанием ни для усления подозрений насчет ББ, ни для сомнений в диагнозе (то есть при диагностике эти симптомы скорее никак не используются).


Cергей, большое вам спасибо! Вы помогаете многим людям. Я знаю сколько такая работа требует сил и времени (сама работаю в SEO). Как вам удается столько времени проводить за компьютером, имея в анамнезе ББ, это ведь очень тяжело физически?

К сожалению, чем больше читаю ваш форум, тем более и более понимаю, что доктор был прав, поставив мне этот диагноз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dminae



Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 3:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Lamella
Относительно домашней работы - да, выполнять ее тяжелее, придется приспосабливаться Smile Для мытья полов использую швабру с отжимом - тогда не приходится выжимать тряпку руками (у меня сильные периферические проявления, особенно руки страдают)
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamella



Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 9
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
dminae писал(а):
Lamella
Относительно домашней работы - да, выполнять ее тяжелее, придется приспосабливаться Smile Для мытья полов использую швабру с отжимом - тогда не приходится выжимать тряпку руками (у меня сильные периферические проявления, особенно руки страдают)


Насчет швабры с отжимом видимо тоже надо призадуматься, хотя с другой стороны - дополнительная зарядка как я поняла не помешает...

Участники форума, я с этим диагнозом всего неделю, и многие проявления болезни мне пока неизвестны.

Скажите пожалуйста, связаны ли подобные проявления с ББ или нет:

- периодическая кратковременная, но частая боль в боках, на 4 см выше нижних ребер (в основном справа)
- боль в области лопаток: со стороны позвоночника и под ними
- жжение в груди, между грудей, чуть правее либо чуть левее
- периодическая боль по нижнему краю ребер справа и слева (реже)

Я думала, что это гастроэнтерологические проявления, но по УЗИ, ФГДС все почти в норме (за исключением гастродуоденита). Прочитала что это может быть либо неврология, либо ЖКТ, либо плеврит/воспаление. А может быть, все-таки ББ?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 7:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Lamella писал(а):
Скажите пожалуйста, связаны ли подобные проявления с ББ или нет:

- периодическая кратковременная, но частая боль в боках, на 4 см выше нижних ребер (в основном справа)

- боль в области лопаток: со стороны позвоночника и под ними

- жжение в груди, между грудей, чуть правее либо чуть левее

- периодическая боль по нижнему краю ребер справа и слева (реже)

Ответ здесь точно такой же, какой я дал в своей предыдущей реплике - описанные симптомы могут вызываться ББ, но не являются специфическими для этого заболевания (то есть примерно с тем же успехом могут вызываться и какими-то другими причинами), а потому при диагностике ББ не используются. Для подстаховки есть некоторый (возможно и не очень большой) смысл провериться на наличие других причин указанных симптомов (типа проверить состояние почек, сердца, провериться на герпес зостер и т.п.; список даю почти от балды, точнее может врач сказать - если конечно не поленится и не спишет это все на ББ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Matroskin Tiger



Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 3:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго дня!

Мне 23 года. У родного брата моего отца установили ББ. Моему отцу 50 лет и он отмечает длительные (более 5 лет) боли в пояснице, отдающие в одну ногу + частая температура 37.0 - 37.2 по вечерам + повышенное СОЭ. Сейчас плавает в бассейне 5 раз в неделю и боли практически ушли. У врача обследоваться не хочет.

Скажите, стоит ли мне с моими симптомами, учитывая наследственность, обследоваться на ББ, и, если стоит, то какую диагностику провести?

Вот мои жалобы:
1. Пол года назад начала болеть шея, после чего я сделал МРТ шейного отдела и получил диагноз "Остеохондроз шейного отдела, протрузия 2мм., нарушение статики, сколиоз".
2. Иногда при вздохе или сдавливании болит грудная клетка, иногда не болит. Зависимости от времени суток не заметил.
3. С самомго детства я не очень гибкий. В наклоне не могу достать до земли. Если месяц растягиваюсь - достаю без проблем.
4. Снижение подвижности шеи - не могу достать ухом до плеча (врач говорит, что в норме должен доставать), подбородком до груди достаю.
5. Последнее время замечаю после 16.00 повышение температуры до 36.9 - 37.2
6. Хрустят некоторые суставы преимущественно в шейном отделе.
7. Поясница не болит и никогда не болела.

Заранее благодарю за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена_Сургут



Зарегистрирован: 20.01.2014
Сообщения: 5
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 8:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день! Изучаю форум третий день, очень много полезной информации!! Вопрос мой в следующем: у меня МРТ поясничного отдела позвоночника есть ( исследовалась по поводу грыж) сейчас подозрение на ББ, врач говорит делать еще мрт грудного отдела, а я, начитавшись, думаю что надо мрт тазобедренного, врач против и на настаивает на грудном ( боли в тазобедренном, грудной не беспокоит)ро . Прокомментируйте если не сложно, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dminae



Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 3:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Елена_Сургут
А чем врач мотивирует необходимость мрт грудного отдела?
Для диагностики используется мрт кресцово-подвздошных сочленений, тазобедренные прихватываются из-за близкого расположения. Но по стандарту, насколько я понимаю, самое показательное - рентген.
У меня, к примеру, на рентгене - сакроилеит, и на мрт (правда, после пульс-терапии) - норма.
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matroskin Tiger



Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В продолжение к своему предыдущему сообщению прилагаю клинический анализ крови:

С-реактивный белок 0.5 мг/л
Гематокрит 44.5 %
Гемоглобин 15.4 г/дл
Эритроциты 5.07 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 87.8 фл
RDW (шир. распред. эритр) 13.1 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.4 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл
Тромбоциты 316 тыс/мкл
Лейкоциты 5.45 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 43,3%
Лимфоциты, % 43.3 %
Моноциты, % 9.9 %
Эозинофилы, % 2.9 %
Базофилы, % 0.6 %
Нейтрофилы, абс. 2.36 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.36 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.54 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.16 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч

Смущает несколько повышенный уровень лимфоцитов и пониженный уровень нейтрофилов в процентом выражении. В абсолютном выражении вроде все в норме. Не очень понимаю как такое может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена_Сургут



Зарегистрирован: 20.01.2014
Сообщения: 5
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 8:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
dminae

вот не знаю чем обосновывает.Я и В-27 себе "сама назначила/" сходила платно сдала - отрицательно. Вообще не понятно с чего подозрение на ББ. Сакроилеит не выявляли (да и не искали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 47, 48, 49  След.
страница 25 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах