Диагностика болезни Бехтерева
(страница 27 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Marika



Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 1:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Я девушка, мне 24 года. В 12 лет поставили диагноз ЮРА. Но именно сейчас у меня стали выявляться симптомы ББ. Прошу Вашей помощи развеять мои сомнения или же их закрепить.

В 2002 году у меня впервые воспалились 3 сустава - два голеностопных и один коленный. Лечили 2 месяца в стационаре - Сульфасалазин, компрессы димексида, была пункция двух суставов (убирали лишнюю жидкость). Давали преднизолон, но я тайком его не пила. РФ +. Диагноз ЮРА. Ремиссия на 4 года вообще без лекарств (хотя врачи строго советовали бить базу).

В 2006 году сделали 2 прививки АКДС+полиомиелит, результат - сразу обострение и увеит одного глаза. Увеит с трудом, но вылечили (вернули зрение), лечение было - уколы дексаметазона, 1т преднизолона (месяц) и др.лекарства полегче. Лечение в ревматалогии - Сульфасалазин+НПВС+1/4 таблетки преднизолона (месяц). Наступила ремиссия на 7 лет (вновь без лекарств), ничего практически не беспокоило, один раз только увеит дал о себе знать (ненадолго).

В 2012 году пила гормональные контрацептивы (год), после отмены которых ровно через месяц (видимо организим недополучил привычную дозу гормонов) случилось сильнейшее обострение. Первым проявил себя увеит - потеря зрения 80% уже на обоих глазах (но потом мне его практически на прежний уровень вернули), следом локоть, рукой вообще не шевелила, следом позвоночник и главное дико болела шея, потом 2 гленостопных сустава и 2 колена. Вообщем я не могла ходить, и вообще даже пошевелиться, было дико больно. НПВС не помогали, уколы ксефокама только на 4 часа, головой из-за шеи я вообще не могла двигать. Одну ночь я думала вообще умираю - была сильная лихорадка, позвоночник весь горел, тошнило, рвало (а мне вообще пошевелиться было очень больно). СОЭ - 68, РФ 250, Anti-mvc в норме. Лечение в ревматологии было следующим - 5 таблеток преднизолона, капельницы дексаметазона, НПВС. Вообщем пол года я пила гормоны. которые постепенно уменьшала (через силу) и вовсе с них сошла, потом 8 месяцев пила Сульфасалазин, месяц назад его бросила пить, сейчас только на НПВС (которые пью весь год не переставая). В принципе положительная динамика. На сегодняшний день меня больше всего беспокоит позвоночиник, болит на уровне лопаток, а также такой букет, как шея+плечо+ключица+иногда грудная клетка, ну и колени. Боли в позвоночнике "горящие", чувствую, что воспаление, постоянно хочется согнуться. Сейчас приходят мысли о ББ, вспомнила, что с 15 лет болела поясница, делала тогда МРТ, врач сказал, что нет ничего страшного, но у меня периодически на одном и том же месте выходит синяк и скованность с болью всегда была. Подняла свои иммунологические исследования за 2002 год, есть HLA b27. Все это время и особенно последний год, когда я жаловалась на боли в позвоночнике врачи даже не произносили ББ.

1) может ли у меня быть ревматоидтный артрит+ББ? (может есть такие на форуме)
2) может это вовсе сложная форма одного заболевания - ББ, при котором позвоночник "выдал" себя самым последним? Просто смущает, что РФ+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иванна



Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 4
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 2:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня сходная история. С 18 лет ревматоидный артрит с высокими СОЭ,СРБ,РФ,из клиники боли в области т/б суставов.Сейчас мне 36 лет диагноз болезнь Бехтерева с положительным HLA В 27,анкилоз крестцовоподвздошных сочленений,высокий уровень СОЭ,РФ.Получаю с февраля 2014 г.ремикейд сохраняется выс.РФ,боли в спине ,правом г/ст суставе уменьшились.Я подозреваю что у меня перекрестный синдром ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева.Я думаю что нужно консультироваться специалистами института ревматологии ,тогда установят правильный диагноз.
_________________
иванна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Marika



Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 3:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, иванна.
У меня за все 12 лет болезни никогда т/б суставы не беспокоили, делала МРТ шеи пол года назад - все нормально (по уверениям врачей). Не отступают от диагноза ЮРА.
Еще один фактор - мне легче, когда отдыхаю, а во всех источниках начиталась, что при ББ наоборот, легче при движении. Но и при этом уже чувствую, что мне начинает быть комфортно в так называемой "позе просителя" (сейчас стараюсь держаться, визуально это еще не очень заметно), шея немного вдавливается в плечи и вперед (а до обострения шея стройная была).
Просто хочу точно установить диагноз, чтобы быть готовой к этому в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 6:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marika
Случаи, когда одновременно есть и ревматоидный артрит и ББ, в медицинской литературе описаны. Также на нашем форуме есть как минимум один человек, у которого сразу эти два диагноза официально поставлены.

Такова ли ситуация в Вашем случае - с этим надо разбираться. Наличие положительного РФ не исключает стопроцентно диагноз ББ (и не делает автоматически верным диагноз РА), так что вполне может быть, что в реальности верен лишь один из диагнозов (включая и вариант, что нет ни ББ, ни РА, а есть что-то третье). О способах диагностики ББ Вы можете почитать по ссылкам в начале этой темы, а о некоторых ньюансах диагностики РА - в сообщении по адресу http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=5701#5701 Стоит заметить, что все это написано применительно к взрослым, а в детском возрасте протекание как ББ, так и РА, насколько я понимаю, имеет свою специфику.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Апр 19, 2014 6:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Marika



Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 6:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob54



Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 7:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день!
У меня сильно нетипичный случай, может здесь найдутся "коллеги" с аналогичными проблемами.
О себе - 54 г., мужчина, живу в Германии более 20 лет. До сентября 2012 чувствовал себя здоровым. В сентябре 2012 впервые в жизни заболело горло без признаков простуды. Многочисленные походы к врачам, включая все возможные анализы, МРТ шеи, головы, КТ грудной клетки ничего не показали. Каждый врач называл свою версию происходящего, однако не предлагал никакой терапии.
На этом фоне для того, чтобы уменьшить стресс начал усиленно заниматься спортом (вообще последние 35 лет веду сидячий образ жизни) - несколько раз в неделю фитнес, пару раз в неделю джоггинг до 10 км. В июне 2013 неожиданно заболело плечо (без травм и других явных причин). Рентген не показал ничего, зато на МРТ были видны сильные воспаления, небольшой надрыв связки и умеренный артроз сустава. Многочисленные мануальные терапии помогли увеличить подвижность сустава (сейчас практически полностью восстановлена) однако боли в плече, руке, лопатке (независимо от времени суток, положения, нагрузки) остались. Через несколько месяцев те же ощущения начались во второй руке, однако МРТ показывает только минимальный тендозит связок.
В декабре заболели ступни ног. Получил ступинаторы, вложил их в туфли и полетел в отуск в Гонг Конг. Там через три дня хождения со ступинаторами начались боли в обеих ногах от бедер до ступней. Ступинаторы выбросил, но боли не проходили.
В Германии сделал анализы крови, они показали слабоположительный ревмофактор (21 при норме до 14), отрицательный HLA B27, ЦРБ и СОЭ в норме.
Сделал МРТ тазобедренных суставов - без изменений, ступней и голеностопов - умеренный артроз больших пальцев, других изменений нет, поясничного отдела позвоночника - без изменений. Однако в крестцово-подвздошных сочленениях выявлен двухсторонний сакроилеит в начальной стадии (слева более выражен).
Посетил двух ревматологов. Один сказал - возможен атипичный ревматоидный артрит однако под большим вопросом, прийти снова за назначением базовой терапии если будет документально подтверждено воспаление еще одного сустава. Другой поставил диагноз - B27 негативная спондилоартропатия, терапия не требуется, т.к. ни НПВП (пробовал 4 разных), ни кортизон (по 25 мг в день в течении недели) никакого эффекта мне не приносили.
Состояние на сегодня: боли в обоих плечах, руках до кистей, лопатках, шее, спине между и вокруг лопаток, пояснице (не сильно), ягодицах (особенно слева), копчике (при сидении), левом бедре (при ходьбе), коленях, ступнях ног. Ночью болей нет, либо они незначительны и кратковременны (блуждающие). Утром состояние лучше, к вечеру ухудшается. Подвижность позвоночника и суставов не нарушена.
Вопрос: может ли с такой симптоматикой, в моем возрасте, с негативным HLA B27, отсутствием воспалительных показателей в крови быть ББ? Если нет, откуда сакроилеит? Если да, что делать дальше?

P.S. Простите за много букв
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dminae



Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 4:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bob54
Смущает меня в Вашем описании то, что боль - невоспалительного характера, поскольку усиливается к вечеру при нагрузке. И НПВП в Вашем случае не помогают - тоже подтверждает невоспалительный характер недомоганий и не похоже на ББ.
"Что делать?" - сохранять суставы и искать своего врача, чтобы разобраться в своем состоянии.[/u]
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин853



Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Россия г. Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 4:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, есть ли хороший ревматолог в г. Краснодаре и где принимает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dminae



Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 9:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин853, почитайте в этой теме:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanann1



Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 4:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marika
Мне, кстати, тоже легче становится, когда отдыхаю лежа. НО утром все равно какие-то незначительные болезненные ощущения в голеностопах, коленях, локтях, кистях и крестце ощущаю.
И вообще я заметила, что после гимнастики ЛФК мне только хуже: воспаляются те связки, которые гагружались.
е знаю, делать ли ЛФК или нет.. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanann1



Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 4:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Masyanka
А сколько Вам лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanann1



Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 7:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bob54
У меня тоже сомнения по поводу моего диагноза.
Хотя у меня и нашли ген HLA B27, грешу на то, что мало двигаюсь, мало сплю, много работаю , причем работа эмоционально-напряженная (препод ), люблю сидеть, положив ноги на стол, когда преподаю в скайпе - при этом в крестце кровь застывает и чувствую дискомфорт.. При этом у меня слабая соединительная ткань(гипермобильность суставов, астеническое телосложение)
И с плечом у меня было то же самое- после нагрузки на него в спортзале-боль, ограниечение подвижности. И уже 2 года это так и остается, просто в меньшей степени.Может быть, это у нас просто инфекция дала реактивный ревматич ответ... Может, просто расслабиться, поискать очаг инфекции и т.п... Пойду ко врачу в НИИ ревматлогии и скажу ей свои догадки)
А после ЛФК мне только хуже. на след день начинают болеть связки в суставах, которыми работала, птом перехоит в воспаление(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 9:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bob54 писал(а):
может ли с такой симптоматикой, в моем возрасте, с негативным HLA B27, отсутствием воспалительных показателей в крови быть ББ?

Может быть все - вопрос только в том, какова вероятность. С учетом приведенных Вами данных (в особенности с учетом начала болезни в возрасте за 50 лет) вероятность ББ представляется довольно маленькой.
Bob54 писал(а):
Если нет, откуда сакроилеит?

Не знаю насколько это правда, но когда у меня впервые на рентгене обнаружили "признаки сакроилезации", то врач от этого отмахнулось - мол, это весьма у многих обнаруживается. И я охотно верю, что конкретно в этом вопросе она была права и одного этого признака для подозрений в сторону ББ было недостаточно (ее ошибка была в игнорировании некоторые других признаков, намекающих на ББ). Видиом поэтому для установки ББ по нью-йоркским критериям трубется не просто рентгенологический сакроилеит, а двустороннний сакроилеит на менее второй стадии, либо односторонний не менее третьей. Если ни того, ни другого нет, то ключевым является проведение МРТ в специальном режиме для обнаружения признаков воспаления в крестцово-подвздошном сочленении (см. ссылки про МРТ в начале темы).

P.S. У Вас нет планов обратиться в Шарите? Мне кажется, при очном обследовании там Вам смогут дать более вразумительные ответы, чем при заочном обсуждении на форуме.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bob54



Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 4:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем за ответы!

Цитата:
Может быть все - вопрос только в том, какова вероятность.

Как я вижу, поставить достоверный диагноз ББ можно только в том случае, если есть однозначные изменения в позвоночнике. Во всех остальных случаях речь идет только о "вероятности". Для пострадавшего однако не имеет большой разницы, какова вероятность его диагноза, одинаково неприятно оказаться в 1% или в 99%. Как я уже писал, у меня очень нестандартный случай. Сейчас сделал дополнительно сцинтиграфию скелета, заключение - отсутствие воспаления как в КПС, так и в других суставах. В то же время, из литературы известно, что сцинтиграфия менее чувствительный метод обследования, чем МРТ. А МРТ показало двухстороннее воспаление в КПС (хотя и незначительное, как написано в заключении "начинающийся сакроилеит"). Однако у меня вся клиническая картина совершенно неоднозначная - имеются данные как за, так и против спондилоартрита. Каждый из этих показателей не является однозначным критерием, всегда можно найти то или иное исследование, которое будет либо подтверждать, либо опровергать диагноз на основание этого показателя. Но, к сожалению, это медицина, а не математика, даже при расчетной вероятности заболевания 0,01% нельзя утверждать однозначно, что у человека этого заболевания нет (или есть).

P.S.
Я консультировался с Денисом Анатольевичем Поддубным по поводу целесообразности очной консультации у него в Шарите. Он придерживается того же мнения, что и я - на данном этапе по-видимому он вряд ли сможет при помощи каких либо дополнительных обследований подтвердить или опровергнуть диагноз и предложить какую-либо терапию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Froggy



Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 10:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день, форумчанам!
Прошу подсказать, куда мне обратиться для точной постановки диагноза?
История такая.
Несколько месяцев назад стала по утрам прихрамывать - болело где-то в тазу. Хирург сказал, что это мышцы, обследований не назначил. Удивилась, ушла. Тогда дискомфорт длился несколько дней, затем проходил.
Однажды после пары дней прихрамывания проснулась и поняла, что не могу пошевелиться от боли с левой стороны в районе крестца. Испугалась, побежала опять ко врачу. К середине дня боль практически сходит на нет.
Надо сказать, что я консультировалась у врачей частной клиники - у нас на работе ДМС. В итоге попала к ревматологу.
По результатам обследований
HLA B27 положительно
Рентген крестцово-подвдошных сочленений ничего не показывает
МРТ крестцово-подвдошных сочленений подтверждает диагноз ББ
Ревматолог подозревает ББ.
По лекарствам. Сначало было три укола мавалиса внутримышечно. После первого же укола боль прошла практически полностью. После уколов было 7 таблеток 1 р./д того же мовалиса.
После окончания мовалиса дней через 5-6 боль после снова вернулась. Ревматолог назначил аэртал по 2 т/д, 10 дней и посоветовал обратиться либо в Институт ревматологии, либо в Центр суставных болей при Сеченова. Сама она направление выписать не может туда, т.к. это не страховой случай (страховая не оплачивает такие изыски).
На прощание ревматолог частной клиники назначила общий анализ крови и мочи, жду результатов.
Через день-два заканчивается курс аэртала.

Помогите, пожалуйста, советом, как попасть в специализированный центр (ИР или ЦСБ).
1) Нужно направление от терапевта районной поликлиники? Ревматолога, скорее всего, у нас там нет.
2) Долго ли стоять в очереди на кольсультацию?
3) Обязательно ли обследоваться в стационаре для точной установки диагноза? И сколько по времени это занимает?
4) Посоветуйте, продолжать ли пить аэртал, пока не попаду ко врачу? Если прекращу, боль вернётся? Если продолжу, не наврежу ли себе большим кол-вом лекарства?

Психологически очень трудно оставаться в подвешенном состоянии с диагнозом "под вопросом"((

PS: 26 лет, девушка, живу в Мск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 47, 48, 49  След.
страница 27 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах