Диагностика болезни Бехтерева
(страница 30 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 3:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Полностью согласен с Bob54, говоря о шаманизме, именно это я и имел в виду. Например, возьмем сифилис. В позапрошлом веке как его диагностировали? Визуально, по симптомам и т.п. расплывчатые критерии. Поскольку симптомы схожи с другими заболеваниями, то "колдовали", вычисляя вероятности, либо давали экспертную оценку, привлекая свой опыт, т.е. "глаз-алмаз". Что сейчас? Сдаешь анализ, и все. Ответ готов - либо есть, либо нет. Как лечили сифилис? Ртутью, останавливали прогрессирование, заодно убивая весь организм. А как сейчас? Дают укол, и иди гуляй. По-моему, аналогия с ревматологией точная. Именно поэтому на этом форуме почти всем диагноз поставили спустя годы после начала заболевания. Не удивлюсь, если лет через 100 окажется, что современные представления ошибочные, в т.ч. и с вероятностями. И вычисление вероятностей наличия ББ будет представляться как карточная игра. Это, как гаишник останавливает тебя и говорит: "Скорость превышена приблизительно на 50 км, отбираю у Вас права". Спрашиваешь: "А как Вы определили?". А он отвечает: "У меня большой опыт, я доктор наук". Или самолет перед взлетом заправили горючим и вычисляют вероятности - хватит, чтобы долететь, или нет. А для этого не по формуле вычисляют, а поднимают результаты наблюдений и смотрят - сколько в прошлом году долетело, а сколько разбилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMM1971



Зарегистрирован: 08.09.2014
Сообщения: 13
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 9:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте всем! Я из Санкт-Петербурга.
Официального диагноза пока нет. Есть диагноз серонегативный спондилоартрит, но очень похоже что все таки ББ. Особенно внимательно прочитав информацию на этом форуме, у меня не осталось сомнений. Очень нужны советы, рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 10:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
MMM1971
А на основании чего Вам поставили такой диагноз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
саша13



Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 9:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здраствуйте поделюсь сваей проблемой 4 августа заболела поясница но терпимо было после лечения у невролога 13 августа уже не смог стоять на ногах боли жуть не наступить на левую ногу боли отдают в левую ягодицу не чихнуть не кашлянуть 18 забирают в больницу там берут анализы инфекции не обнаружено делают мрт ставят сакроиелит левостороний кресцово позвоночных суставов капают антибиотики = таблетки и обезбаливающее неделя праходит не помагает не чего капают гармон и о чудо становиться действительно легче как прокапали 4 раза состояние вернулось на круги своя только боль в бедре утихла но появилась боль в каленях калено на левой наге заметно крупнее калена на правой хадить с утра очень тяжко болит пояница и коленые суставы днем легче заметно можно хадить соя 38 в анализах вот уже на больничном больше чем 1.5 месяца вапрос к бехтеревцам со стажем это эта болезнь по симптомам или все же надежда что нет диагнос пока не поставлен
_________________
движение это жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 10:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К сожалению, вчера обнаружил, что опухло колено (под коленом выпуклость). Сегодняшнее МРТ подтвердило синовит, кроме того, все связки также отекшие. Думаю, какое МРТ сделать завтра - тазобедренных суставов или КПС? Думаю, что с КПС пока, может быть, и норма. Хватит ли "доказательств" ревматологам в виде колена и тазобедренных? С другой стороны, сульфасалазин я сам себе назначил и пью уже месяц, так как болело все, в т.ч. челюсть. Сейчас стало получше, то ли из-за сульфасалазина, то ли течение болезни такое. Учитывая, что у меня скорее всего не ББ, а псориатический артрит, следующий препарат - метотрексат. К сожалению, все мои опасения подтверждаются. Самое печальное, что болят берцовые кости. Я так понял, такое со спондилоартритами редко бывает, чтобы еще и кости болели. Еще температура поднялась, теперь не понятно, чем ее сбить. Самое смешное, что у меня послезавтра свадьба (моя свадьба) Shocked и, боюсь, у меня есть шансы на нее не попасть. Вот такая вот она - современная диагностика ревматических заболеваний, пока до ручки не дойдет, списывают на остеохондроз или растяжение, или еще чего, в зависимости от вкуса. Последний раз в Институте ревматологии меня даже принимать отказались - типа достал уже врачей от важного дела отвлекать. А диагноз ставят, когда и землекопу понятно, что у человека артрит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
саша13



Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман1да к сожалению вы правы на раних стадиях тяжко им поставить диагнос вот и мне пока поставили спондилоартрит и сакроиелит слева хотя тоже колено левое опухло и переодически боль ходит по всем суставам вчера шея сегодня второе калено про поясницу вабще малчу
_________________
движение это жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob54



Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 10:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный
Добрый день, Денис Анатольевич,

как относительно недавно стало известно, достаточно надежным показателем для диагностики SpA является наличие антител к CD74 (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23644552). Однако, этот метод пока официально в клинической практике не применяется. Сообщите пожалуйста, можно ли в Вашей клинике либо где-то в другом месте пройти анализ на эти антитела (может быть в порядке клинических исследований).
Второй вопрос (возможно наивный с точки зрения профессионала): если количество антител к CD74 повышено у пациентов с SpA, не будет ли логичным предположить, что введение моноклональных антител к CD74 (напр. Milatuzumab) может быть опцией при лечении SpA? Клинические исследования по применению этого препарата при других заболеваниях проводятся. Не планируются ли клинические исследования по этому (или аналогичным препаратам) для лечения SpA?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 11:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bob54
В настоящий момент мы все с интересом ждем, будет ли подтверждено диагностическое значение антител к CD74, поскольку пока есть только одно (ну или полтора) исследований на этот счет.
Сейчас идет большое большое многоцентровое исследование, однако, определение этих антител (также называемых анти-CLIP-антителами, проводится только в одном центре, в Ганновере (проф. Витте), где метод определения этих антител и был разработан.
Поскольку антитела к CD74, как предполагается, ассоциируются с заболеванием, медикаментозная атака на CD74 вряд ли будет эффективна. Если будет показано патогенетическое значение данных антител, то блокада этих антител (а еще лучше, клеток их вырабатывающих) может быть эффективна в лечении АС. Но это пока лишь спекуляции (которые, впрочем, могут объяснять, почему ритуксимаб, блокирующий B-лимфоциты, ответственные, в том числе и за выработку аутоантител, работает у некоторых больных АС).
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMM1971



Зарегистрирован: 08.09.2014
Сообщения: 13
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 1:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман1

Диагноз поставили по МРТ КПС- сакроилеит, соэ в районе 25 уже года полтора, периодический субфебрилитет и главное мигрирующие боли во всех суставах, особенно в тазобедренных, боль в пояснице, головная боль, боль в глазах, короче весь букет налицо. Слабость и упадок сил.
4 месяца пью сульфасалазин, пока толку особенно не замечаю. Зато замечаю побочки((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob54



Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 10:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный
Большое спасибо!
Попробую связаться с проф. Витте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob54



Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный
К участию в исследовании меня не допустили - слишком старый. Одно из условий включения - возраст до 45 лет. Конечно, я знаю, что SpA возникает, как правило, до 45 лет, как правило, у людей со SpA положительный HLA B27, часто при SpA отмечаются повышенные показатели воспаления в крови (СОЭ, ЦРБ), часто имеются воспаления периферических суставов, видимые на МРТ и невооруженным глазом.
А что же делать "неправильным пациентам", тем, кто не подходит под все эти критерии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 4:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bob54
Не участвовать в тех исследованиях, для которых они не подходят Smile
В остальном подходы к диагностике и лечению с использованием методов с доказанной эффективностью не отличаются.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihsar



Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 8:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго вечера! Я у вас новичок, долго читал форум, но все таки зарегистрировался и решил поделиться своими симптомами и задать вопрос. Сразу извиняюсь, что много букв. Врач ревматолог ставит диагноз ББ, периферийная форма, но как то неуверенно, да и есть несколько моментов, которые меня смущают. Итак по порядку, примерно 2 года назад появились боли в области крестцово-подвздошного сочленения справа. Болело так, как будто продул, поэтому тревогу бить не стал, а просто ждал. Боль появилась внезапно, то есть причины ее появления мне неясны, ни травм, ничего подобного. Заметно хуже было по утрам, с течением дня боль становилась меньше. Так же в течении более длительного временного интервала(несколько недель-месяц) сила боли менялась от практически полной невозможности передвигаться до почти нормального состояния(то есть почти не хромал при движении). Если стоять облокотившись на что то или в неудобной позе- боль усиливалась. В этот момент походил по врачам, но должной помощи от них не дождался, все думали, что это простая травма, хотя я и утверждал обратное. И вот спустя примерно 4 месяца был момент осложнения, не мог даже пошевелиться из за боли в спине, и в этот момент распух и заболел голеностоп(тоже справа). Где то через неделю боль ослабла, смог нормально передвигаться. Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела(как теперь понимаю не тот отдел, но так врач сказал..) и рентген тазобедренного сустава справа. МРТ почти ничего не показал, кроме скопления жидкости на уровне тела позвоночника L5 справа, а рентген дал заключение правосторонний коксартроз 1ст и правосторонний сакроителит 1 ст. Лечить никто не стал, но через несколько месяцев я начал заниматься спортом по мере возможности. Было не всегда просто, но спустя где то полгода боли в спине почти перестали беспокоить! И основной проблемой стал уже голеностоп, который временами очень распухал и лишал меня возможности нормально передвигаться(сделал УЗИ: УЗ признаки- теносиновита сухожилия задней большеберцовой мышцы; на рентгене все в норме). И вот месяца 2-3 назад опухло и заболело левое колено, а боль в голеностопе заметно спала. Это меня больше всего и смущает, то что одно проходит, другое заболевает. Спина(КПС) и голеностоп все равно болят, но нормальной жизни уже совсем не мешают.
Не так давно я все таки обратился к ревматологу со всеми своими проблемами(до этого разговаривал с хирургами и ортопедами). Она сказала сдать анализ на HLA B27 и сделать МРТ КПС. Итого В27 положительный, а в заключении МРТ говорится: Ассиметрия КПС, начальные признаки артроза КПС больше справа. Помимо заключения есть еще описание, но оно длинное, а пост и так получается некоротким, поэтому если кого заинтересует и поможет- напишу. СОЭ в пределах нормы(анализам где то год, но ведь уже тогда проблемы были).
Итак, в заключении, меня больше всего смущает, что сильные боли в спине сменились болями в голеностопе и сейчас спина лишь слегка беспокоит. Тоже самое и с голеностопом, он почти перестал болеть и почти не опухший, "отдав" все в колено. Бывает такое при ББ, или улучшений в суставах и в КПС становиться не должно?
Если что еще интересное вспомню- допишу, если есть какие то вопросы, с радостью отвечу, так как мог что то упустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MihailProskurin



Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 9:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
mihsar, уважаемый коллега по несчастью, у меня было примерно так же как вы всё описали. Да, бывают обострения, стопы (вместе либо по отдельности) могут очень опухнуть что встать невозможно. А бывают дни когда встаешь и идёшь как будто ничего и не было.
Сейчас так же боли в пояснице и позвоночнике почти уже не ощущаю. Периодически могут слегка побаливать стопы (если например пропущу прием лекарств). А так болезнь переодически переходит в стадию затихания. Видимо лечение даёт о себе знать. Так же каждое утро стараюсь не пропускать ЛФК, и заметил что спустя год после того как поставили диагноз, все начало очень хрустеть. Начиная от шеи - заканчивая кончиками пальцев ног. Говорят это хороший признак...
_________________
Диагноз: Анкилозирующий спондилит, ранняя стадия.
Активность умеренная с внеаксиальными проявлениями, ФН-1
Поставлен в декабре 2013 года
Место лечения: НИИ Ревматологии (г.Москва)
Лечащий врач: к.м.н. Дубинина Татьяна Васильевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Almaz



Зарегистрирован: 12.02.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте я хотел бы посоветоваться мне не могут поставить диагноз вот уже 4 месяц. Очень болят ноги тяжело передвигаться. Небольшие протрузии в позвоночнике в разных отделах. Температура почти постоянная 37-37.2. В снимках на ББ ничего не показывает а боли иногда не выносимые под лопатками, в областе поясницы, в области ягодицы отдающие в пах. Колени сковываются. Мрт иесокральных сочлений показывает нормально. Кровь НLA отриц. Только вот небольшие накопления рфп при сцинтигрофии возле иесокральных сочлений есть. Помогите пожалуйста как избавиться от этих болей и скованности и куда мне обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 47, 48, 49  След.
страница 30 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах