Диагностика болезни Бехтерева
(страница 31 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 11:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Almaz
По приведенным Вами данным трудно сказать что-либо определенное. Взгляните на тему о диагностике ББ (Ваше сообщение будет перенесено в нее) и тему "Куда обратиться за консультацией и лечением" - может быть это что-то для Вас прояснит.

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
642642



Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 10:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для начала хочу поблагодарить за создания условий делиться информацией и опытом на этом форуме.

Прочла много тем, но не нашла информацию интересующую меня.
В крови супруга выявили HLA-B27 и все симптомы совпадают с ББ.
Но, у меня несколько вопросов потому как я не доверяю здешним врачам. Поэтому, если я пишу в не соответствующей теме то прошу перенести мой пост.

Ему 25 лет, в детстве болезнь никак не проявляла себя и у нас имеется МРТ 2013-го года где не был выявлен сакроилеит, снимок чистый.Причиной МРТ в 2013-ом послужила боль в пояснице.
Но, с начала этого года стал побаливать копчик и определённая точка справа от нижних позвонков. Было сделано МРТ и выявлен правосторонний сакроилеит. Затем нас направили на сдачу HLA-B27, ответ которого вышел положительным..
Теперь врач утверждает, что это ББ.
Соответственно у меня возникли нижеследующие вопросы:

1. Какова вероятность, что человек просто простудился или существуют другие причины из-за которых появилось это "белое пятно" на снимке МРТ и через несколько месяцев оно пройдёт?.. То есть насколько вероятно, что это даже и не сакроилеит?
2. Наличие в крови данного HLA-B27 как я прочла на форуме не приговор и есть не мало людей которые имеют этот антиген но не болеют ББ. Но снимок мрт на котором правосторонний сакроилеит доказывает ли диагноз ББ или этого недостаточно? То есть всегда ли HLA-B27+сакоилеит(пока односторонний)=ББ ??
3. Читала слуаи на форуме когда ответ анализов оказывался ошибочным, форумчане писали, что HLA-B27 был негативным в прошедшие года но несколько лет спустя его выявили в крои и ответ был положительный.
А бывают ли случаи чтобы на самом деле этого антигена не было а клиника дала не правильный ответ указав его положительным. То есть есть ли смысл пересдачи данного анализа если он вышел положительным?
4. При сдачи анализа не соблюдались правила и он сдал этот анализ в 5 часов вечера и не на голодный желудок. Может ли это как-то повлиять на результат анализа? Я задаю все эти вопросы по той обычной причине, что не доверяю врачам которые обследовали его и боюсь, что мы проживем много лет с ошибочным диагнозом в то время когда могли бы прожить счастливую и здоровую жизнь.

Наверняка и специалисты тоже сидят на форуме, прошу модераторов перенести данный пост в соответствующую тему.

Заранее благодарю за ваш ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 11:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день, уважаемая 642642.

"Здешние врачи" это простите где?)))

Если Вы в Москве, то идеальный вариант Вам обратиться к г-же Бочковой, очень рекомендую. Ранее работала в институте ревматологии на Каширском шоссе, теперь кажется перебралась куда-то в область. Но вопрос серьезный, думаю 2-3 часа на дорогу стоят того.

Если я все правильно понимаю, то должно быть:
1)Анализ крови - повышен СОЭ,
2)HLA-B27,
3)Боли с суставах после длительного состоянии покоя, как вариант развития заболевания - срастание костей таза.

Главное без паники, если быстро снимите воспаление и займетесь ЛФК, то жить возможно вполне комфортно.

Не болейте!
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
642642
Отвечаю по пунктам.
1) Не зная, что именно (в каком именно режиме МРТ) нашли на МРТ, ответить на Ваш вопрос невозможно. Если это так называемые воспалительные изменения, то они могут и исчезнуть со временем. Если же выявлены изменения, аналогичные тем, которые можно выявить на обычном рентгене КПС, то они никуда не исчезнут. Подробнее читайте по ссылкам насчет МРТ в начале темы о диагностике ББ (Ваше сообщение вместе с ответами на него будет перенесено в данную тему).
2) "HLA-B27+сакоилеит(пока односторонний)" не является достаточным основанием для уверенного установления диагноза ББ (но является достаточно серьезным основанием для того, чтобы этот диагноз заподозрить + врач мог учитывать какие-то еще симптомы, о которых Вы не написали).
3) Ошибки бывают всегда - так что если есть сомнения в анализе, то лучше его пересдать (где именно можете почитать вот тут)
4) См. п. 3
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
642642



Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 2:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дмитрий,

Благодарю за ответ

Нет, не в Москве, мы живём за пределами России.

1. У нас имеется общий и биохимический анализ крови, но я не смогла найти обозначение СОЭ на латинском. Могли бы подсказать данную аббревиатуру на латинском?
2. Обязательно ли СОЭ повышен на ранних стадиях болезни Бехтерева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
642642



Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 2:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей,

постараюсь ответить по пунктам:

1. Заключением МРТ является односторонний(правосторонний) сакроилеит.
Но, КТ не показало каких-либо изменений. Связано ли это с тем, что это пока ранняя стадия ББ?
2. А какие другие обязательные факторы(не говоря о болях) должны быть для постановления ББ?
3.Хочу повтороить вопрос который я задала другому пользователю, обязательно ли СОЭ повышен на ранних стадиях болезни Бехтерева?
4. Если это обычное воспаление, то как я понимаю, со временем МРТ не должно показывать ту же картину сакроилеита. Я правильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
642642



Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кроме того, забыла указать выше о посещении другого доктора, который опровергнул данный диагноз указывая на то, что при ББ обязательно должны быть изменения в крови. Так же попросил нас пересдать кровь в апреле или октябре, т.е. весной или зимой.
Выходит, что врачи противоречат друг другу в итоге чего мы оказались в замешательстве.

1. Какие именно изменеия крови при ББ обязательны?
2. Всегда ли происходят эти изменения?
3. Их отсутствие говорит ли о том, что у челоека нет этой болезни и насколько эти факторы первостепенны во время постановления данного диагноза?
4. Что нам может дать сдача крови на анализ весной?
5. Правильно ли поступает врач опровергая данный диагноз ссылаясь на анализ крови.

Хочу отметить, что все компоненты крови в норме.

Заранее благодарю за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
642642
Латинская аббревиатура для СОЭ - ESR (erythrocyte sedimentation rate), для СРБ (С-реактивного белка) - CRP. Другие интересные для жителей дальнего зарубежья детали (включая и рекомендации по поиску врачей) можно найти вот тут - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=937

Поскольку на КТ сакроилеит не виден, то на МРТ скорее всего были обнаружены те самые воспалительные изменения, о которых я писал в своем предыдущем ответе (то есть те самые, которые характерны для ранних стадий ББ). Со временем (после нескольких лет болезни, либо в случае адекватного лечения) они могут и пройти, но могут и оставаться длительное время.

Ни нормальное значение СОЭ, ни нормальное значение СРБ сами по себе (по есть без учета других симптомов) диагноз ББ не отвергают, так как примерно примерно у половины бехтеревцев оба этих анализа не показывают отклонений от нормы. Вообще нет какого-то одного анализа и/или симптома, на основании которого можно подтвердить или опровергнуть ББ - все должно оцениваться в комплексе. Как именно это делается описано в теме (например по ссылкам в ее начале) - так что почитайте ее, ответы на все Ваши вопросы там есть.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
642642



Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 1:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за ответ, Сергей.
У меня еще такой вопрос... У него правосторонний сакроилеит плюс hla b27 положительный. Болей почти нет, очень редко и не сильно, как от обычной простуды, но боли когда бывают похожи на симптомы ББ. Как вы сказали, показал сакроилеит только мрт, на КТ все чисто. Врачи говорят если болей нет, то пока никаких лекарств не нужно.

Как мы поняли это или самая начальная стадия ББ, или же как вы сказали " может пройти само по себе в случае адекватного лечения". И поэтому возник главный вопрос. Какое лечение должно быть? Лек-ва или же просто гимнастика и позитивная жизнь без нервов? Нужны ли лек-ва если болей почти нет, скованности нет и врачи говорят пока нет необходимости, нужны ли они чтобы остановить процесс?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 10:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
642642
Прежде принимать решение нужно ли лечиться (и если да, то чем), надо понять от чего именно лечиться и есть ли вообще какая-то болезнь, которая требует лечения. То есть на мой взгляд Вам в первую очередь надо постараться разобраться с диагнозом - когда это станет ясно, тогда и можно будет обсуждать вопрос о том, чем именно лечить и надо ли вообще.

Хотел бы подчеркнуть, что когда о писал о том, что что-то может пройти со временем или под влиянием лечения, то я имел в виду один вполне конкретный диагностический признак (воспалительные изменения в КПС), а не болезнь в целом. Это просто констатация факта (что так бывает), а не формулировка цели, к которой надо во чтобы-то ни стало стремиться (исчезновение одного конкретного признака вовсе не означает исчезновения болезни).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitriy



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 12:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемая, 642642.

Мы все тут понимаем Ваше состояние. Данная ветка форума более, чем достаточна для понимания, по каким объективным и косвенным признакам можно предположить диагноз ББ.

Очень важное значение имеет диагностика ББ на ранней стадии. Я скажу по своему опыту, что за несколько лет лечения "невралгии", я чуть с ума не сошел и только этот сайт привел меня в институт ревматологии.

Т.е. диагноз я поставил себе сам и пришел его просто подтвердить, что и произошло. После этого еще 3 года восстанавливал себя до нормального состояния и комфортной жизни. Да, я как раз тот случай, когда СОЭ 4 и воспаление вяло текущее. Бассейн 3-4 раза в неделю по 1.5 - 2 часа свели прием НПВС к минимуму (1-2 таблетки в неделю).

Вам не паниковать, а радоваться надо, что Вы можете правильно начать лечения не ухудшив принципиально качество жизни, если конечно у Вас реально ББ.

Успокойтесь, это не смертельно!
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 8:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Еленамак
Я не вижу, какое отношение имеет Ваше сообщение к теме диагностике ББ. Поэтому я перенес его в более подходящую тему.

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлка



Зарегистрирован: 21.03.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 3:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый вечер,помогите разобраться с диагнозом.В 2013 поставили диагноз серонегативный спондилоартрит,двусторонний сакроилеит,нфс-3ст,вторичный миопатический синдром(до этого 6 месяцев ходила с "лихорадкой неясной этиологии"когда ходить перестала,положили в больницу).Боль присутствует постоянно,сильнее всего в тазобедренных суставах(ноги иногда плохо работают) и грудной клетке(чихать страшно ) Very Happy,Больше 15 минут в одном положении стараюсь не находиться(становлюсь деревянной),утром встаю с трудом,пола перед собой не вижу,так как не могу наклонить голову и туловище в перед,такое ощущение будто меня залили цементом.Потом постепенно "расхаживаюсь"С каждым годом становиться все хуже .СОЭ постоянно от 35 до 67, ревмафактор отрицательный,СРБ-резко положительны(++++),ГЛ-107.Постоянно пью метепред 4 мг(по 3 т)+нпвс (по мере необходимости 1-2).Каждый год прохожу лечение в отделении ревматологии(пульсе терапия, цераксон, дематон и.т.д )Начинаю спрашивать врача какой диагноз?Получаю ответ"Чем вы переболела никто не знает,а это все последствия" Просто очень хочется знать имеет ли все это одно общее название и относится ли это к ББ.?Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mari_2015



Зарегистрирован: 29.03.2015
Сообщения: 15
Откуда: Украина-Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 9:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот уже несколько дней читаю форум,симптомы ББ и прочее, решила проконсультироваться ещё с другим ревматологии кроме моего, вот все здесь на форуме хвалят ревматолога Бочковую,а как бы к ней попасть или её номер телефона (можно в личку),чтобы договориться с ней о приеме. Заранее благодарна буду за такую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 1:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mari_2015
см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=16781#16781

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.

Ёлка писал(а):
Просто очень хочется знать имеет ли все это одно общее название и относится ли это к ББ.?

Ёлка, не вполне понятно в чем именно заключается Ваш вопрос. Если Вы спрашиваете о том, как взаимосвязаны спондилоартрит и ББ, то в теме про спондилоартриты (где Вы уже писали и которую по уму должны были бы прочитать перед написанием своего сообщения) ответ уже был дан и недавно я его вкратце повторил. Конкретно Ваша ситуация выглядит очень похоже именно на ББ, но только очная консультация грамотного врача может все расставить по местам (например, заочно невозможно определить были ли в Вашем случае упоминания бруцелеза просто отмазкой или же у врачей были реальные основания его подозревать). Могу только добавить, что бруцелезный (да и вообще любой инфекционный) сакроилеит и ББ - это разные заболевания. Более того, насколько мне известно, инфекционные сакроилеиты не являются не только ББ, но и к серонегативным спондилоартритам не относятся (последние в только что упомянутой мной ссылке помещены в раздел асептических сакроилеитов).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 47, 48, 49  След.
страница 31 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах