Диагностика болезни Бехтерева
(страница 33 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Reinhardt



Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 6
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 10:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажите,пожалуйста,если кто знает,жгучая боль(как будто ошпарили) в шее и крестце бывает при бб или нет?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LenaK



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 1
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 2:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Подскажите, ставят ли диагноз ББ детям? Я в замешательстве. У сына в 12 лет выявили сакроилеит. В марте 2015 года он перенес грипп (официально ОРВИ). Через полторы недели от начала заболевания его неудачно "бросил" товарищ на тренировке. На один вечер у него немного поболело в левой ягодице (в глубине) и прошло. А еще через три дня он пожаловался утром на сильную боль в этом же месте. К вечеру поднялась температура 38. Через пару дней температура снизилась до 37,2 (Но держится так и по сей день скачками. Бывает в течение дня снижается до нормы, причем то вечером, то днем. Бывает несколько дней без температуры. Раньше связано было с болями - чем сильней болело, тем выше температура, сейчас уже и болей нет, а температура скачет). Тогда в марте 2015 года ничего внятного от своих местных врачей не услышали, да и ревматолога среди них не было. Самостоятельно сделали в апреле МРТ, по снимкам выявили признаки двухстороннего сакроилеита, преимущественно слева. На МРТ рекомендовали сделать дополнительно КТ. На КТ в апреле тот же результат (хотя я подозреваю, что просто переписали результат МРТ, поскольку снимки у нас могут сделать, а вот чтобы прочитать эти снимки грамотных специалистов не хватает). Потом эти снимки КТ пересматривали врачи из областного центра и сказали, что сакроилеита не видят.
После КТ сдали анализы - РФ отрицательный (не более 11), СОЭ от 2 до 8 в разные периоды, СРБ меньше 6, HLA B27 положительный. ИФА на хламидии, РПГА к иерсиниям, волчаночный антикоагулянт отрицательный. Пробы на туберкулез отрицательные. УЗИ суставов без патологии.
Нас отправили в областной центр. Там ревматолог предположила, что это начало ББ. Сын до июня пил назначенные ибупрофен, пентоксифиллин и кальций. Боли в ягодице слева и температура сохранялись. Опух средний палец на руке (тоже раньше был травмирован). В июне положили обследоваться в областную больницу.Назначили мелоксикам (постоянно) и курантил (на две недели). Выписали с диагнозом ЮРА, сакроилеит (под вопросом), сказали, что ББ не подтвердилась. Боли также не проходили. Помогала только таблетка найза. Поскольку рекомендованное лечение не помогало и появились боли в желудке, решили пробовать нетрадиционные методы. Мелоксикам мы бросили. После сеанса иглотерапии и курса гомеопатии в августе боли в ягодице прошли. Там не болит по сей день. Но через пару недель начали болеть колени, потом пятка, опух средний палец на ноге. Прошли еще курс иглотерапии. Одно колено болеть перестало, второе стало меньше болеть, пятка болела. С наступлением осенних холодов левое колено распухло и заболело, и голеностоп припух, появилась утренняя скованность на час. Мы начали опять мелоксикам. Стало болеть чуть меньше. В декабре положили на повторное обследование в стационар. В стационаре прокололи неделю мовалис. Болеть всё сразу перестало. Через неделю откачали жидкость из колена и сделали укол дипроспана в сустав. На повторном КТ в декабре уже признаки двухстороннего сакроилеита 2 степени слева и 1 степени справа. На рентгене кистей умеренный остеопороз околосуставных отделов. Рентген коленей - остеопороз околосуставных отделов. По УЗИ коленных и тазобедренных суставов - уменьшение высоты гиалинового хряща, признаки артрита левого коленного сустава. УЗИ голеностопа - признаки синовиталевого таранно-пяточного сустава, межфалангового сустава 1 пальцаправой стопы. РФ отрицательный, СОЭ от 12 до 21, СРБ до мовалиса и метотрексата 18, 9 мг/л. Несмотря на то, что боли и скованность прошли (только немного остались боли в пятке), начали колоть метотрексат. После первого укола СОЭ стало 4 , СРБ 3. Врач сказала, что слишком быстрое развитие за полгода, может быть это в силу возраста, поэтому без метотрексата нельзя. Речи про сульфасалазин вобще не было. Выписали с диагнозом ювенильный хронический артрит, олигоартрит, двусторонний сакроилеит, 2 степень активности, рентгенологическая стадия 2, ФК2. На вопрос про ББ сказали, что это не ББ, но может развиться в ББ. Понятно, что никаких прогнозов по течению заболевания не берутся давать. Рекомендовано оформлять инвалидность, чтобы получать ремикейд. На сегодняшний день поставили четыре укола метотрексата. Болей и скованности нет, немного болит пятка при наступании, субфебрильная температура (не постоянно в течение дня). Такое же состояние было и на мовалисе. Не лучше и не хуже. Добавилась тошнота от метотрексата. Все симптомы совпадают с ББ, но почему диагноз иной? Читаю, что метотрексат при ББ не применяют. Если помогают НПВП, зачем колоть метотрексат? А тем более добавлять ремикейд?
Меня очень напрягает лечение метотрексатом из-за побочки, а про ремикейд вобще думать боюсь.
Чем больше читаю, тем больше задумываюсь о необходимости метотрексата и ремикейда. Про лечение детей с ББ в таком возрасте ничего толком не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_777



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 80
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 7:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LenaK писал(а):
Про лечение детей с ББ в таком возрасте ничего толком не могу найти.

Ещё лет 6-7 назад видел сюжет по телеканалу "Россия", где рассказывали о истории ДВУХЛЕТНЕЙ девочки с ББ, которая после лечения ремикейдом смогла стать на ноги.
Когда 22 года назад, после нескольких лет развития болезни, мне впервые ставили диагноз, то везде писали, что нижний порог возраста болезни Бехтерева - от 15 лет, но в последнее десятилетие, попадались десятки сообщений, описывающих ББ у детей гораздо моложе...
А Вам и вашему сыну ЗДОРОВЬЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 1:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LenaK писал(а):
Подскажите, ставят ли диагноз ББ детям?

Насколько я понимаю (могу и ошибаться), детям диагноз ББ не ставят, а ставят диагноз ювенильного спондилоартрита (ЮСА), которой можно считать детским вариантом ББ. Как мне кажется, детское ББ (если все же такой диагноз ставится)/ЮСА имеют ряд специфических черт, отличающих его от "взрослого" ББ, как в части диагностики, так и в части лечения. Так что читать наш форум (который почти целиком про взрослые формы) Вам стоит с осторожностью, лучше все же постараться найти ревматолога-педиатра, имеющего опыт в диагностике и лечении ЮСА.
LenaK писал(а):
Про лечение детей с ББ в таком возрасте ничего толком не могу найти.

Попробуйте поискать в какой-нибудь поисковой машине (google.ru , yandex.ru и т.п.) по запросу "ювенильный спондилоартрит", возможно что-то полезное обнаружится. Естественно, к найденной таким образом информации надо относиться с осторожностью, так как не все написанное в интернете является правдой (пару ссылок по теме ЮСА, показавшихся мне адекватными, я приводил вот тут: http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=10069#10069 ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 3:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажите, пожалуйста, кому назначали генный анализ HLA B 27 на Бехтерева, вы делали за свой счет или бесплатно?
Почему-то в ревматологическом центре (туда направили из поликлиники) сказали за свой счет делать, разве государство не должно оплачивать?

И аналогичный вопрос про МРТ КПС
_________________
Предположительный стаж с 2000-2005 года (утренние боли в пояснице). 2014 год - острое начало. Диагноз поставлен в 2018 году. АС (ББ) 3-я стадия с поражением позвоночника, рентгенологический сакроиелит 3 степени; внеаксиальные осложнения тб суставы: энтезит, тенденит и т.д. (Коксартроз 3 ст., но тут еще разбираюсь, может быть коксит?). Хронический увеит (тоже пока разбираюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена МСК



Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 3:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Talya16 Добрый день, даю ответ на основании личного опыта полуторагодичной давности- сыну сделали все исследования бесплатно, НО он лежал в стационаре на обследовании, стационар имел свое отделение ревматологии. Предполагаю что с перечнем того что нам "должно государство" можно ознакомиться обратившись в страховую компанию, которое выдавало Вам полис ОМС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 3:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ревматологический стационар.. как-то даже не подумала что такие существуют. И страховая - спасибо за наводку! Позвоню узнаю Smile
_________________
Предположительный стаж с 2000-2005 года (утренние боли в пояснице). 2014 год - острое начало. Диагноз поставлен в 2018 году. АС (ББ) 3-я стадия с поражением позвоночника, рентгенологический сакроиелит 3 степени; внеаксиальные осложнения тб суставы: энтезит, тенденит и т.д. (Коксартроз 3 ст., но тут еще разбираюсь, может быть коксит?). Хронический увеит (тоже пока разбираюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 3:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Позвонила, в страховой ничего не знают о списках анализов которые положены по ОМС, сказали спрашивать в поликлинике..
_________________
Предположительный стаж с 2000-2005 года (утренние боли в пояснице). 2014 год - острое начало. Диагноз поставлен в 2018 году. АС (ББ) 3-я стадия с поражением позвоночника, рентгенологический сакроиелит 3 степени; внеаксиальные осложнения тб суставы: энтезит, тенденит и т.д. (Коксартроз 3 ст., но тут еще разбираюсь, может быть коксит?). Хронический увеит (тоже пока разбираюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey918



Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 10:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет, я новенький,на сайте пока ориентируюсь не очень,поэтому прошу не забрасывайте камнями,просто информации очень много и надо время а вопросов уже целая куча)))мне 28 лет, началось все два года назад после приема всего двух таблеток антибиотика(леволет),кишечник выдал что то неописуемое, первый раз в жизни вызывал скорую и после этого примерно через 2 недели стали болеть пальцы рук и ног, колени, плечи не все сразу а каждый час одно проходит другое начинается, к ревматологу попал только через месяцев 8, пока разбирался с кишечником, исключал волчанку и язвенный колит! Так вот ревматолог ( по моему мнению) попалась очень хорошее прогнала по всем анализам ( на круглую сумму) но долго не знала что написать ревматоидный артрит или бб. В итоге после МРТ написала Аксиальный спондилоартрит ( это мой первый вопрос) как я понял это и есть бб? Назначила вобэнзим,найзилат и сульфасалозин на 6 мес. Я честно пропил его недели 3, затем как она сказала сдал алт и АСТ, увидел АЛТ 111 и бросил все... Пропал на год( подумал что от таблеток все началось и ими себя добить не хочется) теперь вот опять разболелись колени и пальцы рук и я понимаю что к врачу идти надо, само не пройдет! Анализы сдавал год назад срб, ревом фактор,Hla b27,фно альфа,иммуноглобулин м,g,всякие антитела,иммуноблот,аццп все или по нулям или вписывается в границы нормы, на УЗИ стоп и коленей, воспаления, в коленях кисты беккера, и МРТ илеосакральных сочленений двусторонний сакроилеит 1 степени! Так вот теперь с вашего позволения вопросы
1) аксиальный спондилоартрит это ББ?
2) может ли быть ББ при всех хороших анализах за исключен ем двустороннего сакроилеита 1 степени
3) Илеосакральные сочленения и кресцово подзвошные сочленения это одно и тоже?
4) с чем идти к ревматологу чтоб время не терять, ведь прошел год с последнего похода
5) блин я в глубоком депресе мужики, уже хочется лечь и привести дела в порядок, как Вы с этим боритесь? Есть ли какая нибудь утешительная статистика при ББ или лет 5 и инвалид? Заранее извиняюсь за писсимизм и нудятину! Вообщем кому не сложно отпишитесь, и Всем заранее огромное спасибо!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 9:58 pm    Заголовок сообщения:

Бехтерева и Шайерман Мау

Ответить с цитатой
Кому-нибудь до постановки ББ не могли дифференцировать это заболевание от Шайерман Мау?

Могут ли при ББ деформации в грудном отделе (клиновидные формы, значительное нарушение статики, снижение высоты дисков, субхондральные изменения, гипертрофия желтых связок, изменения в продольной связке, крупные остеофиты, деформирующий спондилез и т.д.) быть раньше чем будет что-то выявлено при рентгене КПС?

Могут ли два этих заболевание существовать одновременно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 12:17 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Talya16
Извиняюсь за краткость ответов (тяжело со свободным временем; да и, честно говоря, не возникает у меня большого желания помогать человеку, реплики которого создают устойчивое впечатление, что форум он не особенно читал и вместо этого в зафлуживает форум вопросами, на которые на форуме уже дан ответ - может я несправедлив, но именно такое впечатление у меня сложилось при беглом просмотре Ваших реплик).

1) Насчет сочетания болезней см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=17519#17519

2) Грудные деформации не являются специфическим признаком ББ (могут при ББ отсутствовать и могут порождаться другими болезнями - например, упомянутым Вами Шейрманом-Мау). Поэтому при диагностике ББ они почти никак не используются, так как сами по себе почти ничего не говорят ни в пользу диагноза ББ, ни против него. Если бы Вы почитали топик о диагностике ББ (по ссылкам в его начале), то нигде не нашли бы упоминания использования "грудных деформаций" при диагностике ББ.

3) Тема различения ББ и болезни Шейермана-Мау мне показалась надуманной (в текстах по ББ ни разу не встречал упоминаний о том, что различение этих двух болезней может представлять трудность для грамотного врача). В любом случае все о диагностике (в том числе о дифферециальной диагностике) полезнее хранить в рамках одного топика. Поэтому начатую Вами тему я "влил" в топик о диагностике.

---------------------------------------------------------

Sergey918
Если кратко отвечать на поставленные Вами вопросы (с сохранением их нумерации), то ответы (быть может слегка огрубленные и неточные из-за их краткости) выглядят так:
1) еще нет;
2) да, может;
3) да;
4) все старые анализы + не повредит рентген крестцово-подвздошных сочленений и, быть может, свежие анализы на СРБ, СОЭ, ревматогидный фактор. Если есть лишние деньги, то можно и МРТ сделать (но обязательно сначала почитайте в этой теме про МРТ, чтобы сделать еe в правильном режиме).
5) найдите в сети книжку Э. Фельдткеллер "Болезнь Бехтерева. Путеводитель для пациентов" и посмотрите там диаграммы на стр. 21.

Если хотите более подробных ответов - то читайте тему, ответы там уже даны (разве что на вопрос номер 5 нет ответа, так как это к теме диагностике отношение особого не имеет).

P.S. Почитайте топик про вобэнзим (возможно после этого Вам захочется сменить ревматолога, но если живете не в столицах, то не факт что легко удастся найти лучшего).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey918



Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 12:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Огромное спасибо за ответы и за то что откликнулись!Сегодня же скачаю книгу и посмотрю про вобэнзим!Хотя ревматологом очень доволен,я из Краснодара,у нас их много,но после двух на угад,это небо и земля! Правдо после ее диагноза слетал на 1 день в Москву на консультацию к Гуляеву Сергею Викторовичу( очень рекомендовали именно его), он посмотрел все мои анализы( порадовался за цивилизацию Краснодара), похвалил ревматолога и полностью с ней согласился,вот я и успокоился! Сегодня уже сделал мрт,написали динамика стабильная,начальные признаки артроза и сакроилеита илео сокральных сочленений! Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 8:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

Извиняюсь за краткость ответов (тяжело со свободным временем; да и, честно говоря, не возникает у меня большого желания помогать человеку, реплики которого создают устойчивое впечатление, что форум он не особенно читал и вместо этого в зафлуживает форум вопросами, на которые на форуме уже дан ответ - может я несправедлив, но именно такое впечатление у меня сложилось при беглом просмотре Ваших реплик).

Форум да, прочитала не весь, конечно, но разделы про диагностику прочитала, оттуда узнала про интерпретацию ревмопроб, о том что генный анализ тоже не является критерием постановки ББ, и сложности диагностики ББ на ранних стадиях, что рентген КПС может на ранних стадиях ничего не показывать (о том какая при этом картина при ББ на ранних стадиях и на поздних в плане снимков других отделов не поняла). Все запросы про Шайерман, Шейерман, Шойерман пробила, ничего не нашла. Про деформацию грудного отдела не поняла, поэтому спросила. Полностью все прочитать не хватило терпения от нервов и ужаса что все еще ББ не исключили, извиняюсь.

Цитата:
Поэтому при диагностике ББ они почти никак не используются, так как сами по себе почти ничего не говорят ни в пользу диагноза ББ, ни против него.

Спасибо!

Цитата:
Тема различения ББ и болезни Шейермана-Мау мне показалась надуманной (в текстах по ББ ни разу не встречал упоминаний о том, что различение этих двух болезней может представлять трудность для грамотного врача).

А что же мне делать, если столько лет это вызывает у врачей трудности? С 2009 года около 20 врачей смотрели и до сих пор не смогли дифференцировать. Надежда была на последнего посещенного ревматолога, из Центра ревматологии, у него много научных работ, но тоже не смог установить.

Тему по ссылке про одновременно наличие ревматизма и ББ читала, а вот относительно Мау и ББ не нашла информации.

Цитата:
Естественно все эти выкладки верны лишь при условии, что заболевания 1 и 2 друг с другим не связаны - одно не порождает другое или, наоборот, не защищает от него).

А Мау может порождать или защищать от ББ? Основная причина деформаций при Мау в нарушении обменных процессов/соединительной ткани в замыкающих пластинках (возможны изменения и в другой соед.ткани в организме), но что именно их порождает науке не известно, связь с генами не установлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 2:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Talya16 писал(а):
А Мау может порождать или защищать от ББ?

Насколько я понимаю (легко могу ошибаться), не порождает и не защищает. Единственное упоминание о взаимосвязи ББ и Мау, которое мне попалось в сети при очень беглом происке информации по Мау таково: Мау болезнь в основном детско-юношеская, во взрослом возрасте обычно прекращается (перестает прогрессировать?), но некоторые болезни (в том числе и ББ) могут запустить дальнейшее прогрессирование Мау во взрослом возрасте. Я не в курсе, насколько это соответствует действительности (мало ли чего в интернетах напишут - соврут, недорого возьмут); и ссылки на соответствующий текст, к сожалению, дать не могу (не сохранил, помню только, что гуглил что-то типа "Дифференциальная диагностика болезни Шейермана-Мау"; наверное все таки поисковый запрос был не с точности такой, как я указал, так как последний выдает в основном нечитанные мной тексты).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо! Значит все же известны случаи сочетания этих заболеваний, ясно..

Не понятно почему в том источнике указано что процесс останавливается после юношеского возраста, насколько разобралась: Мау продолжает прогрессировать во взрослом возрасте и сама по себе, за счет того что идут вторичные дегенеративно-воспалительные процессы, и нарушение обмена замыкательных пластин с возрастом не "чинится", клиновидная форма может дальше усиливаться, хрящи еще больше истончаются, позвоночник еще больше теряет подвижность за счет отложений, нарушений обмена в пластинках и остеофитов, употребление кальция ускоряет процесс. И, если не ошибаюсь, то ли связки, то ли мышцы отходящие от спины тоже окостеневают, как мне сказали для удержания нагрузки на позвоночник, и что боли уменьшатся когда закончится процесс окостенения (в этой части вопроса не разобралась, это говорили врачи, которые не дифференцировали Мау и ББ, может под этой частью подразумевали ББ..).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 47, 48, 49  След.
страница 33 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах