Диагностика болезни Бехтерева
(страница 35 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Танчик



Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 4
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 4:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
степень сакроилеита для постановки диагноза

Всем известно, что нужно иметь вторую или третью степень. Но определение этих степеней, на мой взгляд, сугубо субъективое дело. На моих одних и тех же снимках, рентгенолог у ревматолог увидели признаки левостороннего сакроилеита, ортопед уже увидел двусторонний сакроилеит (без указания степеней), а другой ревматолог уже увидел сакроилеит двусторонний 2 степени. То ли чтобы к диагнозу подогнать, то ли потому что опытнее первых врачей..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лимончик



Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 5:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Мне 29 лет, женщина.
Уже около года у меня болит почти все, но больше всего суставы кистей рук и стоп, адски болят и хрустят лучезапястные и голеностопы. Болят в покое и при движении, в покое и ночью постреливают. Стоять долго не могу из-за болей в стопе и пояснице. Боли в мелких суставах и пояснице усиливаются после сна и отдыха, к вечеру стихают. Уже полгода не могу выпрямить грудной отдел позвоночника из-за боли. Ходить легче, чем стоять. После пребывания в положении сидя начинается просто ужас, боли усиливаются. Шейный отдел болит и хрустит, постоянно тяну голову вперед.
Имеется выраженное , ношу ортопедические индивидуальные стельки - эффекта нет, ощущение что болят именно суставы. Стопы и области голеностопов отечны.
Утром имеется некоторая тугоподвижность во всех суставах, но объем движений особо не снижен, просто повышенная болезненность при движении.
Плечи, локти, колени, тазобедренные тоже похрустывают, ноюще болят и постреливают.
При ощупывании областей вокруг суставов обнаруживаю болезненные на ощупь участки, там где нащупываются сухожилия (связки?) Болезненны на ощупь грудино-ключичные сочленения и сама грудина.
СОЭ в норме, СРБ, РФ, АЦЦП отрицательны.
МРТ шейного и грудного отдела - , спондилоартроз, , , краевые костные разрастания. В шейном отделе 3 мм.
Рентген тбс (отдали результат через 1 минуту) - тбс, суставные щели (?) сужены, субхондральный склероз. При этом КПС не описаны вообще.
Псориаза нет, у родственников ничего такого нет.
Вопрос - что делать дальше в первую очередь? Бежать сдавать на HLA-В27, виментин, делать рентген кистей, ? Идти на МРТ КПС? Или пытаться снять боль в грудном отделе позвоночника у мануального терапевта, чтобы можно было начать относительно нормально жить? Или к ревматологу сразу?
Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лимончик



Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 5:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не поняла, почему пропущено столько слов!?
"Имеется выраженное плокостопие", МРТ - "остеохондроз, спондилез", в шейном отделе "грыжа диска 3 мм".
Рентген - "деформирующий артроз тбс",
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 5:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лимончик, у меня тоже по рентгену было не все понятно, сказали технический недочет, в поликлинике направили на КТ (знаю что МРТ лучше, но на него не отправляют), а там вообще ничего не написали, даже того что на рентгене ) Можно заказать расшифровку в профильном центре, рентген стоит 500 рублей, а вот КТ уже ощутимо - от 1500 руб (это я пыталась сэкономить и сделать все по ОМС, учитывая что за снимок заплатила еще 500 руб, то набегает почти как на МРТ сумма). Надеюсь ревматолог на приеме согласится диск посмотреть... снимки в прошлый раз он смотреть не стал, только описания читал.

По вашему вопросу, если средства позволяют, то конечно лучше в таком порядке: ревматолог, ортопед и МРТ КПС сделать, только лучше поискать кто в вашем городе умеет хорошо трактовать снимки в плане ББ. Генный не надо пока.

Почитайте эту тему, тут все-все расписано, многое понятно станет, а читать не так уж долго, несколько часов.

К мануальщикам я бы не пошла, мне тут вправляли спину последние месяцы в поликлинике, после этого обострения, то поясница, то ногу судорогой сводило и ходить не могла, то еще что. В очереди пообщалась с бывшей заведующей поликлиники она сказала больше не давать себе ничего вправлять, было на ее опыте много плачевных случаев, в том числе и летальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Лимончик



Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Забыла сказать - боль в грудном отделе при вдохе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 12:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Танчик
Действительно, интерпретация рентгенснимка КПС во многом зависит от квалификации того, кто это делает. Предпочтение должно отдаваться мнению ревматолога, и из двух ревматологов - тому, кто имеет больший опыт диагностики именно ББ (иногда удается этот опыт оценить поискав в сети информацию о враче и его публикациях).

Лимончик
Первым делом идите к ревматологу (получив на руки снимок тбс - часто на нем и КПС тоже виден в достаточной мере). Если ревматолог вдруг недоступен и/или есть желание делать что-то на свой страх и риск, то можно сдать B27, сделать МРТ КПС (но обязательно перед этим внимательно почитайте сообщения про МРТ, ссылки на которые даны в начале темы - иначе рискуете зря потратить деньги и время; да и остальные ссылки в начале темы было бы полезно почитать - тогда сможете сделать более осознанное решение о том, что делать). Рентген кистей можно сделать для проверки альтернативного диагноза (эти снимки важны для выявления ревматоидного артрита, для диагностики ББ не применяются). До прояснения диагноза к мануальному терапевту я бы ходить поостерегся. Насчет виментина (вероятно имелся в виду анализ на антитела к нему) - для диагностики ББ он не применяется, а насчет пользы этого анализа для обнаружения других болезней не скажу (не в курсе).

Насчет пропажи слов - я сам на понял, что это за ерунда с форумом приключилась (при редактировании сообщений действительно часть слов исчезают - те которые самовольно превращаются в яндекс-ссылки после первоначального поста). Будем разбираться, а пока прошу форумчан быть бдительными при редактировании своих сообщений...


Talya16
КТ для диагностики ББ не имеет никакого смысла - либо обычный рентген КПС, а если на нем не видно сакроилеита нужной степени, то можно сделать МРТ в специальном режиме (который видит то, что не видит ни обычный рентген, ни КТ - подробнее по ссылкам в начале темы). Если КТ Вам назначили не для диагностики ББ, а из каких-то других соображений, то тогда другое дело...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лимончик



Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 10:17 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сходила-таки к мануальному терапевту. Он оказался грамотным неврологом, занимающимся мануальной терапией и не только. Жаловалась на боль в грудном отделе, остальное сама не рассказывала, на мысль не наводила. Выяснилось, что причина боли в грудном отделе позвоночника и грудной клетке у меня связана не с позвонками, а с артрозом(?) реберно-позвоночных и грудино-реберных суставов.Они у меня все болят, а также сама грудина и первый грудино-ключичный сустав.
Он проводил какую-то диагностику, похожую на компьютерную. Может кто знает, что это такое? я вставала на подставки для ног в форме стелек и какую-то штуку мне цепляли на голову - после этого на мониторе показывали схематичное изображение человека и синим цветом были выделены области, где наименьшее всего воды, то есть полный артроз- это была область как раз 3-7 ребер, грудино-реберных суставов, реберно-позвоночных суставов. А желтым цветом зона активного воспаления, где вода, отек - и это был крестец! При надавливании на гребни подвздошных костей тоже была боль в крестце. При попытке мануальной терапии в этой зоне - я орала от боли. Поставили сакроилеит под вопросом. Сегодня утром сдала на HLA-B27, будет готов в течение недели. Сейчас запишусь на МРТ КПС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лимончик



Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 10:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Похоже, что это был биоимпедансный анализ. Что-то явно связанное с импедансометрией тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 1:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лимончик
Биоимпедансный анализ для диагностики болезни Бехтерева не применяется (да и вообще, как я понял из вот этого обсуждения на профессиональном форуме врачей, данный метод нередко применяют неоправданно - то есть в ситуациях, для которых какая-либо диагностическая польза этого метода не доказана).

Насчет опасностей мануальной терапии я Вас уже предупредил в предыдущем сообщении.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маргаритка



Зарегистрирован: 26.03.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 4:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте дорогие форумчане.Не так давно моему сыну (14лет) если можно так сказать поставили под вопросом ББ.
Почему под вопросом- требуют чтобы сдали анализ на HLA B27.
Болями он страдает очень давно,лет с 8, все начиналось с болей в кисти рук , припухлостью.Но как всегда врачи сказали возраст,все пройдет..В последние 4 года ему стало еще хуже,припухало колено сильно,плюс пов.температуры.Резко появилась боль в пояснице,что и встать не мог.Болит все,все суставы -колени,пятка.,постоянно тошнит.Ходит постоянно с болью,я даже не представляю как он это все терпит...
Был поставлен диагноз..М08.3 ЮИА,серонегативный,суставнаяформа,полиартирит,высокая степень активности(индекс BASDAI=29.5)МПТ,ФН2Б.Анкилозирующий спондилоартрит.?
КТ -начальные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника и деф артроза кресцово-подвздошных сочленений.протрузия диска L 4 L5 ЭЭД2.0м3в
. Подскажите что все это значит.И может ли мой ребенок получить домашнее обучение.Пьем сульфасалазин, плюс ибупрофен.-результата никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 7:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Маргаритка
Почитайте вот эти два сообщения:
http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=10069#10069
http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=17686#17686

BASDAI - определяемый по субъективным ощущениям пациента показатель активности болезни Бехтерева (именно этой болезни - если применять этот показатель к другому заболеванию, то активность этого другого заболевания он может оценивать неадекватно). Не знаю как для ребенка, но для взрослого значение BASDAI 29,5 хотя и не маленькое, но и от максимальных достаточно далекое (теоретический максимум 100, высокой активностью считается более 40, в реальности же бывает и 60 и более).

Если есть такая возможность, то анализ на B27 лучше сдать - в некоторых случаях (и, вероятно, в Вашем тоже) он реально может помочь прояснить ситуацию.

То, что постоянно тошнит - это для болезни Бехетерва нехарактерно (во всяком случае у взрослых), разумнее поискать другие причины (может это реакция на лекарства, а может инфекция какая-нибудь и т.п.)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лимончик



Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 10:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я поражена!
HLA-27 отрицательный, МРТ КПС норма.
Я уже решила, что все выдумала и у меня просто артроз всего.
Но через месяц начались кишечные кровотечения и по биопсии поставили НЯК!!! Говорят, что теперь на салофальке и суставы перестанут болеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vivian



Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 8:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. Мне 53 года, женщина. 2 года назад начались проблемы с позвоночником. Боли в крестце, пояснице, шее. Сопровождается это все целым букетом -боли и чувство онемения в правой половине лица, головы, головокружения, тошнота, боли в правых руке и ноге, ощущение слабости в ногах, скачки давления, дрожь, сильное напряжение мышц шеи , правого плеча и справа вдоль позвоночника до самой поясницы и мн. др. Больше всего беспокоят боли то в крестце, то в пояснице, особенно если долго хожу или устаю. Когда лежу или ночью полегче. Чувства скованности нет. Заметила что когда начинает болеть поясница/крестец появляется слабость в ногах, тошнота, слабит живот. По МРТ шейного отдела - три протрузии до 1,9 мм, спондилоартроз 2 ст. МРТ пояничного отд. - протрузия L5/S1 -2,7 мм., спондилоартроз 1степени. Дегенеративный спондилоартирит на уровне L3/4, L4/5. Невролог сказала что "все в пределах номы, с этим нужно научится жить". Ничего объяснять и разбираться с моими болями она не собирается. Помогите пожалуйста разобраться, дегенеративный спондилоартирит по МРТ, это и есть болезнь Бехтерева ?, нужно ли мне добиваться направления к ревматологу? или невролог права? Не хочу упустить время. Замучили обострения, НПВП и миорелаксанты не помогают. Не могу понять что у меня дает такую боль и напряжение мышц, грыжа или артрит ? Кстати за несколько лет до этого ощущали при ходьбе, особенно длительной, боли в бедре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vivian писал(а):
дегенеративный спондилоартирит по МРТ, это и есть болезнь Бехтерева ?

Нет, это совсем другое.
Vivian писал(а):
нужно ли мне добиваться направления к ревматологу?

Мне кажется, стоит попробовать. На болезнь Бехтерева похоже не очень (например, начало ББ в возрасте старше 50 лет это очень редкие случаи, обычно ББ начинается в довольно молодом возрасте - у подавляющего большинства до 40 лет, чаще всего лет в 20-30). Но ревматолог может оценить нет ли каких-то других ревматических заболеваний (из тех, которыми неврологи обычно не занимаются).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vivian



Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 12:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[/quote]
Нет, это совсем другое.
[/quote]

Просто во всех статьях которые я нашла про спондилоартрит, пишут что это болезнь Бехтерева, никак не могу разобраться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 47, 48, 49  След.
страница 35 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах