Диагностика болезни Бехтерева
(страница 37 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 12:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
2015 г. Philips Intera 1.5 Тесла.

Суставные щели симметричны, нормальной ширины. Суставные поверхности боковых масс подвздошных костей и крестца четкие, неровные, признаков эррозирования не выявлено. Субхондральный склероз умеренно выражен, в большей степени в правом суставе.
МР сигнал от суставного хряща не изменен.
МРТ сигнал от губчатого вещества боковых масс подвздошных костей диффузно повышен в нижних отделах, больше слева. Определяются проявления диффузной жировой дегенерации боковых масс крестца и подвздошных костей.
Прилежащие мягкие ткани без признаков отека.
Дополнительных образований в зоне обследования не выявлено.

Заключение: МР-картина сакроилеита. Степень активности процесса 1, степень хронизации 1.

PS: Отмечаются изменения МР-сигнала тазобедренных суставах, рекомендовано МРТ.

2017 г. Rg-графия.

На рентгенограмме костей таза и тазобедренных суставов признаки 2-х стор. сакроилеита 2 ст. Очаговый остеопороз головок бедренных костей, лонных и седалищных костей.

2017 г. МРТ.

Крестцово-подвздошные сочленения симметричные, сформированы правильно, с четкими и ровными контурами. Корковый слой с равномерно низким сигналом. Жидкости по ходу сочленений не выявлено. МР-сигнал от субхондральных отделов костного мозга без изменений. Заключение: Патологических изменений крестцово-подвздошных сочленений не определяется.

Получается, у каждого врача свое мнение. Из опыта, не связанного с диагностикой КПС: мне невролог советовал делать МРТ на сименсовских аппаратах. Там, якобы, снимки четче. На последнем КТ подчелюстной железы увидели полную аномалию Кимерли на стыке черепа с позвоночником, хотя ни на одном МРТ шейного отдела (в том числе на аппарате siemens) ее не видели. Т.е., получается, кости лучше смотреть на рентгене или КТ, хотя они вреднее МРТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 11:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shack7
Насколько я могу судить по выложенным Вами описаниям, рентгенологический сакроилеит у Вас обнаруживался только рентгеном, а на МРТ и КТ обнаруживались пару раз некоторые изменения, которые не были явно обозначены как сакроилеит (не посчитали нужным уточнять, либо не сочли найденного достаточным для такого заключения). Воспалительные же изменения (сакроилеит во втором смысле из вот этого моего сообщения) как минимум в МРТ от 2016 года искались (уж не знаю насколько правильно - некомпетентен об этом судить), но не были найдены. В МРТ от 2017 года воспаление в КПС возможно тоже искалось (и не было найдено), хотя там это место неотчетливо прописано.

В общем все примерно так, как я и писал. Для определения рентгенологического сакроилеита более надежно делать рентген (и, забрав на руки, показать ревматологу - желательно имеющему опыт диагностики ББ). С МРТ же больше шансов, что врач рентгенологический сакроилеит не увидит (особенно если не имеет опыта распознования ББ - а этот навык очень узкоспециальный и нечасто встречается); воспалительные же изменения в КПС могут отсутствовать/не выявляться (особенно на более поздних стадиях болезни, когда уже есть рентгенологический сакроилеит). Поэтому-то при диагностике и применяются оба обследования - сначала рентген, а если на рентгене не обнаруживается сакроилеит нужной стадии (двусторонний не ниже второй стадии, либо односторонний не ниже третьей), то с помощью МРТ ищут воспалительный (а не рентгенологический!) сакроилеит.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey КТ КПС в 2009-м делали для 100% подтверждения двустороннего сакроилеита (был нечеткий рентген сакра еще из одной больницы, врач сомневался) и постановки диагноза ББ (до этого стоял серонегативный 6 лет, сакра не было даже на рентгене). Всё это было нужно для обоснования назначения ГИБП(Хумира).Это стандартная практика тех лет.

Sergey писал(а):
Для определения рентгенологического сакроилеита более надежно делать рентген (и, забрав на руки, показать ревматологу - желательно имеющему опыт диагностики ББ)

Есть у меня прошлогодний рентген+мрт в одном файле в цифровом виде,очень удобная программка, в которой можно снимок увеличивать и измерять, цвет менять (для контраста) и т.п. Это имхо сильно удобнее обычного снимка. Рентген (и мрт) эти показывал при последней госпитализации (в этом году), но лечащий врач на нем сакра не увидела (в отличие от ревматолога из другой больницы) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 12:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сделал рентген КПС в поликлинике на предмет сакроилеита. Скоростью работы врачей немного шокирован. Менее чем за сутки удалось "провернуть" дело: взять направление у терапевта, утром рентген и вечером уже описание на руки выдали вместе со снимком (точнее двумя) Shocked Рентгенолог попался толковый, про ББ знает и как правильно снимки КПС делать.Попросил старые снимки КПС (были с собой 10-ти и 7-летней давности, довольно паршивого качества оба), не знаю чем они ему помогли.

Описание новых снимков немного озадачило. Где сакроилеит?

Правое КПС:
-суставная щель несколько сужена,субхондральный склероз суставных поверхностей и некоторая размытость контуров.
Диагноз:Деформ.артроз КПС.

Левое КПС:
-суставная щель практически на всем протяжении не сужена. Контуры суставных поверхностей ровные, четкие.
Диагноз:Костной патологии не выявлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 11:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shack7
Насколько я могу судить (сравнивая приведенное Вами описание с, например, вот этим) это может соответствовать одностороннему сакроилеиту 3 стадии. Но лучше показать снимок ревматологу.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 7:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Shack7
Насколько я могу судить (сравнивая приведенное Вами описание с, например, вот этим) это может соответствовать одностороннему сакроилеиту 3 стадии. Но лучше показать снимок ревматологу.

Ну я с прицелом показать ревматологу рентген и делал, она (ревматолог), кстати, в прошлом году двухсторонний сакроилеит ставила (и по КТ старому за 2009-й год стоит двухсторонний).
ЗЫ Сам рентгенолог в беседе сказал, что не видит тут на снимках ББ. Мол, всё нормально, КПС не заросли (вероятно полный анкилоз имелся в виду, не уточнил) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreipid1987



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 5:39 pm    Заголовок сообщения:

Помогите разобраться.

Ответить с цитатой
Добрый день. Дорогие форумчане помогите разобраться с диагнозом ББ. В июне 2016 году возникла резкая боль в грудном отделе позвоночника, мучился 3 месяца до похода к мануальному терапевту. В ноябре этого же года возникли боли в коленях и голеностопах, до сих пор не проходят. СРБ, АСЛО, ревмофактор, СОЭ в норме, сдавал 3 раза за пол года. HLA B 27 +. МРТ грудн.и поясн.отдела в норме, рентген колен в норме.Инфекции не обнаружены, за искл. стрептокок, стафилокок, герпес простой, хеликобактер. В настоящий момент также беспокоит боль в желудке, терапия не помогает.Отправляюсь в институт гастроэнтерологии. Ревматолог поставил диагноз ББ и сказал готовиться к длительному лечению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afisher1983



Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
http://health-ua.com/article/26020-ankiloziruyushij-spondilit-vozmozhno-li-zamedlit-progressirovanie-bolezni
возможно поставил не в ту тему, но думаю многие найдут подтверждение на свои сомнения
_________________
вопросов > чем ответов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darya11



Зарегистрирован: 23.11.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 4:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажите , а энтезиты множественные , это обязательно признак одного из ревматических заболеваний , в том числе спондилоартропатия?
У меня все началось именно с энтезитов . Они везде . По УЗИ тендовагиниты . В ИР не могут поставить диагноз .
Соэ, РФ, Срб, цик, анф развёрнутый , фно и остальные исследования все в норме . Кроме щитовидной железы. В прошлом гипертиреоз/зоб. Сейчас немного всегда диффузно увеличена при нормальных T3,Т4, ТТГ. Но АТ К ТПО всегда зашкаливают . То есть есть аутоиммунный тиреодит.
Мрт КПС невыраженный артроз . На рентгене якобы есть сакроелеит 1ст.
Про боли ,- началось все от щёлкающего 10-ого ребра и »завернулось» за спину . Болела мышца спины в районе почки и была в тонусе . Потом заболела мышца шеи . По мрт тендинит. Затем второе плечо аналогично . Локоть . Коленка . Хрустят кисти , голеностопы. В грудной клетке тоже хруст и треск . По мрт позвоночника - остеохондроз , протрузии , лингамениит межостистый. И вся эта картина разрослась за 7-8 месяцев . До этого ничего не тревожило (

При такой картине включая энтезопатии вероятность спондилоартропатии выше , чем другие диагнозы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 4:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Darya11 писал(а):
При такой картине включая энтезопатии вероятность спондилоартропатии выше , чем другие диагнозы ?

Я бы такого не сказал (на всякий случай уточню, что не являюсь врачом). Энтезиты при ББ и других спондилоартритах действительно достаточно частное явление, но при диагностике их роль не слишком велика (да и, если я правильно помню, важен не просто факт наличия энтезитов, но еще и то, где именно они расположены). Прочие же упомянутые Вами признаки каких-то сильных намеков именно на ББ не дают (хотя стопроцентно исключить ее тоже нельзя).

Не знаю поможет ли это Вам, но взгляните на вот этот текст: http://www.rusmedserv.com/rheumatology/endocr.htm (сам я этот текст не читал, просто когда-то давно он мне на глаза попадался - вот и запомнил название статьи).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatasever



Зарегистрирован: 20.12.2017
Сообщения: 2
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 6:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Мне 37 лет, врач ставит диагноз ББ по наличию на МРТ двухстороннего сакроиелита 2 ст. Постоянный ноющие боли в области креста, уже 2 года. Периодически пила аэртал или арккосиа 60. ( ещё и от артроза ВНЧС). Спину мне один раз полечили, на МРТ крестцового отдела была только протрузия 3 мм без неврологии. Говорили, все выдумываю, пока вот не сделала КПС. Анализы все идеальные. Анализ В27 жду готовности. Я военнослужащая. Врач- ревматолог, заведующий отделением. Вопрос: может ли такой сакроиелит быть все таки сам по себе, а не признак ББ, быть следствием циститов. 5 лет назад при беременности анализы на инфекции кроме уреаплазмы, которая была не активна, но полечили, отрицательные. Боюсь лишнего лечения. Пока назначили целебрекс( мне не помогает) и сирдалуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Tatasever
При диагностике ББ стандартным методом выявления сакроилеита является не МРТ, а рентген (этот вопрос недавно тут обсуждался - см. http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=18406#18406 и примерно 10 следующих за ним сообщений). Сакроилеит может вызваться не только ББ и поэтому одного его для надежной установки диагноза ББ недостаточно (хотя двусторонний рентгенологический сакроилеит 2 стадии уже довольно близко к уверенности в наличии ББ).

P.S. Височно-нижечелюстной сустав при ББ не так уж и редко поражается тоже, но при диагностике этот признак не используется.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatasever



Зарегистрирован: 20.12.2017
Сообщения: 2
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2017 9:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за ответ и ссылки. Результат на В27- отрицателен. Врач ставит аксиальную( дорентгенологическую) форму, но уже под вопросом. Где же искать причину сакраиелита? Так хочется, чтобы эти боли уже прошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винсент



Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 5
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 4:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Надеюсь, что тему выбрал правильно.

Я сейчас нахожусь в процессе постановки диагноза, подозреваем ББ, но кажется, мы ещё далеки от постановки какого бы то ни было диагноза, особенно с нашей медленной поликлиникой. Поэтому я уже порядком запутался, не знаю, чего мне ожидать.

Расскажу свою историю.

Сейчас мне восемнадцать лет. В старшем дошкольном возрасте начались проблемы с ногами в виде нерегулярных болей по ночам. Боль долго "развивается" и разрастается, ноющая, поначалу едва заметная, но потом терпеть просто невозможно. Мать давала Парацетамол, Ибупрофен и прочие противовоспалительные препараты, шарф на колени, и я засыпал, а к утру боли уже не было. Обычно боль была в коленных суставах или лодыжках, реже в тазо-бедренных. Прошёл обследование в детской поликлинике, но в итоге нас просто успокоили и сказали, что это боли роста, которые со временем пройдут.

"Боли роста" не прошли, что особенно иронично с учётом того, что я не то что бы очень вырос.

Постепенно я научился жить с этим, тем более, что "неожиданные" приступы случались 1-2 раза в месяц по ночам, а боли после нагрузок можно было предсказать, выпить таблетку и пойти спать. Но в этом году ситуация приобрела значительное ухудшение. Началось всё с того, что боли в ногах стали более регулярными и начали появляться и в дневное время. Позже и вовсе стали каждодневными, однако не особенно сильными, но небольшие неприятные ощущения присутствуют практически ежедневно. Девушка, которая мне нравится, заставила записаться к ревматологу, но пока я ждал очереди, симптомы ещё сильнее ухудшились, боль перекинулась в верхний отдел спины, плечи и шею, началось онемение, хруст, затруднённые движения.

Я начал подозревать ББ, так как кумир страдает этим заболеванием, а я перевожу статьи и интервью, вследствие чего знаю о ББ 100 процентов того, что он сам о ней рассказывает. Поделился подозрениями с родителями и друзьями, но все отмахнулись и сказали, что это психосоматика, так как слишком редкое совпадение + я могу неосознанно примерять на себя роль человека, которого уважаю. Правды я не знаю, я не доктор, так что не оспаривал, да и ревматолог сказала, что это едва ли ББ,так как на момент первого приёма у меня не было и половины симптомов, которые она назвала основными симптомами ББ, в частности, отсутствие жалоб на нижний отдел позвоночника. Она сказала, что ББ должна была затронуть именно его, а у меня от ног перешло сразу в верхний отдел.

После первого приёма поставили синдром гипермобильности суставов, отправили на анализ крови на ревматоидный фактор и рентген коленных суставов. Ревматоидный фактор отрицательный, а вот в суставах "небольшое разрежение, которое может быть начальным признаком артрозо-артрита". Выписали принимать "Артрозан" в течение 20 дней и отправили на новый рентген, на этот раз рентген всего таза.

Пока я ждал рентгена таза и начал принимать таблетки, мне стало значительно хуже. "Артрозан" на мне сработал далеко не сразу, а приблизительно через 5-7 дней, за которые я успел "насладиться" новыми симптомами. Во-первых, появилось то самое онемение и небольшая боль в спине, что мы с семьёй попытались списать на психосоматику и мою уверенность в том, что я заболел. Ну и вообще на то, что я имел возможность начитаться ужасов про ББ, мол не знал бы - не болел бы. Но, во-вторых, весь верх, начиная от области между лопаток и заканчивая шеей и затылком, воспалился и стал печь, притом так, что я едва сидел спокойно. Тут я снова постепенно стал возвращаться к мыслям о ББ, поскольку о существовании конкретно этого симптома я не знал, о нём не упоминалось в прочитанном. Узнал я о присутствии его при ББ лишь тогда, когда начал искать в интернете, что это и как облегчить состояние.

Рентген таза показал большую вероятность сакроилеита, направили на МРТ для его подтверждения. Специалист, выдающий снимки и расшифровку, очень долго и с тревожным лицом меня расспрашивала, особенно когда я поделился гипотезой про ББ, и она сказала, что не исключено. Дома я внимательнее прочитал и нашёл детальное описание развития ББ с сакроилеитом, и оно слишком сильно напоминает мою собственную историю. Более того, описание состояния организма в этой статье - дословное описание того, что написано у меня в расшифровке снимка. Вот так мои подозрения на ББ с шанса примерно в 20 процентов переросли в 80. Но я всё ещё сомневаюсь, не хочу заниматься самодиагностикой, но расстроен, и мысли и подозрения сами лезут мне в голову.

Сейчас пока неизвестно, что делать. Сделаю МРТ и постараюсь снова записаться к ревматологу с результатами после праздников. Также физиотерапевт дал направление на курс магнитотерапии, а с февраля будет массаж.

На самом деле, я не знаю, как мне успокоиться, перестать себя накручивать и так далее, так как потихоньку умирает моя вера в то, что я действительно себя накрутил и выдумал то, что у меня может быть ББ. Не могу не нервничать. А ещё не знаю, как попросить у доктора направление на обследование позвоночника, так как в данной ситуации он беспокоит меня куда больше, чем ноги. Я просто боюсь показаться параноиком, который услышал один диагноз, зацепился за него и уверенно думает, что страдает им.
_________________
You know, the blues can make you happy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnyshkaA



Зарегистрирован: 24.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 12:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня Кпс Кт тоже ничего не показал, а вот Мрт stir показал.Насчёт Внчс он входит диагностику ББ.Я лежала в больнице в мае и официально приняли ,что Внчс тоже порожается и это ББ.У меня именно так, было.А потом спина грудной отд позвонков, а потом кпс и колено.Есть вконтакте Общество при болезни ББ.
_________________
В ревматизм и в настоящию любовь не верят до первого приступа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 47, 48, 49  След.
страница 37 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах