Диагностика болезни Бехтерева
(страница 40 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Addis

Пока еще не совсем ясно можно ли классифицировать (диагностировать) СпА на основе наличия структуральных изменений (а именно к ним жировая перестройка относится) на МРТ КПС при отсутствии видимых воспалительных. На данный момент официальная позиция по этому вопросу, что нельзя, но исследования ведутся и вполне возможно, что критерии будут изменены (призывы к изменению и обновлению имеются).

В целом, насколько я понял, жировая перестройка сама по себе не является чем то особенным и наблюдается на МРТ как здоровых людей так и людей с дегенеративными болезнями позвоночника или КПС. С другой стороны, некоторые исследователи утверждают, что определенные кол-во, местоположение и морфология жировых изменений КПС на МРТ (более четкие края, множественные изменения, изменения уголков суставной кости, изменения на фоне других структурных изменений и тд и тп) могут быть достаточными для того, чтобы диагностировать СпА даже без наличия видимого воспаления.

Так что говорит ли эта находка о чем то или нет в Вашем конкретном случае, Вам лучше спросить у врача, который может посмотреть повнимательнее, что именно показывает МРТ в этом отношении (хотя сомневаюсь, что из этого что-то выйдет).

У меня на первом МРТ (3 Тесла в Днепропетровске) были найдены обширные жировые изменения костного мозга крестца. Однако, израильский специалист по СпА, член группы ASAS посмотрел и заявил, что ничего такого не видит и что все ок. На втором МРТ (1.5 Тесла в Израиле) про них не было ни слова. Мне сложно объяснить эти различия.

МРТ это еще не все, конечно. Многое зависит от Вашей клинической картины.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Addis



Зарегистрирован: 29.07.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 10:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Это у ребенка с ЮРА на Сульфасалазине. Прибавилась спина через 5 лет боли в коленях, но диагноз не меняют и говорят, что по кт, МРТ чисто. А боль не уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 10:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Addis
Сульфасалазин при ЮРА не обязательно будет помогать, но, в отличии от ББ, при ЮРА набор так называемых базисных противовоспалительных средств не ограничивается только сульфасалазином (во всяком случае при ревматоидном артрите у взрослых это именно так; возможно и для детей это тоже верно, хотя и не все можно один в один копировать со взрослых форм лечения и диагностики). Если подозреваете, что диагноз ЮРА неверен, то Вам стоит ознакомиться с вот этой темой: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1612 (поскольку диагностика у детей отличается от таковой у взрослых).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария.12.34.21



Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 11:53 am    Заголовок сообщения:

может ли бб быть с нормальным соэ и срб

Ответить с цитатой
Помогите мне пожалуйста! Мне 20 лет. Схожу с ума, всё началась с того, что у меня был сильный стресс с февраля по конец июня месяца, и в апреле медикаментозный аборт по мед показаниям. Вообщем, бывали моменты, когда я не могла есть и нервничала и тогда у меня болела поясница и ляжки, когда поем, проходило. Затем, в конце июня я перенервничала так, не ела сутки, что поясница и ляжки опять заболели, после того, как я поела немного стихло, но до конца не прошло, побаливала поясница и гудели голени, но поясница не болела сильно, я могла без таблеток жить спокойно и спать, с утра всё проходило, а к обеду снова начинало побаливать. В июле месяце заболело всё тело симметрично, нервы имели место быть. Болели плечи, руки, ладони, стопы, пятки, ляжки, бедра, голени, но ныли либо голени либо руки поочереди, ныла поясница, остальное болело при прощупывании. И так уже 1,5 месяца. 15 июля сдала анализ крови по этому поводу, всё в норме, кроме лимфоцитов 45(норма до 37), и нейтрофилов 42( норма от 48 ), эозинофилы 6,2(но это аллергия, о которой я знаю). Лимфоциты и нейтрофилы абс в норме, соэ 4. Гепатит, вич, сифилис - отрицательно. Хламидди и микоплазма отрицательны, уреаплазма больше чем 10 в 4, в биохимии всё в норме, кроме кальция, он понижен, срб в норме, асл-о 134(норма до 200), рентген кпс в норме, го ревматологу снимок не нравится, хотя она говорит, что не рентгенолог, но отправляет на мрт и на сдачу крови на HLA-В27, я конечно всё это пойду делать, но мрт ждать долго, а меня это всё сводит сводит с ума... Я читала, что беспокоит эта болезнь в ночное и утреннее время, а у меня с утра наоборот хорошо и ничего не болит, и наоборот с утра вся боль проходит, а вот к часам 2-3 появляется, но, недавно было, дня 3-4 что вообще ничего не болело, вот это счастье. Так вот, главный вопрос, может ли при таких анализах быть бб? При бб с утра всё плохо, а у меня с утра наоборот облегчение, после физической нагрузки у меня ничего не проходит, нпвс не помогают, точнее сказать, они мне и не нужны, у меня нет сильной боли, и когда я лежу, вообще про неё забываю, у меня есть шейный остеохондроз, подтверждённый на рентгене и субхондральный склероз с 16 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 10:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мария.12.34.21
Пока что по описанным Вами симптомам не видно особых причин предполагать ББ. Но анализ на B27 и МРТ возможно эту картину изменят. Насчет того, как правильно сделать МРТ, читайте по ссылкам в начале темы (да и по другим ссылкам там же сходите; тогда Вам, например, станет ясно, что большинство упомянутых Вами анализов ничего насчет вероятности наличия ББ не говорят - ни за, ни против предположения о ББ). СОЭ и СРБ некоторое отношение с диагностике ББ имеют, но не очень большое - могут быть нормальными при ББ (и могут отклоняться от нормы при огромном количестве не связанных с ББ заболеваний - от банальной простуды до рака).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 3:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу спросить у форумчан. При ББ бывают сильные боли? На сегодняшний момент у меня ББ под вопросом. На рентгене таза односторонний сакроилеит, соэ и срб в норме, В27 отсутствует. У меня болят все суставы: межфаланговые на руках, локтевые, коленные, голеностопы, плюснефаланговые, пяточные, прострелы в пояснице и постоянные боли в грудном отделе. Иногда бывают очень сильные боли. В последний раз поднялась температура 37,6 вечером, а в 4 утра проснулась от сельнейшей боли в грудном отделе, коленях, пояснице и бёдрах. Пила нимесил, от него лучше а потом 10 дней противовоспалительное. Утром в пояснице и голеностопах всегда сильный отёк и тяжесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisher01



Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 3:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В местной поликлинике сделал ренген КПС в 3-х проекциях написали без патологий на руки снимок не дают только описание пошел сделал в частной поликлинике там написали двухсторонний сакроэлит 1- 2 -й степени! Поехал в другую поликлинику областную с этим же снимком там ревматолог говорит не вижу сакроэлит больше данных за коксартроз 1 -степени назначила МРТ -КПС! Сделал МРТ заключение : данных за сакроэлит не выявлено без паталогий ! назначили аркоксию вроде немного помогало сейчас уже нет после 3-х месяцев приема да и вся эта беда началась после удаления маленького камешка из основания мочеточечника диаметром 4 мм до этого и знать не знал что такое суставы мне 35 лет началось все 5 месяцев назад вроде отпустило сначало а теперь вижу совсем беда суставы все болят симметрично плюс пятки подключились по ходу приехал если выявится HLA B 27 !

ДУМАЛИ что подагра сначало( уровень мочевой кислоты в норме) так как воспалился палец большой на првой ноге а потом локоть правый потом левый потом правое колено потом оба плеча потом левое колено и левый палец на ноге плюс пятки поэтому скорее всего ББ только не пойму почему в 35 лет а не раньше Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 11:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Alisher01 писал(а):
... только не пойму почему в 35 лет а не раньше Mad

Ну как спровоцировали, так и проявилось, у меня тоже после 30 ...
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyUA



Зарегистрирован: 03.06.2018
Сообщения: 3
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 2:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго времени суток,писал отнажды на форуме,32 года мне,были боли в голеностопах-опухлость,поясница, HlA b 27 выявлен, сакроилеит,вёл здоровый образ жизни,больше пол года мучался, пил сульф.+ ибумпроф.около двух мес.поставили диагноз- дебют болезни бехтерева,НПВС помагали временно, едва передвигался,и даже не мечтал,что смогу снова заниматься в зале, бегать с собакой, и когда нить возьму ребёнка на руки,4 мес. как не пю никаких препаратов,чувствую себя прекрасно, болей 0,бывают ли такие ремисси при ББ??скажите будьте добры, или это всё же не она?спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
SergeyUA писал(а):
бывают ли такие ремисси при ББ??

Бывают. Ошибки в диагнозе бывают тоже. Трудно сказать, какая именно из этих двух возможностей имеет место быть в Вашем случае...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farik013



Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 6:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте уважаемые. Я новый в форуме и в теме ББ а общем. Пошел на обследование межпозвоночной грыжи в поясничном отделе, поставили диагноз ББ. Начал читать про ББ, первое что потревожило, врач по МРТ может поставить этот диагноз? Второе, анализы все в норме. Кроме HLA-B27, он очень дорогой у нас, его не проверял. Признаки болезни различные, чем описывают тут. У меня болит только ягодица и место соединения ноги с тазом. Боли начинаются когда подниму тяжесть, при беге, когда долго лежу на спине (на боку и животе не болит), после турника и плавания,если простужу. Утром скованности нет, только боль когда наступаю на правую ногу. В остальных случаях болей не бывает. Колени, грудь, ребра не болят. Дышу глубоко и нормально, без болей. Опухолей на пальцах нет. МРТ таза показал отек костного мозга, рентген таза - двусторонний сакроилеит. Подскажите пожалуйста, что это значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 9:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Farik013 писал(а):
врач по МРТ может поставить этот диагноз?

Только по МРТ - нет. Должны учитываться и другие признаки тоже. Отек костного мозга на МРТ вместе с двусторонним сакроилеитом являются достаточно серьезным основанием подозревать ББ. Но поскольку другие симптомы у Вас не очень похожи на типичную для ББ картину, только врач, имеющий опыт диагностики этой болезни, сможет прояснить ситуацию (и для этого возможно как раз таки и потребуется анализ на B27). В общем, Вы правильно ставите вопрос в другой теме - Вам надо найти врача, хорошо знакомого с этой болезнью...
Farik013 писал(а):
Второе, анализы все в норме.

Такое бывает и не так уж и редко...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 6:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос к бехтеревцам. Может рентген показывать двусторонний сакромиелит а на мрт- без изменений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 12:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Panova писал(а):
Может рентген показывать двусторонний сакромиелит а на мрт- без изменений?

Может. См. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=18406#18406 и http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=18409#18409
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 7:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Panova
Не совсем понятно, что имеется в виду "МРТ-без изменений".

На МРТ видно то же самое что и на рентгене и намного больше. Так что если хорошо смотреть, не могу представить, как можно увидеть что-то на рентгене, чего не видно на МРТ.

Я думаю, что если изменения начальные, то может быть некоторый конфуз и сложность их увидеть, на рентгене особенно. Кроме того, учитывая, что расшифровка рентгена и МРТ делается разными людьми, независимо друг от друга, а также то, что далеко не все ревматологи умеют читать МРТ (мне такие попадались - или не хотели или не умели) и в целом не могут сравнить МРТ и рентген снимки, то и тут может быть зарыта собака, так сказать.

Если же изменения обширные, не знаю, как на МРТ их можно не увидеть. При продвинутых стадиях сакроилеита должны быть заметные структуральные изменения, которые отчетливо видны и на МРТ. Если человек разбирается, он не может их не увидеть.

И напоследок, стоит помнить, что по существующей классификации, для классификации и диагноза спондилоартрита на МРТ ищут воспаление, а не структуральные изменения, которые ищут на рентгене. Могут быть обширные структуральные изменения но не быть воспаления. Так что МРТ будет "нормальный", но если присмотреться к картине, к сущности, то она соответствует спондилоартриту. Так что нужно читать не заключение, а подробное описание увиденного и даже может научиться самому смотреть на снимки.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 47, 48, 49  След.
страница 40 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах