Правила поведения при ББ
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Правила поведения при ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 

Жалуетесь ли вы вашим близким на плохое самочуствие из-за ББ?
Да, часто. А кому же ещё пожаловаться, если не им?
15%
 15%  [ 17 ]
Да, иногда-если сами спросят.
19%
 19%  [ 21 ]
Да, но редко. Только в случае, если нуждаюсь в помощи.
32%
 32%  [ 35 ]
Нет, стараюсь не жаловаться. Зачем отравлять жизнь близким людям?
33%
 33%  [ 36 ]
Всего голосов : 109

Автор Сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 2:00 am    Заголовок сообщения:

Правила поведения при ББ

Ответить с цитатой
Очень часто нам приходится сталкиваться с ситуациями, к которым оказываешся не готов: жалость,унижения, хамство, наглость, беспричинная агрессия. Я хотел бы поделиться своими правилами поведения при ББ. Рассказать как, по-моему стоит относиться к людям, окружающим нас, как относиться к нам самим и к проблеммам взаимоотношений с людьми.
Может быть кто-нибудь расскажет о своих принципах поведения?

Нельзя унижать и унижаться! Если будешь унижать, то тебя возненавидят, а если будешь и унижаться, то тебя перестанут уважать. Нельзя жалеть самому, и нельзя позволять жалеть себя! Жалость-это унижение.Вместо этого надо научиться сострадать. Разница в том,что сострадают равному, а жалеют того, кто находится ниже на социальной леснице. Жалеют собачку или ребёнка, но не взрослого человека. Ребёнок и собачка беззащитны, а взрослый человек может и должен постоять за себя!

Нельзя никому жаловаться на здоровье! Тем более нельзя жаловаться на здоровье партнёру/партнёрше и позволять ему/ей жалеть вас: партнёрше потому, что любая , даже самая сильная, женщина ищет в своём муже поддержку и защиту; партнёру потому , что мужчина ищет хранительницу очага, мать для своих детей. Конечно сказать партнёру/партнёрше о своей болезни надо, но постоянно жалующийся человек превращается в обузу.
Карел Чапек никогда не хотел говорить о своей болезни, а если уж и приходилось, то как можно меньше: «Нет, не жалейте меня, пусть со мной произойдет что угодно, но жалость — это то последнее, что я мог бы вынести... Мне противны мягкотелость и слабодушие. Мне противны выражения показной нежности и заботы...»
http://lechebnik.info/427/40.htm

Пожалеть не пожалеют, а уважать перестанут!
Ни с кем не обсуждайте свою болезнь, кроме своего лечащего врача и таких же больных ББ(Спасибо организаторам форума!). Лично у меня было несколько случаев, после которых я перестал говорить людям, что у меня есть какие бы то ни было проблеммы со спиной.
В Израиле, я жил в маленьком городке, где было достаточно родственников как с моей стороны, так и со стороны жены. Однажды, вскоре после моей свадьбы, я узнал, что моя двоюродная тётя с жалостью спрашивала мою тёщу: «Как у Ромочки со спинкой?». Это было ужасно!

Инфекция: избегайте пессимистов!Чужие невзгоды могут оказаться для вас губительными-эмоциональные состояния так же заразны, как и болезни. Вам может казаться, что вы спасаете утопающего, но на самом деле вы лишь приближаете собственное несчастье. Несчастные иногда навлекают беды на себя, они могут навлечь их и на вас.
Рядом с нами есть невезучие люди, страдающие от беспощадных ударов судьбы, с которыми им не под силу справиться. Возможно некоторые из них заслуживают помощи и симпатии, какие только мы можем им дать. Но есть и иные, не созданные для несчастий или невезения, а призывающие их на свою голову собственными разрушительными поступками и дестабилизирующе действующие на окружающих. Было бы прекрасно научиться воспитывать их, изменить их характер и жизнь, но чаще они вторгаются в нашу жизнь и заставляют меняться нас. Причина проста — люди очень восприимчивы к настроениям, эмоциям и даже к образу мыслей тех, с кем проводят время.
От инфекции есть одно спасение: карантин. Но к тому времени, как вы распознаете проблему, часто бывает уже слишком поздно. Как защитить себя от пессимизма таких людей? Ответ заключается в том, чтобы судить о людях по тому, как они воздействуют на окружающий мир, а не по тому, как и чем они объясняют свои проблемы. Разносчиков заразы можно распознать по несчастьям, которые они притягивают к себе, по их бурному прошлому, длинному списку разорванных дружб и знакомств, по нестабильному, со срывами, продвижению по службе, а также по самой силе их характера, которая опрокидывает вас и заставляет забыть о своих интересах. Будьте готовы определить разносчиков инфекции по этим признакам, научитесь распознавать недовольство в их глазах, Самое важное — не поддавайтесь жалости. Не делайте попыток помочь. Этот человек не изменится, а вот вы будете выбиты из колеи.
Но есть и другая, положительная сторона: есть люди, которые притягивают удачу хорошим расположением духа, природной жизнерадостностью, энергией и умом. Такие люди — источник радости, и именно с ними вы должны объединяться, чтобы разделить процветание, которое они привлекают к себе. Это касается не только хорошего настроения и удачи: любое положительное качество может оказаться заразительным. Ищите себе друзей в спорт. зале!
Используйте положительные стороны подобного эмоционального воздействия для своего блага. Если, например, вы от природы скуповаты, общайтесь со щедрым, и он заразит вас своим великодушием. Если вы мрачны, держитесь поближе к жизнерадостным. Если вы склонны к затворничеству, заставьте себя подружиться с коммуникабельными людьми. Никогда не кооперируйтесь с теми, у кого такие же личностные недостатки как и у вас- они укрепят все то, что тянет вас назад. Пусть вас влечет только к положительному. Возьмите это за жизненное правило — вам это поможет больше, чем любая терапия.

Нужно стараться сдерживаться. Когда вы кипите от злости и хотите сказать пару «крепких» слов, попробуйте сосчитать до 10 – если вам всё ещё надо будет что-нибудь сказать- скажите. Надо стараться не вступать в открытые конфликты по- пустякам. Стресы вам никчему. Лучше прослыть тормозом, чем хамом и ублюдком. Конечно это не касается случаев, когда, например, насилуют женщину или избивают ребенка. Пройти мимо, не вмешаться в этом случае-это значит покалечить свою совесть навсегда.

Нужно учиться говорить людям добрые слова! Очень часто люди, имеющие ББ, озлобляются, становятся чёрствыми, обидчивыми. С этим явлением надо бороться (иначе вас ожидает одиночество). Нужно стараться чаще улыбаться людям и не стеснятся говорить им заслуженные комплименты и подбадривающие слова. Доброе слово, оно, как известно, и собаке приятно.

Хамство.Если вам кто-то хамит- пожалейте этого человека. Скорее всего он не счастлив-его не любят, не уважают. Может быть ему страшно. Не всегда хамящие люди, имеют истинное намерение нахамить. Часто хамство является следствием беспомощности, человек просто не умеет иначе.


Последний раз редактировалось: romak (Сб Фев 23, 2008 12:44 am), всего редактировалось 16 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения:

Re: Правила поведения при ББ

Ответить с цитатой
romak писал(а):
От инфекции есть одно спасение: карантин.

Я согласна с этим. Я, напрмер, уже давно не слушаю новости, не смотрю криминальные передачи, избегаю любой отрицательной разрушительной информации, и это хорошо.
Но полность избежатть общения с негативным невозможно и когда какая-нибудь информация до меня доходит, то я переживаю ее гораздо острее и мне это тяжело дается, я могу до нескольких дней переживать это. Живя среди криминальных и негативных новостей и людей к ним привыкаешь и это становиться практически нормой и очередное убийство или что-нибудь в этом роде проходит почти незаметно. А когда живешь в позитиве, избегая всего этого, то для меня даже новость о каком нибудь бездомном ребенке, случайно услышанная, вызывает массу состродания и переживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 2:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да действительно, Angel. Все так и есть.
Знаете когда мне плохо, чтоб не сказать хуже, я по возможности делаю милую глупость в адресс сослуживцев, особенно по отношению к слабому полу, (повторяю МИЛУЮ), и у всех находящихся в нашем большом кабинете проектного бюро поднимается настроение, кто-то подшутит уже надомной, или анекдот в тему вспомнит, и как минимум с начала рабочего дня до обеда у всех хорошее настроение и улыбки.

Я же после всех заражаюсь тем что сам создал в начале дня.
Даже иногда самому не верится что такое возможно.

А телевизор я тоже не смотрю, уже года два. Началось такое дело случайно, поломался телевизор, ну а потом уже заболел его отсутствием, и лечиться не желаю. Дети с женой смотрят сериалы и мультики. Оновостях прошу чтобы мне не рассказывали.

Немного отклеился от реальности, сейчас как-то получилось что одна цель осталась: как-то обеспечивать денежными средствами свою семью, и свое лечение.
Мне повезло здесь считаю, мне денги приносит мое любимое дело.
Получается двойное удовольствие. Не всем так везет.
Разве что еще футболистам и артистам. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 8:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дамы и Господа! Не поленитесь порголосовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
CergeyB2006



Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 78
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет всем. Ромак, полностью согласен с заглавным постом. Да будет общение на все стороны и положительные эмоции.
Я за то, чтобы не позволять себя жалеть и упиваться этим.
Надо бороться, пока есть силы и возможности и пусть окружающие думают, что мы нормальные люди!!!
Удачи всем.
_________________
Бани много не бывает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру,
пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре
разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы
заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.
Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших
проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы
действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно
выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка
досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы
имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться
вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!"
У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть,а не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, надо меньше жаловаться, это точно! А то смотрят на тебя, словно тебе лет пять жить осталось. Брр... Я теперь никому не говорю, даже родственникам. Все равно помочь мне никто не сможет, кроме меня самой Very Happy
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лёха



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
а я на вопросы о моей спине и о здоровье всегда отвечаю что здоровье у меня лучше всех и главное что никто незавидует Wink а так жаловатса вопще нелюблю даже когда ходил к врачю впервые пол года она из меня все тисками выуживала потом вопще бросил походы в больницу,а когда меня начинают жалеть то меня это сильно раздрожать начинает


p.s. может я проста игоист хотя считаю себя реалистом Very Happy
_________________
живу чтобы вкусно есть а не жру что попало лишбы как то выжить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька



Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А я жалуюсь.

Вообще считаю что фигню написали те, кто типо не жалуется - ИМХО это просто значит, что родные о вас и так слишком много пекутся Rolling Eyes .
Мне просто ПРИХОДИТСЯ каждый раз говорить, что у меня что-то болит, чтобы родные от меня не требовали функциональности 100% здорового человека.

После работы я скачу за дочкой в сад, потом в магазин или на развивалки или гулять с ней (и зимой тоже!) и после у меня не всегда есть способность приготовить ужин или убрать хлам в квартире. Или ну не могу я дотащить сумки из магазина. Послать всех просто так нельзя, не говорить почему так?
Но больше всего убивает меня моя собственная мама - она каждый раз приезжая к нам в гости кривит лицо от того, что у нас где-то грязно. И она считает меня эгоисткой, если к примеру, я "не хочу" помыть и налить ребенку ванную. А если я приезжаю к родителям в гости - это вообще крендец.

Так вот мне просто ПРИХОДИТСЯ каждый раз говорить, что я что-то не могу. То есть по сути жаловаться.

PS Может, правда, статистика опроса такая еще потому, что мужикам вцелом немного проще живется - работает и ладно. Мне мужиком 100% было бы гораздо проще не жалуясь жить. - Хе-хе, вот я и опять жалуюсь Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька писал(а):
она считает меня эгоисткой

А вы ей - зеркало! :-Р (извините...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька писал(а):
Так вот мне просто ПРИХОДИТСЯ каждый раз говорить, что я что-то не могу. То есть по сути жаловаться.

Говорить, что вы не можете что-то сделать по причине болезни и жаловаться это не одно и тоже.

Трудно давать оценку вашим родным и близким по вашему посту. Но если есть непонимание среди окружающих вас людей, то это плохо в любом случае, независимо от причин этого непонимания. Надо что-то менять.

Про мужиков не все так просто. Вся тяжелая физическая работа лежит на мужчине. И если он не может ее выполнить из-за здоровья, то никто в семье этого не сделает. Так что иногда приходится делать через боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька



Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дело не в этом, дело в том, что если ставить себя в позицию, "что здоровье у меня лучше всех", как писали выше, то ВСЕГДА вам будут такими вещами вскрывать мозг, потому что в такой ситуации это абсолютно справедливо.
И если родные этого не делают, то только потому, что они добровольно (без ваших напоминаний) вас ПОСТОЯННО жалеют и оберегают.

А что такое тяжелая физическая работа? 99% физической работы в бытовой жизни - это уборка, готовка, возможно стирка, уход за детьми, и принос продуктов из магазина. Все остальное - это сантехник, электрик, сборщик мебели, грузчик и т.п. И вот если за второе много кто может заплатить, т.к. это редкие траты, то вот за первый список - очень мало кто. И если полка не висит - то это не страшно, а если ребенок голодный, то страшно. Именно поэтому я каждый день вынуждена делать что-то через боль.

kulyk писал(а):
Говорить, что вы не можете что-то сделать по причине болезни и жаловаться это не одно и тоже.

Почему же? Это и есть по сути жалоба, особенно если этим нужно заниматься заново чуть ли не каждый день. А что иначе такое жаловаться? Лежать на диване и нудить как тебе плохо? Так я не делаю, но так думаю почти никто не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька, Жаловаться - высказывать жалобы, выражать неудовольствие, сетовать, быть в претензии на что-то (кого-то). Насколько я понимаю именно об этом идет речь в топике. Я не знаю как вы, но у меня всегда получается ответить "Я себя плохо чувствую" на просьбы или притензии родных без каких-либо жаловательных интонаций и подтекстов. В большинстве случаев меня прекрасно понимают.

То что вы написали:
Цитата:
дело в том, что если ставить себя в позицию, "что здоровье у меня лучше всех", как писали выше, то ВСЕГДА вам будут такими вещами вскрывать мозг, потому что в такой ситуации это абсолютно справедливо.
И если родные этого не делают, то только потому, что они добровольно (без ваших напоминаний) вас ПОСТОЯННО жалеют и оберегают.

это особенность вашей семьи и окружения. У меня, например, не так как вы описали. Думаю, у всех ситуация с родными отличается. Но та атмосфера, которую вы описали, для меня лично не приемлема, потому я бы постарался ее изменить.

Под тяжелой физической работой я подразумевал работу, выполнение которой требует большей физической силы, чем обычная повседневная физическая работа. Например, поднятие и ношение тяжестей более 10 кг, это работа мужчин (по крайней мере так у меня). А например, поменять розетку или люстру - это не тяжелая физическая работа, для этого нужны просто специальные знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька



Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
""Я себя плохо чувствую" на просьбы или притензии родных без каких-либо жаловательных интонаций и подтекстов. В большинстве случаев меня прекрасно понимают"
- все-таки никак не пойму, чем это не жалоба?
Родные именно так это и воспринимают и только поэтому жалеют, и сами делают за вас так сказать вашу работу - вот если у них спросит кто, то они так и скажут, "Вася опять жалуется на спинку".


romak писал(а):
Тем более нельзя жаловаться на здоровье партнёру/партнёрше и позволять ему/ей жалеть вас: партнёрше потому, что любая , даже самая сильная, женщина ищет в своём муже поддержку и защиту; партнёру потому , что мужчина ищет хранительницу очага, мать для своих детей. Конечно сказать партнёру/партнёрше о своей болезни надо, но постоянно жалующийся человек превращается в обузу.

- что это за поддержка и защита от человека, который время от времени ничего не делает потому, что он "плохо себя чувствует"? И такой человек по определению немного обуза.

kulyk писал(а):
Но та атмосфера, которую вы описали, для меня лично не приемлема, потому я бы постарался ее изменить.
Cool
Какая такая? Моя ситуация на данный момент - это когда меня воспринимают как здорового равноценного другим человека и иногда (когда я жалуюсь) помогают. А ваша в чем правильна? Изменить в чем? Сказать им, что я не здорова всегда, чтобы от меня не ожидали тех вещей, которых ждут от полноценного человека? О чем тогда вообще дальше говорить? О каком таком "не жалуюсь", когда это то же самое, что поставить на себя значок "ПОСТОЯННАЯ ЖАЛОБА"?

Может быть только 2 варианта - или "здоровье у меня лучше всех",
и тогда вперед и с песнями как будто 100% здоровый ВСЕГДА, а не время от времени, или не надо заниматься самообманом.

У нас в семье только одну тяжесть > 10 кг приходится время от времени поднимать, и так получается, что такими тяжестями в основном занимаются женщины. А вы что регулярно таскаете? Когда мы куда-то едем (пару раз в год) шмотье конечно муж несет, но если бы была проблема - купили бы чемоданы на колесиках или вызвали бы кого-то для этого. Кроме сумок и ребенка из тяжестей он только штангу поднимает насколько мне сейчас помнится - но вам-то это точно не обязательно делать.
"Обычная повседневная физическая работа", когда вы только за себя отвечаете и когда отвечаете за кого-то другого - это ОГРОМНАЯ разница. Тут в тех ситуациях, когда для себя я не станешь ничего делать, НАДО делать для кого-то другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька, хорошо, пусть будет так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах