Бани много не бывает!!!
(страница 7 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Бани много не бывает!!!


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
 

Посещаете ли вы баню?
Да, регулярно, стараюсь не реже 1 раза в неделю.
33%
 33%  [ 34 ]
Да, регулярно, стараюсь не реже 1 раза в месяц.
8%
 8%  [ 9 ]
Да, но не регулярно.
27%
 27%  [ 28 ]
Нет, не посещаю.
31%
 31%  [ 32 ]
Всего голосов : 103

Автор Сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 5:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Баньки ,много бывает......Хочу написать о своем опыте. Взялась ,я как-то в баню ходить 2 раза в неделю. Сидела ,я там как квочка по полдня. С вениками березовыми ,крапивными,все как положено.Раз по пять ходила в парилку , потом бесконечно лила на себя очень холодную воду. И так продолжалось довольно долго.После бани прилив сил и удовлетворения не чувствовала.Была как выжатый лимон и сильно болела голова. Я принимала это ,как кризис очищения,не понимая что тем самым, выжимала из себя не только не нужное ,но и много чего нужного для организма. Потом уж меня научили ,как правильно с ревматическими заболеваниями в баню ходить. Находится там нужно не более 40 минут,ну максимум час. В парилку заходить 2 раза и не на долго. Брать с собой надо обязательно черную редьку,очищенную и нарезанную кусочками и съедать после бани.Она восполнит все ,что было потеряно после бани.Воду холодную на себя не лить после парилки ,а только тепленькой обмываться.Как стала так принимать баню ,было совсем другое дело.
Также очень долго применяла контрасный душ . Он изначально придает бодрость,а позже чувствуется спазмирование суставов.Как только начала болеть спина, 10 лет обливалась холодной водой по Порфирию Иванову.,Эта была очень большая глупость,которая мне кажется и привела к этой болезни.
Любит наша болезнь все тепленькое и уютное. Согласно с постом выше. Лучше ванна. ....Солевая ванна, с настоем лопухов , ветками ивы,листьями осины 2 раза в неделю.Здорово помогает,лично мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 11:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Арина писал(а):
Лучше ванна. ...Солевая ванна, с настоем лопухов, ветками ивы, листьями осины 2 раза в неделю. Здорово помогает, лично мне...


Арина, открою Вам маленький секрет. Организму практически все-равно, в каком настое его отмачивают Wink Кожа - это выделительный орган. В среде, которая горячее организма поры кожи раскрываются и начинается активное выделение пота. Это безусловный рефлекс, необходимый для охлаждения тела человека... на воздухе. В воде он тоже срабатывает, но цель охлаждения не достигается. Зато достигается эффект очистки от вредных токсинов, шлаков... и иже с ними всего остального от микроэлементов до активных клеток иммунной системы человека!
Потеря тканеспецифичных макрофагов через поры кожи приводит к необходимости их дополнительного воспроизводства организмом. Синтез любых белковых молекул возможен только при достаточном объеме воды в тканях. Если воды вдруг становится меньше нормы, организм не будет синтезировать белок. И даже может начать его сжигать. Все это способствует снижению выработки иммунных клеток и как следствие, уменьшению воспалительного процесса. Вот поэтому я в своем посте советовал после ванны постараться не пить... хотя бы какое-то время. Это самое главное в данной процедуре! Все остальное вообще не играет никакой роли.
Сам лично каких ванн только не принимал. От солевых с концентрацией до 150 гр./л до скипидарных по Залманову. Всякие там пихтовые, облепиховые, ольховые даже упоминать не хочу Laughing Для больных аутоиммунными болячками важна лишь потеря веса после ванной и степень подсушки. Ну и не надо забывать, что эффект имеет свойство накапливаться. Нужно, как минимум, две-три недели, чтобы почувствовать изменения к лучшему.
Exclamation Но если Вы будете при этом пить, сколько хотите и чего хотите... есть мучное и сладкое, то сколько в ванной не потей... лучше точно не станет Sad
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 11:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг спасибо. Возьму на заметку и попробую делать ,так ка вы советуете. Дело в том , что я наоборот старалась после ванны сразу пить заваренные травы. И вообще на протяжение дня старалась выпивать 1,5 литра воды. Но вот последнее время ,преследуют смутные сомнения по поводу этого . Правильно ли я делаю, впихивая в себя такой объем воды.
А вот ,по поводу воды с настоями.....Я лично ощущаю лучший эффект ,когда в ванну выливаешь настой из веток ивы. Ведь ива содержит природный салицилл и другие полезности. В апреле очень полезно с веточек ивы сдирать кору и жевать понемножку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 3:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Арина писал(а):
...Я лично ощущаю лучший эффект ,когда в ванну выливаешь настой из веток ивы. Ведь ива содержит природный салицилл и другие полезности. В апреле очень полезно с веточек ивы сдирать кору и жевать понемножку.

Арина, когда Вы веточку жуете или вдыхаете в ванной настой чего-либо, это уже не что иное, как введение в организм различных веществ. Через рот или посредством ингаляции, не суть важно. Так или иначе, это попадает в кровь и оказывает какое-либо биохимическое воздействие. Это все, как бы из другой оперы... А вот баня, сауна и особенно ванна - это сугубо термальная процедура и она сама по себе может давать сильнейший оздоровительный эффект при системном подходе и воздержании от того, о чем я упомянул выше. Но к сожалению, как я успел заметить, очень мало у нас людей, способных погрузить себя в систему и вести в течение длительного времени наблюдения за собой, производя регулярные измерения...
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 2:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Раньше иногда ходила в баню в деревне чисто помыться когда попрохладнее, но особого восторга не вызывала жара.
Тут на каникулах очень захотелось погреться. Пошла в баню к другу. Было +80. Для меня слишком! Наверно не привычно организму. Выходила в предбанник охладиться, но там +40+46! И о ужас - я вышла на улицу в мороз в одном полотенце! И даже не было холодно)) Очень хотелось окунуться в воду!
Теперь мечтаю повторить, но это только на следующих каникулах... Зато уже придумала отдать другу бассейн которым уже давно сами не пользуемся. И хочу попробовать попариться веничком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 12:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг
Следую вашему совету и пытаюсь принимать длительные горячие ванны раз в неделю, бывает часа 2 валяюсь. Воду сразу стараюсь не пить, но минут через 20 буквально пару глотков.
Чай пью без сладкого и мучного, минимизировала. Ну и так не наедаюсь сильно, без всякой химозы.
Только не измерялась. Но меньше чем за 3 нед -5кг уже. В идеале еще надо хотя бы 7 скинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2022 5:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу спросить. Кто -нибудь применяет фито- бочку. Вот хочу обзавестись. Баню я когда-то очень любила. Но с годами парилку стала плохо переносить. Паника ,какая то накатывать стала..
А вот фито бочка думаю ,что надо . Сзади бочки генератор ,там кипяток и нужные травы,от которых идет пар в бочку. Открываешь калиточку ,закрываешь ,садишься в нее ,закрываешь крышку с дыркой для головы. То есть голова наруже. И сиди себе глазей. Ведь не все могут выдерживать парилку с головой в бане.

Пожалуйста напишите ,если у кого есть опыт. Еще давно в ЗОЖ читала ,как муж вылечил жену с бБ. Настаивал ветки березы в бочке. Кода вода остывала ,сажал туда жену ,накрывал ее крышкой с открытой головой.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_1_



Зарегистрирован: 29.05.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2022 10:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Раньше тоже думал, что баня лечит. Реально становилось легче. Ходил каждую неделю.Но стал замечать, что боли в кпс усиливались через пару дней после бани. Думал просто боль возвращается назад. Но нет. После пары месяцев без бани понял, что без неё мне лучше. Потом опять начал ходить. Опять боли усиливались через пару дней. После года экспериментов понял, что баня всё же давала обострение. В один прекрасный момент начал вроде как выходить на ремиссию. Боли пропали на месяц, хоть в футбол играй. Попарился. На следующий день боли начали возвращаться. Еще через 3 дня кое-как ходил. Спустя неделю слег с прострелами в кпс и тбс. Почти месяц не мог с боку на бок повернуться на кровати. Деклофенак и кеторал в/м были как мертвому припарки. Отпускать начало после перехода на дексаметазон. С тех пор если и иду в баню, то только не париться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах