Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.
(страница 2 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Minerva писал(а):
Кто-нибудь занимается дыханием по Бутейко ? Я например частенько использую - уменьшает боль, а если хорошо постараться( т.е. Заниматься в день 2-3 раза не менее 15-20 мин), то можно обострение сбить, но вместе с некоторыми ограничениями в питании и упражнениями (растяжки в основном).
Лень не дает добиться стойких результатов. Как полегчает, времени сразу не находится на дыхательные упражненияSad
Может кто настойчивее и усидчивее меня?
При методе Бутейко нпвп отменить рекомендуется вроде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 10:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот отрывок о методе: При необходимости применять банки, горчичники, делать баночный массаж. Очень помогает общий массаж и различные виды нетрадиционного массажа. Использовать лекарственные травы; по возможности исключить прием химиопрепаратов.
- Ни в коем случае не принимать жаропонижающих средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати, Бутейко кроме жаропонижающих, ещё и преднизолон отменить советует почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Только что набрел на аннотацию статьи, где пациенты с ББ на фоне лечения ремикейдом использовали побудительную спирометрию ежедневно по 30 минут (вместе со стандартной ЛФК для ББ длительностью еще 30 минут). По истечении 16 недель занятий функции (объем) легких у них статистически значимо улучшились (в отличие от бехтеревцев, которое в сочетании с ремикейдом только обычную ЛФК делали; впрочем различия в функциях легких между первыми и вторыми были невелики).

Кто нибудь из здесь приутствующих пробовал побудительный спирометр использовать? Какие впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 12:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
авас писал(а):
Кстати, Бутейко кроме жаропонижающих, ещё и преднизолон отменить советует почему-то.


Сразу никто ничего не отменяет, но уже через 1-3 дня занятий, при правильном дыхании ( в смысле вы правильно его уменьшаете), состояние улучшается и постепенно надо отменять лекарства , по 1/4 например, но это все по самочувствию.
Т. е. не потому, что нельзя методом заниматься, на лекарствах, а потому что они вам становятся не нужны в таком объеме.
Я например при скованности утром могу подышать 10 мин, и сразу легче становится, также, как если бы я минут 10 позанималась.
К утру, кстати, часто люди "раздышиваются". Попробуйте позаниматься с вечера, обратите внимание на то, какое у вас дыхание и, проверьте дыхание утром - очень большая разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А ограничения в питании, молочные продукты ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 3:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Можно ничего не ограничивать и не менять, нужна настойчивость и целеустремленность в занятиях дыханием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Minerva писал(а):
Можно ничего не ограничивать и не менять, нужна настойчивость и целеустремленность в занятиях дыханием.
Немного помогает, но от нпвп избавиться не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 12:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме Сергей Лукьянов только что изложил свои новые соображения о некоторых механизмах работы иммунной системы. Подробнее можно посмотреть по ссылке, а краткая упрощенная суть такова:
- у многих клеток человеческого организма, включая клетки иммунной системы, имеются рецепторы аденозина A2R (образно говоря это “приемник”, принимающий сигнал, передаваемый с помощью аденозина);
- с помощью этих рецепторов клетки иммунной системы воспринимают передаваемый аденозином сигнал как команду на уменьшение своей активности;
- есть простые средства, позоволяющие уменьшать или увеличивать число рецепторов аденозина, и и тем самым уменьшать или увеличивать их воcприимчивость к этому сигналу: кофе уменьшает их количество (четыре чашки крепкого кофе в день уменьшают их количество в два раза), а сравнительно недолгая гипоксия (ограничение потребления кислорода минут на 10) активизирует в организме гипоксия индуцируемый фактор HIF1a, который увеличивает количество рецепторов к аденозину на довольно длительное время и дает другие противовоспалительные эффекты.

А далее разумнее просто процитировать сообщение Сергея Лукьянова:


Осознание этих данных (почерпнутых из литературы) привело меня к переосмыслению некоторых событий из собственной жизни.
Заболел я ББ в 20 лет, болезнь развивалась очень активно и, к 25 годам, я был весьма плох – постоянные боли и сильные воспалительные процессы практически уложили меня в постель. Я пытался найти выход из ситуации и решил попробовать дыхательные упражнения из йоги (как доступные даже в моем тогдашнем состоянии). Они сводилось к серии из 10 вдохов-выдохов с задержкой дыхания на вдохе на 20-60 секунд. Подробнее технику опишу в конце этого сообщения, но сейчас важно отметить, что это дыхание обязательно приводит к развитию гипоксии в организме, достаточной для запуска HIF1a! Это упражнение я проделывал 1 раз в день ежедневно в течение двух лет. К 27 годам мне стало заметно легче, я вторично женился и с увлечением погрузился в научную работу и создание своей первой научной группы. Дыхательные упражнения я постепенно забросил, отчасти из-за улучшения состояния, отчасти из-за того, что, мне как ученому, трудно было принять предлагаемое йогой объяснение лечебного эффекта этих упражнений с помощью неизвестной науке энергии КИ. Забросил, забыл начисто и не вспомнил, когда после 40-ка лет стало опять очень худо. Пошел по более «научно обоснованному» пути – Ремикейд, а потом трансплантация.
Возвращаясь в день сегодняшний – как только я соотнес йоговское дыхание как гипоксическое и описанные в научной литературе антивоспалительные эффекты гипоксии, я вначале не поверил себе – неужели столь простое и короткое воздействие может серьезно влиять на весь организм. Нашел данные по тренировке ныряльщиков. Оказалось что, действительно, задержка дыхания позволяет снизить содержание кислорода в крови в полтора раза, а этого в течение 10 минутного интервала теоретически достаточно для активации HIF1a со всеми вытекающими последствиями включения антивоспалительных каскадов, работа которых уже измеряется часами. И тогда я решил вернуться к забытому 25 лет назад опыту – йоговскому дыханию. Итак, с 1 февраля 2013 года я:
1. полностью отказался от употребления кофе с кофеином.
2. начал ежедневно 1-2 раза в день проводить серию вдохов с задержкой дыхания (это занимает 7-10 минут) и прекратил прием Энбрела и вообще всех антивоспалительных препаратов.

Результат превзошел мои ожидания. Я не только избавился от перечисленных выше проблем – стоматита и высоких температур при простудах. Я стал в целом чувствовать себя заметно лучше, сильнее физически, вернулась гибкость и подвижность тела, характерная для периода первых двух лет после трансплантации. Анализы я делал постоянно, СОЕ и СРБ не поднимались выше 2 даже после простуды. Тогда я заинтересовался, можно ли получить гипоксическое воздействие на организм на современном этапе, не обращаясь к древней мудрости йоги (все же правильное дыхание требует определенной концентрации и может не у всех получаться).
Оказалось что ДА! Есть фирма под названием Гипоксика, выпускающая специальное оборудование для тренировки в условиях гипоксии спортсменов (это увеличивает у них эффективность тренировок) и альпинистов. Более того, у нее есть представительство в Москве и каждый желающий может заказать и получить оборудование и консультации по его использованию. Связался с фирмой, приехал к ним в офис, прошел тесты на устойчивость к гипоксии и уже месяц прибор, дающий поток воздуха с содержанием кислорода от 11 до 21% (в атмосфере 21%) находится у меня дома, и я изучаю его возможности. Пока все очень нравится, поскольку при использовании прибора – дыхание 1 раз в день через маску 15 минут при 15% кислорода (соответствует высоте 4 000 м над уровнем моря, режим подобрал сам интуитивно) – мое физическое состояние стало еще лучше. Очень окреп. Воспаления на нуле. Теперь все тяжести в семье двигаю и таскаю я. Возникло трудно описываемое чувство, когда тело как бы хочет физических нагрузок, ищет их, и, получив «радуется». Такое я раньше испытывал только в детстве и юности, еще до ББ.

Я не знаю, может ли гипоксия быть полезна всем, или же только тем, кто прошел трансплантацию. Но теоретически это снижает воспаление и, чтобы проверить так ли это на практике, думаю можно попробовать всем, у кого вдобавок к ББ нет каких-то сопутствующих заболеваний, при которых гипоксия может навредить (ориентировочный их список я дал ниже, но вернее будет и при любых других серьезных заболеваниях сначала посоветоваться с врачом). Я не уверен пока в том, что прибор для дыхания эффективнее йоговских дыхательных упражнений (мне кажется реально эффективнее, но хочу еще месяца 3 поиграть с ним, прежде чем делать выводы). Пока могу предложить всем желающим попробовать простейшие действия:
- Отказаться от кофе с кофеином и крепкого чая. Кофе без кофеина продается сейчас во многих магазинах.
- Делать ежедневно одну серию дыхательных упражнений по приведенной ниже методике (только не дыхание по Бутейко и прочие удушающие технологии, которые можно найти в интернете, реально опасные).

Техника дыхательного упражнения. Лежа (оптимально) или сидя. Желательно из спокойного состояния. Например, утром после сна, или некоторое время (10-15 минут) спокойно полежать или посидеть перед началом. Далее все очень просто:

ВДОХ – медленно полный вдох – сначала нижняя часть легких как бы выдавливая диафрагмой живот, потом средняя часть за счет грудной клетки, и последняя – верхушки легких – грудная клетка плюс небольшое приподнимание плечей. Весь вдох занимает секунд 10-15 (если грудная клетка сильно зажата из-за ББ, в дыхании может участвовать только живот).

ПАУЗА – задержка дыхания на полном вдохе на 20 – 60 секунд. Важно – не должно возникнуть сильного напряжения, все должно проходить в комфортных рамках, без ощущения «задыхания». Поэтому время задержки подбирается индивидуально и зависит от текущего состояния. Утром я легко задерживаю дыхание на 40-60 секунд, а вечером только на 20-30, поскольку потребление кислорода после трудового дня выше. (Рекомендую использовать громко тикающие часы для отсчета секунд, поскольку при счете можно сильно ошибаться в длительности, а смотреть на часы не очень удобно)

ВЫДОХ – медленно и спокойно выпускаю воздух и в конце дожимаю прессом до полного выдоха. Тоже секунд 10 на выдох.
Затем, БЕЗ ПЕРЕРЫВА, новый цикл – полный вдох, задержка и выдох. Повторяем 10-12 раз, максимум 15, больше не надо! Все вместе занимает 7-10 минут. Если на каком-то этапе Вы сделали слишком длительную задержку (например, 45 сек) и возникло ощущение сильного недостатка воздуха, на следующем цикле можно сократить задержку дыхания до 20 секунд и затем перейти к 30 секундным паузам. Главное не перестараться со временем задержки и не допускать судорожных движений грудной клетки и неприятных ощущений задыхающегося человека. Нужно понимать, что важна не глубина гипоксии на одном вдохе, а общая длительность серии дыхательных упражнений.

По окончании не пытаться отдышаться, просто перейти к ровному неторопливому дыханию, без резких движений. Через 3-5 минут можно идти по своим делам.

Я почувствовал улучшение уже через неделю после начала упражнений. 1 раз в день достаточно. Можно два, но не больше. Избыточная гипоксия может приводить к снижению внимания и бессоннице. Я пробовал делать это упражнение 4-5 раз в день и почувствовал определенный дискомфорт.

На всякий случай вышеописанные упражнения сначала попробуйте с небольшим количеством (5-7) повторов и небольшой задержкой дыхания (секунд 10-15) – просто чтобы проверить, что это совместимо с Вашим индивидуальным вариантом ББ (например, что глубокий вдох не вызывает болезненных ощущений). Если все в порядке, то можно начать делать упражнения с задержками дыхания поначалу всего на несколько секунд. Если на следующий день после упражнений не ощущается каких-то негативных эффектов, то длительность задержки дыхания при очередном повторе упражнений можно чуточку увеличить. В общем, безопаснее будет тренировать организм постепенно – бывают случаи индивидуальной непереносимости гипоксических тренировок и постепенностью можно подстраховаться от того, чтобы в нее со всего маху влететь (в самой йоге на освоение просто дыхания, без его задержек, несколько недель отводится, а на дыхание с задержками вообще несколько месяцев; темпы освоения, как мне кажется, можно и увеличить, но сам принцип постепенности выглядит не лишенным смысла). А указанные выше длительности задержек дыхания и число повторов – это цель, которую нужно достичь. Сам я начал сразу с описанной выше интенсивности упражнений, но у меня был предшествующий опыт.

Вообще-то эти упражнения кажутся простыми и безопасными. Но, по здравому смыслу, если они дают полезные эффекты, то нельзя исключать и возможность таких эффектов, из-за которых кому-то они противопоказаны. Из общих соображений (теоретически) гипоксическая тренировка может оказать неблагоприятное влияние при заболеваниях, требующих активной работы иммунной системы (рак и серьезные хронические инфекции, такие как туберкулез); при состояниях, усугубляемых повышением уровня углекислого газа в крови (ацидоз, отравление угарным газом, пониженное артериальное давление); в ситуациях, когда снабжение кислородом и так затруднено для организма в целом (бронхиальная астма, анемия, снижение объема циркулирующей крови) или для отдельных его органов (инфаркты, инсульты, тромбозы); при чувствительных к уровню аденозина заболеваниях (брадикардия, AV-блокады 2-3 степени) и (по совокупости факторов) вообще при любых выраженных проблемах с сердцем. В литературе и на сайтах о йоге можно найти списки противопоказаний к дыхательным упражнениям йоги (см. например http://yoga.tj/10prana/rules2.php ). Непонятно на чем они основаны (вряд ли на серьезных научных исследованиях) и насколько им можно верить, но эти списки в значительной мере пересекаются с перечисленным мной. Может быть с этим списком я (и Sergey, который помогал мне в проработке этого вопроса) переосторожничали, но очень не хочется кому-либо навредить (пусть и неумышленно).

Вот собственно и все! Если у кого-то есть возможность перед началом этих упражнений сделать анализ на СОЭ и С-реактивный белок, то было бы очень интересно сравнить их значения до и через несколько недель после гипоксических тренировок.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Июл 02, 2013 9:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 2:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тут мне видимо надо пояснить откуда взялись в тексте Сергея Лукьянова предупреждения насчет осторожности при выполнении этих упражнений (возможно несколько преувеличенные). Дело в том, что неделю назад я для пробы и без всякой предшествующей подготовки выполнил сразу две серии этих упражнений (по 10 минут в каждом подходе, первый вечером, а второй раз часов через 6, неопосредственно перед сном). Мне это казалось совершенно не опасным (тем более что нечто отдаленно похожее я в течении нескольких последних лет делал). Сразу после выполнения этих упражнений я ничего плохого не почуствовал, а вот на следующий день возникли странные ощущения в области сердца и давление немного упало (вместо 120/70 стало 110/65). И так дня три продолжалось (хотя никаких дыхательных упражнений больше я не делал). Возможно эти дискомфорты и не являлись последствиями дыхательных упражнений, но теоретически вполне могли бы быть вызваны именно ими. Поэтому было решено перестраховаться. Так что те, кто решит попробовать - соблюдайте осторожность, не начинайте сразу резко в надежде быстро получить эффект, и пишите о впечатлениях.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitriy



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем добрый день! Очень интересная информация. Буду обязательно пробовать. Я много занимался в бассейне 3-4 раза в неделю и состояние за 5 лет стало значительно лучше (стабильность, стал спать по 8-9 часов, прием мовалис'а с ежедневного сократился до 1 раза 3-4 дня и то, уже по состоянию смотрю). Причем улучшение стало еще более заметным после перехода от браса к кролю, где дыхание задерживается на более длительное время + начал нырять с длительной задержкой дыхания (для собственного удовольствия). Может быть это звенья одной цепи? Короче, время покажет... Кто подскажет по анализу крови? Это обычный анализ? (не сдавал его последние 4 года)
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 4:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Dmitriy
Анализы на СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и СРБ (С-реактивный белок) являются рутинными и выполняются в любой поликлинике, либо лаборатории. Причем СОЭ обычно входит как составная часть в так называемый общий анализ крови (но может выполяться и отдельно).

Пояснения Сергея Лукьянова я понял так, что важна длительность непрерывного ограничения поступления кислорода в организм. Например, есть нырнуть на одну минуту, а потом вынырнуть, отдышаться и снова нырнуть, то эффекта не будет, так как непрерывность гипоксии будет нарушена. А вот при плавании кролем он может быть (если минут 7-10 без передышки) - непрерывность гипоксии будет соблюдаться, и, возможно, и ее глубина тоже достаточной окажется.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Ноя 13, 2013 10:14 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Idrisov



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 6:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич, огромное Вам спасибо! Два года назад Вы мне по электронной почте дали советы о том, какие лекарства принимать, после выполнения Ваших советов, качество моей жизни существенно улучшилось. И сейчас Вы бескорыстно помогаете всем страдающим ББ. Дай бог, чтобы Ваши последние предположения по способу лечения данной болезни - оказались верными.

8 июля сдал анализы: СОЭ - 25, С-реактивный белок 48. С этого же дня начал делать дыхательные упражнения по 2 раза в день (утром и после обеда). Пока у меня не совсем хорошо получается: лежу на спине, делаю глубокий вдох, держу воздух примерно 40 секунд (больше не получается), потом делаю выдох - и после этого у меня не получается сразу сделать следующий глубокий вдох - я несколько раз делаю 2-3 коротких вдоха и выдоха (чтобы прийти в себя) - и только после этого делаю следующий глубокий вдох и держу снова воздух около 40 секунд, а после выдоха снова 2-3 коротких вдоха и выдоха - чтобы надышаться. Не знаю, будет ли эффект от таких упражнений? Буду стараться и учиться делать все как описал Сергей Анатольевич - делать непрерывные глубокие вдохи и выдохи с задержкой воздуха 40-60 секунд. Через несколько месяцев напишу о результатах с новыми результатами анализов по СОЭ и СРБ. Желаю всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
наверное в начале занятий надо задержки поменьше делать. секунд 15 -20 и со временем увеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 6:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Idrisov писал(а):
Не знаю, будет ли эффект от таких упражнений?

От таких - не будет. Дело в том, что я примерно с годик делаю упражнения, при исполнении которых в качестве незапланированного побочного эффекта режим дыхания фактически такой же получается, как у Вас изложено. И яркого улучшения, которое можно было бы именно влияним дыхания объяснить, за этот период не наблюдаю. Поэтому у Сергея Лукьянова я специально спрашивал про пригодность такого режима дыхания для достижения описанных им эффектов и он мне ответил, что такой режим не годится - желаемые результаты при нем не достигаются из-за нарушения непрерывности гипоксии.

А вообще перечитайте еще раз внимательно инструкцию к упражнениям в сообщении Сергея Лукьянова (она расположена сразу за описанием упражнений) - по Вашему сообщению не кажется, что Вы это сделали. В частности, предупреждения о безопасности в этой инструкции не совсем из пальца высосаны Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах