Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.
(страница 3 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Idrisov



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, creg77 - спасибо за советы! Полностью согласен с Вами: нужно начинать не спеша, потихоньку увеличивать нагрузку (то есть время задержки воздуха), а также все время следить за своим состоянием и если станет трудновато - делать перерывы. Я снова перечитал Сергея Лукьянова и понял свою ошибку - я не обратил внимание на следующие его советы: "Нужно понимать, что важна не глубина гипоксии на одном вдохе, а общая длительность серии дыхательных упражнений".

Постараюсь также приобрести специальное оборудование для дыхательных упражнений фирмы Гипоксика. Сергей Анатольевич, не подскажете адрес данной фирмы в Москве и стоимость оборудования? Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дыхание - действительно можно задержку делать на 15-20 секунд - это нетрудно, постепенно организм привыкает и появляется возможность увеличивать время задержки.

Idrisov писал(а):
Сергей Анатольевич, не подскажете адрес данной фирмы в Москве и стоимость оборудования?

Sergey писал(а):
http://www.hypoxicorussia.ru/catalog/portable-systems/health-care-systems.html

Оборудование - во первых довольно дорого (больше 200 000 руб); во вторых менее безопасно, там есть реально опасные режимы; в третьих ожидается выпуск облегченных любительских моделей значительно дешевле (до 40 000, узнал планы на этой компании) - я хочу до осени сам проверить все нюансы, разобраться с моделями и тогда сообщу.

Пока ощущение такое, что оборудование позволяет проводить более эффективное воздействие, но в целом эффект от дыхания лежит в том же русле и дает вполне ощутимые результаты месяца за полтора-два. Более того, при дыхании эффективнее разрабатываются ребра и увеличивается экскурсия (разница в объеме на вдохе и выдохе), на оборудовании этого эфйфекта нет. Поэтому я сейчас чередую - 3 дня на оборудовании, затем 2 дня просто описанное дыхание. Делаю по утрам сразу после сна, задерживаю на 45 сек 12-15 раз - этого абсолютно достаточно для контроля воспаления, больше не надо, может начаться адаптация и привыкание к гипоксии и придется все время увеличивать.

Вы знаете что я всегда с осторожностью относился к гимнастике. Так вот сейчас я каждое утро ее делаю включая 15 отжиманий на ладонях и еще 5 раз на пальцах. Для меня это очень много, но я чувствую что скоро смогу больше!
И еще - у меня за счет разворота таза (видимо результат многолетнего спазма мышц вокруг левого тазобедренного сустава) левая нога была короче правой на 2,5 см. Я боялся трогать и ходил так по крайней мере 10 лет. Так вот - решился, сходил к специалисту остеопату и он развернул мне половинки таза симметрично. Теперь ноги стали одинаковой длины и мне не приходится страдать при многочасовых лекциях стоя. При этом процедура не вызвала никаких проблем и осложнений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 11:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Напишу тут свой опыт по гипоксии, соблюдая правила Sergey, но боюсь, в этой теме Лукьянов может не прочитать.

Гипоксию мне пришлось изучать, когда я стал испытывать её на работе. Так как сейчас многие офисные здания - это бывшие промышленные здания, переделанные под офисы, в них часто плохо сделана вентиляция. Пришлось как-то работать в таком, даже не в одном, так как, точки зрении местоположения, моя работа заключается в сидении у заказчика. Итак, на одном из мест была плохая вентиляция, была нехватка кислорода. Нехватка была очевидна, так как жаловались не только я, но и коллеги, у всех были посинения на лице(цианоз). Переносил я это хуже других. Голова переставала работать, слабость, ну и в тяжелых случаях начинал испытывать страх. Постоянно выходил из помещения, чаще других. Никаких положительных эффектов не было. Теперь снабжение кислородом это то, о чем я думаю в первую очередь попадая в новое помещение.
Экспериментировать с гипоксией ней у меня нет желания. Хотя может быть невентилируемое помещение это плохой пример.
Остается только чай, которого я много пью.

Хочу также отметить, что плавание, которое рекомендовано бб-шникам, это аэробное упражнение. За исключением спринтов, которыми ббшники наврядли плавают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 8:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays писал(а):
боюсь, в этой теме Лукьянов может не прочитать.

Не бойтесь - я буду информировать Сергея Анатольевича о репликах в этой теме. И некоторые сообщения из темы о трансплантации сюда перенесу через некоторое время.
6mWays писал(а):
невентилируемое помещение это плохой пример.

Скорее всего так и есть. Как плохо не вентилируй помещение, люди за счет дыхания вряд ли могут концентрацию кислорода в нем опустить заметно ниже обычных 20 с хвостиком процентов, так как значительно раньше они вырубятся от избытка углекислого газа, концентрацию которого вместо обычных 0,04% дыханием относительно легко можно догнать до дискомфортных (выше 0,1%) или даже создающих некоторые угрозы для здоровья (выше 0,25%) величин. Не надо путать гипоксию (недостаток кислорода) с гиперкапнией (избытком углекислого газа). При дыхательных упражнениях возникает и первое и, в какой-то мере, второе, а в описанном Вами примере - только второе.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 11:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пример с душными помещениями абсолютно некорректный в данном случае. Это все равно что сравнивать закалку путем обливания холодной водой по утрам с многочасовым сидением в проруби. Вся суть предложенного мною подхода в коротком интенсивном воздействии, которое запускает нужные нам реакции в организме, а не в том чтобы лишать себя свежего воздуха! К тому же в данном примере плохое самочувствие, как пишет Sergey, практически наверняка определяется избытком углекислого газа а не недостатком кислорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я помню далёкое детство, когда мы с ребятами занимались смешной забавой: На вдохе сдавливали товарищу грудь, и он терял сознание или рассказывал - какие у него были глюки. Но если серьёзно, то в 84-м году я лежал более полугода в Якутской республиканской больнице и занимался от нечего делать регулярной задержкой дыхания, стараясь поставить для себя свой рекорд. И эта привычка сохранилась. Где то внутри сознания закрепилось, что это мне помогает, но чисто в общефизическом значении. Последние годы, и сейчас, я делаю это дыхательное упражнение на свой манер. После окончания ЛФК, с полуприседа,постепенно поднимаясь, через нос довольно быстро заполняю себя воздухом, сначала живот, потом выше и, наконец, всю грудную клетку. Руки, которые вначале просто болтались внизу, параллельно вдоху медленно поднимаю вверх и раскидываю их вверх и в стороны, полностью расправляя грудную клетку. Задерживаю дыхание на своё число21, затем выдыхаю через сложенный трубочкой рот сначала из грудной клетки и в конце из живота, руками дожимая живот. Затем всё сначала и так 9 раз уже несколько лет. Это моё окончание ЛФК. Теперь начну делать эти дыхательные упражнения сообразуясь рекомендациями Сергея Лукьянова.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 6:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D
Надеюсь Вы внимательно прочитали абзац в тексте Лукьянова о возможных неблагоприятных эффектах упражнений. Будьте очень осторожны!
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 12:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, Sergey, прочитал, спасибо.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 8:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уже достаточно много времени прошло после опубликования Сергеем Лукьяновым своей методики дыхательных упражнений.
Было бы интересно почитать отзывы. Кто-нибудь попробовал на себе? Каков эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел84



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 9:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я начал делать эти упражнения с 17 августа (как только прочитал сообщение Сергея Лукьянова). Недели через две обязательно отпишусь в любом случае. Трансплантацию не делал, поэтому пишу сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Idrisov



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 5:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Разрешите мне также рассказать о своем опыте по дыхательным упражнениям. Начал делать дыхательные упражнения 8 июля, перед этим сдал анализы крови, были следующие результаты: СОЭ - 25, СРБ -48. Как я ранее писал, в начале я пытался держать набранный воздух в легких по 40 секунд и у меня это не получалось, после того как на данном форуме мне посоветовали понизить уровень и попробовать держать воздух по 20 секунд, - я так и сделал. Действительно, организм стал привыкать и я постепенно увеличил время держания воздуха до 40-45 секунд по 15 раз непрерывно и у меня это стало получаться. Делал упражнения по 2 раза в день: первый - утром, после того как просыпался, не вставая с постели; второй раз - в обед, когда приходил домой на обеденный перерыв. Облегчение в организме почувствовал примерно через месяц-полтора - стал замечать, что спускаюсь по лестнице (живу на 3 этаже) не тяжеловато как раньше медленными шагами, а легким бегом. Боли в суставах уменьшились, стало легче двигаться.

По истечении 2-х месяцев после начала упражнений - 12 сентября снова сдал анализы крови и получилась следующая картина: СОЭ -30 (странно, - стало выше), а СРБ - 16,7 (понизилось в 3 раза).

После этого, на прошлой неделе по семейным обстоятельствам был вынужден за рулем автомобиля поехать в другой регион на расстоянии примерно 700 км. и вернуться через день обратно. Во время поездки мало спал, дыхательные упражнения не делал, видимо еще и немного продуло, результат - появились боли в области таза и спины. По возвращению снова начал делать дыхательные упражнения, через день-два - острые боли исчезли и снова стало легче жить

Все это время я по 3 раза в день принимал и принимаю по 1 таблетке диклофенака (скорее всего это привычка, с другой стороны - боюсь, что без этого начнутся боли).

Буду продолжать делать дыхательные упражнения и писать Вам о существенных изменениях, если они произойдут, а когда появится на продаже не дорогое оборудование фирмы "Гипоксика" (о чем писал Сергей Лукьянов) - постараюсь его приобрести и также использовать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Idrisov: Спасибо за сообщение! Как только узнаю про появление нового оборудования - напишу. Все же по моему опыту оборудование позволяет значительно усилить воздействие.
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел84



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну вот и я готов оставить небольшой отзыв о так, как на меня действует эта методика. Дыхательную гимнастику делаю два раза в сутки (10 секунд вдох, 45 секунд задержка, 10 секунд выдох и так 10 раз).
По результатам анализов особых изменений нет:
Код:
                      до упражнений за 1 мес.      после 2 мес. упражнений
СОЭ                   36 мм/час                    40 мм/час
С-реактивный белок    29,9 мг/л                    29,7 мг/л
Конц. гемоглобина     126 г/л                      128 г/л
Сульфасалазин         2 г/сут.                     1,5 г/сут.
Найз                  200 мг/сут.                  150 мг/сут.

Уровень гемоглобина выложил для интереса. Он у меня был ниже нормы (норма от 130 г/л). Думал, может после упражнений он повысится. Посмотрим позже.

Теперь про субъективные ощущения. Самочувствие стало намного лучше. Я прочитал про эту методику, когда зашел на форум почитать про протезирование тазобедренных суставов. В тот момент особенный дискомфорт был от них. Я думал, что протезирование уже нужно делать (стаж ББ около 15 лет, началось все как раз с тазобедренного сустава). Но сейчас они особо не беспокоят (как и остальные суставы).

Дозу медикаментов пытаюсь понемногу уменьшать (в таблице указал дозировки). Ингибиторы ФНО никогда не принимал.

Никаких выраженных побочных эффектов от методики я не наблюдаю. По-моему, по началу были проблемы со сном после вечерних упражнений. Сейчас таких проблем нет.
Считаю, что мне методика помогает. Буду продолжать.
Большое спасибо Сергею Лукьянову за информационную помощь в борьбе с ББ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 11:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Павел84 писал(а):
Ну вот и я готов оставить небольшой отзыв о так, как на меня действует эта методика.
Спасибо Вам за отзыв! С вашего позволения я размещу в группе ВКонтакте эту информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел84



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 8:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet писал(а):
Павел84 писал(а):
Ну вот и я готов оставить небольшой отзыв о так, как на меня действует эта методика.
Спасибо Вам за отзыв! С вашего позволения я размещу в группе ВКонтакте эту информацию.

Не за что! Конечно, выкладывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах