Мануальная терапия и массаж
(страница 8 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Мануальная терапия и массаж


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
 
Автор Сообщение
Тигрий



Зарегистрирован: 12.08.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 7:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В любом случае расскажу свое видение на вашу проблему. В свое время тоже стал постигать различные методики, ту же кинезиотерапию профф, Васильевой, интересно, захватывает, вроде все правильно говорит, мышцы руководят костями, а не наоборот,.точные движения в работе.На практике другое,если те же мышцы в ходе воспалительных процессов потеряли упругость и эластичность, свою функциональность, то их даже опасно тянуть и растягивать, те же нервные окончания, тела позвонков и т.д Вот и пришел к маслу-лекарству которое втираю, понятное дело буду хвалить) Если уж болезнь Беккера осилил, чего пришел к вам , в городе встретил парня болеет ББ, подошел к нему говорю давай попробуем, цена будет символическая, его ответ такой--у меня было 7 ревматологов и они сказали что все аферисты, не лечится и все!
_________________
Все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2018 1:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тигрий
Мы с Вами общались по электронной почте чуть более года назад. На мои прямые вопросы "Являетесь ли Вы больным болезнью Бехтерева?" и "Есть ли у Вас опыт лечения болезни Бехтерева?" Вы ответили отрицательно (на оба). Судя по Вашим нынешним репликам, с тех пор ситуация никак не изменилась. Поэтому Ваш доступ к форуму приостановлен (будет возобновлен только если кто-то из давних участников форума попросит об этом в соответствующей теме), а большая часть Ваших реплик будет удалена (поскольку все равно, на мой взгляд, проходит по категории флуда, то есть бессодержательных сообщений, не несущих никакой полезной информации). Пока же я повторяю Вам свой ответ годичной давности (дословно, ни одной буквы не поменял):

Вы не первый человек на форуме, который выступает с предложениями типа "Я недавно узнал о существовании такой болезни как болезнь Бехтерева и хотел бы попробовать полечить ее своими методами". Еще при старте нашего форума (более десяти лет назад) с моей подачи и с согласия остальных форумчан было решено рассматривать такие предложения как спам и удалять их с форума вместе с их авторами. Так я и поступал все эти десять с лишним лет и не вижу причин делать исключение для Вас - так что Ваш доступ к форуму отменен, а написанные Вами сообщения удалены.

Болезнь Бехтерева радикально отличается от остеохондроза, межреберных невралгий и т.п. И, не понимая специфики этой болезни, очень легко вместо помощи нанести колоссальный вред (особенно теми методами, которые Вы собрались применять) - примеров такого сорта известно достаточно (часть таких примеров, а также некоторые нюансы болезни, важные для человека, использующего методы наподобие Ваших, указаны вот тут: http://www.artritu.net.ru/forum/post4089.html#4089 ). Так что если Вы твердо намерены заняться именно этой болезнью, и хотите реально помочь (а не навредить) кому-то из бехтеревцев, то сначала узнайте о данной болезни побольше.

И первое, что Вам следует в этом случае понять, так это то, что тот самый гиперкифоз (горб), который Вы собрались выправлять, является лишь следствием болезни (и чаще всего не самой главной и опасной проблемой у таких больных, а у огромного числа больных этой проблемы нет вовсе). Причина ББ не механические изменения в позвоночнике и окружающих тканях (хотя они тоже по мере развития болезни могут появиться, но они только следствие), а нарушения в работе иммунной системы (аутоиммунное воспаление, вызванное тем, что имунная система воспринимает какие-то ткани собственного организма как чужеродные). Поэтому неадекватное воздействие как на позвоночник и прочие суставы, так и на крепящиеся к ним связки легко может вызвать микротравмы, провоцирующие обострение заболевания (из-за облегчения доступа имунной системы к тканям-мишеням аутоимунного воспаления) со всеми вытекающими из этого "прелястями" (усиление боли и тугоподвижности, разрушение суставов из-за воспаления, увеличение риска внесутавных осложнений - таких как потеря зрения из-за увеита и, хотя и очень редкие, но смертельно опасные осложения на почки и сердечно-сосудистую систему и т.п.).

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Streik



Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 1:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Согласен с вами по всем пунктам, сам пострадал от мануальщиков и особенно массажистов.
При ББ в период обострения, а в другое время люди не бегают по массажистам, нужно снимать воспаление с сустава и заниматься мышечными спазмами - т.е. убирать триггеры. Но нужно делать это не классично, до полного обезбаливания, а частично до расслабления мышцы с нанесением противовоспалительных мазей на место воздействия(каждому больному своя глубина воздействия, редкие массажисты это чувствуют и понимают). Если перестараться получите обратный результат и дольше будет заживать.
Массировать и удлинять антагонисты в период обострения нельзя, может закончится скорой помощью на следующий день! Антагонисты массируются после удаления проблем спазмирующих мышц и снижения воспаления в суставах, тогда очень хороший эффект по разработке движений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 6:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
CergеyB2006 писал(а):
Привет всем.
Это не соли уходят, а кости нарастают!
У меня такое было - сначала в кресцово-подвздошном, потом в поясничном, грудном и шейном отделах.
При этом интенсивно принимал волтарен, потом нимулид и делал всяческие терапии (мануал, хороший массаж и таскал железо).
Просто без применения НПВП этот процесс болезненный, а с применением - просто чешется...
Налицо явный прогресс...
Только движение в этих областях может помочь делу.
Удачи!
_________________
Бани много не бывает!!!


Речь идет о положительном эффекте ? Прогресс заболевания или ремиссии ? Окостенение или наращивание утраченной костной ткани ? Извиняюсь за столько Или...совсем не понял в каком русле ваш ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Вернуться к началу
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 7:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сам являюсь жертвой костоправов. Я кривой и при бб костоправство ударило по мне с двойной силой. Перекос таза сделал свое дело. Таз как-будто просел и ноги при вращениях задевают и скребут таз...видно диски протерлись. Попал на сеанс к одному конкретному...поломал меня знатно и левая сторона, которая была неустойчивая стабилизировалась зато начало копать правую да так, что на ногу бывало не встать....одного сеанса хватило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 5:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу лимфатического массажа
.Практикую. По Шишовой О.А. Очень нравится.
Особенно когда делаешь под ключицами. Разливается приятное тепло по всему телу. Делать надо очень осторожно ,ласково ,нежно. ... Если есть проблемы с коленами,лучше их не трогать. А массировать икры ног и тазобедренные с низу в верх к лимфатическим узлам. От лимфатического массажа лица и головы ,просто кайфую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 11:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Арина писал(а):
По поводу лимфатического массажа
.Практикую. По Шишовой О.А. Очень нравится.
Особенно когда делаешь под ключицами. Разливается приятное тепло по всему телу. Делать надо очень осторожно ,ласково ,нежно. ... Если есть проблемы с коленами,лучше их не трогать. А массировать икры ног и тазобедренные с низу в верх к лимфатическим узлам. От лимфатического массажа лица и головы ,просто кайфую.

Вот интересно, проверял ли кто научными способами, движется лимфа или нет при подобном механическом воздействии на ткани? Подозреваю, что нет. Усиления движения лимфы скорее всего не происходит. Но приятные ощущения появляются. Тут вспоминается бородатый анкедот, когда приходит бабка от врача и сообщает деду - "Знаешь, старый, то что мы всю жизнь принимали за оргазм, на самом деле оказалось приступами бронхиальной астмы" Very Happy
Ощущения комфорта наступает скорее от активации точек аккупунктуры, которых на нашем теле тысячи. А они все привязаны через аксон-эффект к нервным окончаниям. При этом, происходит так называемая самобаллансировка энергетических каналов ( которых, как известно, тоже никто не видел Wink ) и как следствие общее улучшение самочувствия.
Мне известно только три способа, при которых лимфа дейстительно усиливат свое движение. Это Хивамат массаж, усиление физической активности (например бег) и термические процедуры - баня с вениками, горячие ванны, сауна и т.п..
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 2:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я как то стараюсь не загоняться по поводу того , движется ли лимфа в этот момент.
Главное ,что мне нравится и я чувствую приятное облегчение. Вообще я сейчас стараюсь выбирать такую альтернативу ,которая мне приносит удовольствие. И уж точно не мануальный массаж.
В книге "Ванны по Залманову " много написано о лимфатической системе и как она может усиливать свое движение за счет ванн и движений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах